Покраска

Ответить
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Какие технологии сейчас применяются для ровного окрашивания поверхности стен, потолка, откосов?
Чтобы не было разводов, как при использовании кисточек.
Нужна ли для этого какая-то специальная краска? Нужно ли идеально выравнивать стены финишной шпаклевкой или же можно красить и поверх выравнивающей шпаклевки?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Что значит специальная краска?
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Ну вот красили мне рабочие батареи, трубы и откосы. Кисточками.
На батареи и трубы использовалась матовая краска для батарей - получилось приемлемо, особых претензий нет. Оконные откосы же красились глянцевой эмалью, и вот на них откровенно видно, что красились они именно кисточками - видны полосы-разводы от волокон кисточки, неравномерности нанесения краски и т.п. Это некомпетентность рабочих, или же просто кисточкой лучше невозможно покрасить? Я, например, уверен, что если бы я это сам делал, то у меня примерно так же всё и получилось бы.

Спросил у знакомых, которым ремонт делала другая бригада (к сожалению их ценник на "квартиру под ключ" оказался неподъемным для меня, да и технологии не все радовали - они вместо стяжки насыпной пол делают, а на отдельные работы, напр. ту же покраску, они отказались идти - мало денег вышло бы, а бригада уже понюхала их у богатых и за меньшие объемы и суммы работать им уже откровенно не хотелось :)). Так вот им стены в кухне красили, и я помню, что выглядело это достаточно ровно, без "кисточных" разводов. Напоминало ровную лакированную поверхность, навроде глянцевой кафельной плитки. Знакомы сказали, что покупали какие-то специальные комплекты для этого (что им в магазине присоветовали), куда входили и какие-то специальные валики, которых хватало только на покраску определённой площади, и, вроде как, специальный шпатель для краски. Возможно, и краска какая-то определённая была, этого они мне точно сказать уже не смогли.
Вот что-то подобное меня и интересует.
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Кисточкой никто стены не красит,ну кроме Рапшана с Джамшутом.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Fl@sh, ну вот я и спрашиваю - чем красить-то? Валиком откосы не особо покрасишь - не развернуться там, и не подлезть во все необходимые места.
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Валиком и красят! Есть очень маленькие,5 см шириной.
А какой ценник тебе выставили за капремонт? Тысяч шесть за кв. метр общей площади ремонтируемой квартиры?
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Вобще не очень практично,когда с тены крашенные. Красиво,но не практично.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Fl@sh, да, если пересчитать объявленную ими сумму на метры, то так и получается - 6к за кв. метр.

А в чем непрактичность крашеных стен?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Впринципе это средняя цена по Подольску на действительно качественный ремонт.
Не практичность в том,что их очень легко поцарапать,а белая шпаклевочная основа очень хорошо видна на крашенной стене. Ну а закрасить тоже будет видно,потому что оттенок по краске уже не подобрать.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Fl@sh, ну так какой итог-то по исходному вопросу получается? Никакой "спец-краски", значит, нет? Просто надо красить всё валиками?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Любая краска имеет свое назначение. Для стен, подходит та, которая для стен. Спец.краской она от этого не становится.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Fl@sh, ну т.е. нет никакой спец-краски, понятно.
Спасибо за инфу про уязвимость крашеных стен, есть о чем задуматься.

А что скажете про обои под покраску? Такой вариант будет более живучим?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Впринципе да. Но чисто мое мнение, если не хочешь обычные обои, то лучше декоративную штукатурку,но не веницианскую,а фактурную. Она достатачно устойчива к повреждениям. А лучше жидкие обои!
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Fl@sh, читаю про жидкие обои, возник ряд вопросов:
на деле жидкие обои, это специфическая штукатурка, состоящая из таких стандартных компонентов, как текстильные, хлопковые и целлюлозные волокна, красители и клеевой состав.
Препятствуют распространению огня и обладают хорошей светостойкостью.
За счет чего они препятствуют распространению огня? Везде вижу эту фразу, но нигде не вижу слов о том, что они негорючи.
Более того, из-за натурального состава и отсутствия смол, жидкие обои имеют антистатическое свойство, соответственно про пыль на обоях тоже можно забыть.
а уход за ними еще проще. Достаточно всего-лишь пропылесосить.
А чего их пылесосить-то, если они пыль и так не собирают? :?
Или всё же собирают, но не за счет статики, а за счет некоторой своей "лохматости", в отличие от бумажных обоев? И как часто их надо пылесосить в сравнении с напольным покрытием?
А как вообще за обычными (бумажными/виниловыми) обоями надо было ухаживать? :-s
Если помещение с повышенной влажностью, то мы рекомендуем вам после засыхания, покрыть обои обычным акриловым лаком или обычным лаком для деревянного пола, дабы увеличить влагостойкость.
Каких свойств обоев я лишусь после их лакировки? И какие нежелательные приобрету?

