Освещение аквариума

Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Освещение аквариума

Сообщение @LSU »

у меня в гараже лежит светильник juwel полностью рабочий две лампы на нем,вот длину сказать не могу,около метра.если интересно пишите в ЛС
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Абармотя писал(а):готов заказать готовый светильник, подскажите где лучше в Подольске... голова кругом. рыбок хочется. жена плачется ...
Попробуй заказать на Готвальда 19. Заодно посмотришь действующий. Он на раздвижных ножках. Длину можно регулировать в некоторых пределах.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

Спасибо Дядя Женя! завтра же загляну!!!!!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Освещение аквариума

Сообщение Sebbb »

А может таобао?

Лично я там взял 5 светальников на 4 аквариума.
Светильник на 4*24 Вт обошелся вместе с доставкой 2700 руб. плюс нормальные лампы ( светильник был под море с лампами 14000К и 20000К).
Еще я купил 2 светильника HOPAR 6*24Вт
Правда оба я уронил вводу: у этих светильников очень высокие ноги. А они у меня стоят на верхнем ярусе. Поэтому слепят ( второй ярус в районе 2 метров) Снял ноги положил светильники на торцы аквариума и случайно столкнул при обслуживании.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Освещение аквариума

Сообщение Абармотя »

Sebbb писал(а):А может таобао?

Лично я там взял 5 светальников на 4 аквариума.
Светильник на 4*24 Вт обошелся вместе с доставкой 2700 руб. плюс нормальные лампы ( светильник был под море с лампами 14000К и 20000К).
Еще я купил 2 светильника HOPAR 6*24Вт
Правда оба я уронил вводу: у этих светильников очень высокие ноги. А они у меня стоят на верхнем ярусе. Поэтому слепят ( второй ярус в районе 2 метров) Снял ноги положил светильники на торцы аквариума и случайно столкнул при обслуживании.
простите а что такое ТАОБАО? я не в курсе .. можно поподробнее за ранее спасибо.......
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Освещение аквариума

Сообщение aqvatex »

Абармотя писал(а):Пожалуйста если у кого есть контакты кто занимается изготовлением светильников - киньте в личку, очень хочется аквариум запустить, но тормозит все свет. За ранее спасибо
Да соберите сами его! Потребуется ЭПРА, держатели, электропровод и вилка. ВСЁ! Эстетики не будет, наверное, тут уж у кого какие руки, но если речь о деньгах, то сэкономите. Лампы лучше Т5 ставить- свет обалденный , служат дольше, изящнее. Будут вопросы- задавайте в личку.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Освещение аквариума

Сообщение Sebbb »

aquatex

Вот именнно в эстетике все и дело.
Колхоз задолбал. Я уже насобирался до чертиков. хорошо хоть руки не под х... заточены. Но корпус нормально не сделать.

Абармотя

таобао это азиатская торговая площадка. http://www.taobao.com/index_global.php
я лично брал не совсем на ней, а на http://www.reefshops.com/
Там те же китайцы ( цены сопостовимы с e-bay - видел их же объявления), но они по морю больше. Но могу сказать так: вышлют однозначно. кидалово нет. Я лично через них баксов 700-800 пропустил.
Есть еще люди которые помогают, но это вне этого форума.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Освещение аквариума

Сообщение aqvatex »

Sebbb писал(а):aquatex

Вот именнно в эстетике все и дело.
Колхоз задолбал. Я уже насобирался до чертиков. хорошо хоть руки не под х... заточены. Но корпус нормально не сделать.

Абармотя

таобао это азиатская торговая площадка. http://www.taobao.com/index_global.php
я лично брал не совсем на ней, а на http://www.reefshops.com/
Там те же китайцы ( цены сопостовимы с e-bay - видел их же объявления), но они по морю больше. Но могу сказать так: вышлют однозначно. кидалово нет. Я лично через них баксов 700-800 пропустил.
Есть еще люди которые помогают, но это вне этого форума.
Дим, я согласен в какой то мере...Но там у товарища ведь речь не идет о крышке! Скажем, можно подвесить металлический лист или е6го же на кронштейны над банкой, прикрепить металлические же держатели, на них сами лампы, провода аккуратно в оплетку, а сам блок с ЭПРА вынести в тумбу, сбоку, сзади, снизу...куда душе угодно. Отражатели можно и прикупить, а можно опять же самому сваять. Если лист жести, то и бортики сделать легко. Понятно, что покупной лучше смотрится, но ведь человек говорит о стесненности определенной в средствах.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Мужики,щас материалов полно. Даже девчонки делают.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Освещение аквариума

Сообщение Sebbb »

Так и я не про крышку. У меня светильник: 1/3 поверхности открытая.
полно, а цена в разделе итого?
Получается дешевле купить у узкоглазых, а потом подшаманить лампами под себя. Мне очень вот этот понравился ( из тех что купил) : http://www.reefshops.com/odyssea-96w-t5 ... ds-ru.html Я только лампы поменял на нормальные ( 865)

