Обманутые дольщики Подольска. Задержка строительства в долевке. Неустойка

0808
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 апр 2013 14:56

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение 0808 »

Есть решение Подольского суда 2015 года, которое Мособлсуд оставил в силе (дано: 3-х комнт квартира 84, 3 кв.м, заявлялся иск на сумму 1 089 372 руб., суд взыскал с ООО "ГлавГрадоСтрой" 450 000 руб неустойку+200 000 руб штраф+50 000 руб за моральный вред. После вступления решения суда в силу, истец получил деньги в течение 2-х дней.
Снежок333
Member
Member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 апр 2015 14:49

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Снежок333 »

0808 писал(а):Есть решение Подольского суда 2015 года, которое Мособлсуд оставил в силе (дано: 3-х комнт квартира 84, 3 кв.м, заявлялся иск на сумму 1 089 372 руб., суд взыскал с ООО "ГлавГрадоСтрой" 450 000 руб неустойку+200 000 руб штраф+50 000 руб за моральный вред. После вступления решения суда в силу, истец получил деньги в течение 2-х дней.
Интересно, а истец не зам прокурора МО ?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

Снежок333 писал(а):После вступления решения суда в силу, истец получил деньги в течение 2-х дней.
Ну-ну... :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
0808
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 апр 2013 14:56

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение 0808 »

Авиатор, я уже поняла, что Вы не профессиональный юрист, поэтому можете не знать, что по исполнительному листу, можно обратиться в банк, где имеется расчетный счет должника, в данном случае банк УРАЛ -ФД (расч. счет ГлавГрадоСтрой) переводит деньги на счет истца в течение 2-х, 3-х дней.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

0808 писал(а):Вы не профессиональный юрист
А Вы, значит, профессиональный юрист, но тут под обычного дольщика косите и про многие сотни тысяч рассказываете? :acute:
0808 писал(а):можете не знать, что по исполнительному листу, можно обратиться в банк, где имеется расчетный счет должника, в данном случае банк УРАЛ -ФД (расч. счет ГлавГрадоСтрой) переводит деньги на счет истца в течение 2-х, 3-х дней
Не считайте себя умнее других. Про банк я знаю. :agree:
Вопрос только в том, что до недавнего времени во всех (или очень многих) ДДУ у ГГС был указан другой счёт в другом банке. Не в банке Урал-ФД.
Исполнительный лист в одном экземпляре, его нельзя отнести в 10 банков. Надо точно знать, какой счёт в настоящее время ГГС использует для расчётов и на каком есть деньги.
Вы вот знаете про этот новый счёт в Урал-ФД, я знаю, а большинство не знает.
Так зачем же Вы предлагаете идти напрямую в банк, если можно пролететь мимо? Отнеси лист судебным приставам, пусть занимаются. Да, будет на 2-3 дня, в месяц-полтора, но зато пальцем в небо не попадёшь.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
0808
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 апр 2013 14:56

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение 0808 »

Авиатор, во- первых, я и дольщик и профессиональный юрист, поэтому ни под кого не кошу, во-вторых, узнать реквизиты банка юридического лица, проблем нет, в третьих-добро пожаловать к судебным приставам-исполнителям, застряните на годы.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

0808 писал(а):узнать реквизиты банка юридического лица, проблем нет
У ГГС несколько счетов. Узнать, при желании, их реквизиты возможно.
Сообщите, пожалуйста, как узнать, какие счета организации рабочие и на каком из нескольких банковских счетов в разных банках есть деньги?
Вот передо мной лежат 3 разных счёта организации. Мне на ромашке погадать?
Подкосить под дурака и попросить ГГС, как новому покупателю, дать рыбу актуального договора с реквизитами для ознакомления, не получится. У них все хаты через уступку и агента идут сейчас.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
0808
New member
New member
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 апр 2013 14:56

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение 0808 »

Вы можете и на ромашке погадать, а профессионалы дружат с налоговиками и заказывают выписки из ЕГРЮЛ.
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Mike 1 »

0808 писал(а):Вы можете и на ромашке погадать, а профессионалы дружат с налоговиками и заказывают выписки из ЕГРЮЛ.
В общем, все дружим с 0808, а она нам помогает))) 0808, вы согласны стать другом?
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Aviator »

Mike 1 писал(а):0808, вы согласны стать другом?
Она согласна, но за деньги. :D
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Снежок333
Member
Member
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 08 апр 2015 14:49

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Снежок333 »

Лишний раз убеждаюсь, что форум приносит пользу, спасибо что напомнили про налоговиков... Вспомнил о знакомых, работающих в налоговой :oldman:
Nikol`
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 12:13

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Nikol` »

