Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Модератор: mike

Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Aviator »

KTA
Дура она штоль, квартиру подаренную возвращать...
А с чем вы судиться собрались? В смысле, чего требовать будете? Экземпляр договора? :) Идти в суд надо ж с чем-то, подготовленными. А у Вас даже договора нет пока ещё. Иначе хватит предварительного слушания и первого заседания. :)
Насчёт выписки ЕГРП. Вы сами запрашивали? Эту справку за пару дней делают.
Со справкой травмпункта идите к полиционерам. Говорите, что есть спор по недвижимости, дама угрожает, сразу же после того, как не удалось договорится, появились неизвестные. Результат - на лице с прилагаемой справкой.
И таскайте с собой диктофон на встречи с тётей. Скрытно. Пусть побольше там угроз излагает. Провоцируйте, вынуждайте её сказать, что да, она вынудила подписать договор, обманула, ничего не отдаст и т.д. С умом только провоцируйте. Вы ж воевать собрались? Нутк на войне как на войне. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение KTA »

Прям сейчас в суд никто не бежит. Документы только все собираем. В РП делали запрос 4 мая, дали выписку, что запрашиваемую информацию можно будет получить 16-го, не раньше! Не делают ее видимо за пару дней. Да и в суд не с пустыми руками пойдем.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Olga-s »

KTA
Зря только деньги потратите. Никто вашу тетю не лишит собственности. Это реальность. Я через суд прошла и проиграла. Лучше до суда не доводить, а договориться с тетей. В моем случае, после суда (каждое заседание - нервы), проиграв, оплатив услуги адвоката, экспертизу и пр., все равно пришлось договарваться с вражеским лагерем и выкупать спорную недвижимость (благо не всю, а 1/3 часть)
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Vera@A »

Olga-s
Мы с вами, собственно, как и сами нынешние хозяева, не знаем всех нюансов, так ведь? Судить можно о ситуации, когда все документы на руках, пока же только домысли и догадки.
У вас возможно, была совсем иная ситуация, другие документы и т.д. Если вы проиграли -это не значит, что проиграет другой.
У меня тоже был спор по поводу недвижимости, немного другого характера, но тоже все уверяли, что выиграть бесполезно, угрожали тем, что работать в этом городе мне не дадут (не в Подольске дело было) и т.д. Ничего, выиграли. И работала после этого еще несколько лет и палки в колеса никто не посмел поставить.
Кстати, в моем случае, очень тогда помогло то, что в квиточках о кварплате стояла моя подпись. Именно, что я оплачивала коммунальные услуги и все квитанции за несколько лет у меня были в наличии.
Мне кажется, лучше уж попробовать все возможности, чем потом всю жизнь думать, что шанс не использовали, пусть маленький, но все в жизни бывает. А судейские решения порой очень субъективны :)
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Olga-s »

Vera@A
Да все понятно, ситуации бывают разные. Но, знаю точно, что если тетя - собственник, был договор дарения, собственность более 3-х лет, все зарегистрировано в РП и имеет законную силу - ни один суд тетю собственности не лишит, пусть даже эта собственность малозначительна и у тети есть еще квартиры. Но, суд может удовлетворить встречный иск тети о вселении - и тут начнется веселуха. Прежде чем идти в суд, или вместо этого, нужно попытаться с ней договориться.
Аватара пользователя
batman
Member
Member
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 мар 2011 20:48

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение batman »

Olga-s писал(а):Vera@A
Да все понятно, ситуации бывают разные. Но, знаю точно, что если тетя - собственник, был договор дарения, собственность более 3-х лет, все зарегистрировано в РП и имеет законную силу - ни один суд тетю собственности не лишит, пусть даже эта собственность малозначительна и у тети есть еще квартиры. Но, суд может удовлетворить встречный иск тети о вселении - и тут начнется веселуха. Прежде чем идти в суд, или вместо этого, нужно попытаться с ней договориться.
Так же могу сказать ! делали договор яко бы на 3 года потому что тетя знала какой срок нужно что бы потом не отняли даритель юредические нюансы как незнал так и не знает все было сделано обманом на доверии к тете
вот только с этим можно идти в суд конечно ковсему этому есть еще кое что но если ни че не делать а сидеть сопли пускать что я остался без квартиры так и останется,общался с юристами все поделились 50х50 кто говорит надо идти а ктото говорит что бесполезно Вот поэтому суд неизбежан если есть какой то шанс выйграть спор то надо идти.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Vera@A »