Я высказал свое мнение: самоделок я уже наделал дофига. Но выглядит это все равно не очень.
Вот у Валерки светильник на работе ( Женя ты должен помнить) сделан добротно, но все равно по эстетики уступает вот этому http://item.taobao.com/item.htm?id=1454 ... 488016.0.0

Не светильник а сказка. Я хотел себе его купить, возможно и куплю, но если вот этот не понравится: http://www.aqa.ru/forum/sbor-sredstv-na ... 4675-page1
Просто уже хочется попробовать СД. Не понравится, то заменю.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Для начала можно купить любой подходящий в Леруа и поставить в него лампы 865 и 842. Там бывают и одиночные на одну лампу.Купить нужное количество.
С корпусом тоже нет непреодолимых преград. самый простой вариант - пластиковый короб вентилляции.
Остальное - фантазия,руки,отделка.
Ну и светильники на т4 в помощь.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

После долгих расчетов и сомнений решено поставить всё же т5. Для светодиодов низкая крышка. Уже установлена одна лампа т5 24 вт Сильвания(вроде так называется) плюс отражатель. Теперь встал вопрос какая будет вторая лампа. Воды 65 литров примерно, высота аквариума 40 см, длина 60 см . Для медленного травника хотели выйти на 0.5 вт на литр. Вторую лампу будем брать обычную осрам 865 (правильный выбор?). Но если поставить еще одну 55 см то будет еще 24 вт. А если подбирать до нужного количества вт, то получится лампа короче - ТЕМНЫЕ УГЛЫ. Подскажите, пожалуйста, как решаются такие проблемы?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Для длинны аквариума в 60 см идеально подходят т4 20 ватт. Всё же т5 неоправданно дороги. Лампы и эпра взаимозаменяемы.
Названия ламп ничего не значат,нужна цветовая температура. То есть - 2700,4200,6500 и далее. По мнению уважаемых коллег лутше всего 10000. Отлично подойдут 865 - они слегка голубые.
Также не забывай,что ватт на литр это примерно тоже что и килограмм на километр. Это подходит только для т8 и т12.
Опять же,не забывай,что одними только лампами не обойдёшься. Нужно прибиться к какому нибудь методу содержания аквариума. Допустим,берём Тетра. Тогда читаем брошюрки и покупаем рекомендованный товар и делаем всё согласно инструкции.
Влом заниматься химией,газами,техникой ,осмосом - засыпаем землёй. Ни в коем случае не покупной!!!
Не стоит брать разные компоненты от разных фирм и мешать в кучу. Тут придётся разбираться что и как работает.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

А если сделать ступенчатое освещение? Ну, например, 11 часов горит 24 вт, и еще на пару часов 2 раза включать еще 24. Тогда у меня выходит примерно 11 часов 0.36 вт на литр, и несколько часов( подбором) будет 0.73 вт на литр. растения будут голодать без газа и удо?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Я нашла филипс т5 55 см 14 ватт, но там не разберусь, что со световой температурой. Вроде 4000. Это как растениям?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Растениям нормально,но для глаз будет желтить.
По времени освещения нужно ориентироваться на 8-9 часов в сутки. Больше не стоит. У меня работает 2-5-2. Временем свечения второй лампы можно изменять внешний вид растений - мало и растения позеленеют и вытянутся,много - раскрасятся. Будут нюансы с подбором доз удобрений.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

У меня уже стоит со вчерашнего дня Sylvania GroLux. Она прям в розовый цвет аквариум красит. Я даже не знаю что получится, если добавить еще желтую лампу 4000. Конечно хорошо, когда растениям хорошо. Но хочется чтоб и глазу было приятно. Наверно нужно всё же думать вариант с холодным белым светом для второй лампы (то есть 6500 я так понимаю).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

У тебя лампы крепятся в накидные патроны? Или патроны намертво закреплены? Если накидные,то просто купи т4 6500. Они прекрасно подойдут вместо т5.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Вчера купили лампу и к ней патроны, которые прям на нее наделись ( значит накидные). для второй лампы пока пустое место. Сейчас выбираем лампу и к ней уже что понадобится. Вторая лампа изначально запланирована более бюджетной :)
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Дядя Женя, вот такая "Лампа люминесцентная Feron T4 20W 6400K G5 569mm дневного света"? Влезет в мои 60 см крышки аквариума?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Самое оно! Если влезать чуть чуть не будет,то с торцов светильника выдрать разьёмы. У меня почти все аквариумы на таких светильниках,правда фирмы разные.
И ещё. Раз аквариум с крышкой,то просто необходимо врезать один-два кулера от компа. Это даст летом снижение температуры и уберёт конденсат изнутри. Всё будет служить дольше.
И вообще,не стоит так сильно заморачиваться со светом. Главное сейчас вода и грунт. Траве по барабану чем светить - хоть солнцем,хоть диодами,хоть лампой Ильича.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

С грунтом и водой у меня сейчас всё нормально вроде, аквариум запущен полгода назад. Просто у меня завтра День рождения, и муж старается доделать мне подарок к этому событию :) . Спасибо за помощь!
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Освещение аквариума