0808 писал(а):Есть решение Подольского суда 2015 года, которое Мособлсуд оставил в силе (дано: 3-х комнт квартира 84, 3 кв.м, заявлялся иск на сумму 1 089 372 руб., суд взыскал с ООО "ГлавГрадоСтрой" 450 000 руб неустойку+200 000 руб штраф+50 000 руб за моральный вред. После вступления решения суда в силу, истец получил деньги в течение 2-х дней.
Поздравляю! Мне тоже деньги по исполнительному листу через банк на 2-й день уже пришли.
Leonov_VG
New member
New member
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:06

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Leonov_VG »

0808 а можно поинтересоваться шансами такого исхода судебных тяжб?
Что за козыри надо иметь чтобы иметь шансы на такие выплаты?
если вы профессионал то наверно запросто можете представлять интересы. Цена вопроса какова? Таких продвинутых подключать. Оцениваю риски сколько получить можно с застройщика за такое безобразие в задержка и хотелось бы понять к каким изначально тратам времени и денег готовится. Просто за 500 тысяч есть резон бороться.
Kirov
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2015 23:24

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Kirov »

Leonov_VG писал(а):0808 а можно поинтересоваться шансами такого исхода судебных тяжб?
Что за козыри надо иметь чтобы иметь шансы на такие выплаты?
если вы профессионал то наверно запросто можете представлять интересы. Цена вопроса какова? Таких продвинутых подключать. Оцениваю риски сколько получить можно с застройщика за такое безобразие в задержка и хотелось бы понять к каким изначально тратам времени и денег готовится. Просто за 500 тысяч есть резон бороться.
Погуглив полагаю, что лучше вообще юристам не платить )) а если платить, то % за результат, чтобы мотив был сражаться
Например тут http://www.regpractic.ru/neustojka-214- ... a-ddu.html
или тут http://www.s-u-d.ru/services/law-servic ... -s-214-fz/
готовы работать без предоплаты. Условия одинаковые, разве что у первых % меньше.
Nikol`
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 12:13

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Nikol` »

Kirov писал(а):
Leonov_VG писал(а):0808 а можно поинтересоваться шансами такого исхода судебных тяжб?
Что за козыри надо иметь чтобы иметь шансы на такие выплаты?
если вы профессионал то наверно запросто можете представлять интересы. Цена вопроса какова? Таких продвинутых подключать. Оцениваю риски сколько получить можно с застройщика за такое безобразие в задержка и хотелось бы понять к каким изначально тратам времени и денег готовится. Просто за 500 тысяч есть резон бороться.
Погуглив полагаю, что лучше вообще юристам не платить )) а если платить, то % за результат, чтобы мотив был сражаться
Например тут http://www.regpractic.ru/neustojka-214- ... a-ddu.html
или тут http://www.s-u-d.ru/services/law-servic ... -s-214-fz/
готовы работать без предоплаты. Условия одинаковые, разве что у первых % меньше.

Как-то страшно на такого юриста полагаться. Я своему 50% вперед платила, и это был хороший стимул.
Kirov
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2015 23:24

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Kirov »

Дык у них тоже есть вариант с предварительной оплатой. Можно выбрать и такой вариант, они только рады будут :)
Nikol`
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 12:13

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Nikol` »

Kirov писал(а):Дык у них тоже есть вариант с предварительной оплатой. Можно выбрать и такой вариант, они только рады будут :)
спасибо! у меня уже есть!
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Mike 1 »

Друзья, подскажите, какая практика на вашей памяти в судах в такой ситуации.
Я оформил акт осмотра квартиры с недоделками. Застройщик должен был устранить их до 31 марта. Устранили только 6 июня. То есть просрочка 67 дней.
Согласно 30 и 28 статей "Закона о защите прав потребителей" за каждый день просрочки 3 процента. Я понимаю, что платить мне 2 стоимости квартиры (3*67 = 201 %) не будут. Но... Согласно известной мне практике, суды присуждают в размере стоимости по договору. То есть должны вернуть всю цену квартиры. Хочу услышать мнения с пояснениями. И если кто сталкивался со снижением по 333 ГК в этой ситуации (не по ФЗ-214), что говорит суд?
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение push »

Mike 1 писал(а):Друзья, подскажите, какая практика на вашей памяти в судах в такой ситуации.
Я оформил акт осмотра квартиры с недоделками. Застройщик должен был устранить их до 31 марта. Устранили только 6 июня. То есть просрочка 67 дней.
Согласно 30 и 28 статей "Закона о защите прав потребителей" за каждый день просрочки 3 процента. Я понимаю, что платить мне 2 стоимости квартиры (3*67 = 201 %) не будут. Но... Согласно известной мне практике, суды присуждают в размере стоимости по договору. То есть должны вернуть всю цену квартиры. Хочу услышать мнения с пояснениями. И если кто сталкивался со снижением по 333 ГК в этой ситуации (не по ФЗ-214), что говорит суд?
Вы не получите ничего. Вот если бы вы устранили их за свой счет - понесенные расходы есть шанс возместить, а все остальное - это лирика.
Mike 1
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 фев 2015 15:25