Olga-s
На 100% я так понимаю еще никто ничего не знает, т.к. документов с рег.палаты на руках до сих пор нет и кто там собственник неясно. Поэтому пока все это сотрясение воздуха.
А еще я всегда верю, что если есть какая-то зацепка, значит нужно цепляться :) А там уже как карты лягут.
Коммунизм отменили.
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение KTA »

А кто говорит, что с ней не пытаемся договориться по хорошему?! Пытаемся еще как! Но она и слышать ничего не хочет. А теперь еще и скрывается: к телефону ни к одному не подходит, дверь не открывает...
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Vera@A »

KTA
Подождите, ну вот она что хочет? По пунктам? Чтобы вы съехали? или что?
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Olga-s »

KTA
А может и квартиру продать, если есть у нее документы. Очень печально.
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение KTA »

И еще мы не видели того самого договора. В нем бы тоже хотелось покапаться. Потому что именно по данному договору юрист, который его заверял говорил, что сможем расторгнуть сделку без проблем. Конечно может и это был обман, но всетаки.
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение KTA »

Квартиру она продать без нашего согласия не может, там муж прописан и 3-х летний ребенок. Куда она их выпишет???
Она хочет чтобы квартира была в ее собственности и мы на эту квартиру никаких прав не имели. Сейчас она нас не выселяет, но где гарантии, что будет завтра??? У нее есть такая черта - она может так перевернуть твои слова, что получится, что она еще и жертва.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Olga-s »

KTA
Я вам искренне желаю удачи. А юрист сказал, где можно взять экземпляр этого договора? Совершеннолетнего мужа может выписать спокойно на улицу, а ребенка через суд прописать к матери ребенка (по закону дети могут быть прописаны с мамой или папой).
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение papa_jons »

KTA писал(а):Квартиру она продать без нашего согласия не может, там муж прописан и 3-х летний ребенок. Куда она их выпишет???
бред
квартиру невозможно продать без согласия собственников, а не просто прописанных там людей
ну сами подумайте, какое отношение прописанный человек имеет к чужой собственности ?
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение KTA »

если бы все так было просто сейчас бы половина страны были бомжами. В конце концов Подольский суд не единственный и здаваться никто не собирается. Это наша квартира и мы будем за нее бороться не смотря ни на что. А вы предлагаете сложить ручки и сидеть как амебы спокойно ждать своей участи. Только тот кто действует может чего-то добиться. Отрицательный результат - тоже результат, и опыт.
Аватара пользователя
Vera@A
Expert
Expert
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 26 сен 2009 17:11

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Vera@A »

KTA
Выписать действительно можно, если нет собственности. Делается это по суду. И достаточно легко и быстро. Если вас до сих пор не выписала тетя, либо все таки там не дарственная, а что-то другое, либо тетя не в курсе, ну или не совсем бессовестная.
Коммунизм отменили.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Olga-s »

KTA
Я тоже так думала. Шесть месяцев в суд ходила, каждый раз как на каторгу, выдерживая издевательства и насмешки вражеской стороны. Судья видела, что я беременна и каждый раз мазала все сильнее. Даже вспоминать больно. Если бы можно было повернуть все назад, я бы сразу выкупила эту долю, за которую боролась, полагаясь на закон о ее малозначительности для ответчика. А судья взяла, да и вселила мне его. Итог: долю выкупила за гораздо бОльшие деньги, чем изначально мне предлагала другая сторона, оплатила услуги адвоката и оценочную эксертизу. А бомжей полно, почитайте интернет. Это издержки нового жилищного кодекса, где собстенник - хозяин положения, а прописка носит формальный порядок и ничего не значит в сделках, касающихся недвижимости.
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение KTA »

я абсолютно не стремлюсь в суд. Это крайняя мера для нас, сами реально оцениваем свою ситуацию. Пытаемся договориться мирно и с деньгами и без. Меняем условия, подстаиваемся и д.р. Но пока с той стороны тишина....
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Aviator »