Насколько долговечны вообще жидкие обои?
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Это значит,если их жечь к примеру зажигалкой,то они будут гореть,но если зажигалку убрать,то они сами сразу же потухнут.
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Fl@sh, а про остальные вопросы есть что сказать? :)
little писал(а):А чего их пылесосить-то, если они пыль и так не собирают? Или всё же собирают, но не за счет статики, а за счет некоторой своей "лохматости", в отличие от бумажных обоев? И как часто их надо пылесосить в сравнении с напольным покрытием?А как вообще за обычными (бумажными/виниловыми) обоями надо было ухаживать?
little писал(а):Каких свойств обоев я лишусь после их лакировки? И какие нежелательные приобрету?Насколько долговечны вообще жидкие обои?
И ещё вопрос - а в Подольске есть где купить и посмотреть на образцы их применения? В ваганте и леруа их нет, а заказывать по интернету, ориентируясь только на приведённые там картинки, как-то не хочется.
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Всегда убивал просто на повал вопрос,а можно ли пылесосить натяжной потолок! Так и хочется спросить а вы хоть раз старый потолок пылесосили? Ну и какого хера вы собрались тогда пылесосить натяжной? Пропылесосить можно все что угодно, только зачем? Ответ касается и жидких обоев!
Их плюс,нет стыков между краями рулонов, не видно выступающих трещин на стенах, они приятны на ощупь,и если их поцарапать,то можно просто смочить водой и загладить . Но вы вкурсе сколько они стоят?
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

Много раз видел жидкие обои в реале. Мое мнение просто Респект! Но все зависит от интерьера! Если хочется однотонной стены,то вместо,что бы красить,то я бы выбрал жидкие обоим
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Цены видел, ощутимо дороже обычных обоев, но зато и возни с ними ощутимо меньше. Правда, с расцветками полная непонятка. По картинкам в интернете сложновато ориентироваться - смотришь на образцы цветов - хрень какая-то, ничего не нравится, а смотришь фотки интерьеров с ними - нормально всё, приятно и органично.
Аватара пользователя
Fl@sh
Member
Member
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:34

Покраска

Сообщение Fl@sh »

В магазинах,где они продаются,полюбасу будут образци поверхностей с нанесенными на них жидкими обоями. Там и посмотришь и пощупаещь!!! :)
Эй старики и молодые, за то что я творю добро, платите ваши золотые и не забудте серебро!!!
Аватара пользователя
Plague
Expert
Expert
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 14 окт 2008 09:43

Покраска

Сообщение Plague »

Жидкие обои обычно имееют основу похожую на порошок, которая уже в последствии коллеруется. Так что цвет и оттенок можно выбрать практически любой.
Вообще они деляться на два типа. Одни могут наносится слоем в 2мм другие минимум 4мм. Материалы основы тоже разные.
Жидкие обои позволяют скрыть небольшие неровности стен. Так же можно делать фактуру на них.
Хорошо переносят деформации.
В кухнях лучше пролачивать. В противном случае быстро придут в негодность.
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Plague, а чем именно их можно колеровать? И в какой именно момент? При разведении смеси или уже после нанесения получившейся массы на стену? Колеры из той же колеровочной Леруа Мерлен подойдут?
Аватара пользователя
Plague
Expert
Expert
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 14 окт 2008 09:43