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Mike 1 »

push писал(а):
Mike 1 писал(а):Друзья, подскажите, какая практика на вашей памяти в судах в такой ситуации.
Я оформил акт осмотра квартиры с недоделками. Застройщик должен был устранить их до 31 марта. Устранили только 6 июня. То есть просрочка 67 дней.
Согласно 30 и 28 статей "Закона о защите прав потребителей" за каждый день просрочки 3 процента. Я понимаю, что платить мне 2 стоимости квартиры (3*67 = 201 %) не будут. Но... Согласно известной мне практике, суды присуждают в размере стоимости по договору. То есть должны вернуть всю цену квартиры. Хочу услышать мнения с пояснениями. И если кто сталкивался со снижением по 333 ГК в этой ситуации (не по ФЗ-214), что говорит суд?
Вы не получите ничего. Вот если бы вы устранили их за свой счет - понесенные расходы есть шанс возместить, а все остальное - это лирика.
Вы предполагаете или имели соответствующий опыт?
http://www.pacificbeauty.ru
ЛУЧШАЯ В МИРЕ КОСМЕТИКА
Аватара пользователя
Alex3491
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 22 сен 2014 16:15

Задержка строительства в долевке. Неустойка

Сообщение Alex3491 »

push писал(а):
Mike 1 писал(а):Друзья, подскажите, какая практика на вашей памяти в судах в такой ситуации.
Я оформил акт осмотра квартиры с недоделками. Застройщик должен был устранить их до 31 марта. Устранили только 6 июня. То есть просрочка 67 дней.
Согласно 30 и 28 статей "Закона о защите прав потребителей" за каждый день просрочки 3 процента. Я понимаю, что платить мне 2 стоимости квартиры (3*67 = 201 %) не будут. Но... Согласно известной мне практике, суды присуждают в размере стоимости по договору. То есть должны вернуть всю цену квартиры. Хочу услышать мнения с пояснениями. И если кто сталкивался со снижением по 333 ГК в этой ситуации (не по ФЗ-214), что говорит суд?
Вы не получите ничего. Вот если бы вы устранили их за свой счет - понесенные расходы есть шанс возместить, а все остальное - это лирика.
С чего такие выводы?
На кого работаем?
Спасибо!
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

ЖК "Весенний"

Сообщение vja4es1av »

Андрей Хоккей писал(а):Кто будет выступать и наезжать на застройщика тому квартиры вообще не дадут.
как показывает практика, тем, кто много жалуется, кляузничает, тех на осмотр и приемку квартиры в первую очередь приглашают.
Аватара пользователя
Олег К.
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 21 мар 2014 12:01

ЖК "Весенний"

Сообщение Олег К. »

а неустоичка будет хорошей,тем более,что подтверждённая договором аренды на квартиру (на время задержки сроков) тыщ на 25-30/месяц... Ну да не будем делить шкуру раньше времени... :oops:
vja4es1av
Expert
Expert
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 янв 2013 15:18

ЖК "Весенний"

Сообщение vja4es1av »

Олег К. писал(а):а неустоичка будет хорошей
... только в ваших мечтах, романтики. Суд быстро отрезвляет присуждая 50 т.р взамен 450т.р., при реально подтвержденных затратах 200 т.р. ))))
Вико
Member
Member
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 май 2013 19:21

ЖК "Весенний"

Сообщение Вико »

Договоры аренды суды, в виде дополнительной компенсации, не принимают.
А если у меня справка от работодателя, о том что я уже не первый год работаю в Москве и ездить из Тверской области (где у меня постоянная прописка) ну просто нет возможности.?
корпус 2 секция 6
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

Вико
Я ж не судья, чего Вы меня спрашиваете? Кого знаю, ни у кого не приняли эти договоры со справками, с указанной формулировкой.
Суд рассматривает дело в общем, учитывая все представленные обстоятельства.
Подайте на застройщика в суд и узнаете, на что сможете рассчитывать. meeting:

Больше 100 тысяч в подольском суде первой инстанции не получите. Неважно, есть справка или нет справки. Из Тверской области или из Магаданской.
За бОльшими суммами надо подниматься выше, и выше, и выше... pardon:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Виктор88
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 дек 2013 12:35

ЖК "Весенний"

Сообщение Виктор88 »

Aviator писал(а):Вико
Судья рассматривает дело в общем, учитывая все представленные обстоятельства.
Подайте в суд и узнаете, на что сможете рассчитывать. meeting:

Больше 100 тысяч в подольском суде первой инстанции не получите. Неважно, есть справка или нет справки. Из Тверской области или из Магаданской.
За бОльшими суммами надо подниматься выше, и выше, и выше... pardon:
Если честно и 100 хватит на хорошую стяжку ( материал + работа) и больше и не надо . Главное что бы дом поскорее сдали .
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

Виктор88 писал(а):больше и не надо
Ну, не знаю... Я на подобные суммы не соглашаюсь и отстаиваю свои права дальше. :naughty:
Застройщиков надо бить рублём и чем больше и больнее, тем лучше.