KTA писал(а):с той стороны тишина....
То есть тётя ничего не хочет от вас? Или что-то хочет? Если не общается и ничего не говорит - ну и оставьте её в покое. И живите в квартире. Ожидая выписку из ЕГРП. :)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение KTA »

)))) Так я и не бегу же прям сейчас в суд.
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Veneta »

Уже нельзя сидеть и не трогать никого. А может тетя вообще уже по тихому продает квартиру. Ну и родственнички у людей! А вообще странно, что взрослый мужчина так глупо повелся и подписал неизвестно что даже не глядя. Тетя что, его единственная родственница?
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение KTA »

Да, практически единственная.
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение zulu123 »

KTA писал(а):И еще мы не видели того самого договора
у нотариуса должен быть экземпляр, имеете право потребовать копию
KTA писал(а):Квартиру она продать без нашего согласия не может, там муж прописан и 3-х летний ребенок. Куда она их выпишет???
если единоличная собственница может. а выпишут потом по суду на улицу. с ребенком все сложнее гораздо , но тоже могут...
если , как изначально говорилось муж - один собственник, то идете в мжрп, с копией свидетельства о собственности и там переписывают дело на мужа. это самое простое. дополнительно можно с мжрп заключить договор на коммуналку офциальный. раньше их не было, сейчас делают. чтобы вообще концы отрубить.
если свидетельства нет - надо получить копию в регпалате в связи с утерей. но перед этим убедиться в том что собственник только муж - через выписку из ЕГРП.
короче. надо просто идти туда для начала и получить бумаги. а затем уже все остальное.
а на тетку забейте пока, работайте по официальному варианту. а дальше уже поймете что и как делать.

кстати, если у нее только часть хаты, то она ее может тоже продать, и придут к вам три горца гордых жить в одну из комнат. вот тогда это будет ой окончательный, т.к. они будут еще и честными приобретателями со свидетельством.

так что чем быстрее вы начнете шевелиться и получите бумаги тем лучше.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
partagas15
Super expert
Super expert
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:31

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение partagas15 »

Поддерживаю все комментарии Aviator. Добавлю, что экземпляры нотариально заверенного договора нотариусом выдаются каждой стороне о чем делается подробная запись в реестре совершенных нотариальных действий и каждая сторона расписывается в том, что ей выдан документ. Реестры хранятся в архивах.
Все-таки непонятно-был у мужа зкземпляр договора на руках или вообще не был? Выкинул он его сразу или еще куда дел-это не важно. Выдавался ли он ему официально заверенный нотариусом? Договор составлялся нотариусом или просто заверялся им уже готовый? Или договор вообще не заверялся у нотариуса и обошлись простой письменной формой?
Аватара пользователя
Кузькина Мать
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09 янв 2011 01:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Кузькина Мать »

[quote="Aviator"]Кузькина Мать
Исходя из Ваших слов и цитат, вообще любая сделка, оформленная нотариально, может быть признана незаконной, недействительной и расторгнута по инициативе одной из сторон.

Теоретически - да.
В каждом конкретном случае - "на усмотрение суда": "суд может" (если сочтёт необходимым).

Суды будут ну просто завалены такими делами. Сегодня все оформил, завтра получил деньги, послезавтра пошел в суд признавать договор недействительным.

Суды и так достаточно "завалены" гражданскими делами. Самыми разными.
И судьи не обижаются: для того суды и построены.

Не расскажете нам, как Вы будете доказывать, что человек не ведал, что творил, нотариус не разъяснил, а одариваемый имел злой умысел?

Для этого людей и учат на юристов.
А обсуждать конкретные процессуальные детали я сейчас не готова, так как у меня для этого пока не достаточно информации.
Аватара пользователя
Кузькина Мать
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09 янв 2011 01:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Кузькина Мать »

Olga-s писал(а):Кузькина Мать
Размажут вас в суде в одно заседание :)
"Волков бояться - в лес не ходить!"
А гражданское дело (при отсутствии "выхода" на мировое соглашение) всегда может завершиться в пользу только одной из сторон.

