Водоросли

VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Водоросли

Сообщение VKG »

Достала «Борода».
Все анубиасы в бороде, ну ни как не могу ее «убить»
Господа, подскажите плз, как с ней справиться? НО...
Аква на 370 литров, живность ДИСКУСЫ, ежедневно замена воды 15-20%, корм -фарш, т. е. органики много. Кроме анубисов, есть крипты, с ними пока тьфу , тьфу нормально... Думал воспользоваться сайдексом...но боюсь рыбу положить...с таким трудом растил на нашей Щербинской воде.

(Аква 375 л, внешник Ехейм -2078, внутреник АквельТурбо -2000, температура 30-31, компрессор Ейхем-400 — ВСЕ РАБОТАЕТ 24ч в сутки) УФ JEBO 24W – работает ночью 4 часа. Лампы 2шт. Т5-54Вт. Пауер Про+Сальвания ГроЛюкс
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Водоросли

Сообщение цихлида »

Здравствуйте ,год назад у знакомой все анубы были покрыты бородой ,она их в белезне купала(только листья,но не корни)помогло.Погуглите может найдете темку.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Во первых - ануб не растение :)
Во вторых - сами себя попробуйте в белизне искупать. Каков эффект?
В третьих - существует около десятка способов удалить водоросли,но потом они полезут ещё сильней.
Нам надо не только удалить водоросли,но и устранить причины их появления.
Интересно,а как Вы себе представляете купание в белизне глоссостигмы,элеохариса?

Появились сведения об уничтожении водорослей гербецидами. Водоросли удаляются на длительное время,на низших не действует. К сожалению нет информации о конкретном препарате и его дозировке.
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Водоросли

Сообщение VKG »

Сегодня целый день читал инет... белизна что то не внушает.... всетаки думаю купить сайдекс и пробывать им.
Дядь Жень, если сайдексом, как думаете сколь надо лить на мою банку? я так и не понял.... туплю:)
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Водоросли

Сообщение цихлида »

Давайте начнем с того что ,человек спросил,я рассказала о методе который видела на деле и именно применненый к анубам(эффект был)и растут они до сих пор,но я ни в коем случае не рекомендовала пойти и приступить к действиям,поэтому советовала погуглить. :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Цихлидка,без обид. Пожалуйста. Просто белизна может сожрать бороду на анубе. Но она же опять появится! Ну и купать растение в том,что даже руки разъедает - неприятно страшно.

VKG,сайдекс на сегодня единственно действенный препарат против всех водорослей. Всё зависит от его концентрации.
Если не изменяет память,доза 12 мл на 100 литров.
Для полной безопасности,вначале подмени воду с сифонкой грунта,потом с утра залей дозу и смотри на поведение рыб,креветок. Если всё окей,в следующий раз дозу увеличь до 20мл. Если и это прокатит,то смело лей дней пять-семь. Пока борода не изменится в цвете и не отвалится.
Но опять же - сайдекс её убьёт конечно, но на время. Потом она опять пойдёт. Тебе для начала надо померять такие вещи как пш,нитрат и фосфат. Потом довести эти вещества до рекомендованных норм.
В цихлидниках рекомендуют такую вещь как фитофильтр и ветки ивы/вербы. Нарежь ветки так,чтобы одна-две почки были на воздухе и воткни в грунт. Все ветки бросят кучу очень декоративных корней,почки дадут листья,ветки будут выедать ненужные питательные вещества.
Можно накидать роголистника,риччии,плавающей растючки. Почаще менять синтепон во внешнике. Не использовать в фильтре уголь и цеолит.
Всё дело в том,что анубы медленные растения, у них довольно низкий обмен веществ и как следствие - низкое потребление питательных веществ. Вот борода и пасётся на них.
Опять всё тупо сводится к питательным веществам.
Обрати внимание на методику Деннерли. У них как раз применяется мало света,анубы и папоротники.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Водоросли

