Углекислый газ в аквариуме.

Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Sebbb »

Женя,

Если бы у меня был бы гараж или помещение, где можно было бы поставить качели, то давно бы сделал.
Поскольку, я понял что хочу быть очередным понаехавшим: был в Воронеже и чуть с ума не сошел от жары: там отцвели сады и днем температура за 30, а тут пока благодать, поэтому гараж не думаю что такая уж нереализуемая мечта.
Все ноги не дойдут до той заправки, про которую ты мне рассказал. Если там норма, то лучше туда, чем там, где просто берут деньги и ничего не льют.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Ребята,появилась возможность заправлять баллоны на станциях заправки огнетушителей. Валера сделал переходник под их аппаратуру,а Паша сегодня заправился в Шепчинках. Закачивают сколько попросишь,цена вопроса 330 рублей.
Переходник можно брать у Валеры или сделать самому.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Нуритка »

:5+: им какая резьба нужна?
что-то у меня э/м клапан "глючит" - подключен вместе со светом к таймеру; пару раз в месяц бывает, что вечером свет выключился уже давно (час-два) как, а газ подается себе, как ни в чем ни бывало :(
Приходится /пользоваться первым советом сисадмина/ отключать/подключать к сети вручную, тогда срабатывает.

Это как-то лечится или смириться?
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Я не знаю,что там за резьба. Валера месяц токаря мурыжил.Там переходник накручивается на баллон,а выход как у огнетушителя.
Клапан может залипать. В промышленных установках используют осушение газа селикагелем. Это содержимое пакетиков,что суют в обувь и некоторые другие товары. Любой газ содержит влагу,а от влаги клапан может залипнуть. Можно слегка постучать по металлической части,или несколько раз включить-выключить вручную. Можно просушить клапан.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Нуритка »

ну понятно, пасиб!
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Alexander 12
New member
New member
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2013 09:10
Откуда: г. Сосногорск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Alexander 12 »

Стандартная резьба на огнетушителях М16*1.5
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Ну, к этой резьбе бы ещё и станок с трезвым токарем! Спасибо за размер.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Алексей614 »

Добрый вечер.
Подходит ли силиконовая прокладка, для углекислоты, если нет то почему???
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Валера делал из пластиковых полиэтиленовых крышек.У меня фторпласт. Силикон хлипкий материал,и пишут что пропускает газ.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Spirits »

Подскажите пожалуйста. при применении колокола есть наверно какойто предел насыщения co . первое наполнение колокола растворилось примерно за час, второе за 5=6 часов, третья сутки почти без расхода. из растючки монте-карло,погестемонзвезда, синтяг,бликса. свет почти 30 вт на 14 л.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

В колокол газ должен поступать постоянно. Излишки выходят через отдельную трубочку или через край. Колокол хорош тем,что невозможно перенасытить воду газом. Если только очень сильно не увеличить его площадь. Есть формулы для расчёта его площади.
При таком свете,колокол не справится. Тут либо рябина,либо активный реактор. Опять же,какая вода. С водопроводной нужен активный реактор. На крайний случай струю от помпы направить на или под колокол.
С таким светом отнесись серьёзно к удобрениям. Денерле хотя бы двойную дозу. Фосфаты и нитраты обязательно. Свет около 8-9 часов в сутки.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

Предел насыщения конечно есть! Только он никому не нужен..
Почему колокол не справится при таком свете? Что Вы имели ввиду? Для меня качество воды самая большая проблема (планирую осмос поставить). Да чё там реактор, пускай сразу рН контроллер на полтора ведра воды поставит.. :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Ну,Николаичь,нам всё нужно. Дал ты много света,а газу то и не хватит. Вот и будешь мучаться с перекосами питания и водорослями.
Контроллер будет следить за пш,а нам нужен уровень со2 ! Вон у Валерки скока лет валяется бесхозным.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Spirits »

ну наверно есть уровень растворения. когда писал предыдущий пост решил начаь с колокола. Дядя Женя потом поставил флиппер ,а щас рябина. но по позыряпию реакция практически одинакова.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Я сейчас вообще во внешник подаю. Дима правильно говорит,что это лутший реактор и без лишних прибамбасов.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Spirits »

пока перекосов не наблюдаю. растения пузыряют как в газировке. водорослей нет. правда щас подсадил эритромикронов водичка слегка замутилась. но это временно
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Пузыряние ещё не показатель. От чего вода замутилась? Сотню рыбин в 20 литров пихнул?
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

дядя Женя а что показатель? Если контроллер тоже не показатель, то что? Индикаторные жидкости? Так они только на угольную кислоту реагируют и то недолго.. Существует вариант без очень дорогих тестов воды?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Видишь ли,после подмен воды растения тоже пузыряют. Но это скорее всего химическая реакция. Такое пузыряние не ускоряет рост.
У меня часто бывало так,что растения пузыряли,а роста не было. Трава при этом загибалась. По этому я и пишу,что пузыряние не показатель. Надо смотреть на сам рост травы,форму листьев и их возможные деформации. Так же может быть,что некоторые виды будут ударно расти,а остальные стагнировать.
Дропчекер с водой кш4,действительно показывает содержание со2.Правда врёт безбожно. Контроллер нужен для поддержания постоянной пш и только лишь.При этом уровень газа будет непостоянным. Это вызовет рост водорослей.