Покраска

Сообщение Plague »

little
Ну смотри, у части фирм имеет стандартная подборка цветов (и тут по принципу залить кипятком и можно есть), часть делает основу под колер. И то и другое популярно одинаково.
Я так понял тебе нужен цвет не из стандартной палитры...
Колеровать нужно специальными красками воду/водоэмульсионную краску в которую будешь затворять основу-порошок.
Про колеровку от Леруа я ничего не знаю...
See you on the other side
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Plague, ну просто повсеместно распространенные наборы жидких обоев, особенно эконом-серии имеют довольно блёклую окраску. Обои же яркой палитры стоят уже в 3-4 раза дороже. Если колеровка позволяет решить эту проблему - это было бы интересным решением.
Аватара пользователя
Plague
Expert
Expert
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 14 окт 2008 09:43

Покраска

Сообщение Plague »

little
Я по ценам на сегодняшний день не в курсах...Ссорь
Помониторь этот вопрос сам.
See you on the other side
Аватара пользователя
Vitaliy88
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2011 15:05

Покраска

Сообщение Vitaliy88 »

ребят,какие явные плюсы у жидких обоев? могут не ровно лечь?
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Покраска

Сообщение little »

Vitaliy88, это как намажешь :)

Наносил на "дырявую и кривую стену" - стена была сплошь в каких-то ямках до полусантиметра глубиной, царапинах - то, что получилось после сбивания старой краски. Покрыли всё это потом грунтом и поверх него уже намазывал жидкие обои. Никаких следов от ям и царапин не осталось. Визуально и на ощупь результат не отличается от обоев, наносившихся на ровную стену.
Скрытый текст:
Единственный совет - пользоваться белым грунтом или замешивать в прозрачный белую водно-дисперсную краску.
У меня грунт был розовый (Бетоноконтакт) - пока обои были сырыми он просвечивал сквозь тонкий слой и приходилось непроизвольно наносить обои более толстым слоем, отчего вышел больший расход материала.
Я пользовался серией Рельеф (Silk Plaster), расход там указан - мешок на 3-3.5 м2. У меня 1го мешка хватило метра на 2-2.5. Второй наносился уже на белый грунт и уже "с опытом" :) Хватило точно на 2.5 м2, если не больше.
С другой стороны, с розовым фоном лучше видны получившиеся прорехи, которые на белом фоне увидеть проблематичнее.

Основная морока возникает с обработкой углов и вообще "оконечных" элементов, там где стена кончается :) Если край не планируется прятать под потолок, плинтус или дверной наличник, то не очень понимаю, как сделать более-менее ровный край. И чем более фактурный будет материал, тем сложнее будет это сделать.
Предварительно грунтовать или красить поверхность надо обязательно - иначе сырые обои тянут на себя всю цеметно-песчаную грязь со стены при нанесении.
Скрытый текст:
http://img59.imageshack.us/img59/2045/picture00122.jpg - это, кажись, обоям 2 дня.
http://img828.imageshack.us/img828/8633 ... e00123.jpg - тут откуда-то пошла желтизна, кроме как на леруашные анкеры, думать не на что. Разве что кирпичная крошка от сверления откуда-то взялась - анкеры за час до нанесения были установлены... Потом нанёс там 2й слой обоев - желтизны не стало. Правая часть - обоям 2 дня (включая желтизну), левая - 1 день.
http://img844.imageshack.us/img844/5209 ... e00124.jpg - под вентиляционной дыркой тёмное пятно более сырых обоев. Обоям 1 день. Кстати, в самом низу, на стене с дыркой можно оценить "качество" необработанной стены. Как минимум половина поверхности была именно такого качества.
http://img847.imageshack.us/img847/7655 ... e00125.jpg - тоже один день.
http://img337.imageshack.us/img337/2707 ... e00126.jpg - почти всё - 2х-дневные обои, только справа, возле дверного проёма, более сырая часть однодневных.

Неделей позже замазал и оставшуюся ниже часть стены, до плитки. Если интересно, могу сфотать, опять же, на телефон. Дня 2 уже прошло, можно будет увидеть окончательный сухой результат.
Аватара пользователя
Afina
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2012 03:25

Покраска

Сообщение Afina »

Мы по старинке красим валиком и кисточками)
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»