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

дядя Женя писал(а):сайдекс на сегодня единственно действенный препарат против всех водорослей. Всё зависит от его концентрации.
Это вот это, или для аквариумов другой?
http://dezinfection.ru/saidex.htm
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Водоросли

Сообщение akubens »

дядя Женя писал(а): В цихлидниках рекомендуют такую вещь как фитофильтр и ветки ивы/вербы. Нарежь ветки так,чтобы одна-две .
Пробовал- фигня! В смысле, что никакой декоративности не наблюдал, да и цихлы объедают ( но эт от видов зависит).
Круче попробовать мангр высадить. Вот эт говорят дает эффект. Но надо посуетиться, поискать его. Но в Москве эт не проблема.
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Водоросли

Сообщение VKG »

Дядя Женя, спасибо большое. Бум пробывать сайдекс. (Надоть к Олегу на Готвальда заехать может у него есть).
И попробуем вербу впихнуть несколько веточек:)))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

WedStudio,да этот препарат. Пузырёк сразу в помойку. Нам нужна канистра с глутаром.

akubens,как это цихлы объедают растения в фитофильтре? Ты не спутал цихлид с теми рыбёшками что на деревьях пасутся? :lol:
Как цихла может залезть в ящик фитофильтра? Наверное рыбы уже лёгкие отрастили.Брр! Эдак они и мою вотку выпьють,гады.
Если серьёзно,то фитофильтр это ящик для цветов с керамзитом. В нём обычные растения с подоконника. С одной стороны вливается вода от помпы,с другой выливается в аквариум. Всё это весит над аквариумом на стенке и подсвечивается своей лампой. Люди в нём выращивают клубнику,салат,петрушку,огурцы и т.д. Короче тройная польза.
цихлида
New member
New member
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2012 12:21
Откуда: Барыбино

Водоросли

Сообщение цихлида »

Дядя Женя,я не в обиде, понимаю что Вы совет даете как гуру- в подводном растенияводстве,поэтому снимаю шляпу и надеюсь на дальнейшие Ваши ценные советы и рекомендации. :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

К советам нужно прислушиваться,но делать выводы. Всё дело в том,что у вас не мои аквариумы. Каждый аквариум свой мир.
Допустим,я посоветую лить удо по своему рецепту, а у тебя от него всё загнётся. Не та вода,нет газа,не та трава и так далее.
Все советы несут только общую информацию.
Кстати,по фитофильтрам если интересно,можно погуглить по слову аквапоника (писать по англицки). Началось это от гидропоники,потом народ понял,что можно вместо удобрений использовать отходы жизнедеятельности рыб. Плюс иметь дополнительный доход на рыбе.
Всё гениальное просто.
В простейшем случае берём несколько горшочков от магазинного салата,привязываем,подвешиваем в воде. Сажаем обычный лук репчатый.Надо только чтоб луковица не глубоко в воде была. Как итог - профилактика рыб от болезни,фитофильтр и зелень на стол. Причём зелень жутко ядовитая на вкус! Лук получается забористым,аж слёзы с глаз! Это проверено мной и Константином.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

Женя,
лук забористый от серы.... почитай что чесноку и луку придает "ядовитости"
На фитофильтр какое-то поклонение сделали, а то, то что растение в воде жрет всем теломи воздушное растение обделяется светом, то почему-то это забывается... По эффективности водное растение выше... если ему со2 давали. Если все дать, то по количеству аминокислот водные растения сильно обгоняют наземные растения

P.S. Спасибо что проводили в питер....
Последний раз редактировалось Sebbb 17 ноя 2012 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Водоросли

Сообщение akubens »

