использование материнского капитала.

Модератор: mike

Ответить
Сера
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2005 22:29

использование материнского капитала.

Сообщение Сера »

Здравствуйте.
У нас такая ситуация. В сентябре этого года купили квартиру в связи с тем, что ожидался третий ребенок. Ребенок на днях родился. Но, при покупке мы не смогли по разным причинам оформить ипотеку, брали два отдельных потребительских кредита в разных банках (Сити и Райффайзене), примерно каждый по миллиону. Как доказать что деньги пошли именно на квартиру, как все-таки использовать этот капитал? ЭТи деньги нужны сейчас а не через три года, когда мы выплатим сами все с большими процентами. Куда обратиться? Очень жду ответа.
Аватара пользователя
Танечка Фрейд
Member
Member
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009 16:19

использование материнского капитала.

Сообщение Танечка Фрейд »

Согласно п. 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. "О мерах дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей" и п. 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862) направление средств материнского (семейного) капитала возможно в счет погашения долга и процентов по кредитному договору, выданному на потребительские цели, является неправильным, т.к. формально кредитный договор должен иметь целевое назначение - приобретение или строительство жилого помещения.
Таким образом, УПФР точно будет принято решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала.
Дальше отказ можно обжаловать в суд.
Здесь практика неоднозначная, в основном, суды признают отказы УПФР обоснованными в случае предоставления потребительсткого кредита заявителям. И тут не идет речь о доказывании использования именно этих средств на покупку квартиры, т.е прощаются по формальным основаниям. Но есть и другая практика (напрмер, респ. Карелия, свердловская область), когда суд исследует названный вопрос. Тогда доказательством могут служить выписки из лицевых счетов, подтверждающие перечисление полученных сумм в уплату стоимости квартиры (когда ваши средства с кредитного счета перечислены продавцу). Не исключается использование свидетельских показаний и других доказательств. Например, можно ссылаться на короткий временной промежуток между заключением займа и покупкой квартиры. Однако это на усмотрение суда.
В любом случае, главное - хорошо подготовить и проверить все документы, чтобы основанием отказа УПФР было именно отсутствие целевого договора. Обратите внимание, что должна быть оформлена общая долевая собственность ваша и детей на квартиру.
А дальше можно попробовать обжаловать отказ в суд с учетом практики региона. В общей юрисдикции всегда есть шанс на разрешение спора по совести :angel:
П.С. Если нужно, могу выслать на почту Правила направления средств (там полный перечень необходимых документов) и копии судебных решений.
Никогда не говорю ничего нравственного и никогда не делаю ничего безнравственного.
Сера
New member
New member
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2005 22:29

использование материнского капитала.

Сообщение Сера »

Cпасибо, все понятно.
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»