Но, Ваше право действовать, как считаете нужным. Например, можно ещё застройщику чуток своих денег подарить. А то ж они мало натырили. :mrgreen:
Виктор88 писал(а):Главное что бы дом поскорее сдали
99% граждан именно так и считают. И все диванные негодования заканчиваются, как только начинаются сопли и слюни "ключики, ключики, заветные ключики". :)
Я не виню никого, просто констатирую факт. :ciggy:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Zinda
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 дек 2013 10:57

ЖК "Весенний"

Сообщение Zinda »

Юлия_Я писал(а):Товарищи по несчастью, а кто-нибудь уже подавал в суд на застройщика?
а чего на него подавать? на неустойку? та еще непонятно когда сдадут. вот когда сдадут тогда и можно подавать - а пока можно просто возмущаться, например письменно...
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

Олег К. писал(а):человек просто работает!
У Сергея Олеговича так и написано: директор по пиару. pardon:
Zinda писал(а):еще непонятно когда сдадут. вот когда сдадут тогда и можно подавать
Никто не мешает подавать сейчас. А когда сдадут потом, подавать ещё раз. Если и потом не сдадут, посудиться второй раз и подавать в третий раз.
Иск с претензиями не обязательно составляется на дату подписания акта приёма-передачи. Можно подавать просто на дату, любую. Хоть на сегодняшнюю. И требовать неустойку по сегодняшний день. А потом с сегодняшней даты и, допустим, на дату в октябре.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Svetlana1002
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 авг 2014 13:30

ЖК "Весенний"

Сообщение Svetlana1002 »

Ну к примеру, получу я эти 100 тысяч, сколько из них возьмут юристы? И сколько личного времени надо на это потратить? Авиатор, просвятите!
корпус 2 секция 6
http://m.vk.com/topic-94245236_33103739
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

Svetlana1002 писал(а):получу я эти 100 тысяч, сколько из них возьмут юристы?
Это смотря какой юрист.
Берут от 25-30 тысяч до ...
Или же, можно договориться на 25-30% от любой суммы, превышающей 100 тысяч. Так тоже работают. То есть, если будет сотня, юрист обойдётся бесплатно.
Svetlana1002 писал(а):И сколько личного времени надо на это потратить?
Подать иск в канцелярию суда.
Прийти на одно заседание, в назначенное время.
Получить решение.
Если не устраивает, подать, в установленные сроки, жалобу.
Поехать в облсуд, в назначенное время, на одно заседание.
Получить решение.
Если не устраивает, снова заявлять своё несогласие в следующую инстанцию.
Если устраивает, получить исполнительный лист.
Отнести исполнительный лист или в банк, где у застройщика открыт счёт и где есть деньги, или отнести судебным приставам.
Получить деньги на свой счёт.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Королева Матье
New member
New member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 июл 2014 02:31

ЖК "Весенний"

Сообщение Королева Матье »

А в какой суд можно подавать- МО или в Москве тоже можно? И где ближайший от нашего будущего жилья? Не обязательно же по месту прописки?
1 корп. 7 с
Королева Матье
New member
New member
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 июл 2014 02:31

ЖК "Весенний"

Сообщение Королева Матье »

И ещё вопросик. Можно ли обойтись без юристов?
1 корп. 7 с
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

ЖК "Весенний"

Сообщение Aviator »

Королева Матье
Правильно составленный иск подается по месту жительства истца или по месту регистрации ответчика.
Если умеете связать 30 слов, писать несложные документы и имеете некоторое количество времени, можно обойтись без юриста.

Gerasimova
Смысла ехать в офис нет никакого. Только если отдать претензию секретарю и получить входящий номер. Никто не будет прямо на месте разговаривать и принимать решение.
А что предложат - напишите им и узнаете.
Публично они будут (если вообще будут) предлагать только то, что выгодно застройщику. Или что-то несущественное. Какую-нибудь стяжку или подобное.
Я пока что встретил только одного застройщика, который добровольно решил расстаться с деньгами и выплатить фиксированную неустойку всем обратившимся, без суда. Кто соглашается на эту сумму, подписывают допник и получает деньги. Кто считает ее недостаточной, идут в суд.
Но, даже это решение застройщика никто публично не объявляет. Обратись к ним с претензией, услышишь этот вариант с деньгами. Не обратишься вообще - баба с возу, насильно всовывать тебе деньги никто не собирается.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»