дядя Женя писал(а):
akubens,как это цихлы объедают растения в фитофильтре? Ты не спутал цихлид с теми рыбёшками что на деревьях пасутся? :lol:
Как цихла может залезть в ящик фитофильтра? Наверное рыбы уже лёгкие отрастили.Брр! Эдак они и мою вотку выпьють,гады.
Лоханулся я :D Не вник доканца :D Мангры прям в воду акваса втыкают, а не в биофильтр и там они типа бяку высасывают. :oops:
Сам читал у Славы Юдакова на сайтеце.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Sebbb,Ну Дим, там основной эффект не в самом метаболизме растений. Щас мне рыться и искать всю подноготную,ну влом!
Начну с того,что в водоочистке почему то применяют не погруженные растения,а полупогруженные: осока,камыш,рогоз.
Далее - фитофильтр это бутерброд с несколькими процессами. Механическая фильтрация,биологическая бактериями,биологическая корнями растений,что то там связанное с корневой микрофлорой, и есть ещё несколько мало понятных вещей.
Опять же, это не для растительной банки,хотя и можно. Ты же в травник не посадишь астронотусов? Купиш дорогую систему фильтрации/регенерации. Так же? Фитофильтр это альтернатива водоочистке. Может быть хуже,может быть лутше.

Ну и что самое интересное - это возможность фитофильтр использовать в качестве теплички для крипт,эхов,анубов,мхов и папоротников. Что мешает застеклить? Прототип у меня на работе действует с полгода.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Кому интересен фитофильтр,вот интересная статья на русском.http://akwarius.ru/read_statya.php?path=017
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Водоросли

Сообщение Татьяна1986 »

Ну вот и столкнулась с такой заразой как нитчатка. Нужна помощь в избавлении! Заранее благодарна
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Ох,Таня! Да бес её знает,как с ней бороться.Я пытаюсь разными способами: меняю пропорции макро,прерывистый световой день,уменьшение длины дня,уменьшение освещения. Стадо креветок помогает. Иногда появляется,потом уходит - а конкретно что влияет непонятно.
Тут пытаюсь не один месяц въехать в систему Деннерле. Всё у них прекрасно расписано,кроме конкретики. Не могу найти какие удо применять в каком случае. Всё как то урывками описано,в основном для слабо освещённых банок.
Вобщем,попробуй так: по бокам посади длинностебельку,так чтоб начала расти по поверхности воды. Этим чуть снизишь свет,а может ещё какой либо фактор повлияет.
Ну ещё наматывай на щёточку для ресниц :D
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Водоросли

Сообщение Татьяна1986 »

Да итак, дядь Жень крипта пол банки закрывает и свет раньше ярче был, лампы уже старые потусклее стали и эта гадость вылезла((
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Водоросли

Сообщение aqvatex »

Татьяна1986 писал(а):Да итак, дядь Жень крипта пол банки закрывает и свет раньше ярче был, лампы уже старые потусклее стали и эта гадость вылезла((
Я уже говорил, что у меня подобные проблемы начинались с изменением свотового потока. Сильно стимулирует рост нитчатки лампы Сан ГЛо. На мой взгляд имеет смысл хорошо почистить дно и, возможно разбавить крипты длинностетельниками быстрорастущими.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Да вряд ли спектр ламп влияет на водоросли. Тем более "волшебных". Я растил и при накаливании,и при спектралках,и под сберегайками. Разницы не видно ни по водорослям,ни по растениям. Щас использую в основном т4. Исключительно в виду удобства и экономии.
Спектр имеет значение при запуске. Заметил,что от жёлтого развиваются коричневые,от синего синезелёные.
Зависимость появления от изменения светового,цветового потока элементарно объясняется. Пока растение подстраивается,водоросли прут. Опять же,сменил лампу - увеличился световой поток,ускорился метаболизм,а удобрений не хватает.

Вообще сейчас намечается общая тенденция к уменьшению освещённости. Тот же Том Барр рекомендует 05-1 ватт/литр,также и Деннерли. Идея не плохая для большинства: экономия электричества,удобрений,можно без газа несложную растючку,меньше техники и приблуд. Но и меньше возможностей,вид растений изменяется от формы до цвета.