Сообщение Spyasha »

Всем привет!! Можно я тоже с вопросами влезу? :oops:

Где в Подольске можно найти вот такие линейные диоды Изображение и подходят ли они в стандарную крышку Ювель на 180 литров?
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Spyasha писал(а):Всем привет!! Можно я тоже с вопросами влезу? :oops:

Где в Подольске можно найти вот такие линейные диоды Изображение и подходят ли они в стандарную крышку Ювель на 180 литров?
Мы вчера в аквалого спрашивали нечто подобное. Классная фирменная штука такая именно аквариумная стоит на наш аквариум 5000 рублей :) . Есть в интернете китайские аналоги рублей по 700 ( мы искали для своей длины 60 см). В итоге отзывы нашли отрицательные. Там не понять толком ни спектр, ни люмены. Не стали связываться вообщем. Но может не там искали :) .
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Освещение аквариума

Сообщение Spyasha »

Я смотрела на сайте Новигатора, там есть такие до 1350 руб (на мой акв), но они там не лампы, а светильники, т.е. в корпусе и с выключателем. Все характеристики есть. А мне надо под крышку. На других сайтах только Т8 смогла найти, а надо т5 :(
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Освещение аквариума

Сообщение TER »

Ну это я читала, что немцы специально такие крышки делают, чтоб к ним только их фирменные лампы подходили :) .
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Освещение аквариума

Сообщение Spyasha »

В том-то и фишка, что разъем-то стандартный там. Обычные лампы люминесцентные же подходят, а у этих такой же разъем, только еще и диодные. (ну, это насколько я успела про них узнать :oops: ).
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Освещение аквариума

Сообщение Нуритка »

TER писал(а):У меня уже стоит со вчерашнего дня Sylvania GroLux. Она прям в розовый цвет аквариум красит.
У меня как раз сейчас в паре гролюкс + осрам 865;
розового цвета не замечаю, не раздражает; цвет коряг слегка изменился только по сравнению с предыдущим вариантом (грунт практически черный).
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

Spyasha писал(а):Всем привет!! Можно я тоже с вопросами влезу? :oops:

Где в Подольске можно найти вот такие линейные диоды Изображение и подходят ли они в стандарную крышку Ювель на 180 литров?
Для акваса не подойдут, т.к. Спектр не тот будет.. Но если есть желание,то можете и попробовать :) или изготовить самостоятельно из других светодиодов, но нужного спектра.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Освещение аквариума

Сообщение Spyasha »

Спасибо!! :) А еще мне сказали, что под них все равно придется переделывать крышку, потому что как-то там не так ток подается, как на обычные ЛЛ. Это правда?
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

Spyasha писал(а):Спасибо!! :) А еще мне сказали, что под них все равно придется переделывать крышку, потому что как-то там не так ток подается, как на обычные ЛЛ. Это правда?
Да, конечно :) для питания светодиодов необходим либо источник питания постоянного напряжения на 12/24В, либо драйвер, обеспечивающий необходимую силу тока для определенного светодиода/светодиодов.
Последний раз редактировалось pkv 10 янв 2014 22:19, всего редактировалось 1 раз.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Освещение аквариума

Сообщение aqvatex »

Spyasha писал(а):Спасибо!! :) А еще мне сказали, что под них все равно придется переделывать крышку, потому что как-то там не так ток подается, как на обычные ЛЛ. Это правда?
А чего Вам обычные Т5 не поставить? Найти Т5 не проблема, собрать не сложно, можете у меня посмотреть схему. Как выглядит аквас с таким светом Вы у меня видели. там 4 Т5 на 370 - литровую банку. Минимальные затраты, минимум работы и отличный результат.
Iliapodolsk
New member
New member
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 фев 2012 11:25

Освещение аквариума

Сообщение Iliapodolsk »

Доброго времени суток!
Нужен совет. Завалялась банка на 30л, хотел запустить свой первый травник, по крайней мере попробовать.) Вопрос по свету: что лучше приобрести из готовых светильников, какие лампы, сколько ватт и т.д.? Хотел что то такого плана
Изображение
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Освещение аквариума

Сообщение Spyasha »

aqvatex писал(а):А чего Вам обычные Т5 не поставить? Найти Т5 не проблема, собрать не сложно, можете у меня посмотреть схему. Как выглядит аквас с таким светом Вы у меня видели. там 4 Т5 на 370 - литровую банку. Минимальные затраты, минимум работы и отличный результат.
Да, теперь-то точно поставлю Т5. У меня они и стоят, только старые уже, надо менять. 2шт по 45W на 180 литров. Одна с преобладанием красного... Вот только думаю, стоит красную обновлять или обычные поставить, стандартного спектра?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Iliapodolsk писал(а):Хотел что то такого плана
Изображение
Это светильник от Акваэль. Лампа стоит примерно как светильник. Такого же типа,но посимпатичней есть Деннерле. Там подходят обычные U образные лампы.В широкой продаже такого же типа светодиодные.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»