В данном же случае, если встречи с хищниками избежать невозможно, то лучше уж достойно погибнуть, отбиваясь от серых разбойников, чем не предпринять для своей защиты вообще никаких мер, тупо отдавшись им на заклание.

P.S. А задача адвоката - это не "выиграть дело", а оказать правовую помощь, в целях максимально возможной минимизации для клиента вреда в конкретной правовой ситуации.
Аватара пользователя
Кузькина Мать
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09 янв 2011 01:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Кузькина Мать »

факты и доказательства то где ? :)

Никто и не спорит, что дело "скользкое".
Но "отказывает" клиенту хороший адвокат только после тщательного и детального изучения всего пакета документов. Ибо - часто бывает так, что в казалось бы с первого взгляда безнадёжной ситуации хороший юрист увидит именно ту спасительную "белую нить", за которую можно "зацепиться", чтобы "вытянуть" дело. Опять же - всё зависит от конкретной правовой ситуации.

а согласились ли вы бы побороться на результат ? и только в положительном для клиента случае получить оплату своих услуг ;)[/quote]

Я уже далеко не студент, чтобы "нуждаться в практике" (более того - "стажёра" нельзя подпускать именно к такому сложному делу ни в коем случае!).

"Судиться или не судиться", "жениться или не жениться", каждый для себя решает для себя сам (и слава Богу!).
Наша же задача - лишь помочь клиенту оценить судебные перспективы дела.

С своей же стороны, я обязательно всегда беру "минимум" за работу, которую предстоит проделать. А от "бонусов", в случае успеха, конечно, не откажусь (можно так сформулировать условия договора юруслуг).

С уважением, Наталья.
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Olga-s »

Кузькина Мать писал(а):
Olga-s писал(а):Кузькина Мать
Размажут вас в суде в одно заседание :)
"Волков бояться - в лес не ходить!"
А гражданское дело (при отсутствии "выхода" на мировое соглашение) всегда может завершиться в пользу только одной из сторон.

В данном же случае, если встречи с хищниками избежать невозможно, то лучше уж достойно погибнуть, отбиваясь от серых разбойников, чем не предпринять для своей защиты вообще никаких мер, тупо отдавшись им на заклание.

P.S. А задача адвоката - это не "выиграть дело", а оказать правовую помощь, в целях максимально возможной минимизации для клиента вреда в конкретной правовой ситуации.
Отлично написано! Вот такие квалифицированные юристы не объясняют своим доверителям, что дело их безнадежно, а потом, с улыбочкой руками разводят: "Зато мы боролись, отрицательный результат - это тоже разультат и пр." Не пудрите мозги, собственность никто отнять у тети не может, ни один суд в нашей стране!
Аватара пользователя
Veneta
Expert
Expert
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 26 ноя 2008 20:04
Откуда: Пл.Ленина

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Veneta »

Да тут неизвестно точно, что за договор и что у кого за собственность.
Жизнь уходит так быстро, как будто ей с нами неинтересно
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение zulu123 »

Veneta писал(а): тут неизвестно точно, что за договор и что у кого за собственность.
+1
а топикстартер толком ничего сказать не может.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Olga-s
Expert
Expert
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 28 сен 2009 18:01

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Olga-s »

KTA писал(а):Прям сейчас в суд никто не бежит. Документы только все собираем. В РП делали запрос 4 мая, дали выписку, что запрашиваемую информацию можно будет получить 16-го, не раньше! Не делают ее видимо за пару дней. Да и в суд не с пустыми руками пойдем.
Видимо, выписку из ЕГРП уже получили. И молчат..... :|
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Aviator »

Выписку ЕГРП делают 3-4 дня. Сам получал. В четверг заказал, в понедельник уже была готова. Что там могут 2 недели делать, я хз...
Хотя, может, потому и молчат, что выписку получили... А там всё плохо.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение KTA »

выписку получили только вчера. И врать мне вам незачем, что делали ее 2 недели. И оправдываться тоже. Да, там все плохо, но руки опускать из-за этого никто не собирается.
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Мама в квадрате »

KTA
так что же там все-таки в выписке?кем является тётя?
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Вопрос к юристам!угрозы родственников из-за квартиры

Сообщение Aviator »

Мама в квадрате
Раз все плохо, значит тетя единственный собственник.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»