Вобщем,смотри на саму траву. Если всё окей,то всё у тебя правильно.
Методика подачи газа следующая: Начинаем с пузыря в секунду и каждый день увеличиваем. Смотрим на рыб и креветок. Как только им поплохеет,уменьшаем подачу. Но это справедливо для света более ватта.
Вся сложность в балансе света и газа. Мы не можем увеличить содержание газа больше определённой величины,в отличие от остального.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Spirits »

нет только десяток .раньше с галактиками так жестко не было. поставлю еще рюкзачек :) воду практически нет времени мерить :shock:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Я сейчас балуюсь бактериальными удобрениями. Помутнений воды не наблюдаю.У тебя видимо что то с биофильтрацией.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

Вот. Более-менее ясно. Осталось только баллон заправить..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Заправить можно в Шипчинках у бани. У заправщика есть переходник.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

А можно поточнее соориентировать? или наводку какую.. Он по вечерам бывает?

Кстати нашел статью на эстонском сайте, где всё толково сказано. http://rus.aquadisain.ee/publ/nature_aq ... /16-1-0-30
СО2 конечно здорово, но для меня важнее рыбкам не навредить..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Николаич,таких статей много. И большей частью плагиат. Англичане с 1964 г. используют газ. Смысл газа в том,что он единственная лимитирующая вещь в аквариуме. В то же время это первый необходимый элемент питания,ибо всё живое состоит из углерода.

Если не будешь валять дурака,то рыбу не потравишь. Сделай щётчик пузырьков и подавай пузырь в секунду. Потом посмотришь. Ну и реактор само собой. Я сейчас рябиной во внешник распыляю. Если сидишь на водопроводе,то с нашей водой вообще не передозируеш. Но всегда начинай с малого,а потом и рыбы привыкают. Под вечер от растений будет столько кислорода, что вся трава будет в пузырьках.

Баню в Шипах найдёшь,надеюсь. Сразу за ней в частном секторе одноэтажный дом из белого кирпича. Там вроде ВДПО и в конце двора заправка. Сначала подойди к заправщику,скажи сколько лить.
Несколько дешевле в Виталгазе на химикометаллургическом. Но там могут просто пшикнуть. Случаи были.
Как они работают вечером не знаю,но Виталгаз по субботам до 12.00
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Spirits »

я пыталуюсь с заправкой от редуктор насколько вожможно ..самодел. от больницы
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение Spirits »

в ватаргаз нетозапрвляют баллоны
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Spirits писал(а):в ватаргаз нетозапрвляют баллоны
Это как к вопросу подойти. У меня их майская заправка ещё 4 атмосферы держит.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Отчитываюсь по Ватутина 15. Заправка баллона 2 литра стоит 330р. Заправляют без вопросов,насосом,на электронных весах. Вся процедура занимает порядка 3х минут. Весьма цевильно. Влезло 1,5 кило.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение @LSU »

Сегодня друзья подарили дропчекер и индикаторную жидкость,установив это дело увидел , что жидкость не меняет воего цвета т.е. осталась того же цвета как и в пузырьке.Подскажите,это с жидкостью проблемы или высокое содержание СО2 в аквасе?(растения не пузырят).
Вложения
20140125_184655.jpg
20140125_184730.jpg
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Тест срабатывает не сразу. Нужно несколько часов.
Далее,в дробчекер заливается вода с кш4,потом добавляется этот тест. А вообще нужно перевести инструкцию. Но принцип везде одинаков - вода пш4 и индикатор.
Можно просто замерять пш и кш в аквариуме и посмотреть по таблице соответствующий уровень со2. Оба метода сильно врут.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение INikolaich »

А у меня Денерлевский тест стоит. В инструкции по русски написано - залить ампулу и всё. Ни о какой воде вроде не сказано. Тест зеленый. Газ 1/сек. Растения помалу пузыряют..
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение DemonK »

@LSU писал(а):Сегодня друзья подарили дропчекер и индикаторную жидкость
У меня такой же, в пузырьке просто индикатор, как в pH тестах капельных.
Чтобы заработало удобно (синий=мало, зеленый=норма, желтый=много) надо залить эталонной воды с воды kH=4 (делается так: 6.0 грамм пищевой соды на 5л дистиллированной воды дадут раствор с dKH=40, 100мл этого раствора с 900мл дистиллированной воды дадут раствор с kH=4.0) и накапать этого индикатора.
Либо просто налить аквариумной воды, накапать индикатора и смотреть CO2 уже по таблице - дропчекер будет показывать просто pH.
А третий вариант - продаются уже готовые растворы kH4+индикатор, которые только залить достаточно, например AQUAER.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение дядя Женя »

Всё правильно. Именно так.На мой взгляд самое опасное сильно уронить пш,поэтому лутше сделать индикатор пш.Просто залить аквариумной воды. А по идее дропчекер нафиг не нужен.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Углекислый газ в аквариуме.

Сообщение @LSU »

Я так и сделал,разбавил индикатор аквариумной водой до синего цвета,но жидкость в дропчекере так и осталась синего цвета,со2 подается весь день без подачи о2,кислород включается вместе с отключением света и выключается со2...
Ответить

Вернуться в «Аквариум»