Идеально раз в неделю менять половину воды - это вымоет все перекосы по питанию.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Водоросли

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Есть ли такое же неприхотливое растение, как криптокорина? Она у меня растет с самого основания аквариума...
Остальные растения не прижились... Может есть что-нибудь неприхотливое, но по внешнему виду другое?
Никакого цэ-о-два нету... Внутри стоит компрессор, он же фильтр с губкой... Рыбы не дохнут, криптокорина хорошо живет в правом углу аквариума...
Хотелось бы разнообразить...
Спасибо!
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Водоросли

Сообщение akubens »

WedStudio писал(а):Есть ли такое же неприхотливое растение, как криптокорина? Она у меня растет с самого основания аквариума...
Остальные растения не прижились... Может есть что-нибудь неприхотливое, но по внешнему виду другое?
Никакого цэ-о-два нету... Внутри стоит компрессор, он же фильтр с губкой... Рыбы не дохнут, криптокорина хорошо живет в правом углу аквариума...
Хотелось бы разнообразить...
Спасибо!
Можно ваще из однимх криптух оформить аквас! Причем из простых. Касаемо неприхотливых - все гигрофилы как то синнема, иволистная, полисперма, лимонник. Анубиас нана неубиваем, элодея тока тривиальная. роголистник. А чего у такое то, что ничего не растет? Света не хватает или чего?
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Водоросли

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

akubens писал(а): А чего у такое то, что ничего не растет? Света не хватает или чего?
Не знаю, может грунт не тот... У меня камни одни - мелкая и средняя фракция...
На 100 л. стоит 2 лампы по 20W - одна для растений, другая для подчеркивания окраса рыб...
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Водоросли

Сообщение akubens »

WedStudio писал(а):
akubens писал(а): А чего у такое то, что ничего не растет? Света не хватает или чего?
Не знаю, может грунт не тот... У меня камни одни - мелкая и средняя фракция...
На 100 л. стоит 2 лампы по 20W - одна для растений, другая для подчеркивания окраса рыб...
По мне дык света маловато. Даж если не электрик можно легко добавить света за свет КЛЛ. Берешь сантехнический держатель пластиковый, крепишь с изнанки крышки на винт с гайкой и тупо вставляешь керамический патрон, от которого провода пускаешь напрямую в розетку ( вилку не забудь :) кАнеШ). Две лампы и о чЮдо, освещенность совсем другая. Грунт не имеет значения, окромя того, что фракции должны быть одинаковы. А чего песка не желаешь? Могу у Влада узнать адресок, он покупал задешево в Москве чудный песочек.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Грунтец имеет значение. Есть в продаже дешёвый - с белыми камушками,такой не брать даже на халяву! Вот в нём то гарантировано всё плохо,кроме водорослей.
Он состоит процентов на 80 из известняка. Известняк потихоньку увеличивает и без того высокую жёсткость воды. Из опыта - 6 градусов за неделю подымается до 12.
Мрамор - красивый и белый :) смерть всему.
Остаётся только гранитная крошка,базальт(на Украине) и кварц.
Речной песок нужно залить электролитом - пока шипит.Потом промыть.
Морской гравий тоже не пойдёт. Замучаешся вымывать прилипшие за тысячелетия соли.

И последнее. Появление чёрной бороды прямая подсказка вам в том что растениям очень плохо. Зелёные водоросли - жить можно. Но нарушен баланс макро.
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Водоросли

Сообщение akubens »

дядя Женя писал(а):Грунтец имеет значение. Есть в продаже дешёвый - с белыми камушками,такой не брать даже на халяву! Вот в нём то гарантировано всё плохо,кроме водорослей.
Он состоит процентов на 80 из известняка. Известняк потихоньку увеличивает и без того высокую жёсткость воды. Из опыта - 6 градусов за неделю подымается до 12.
Мрамор - красивый и белый :) смерть всему.
Остаётся только гранитная крошка,базальт(на Украине) и кварц.
Речной песок нужно залить электролитом - пока шипит.Потом промыть.
Морской гравий тоже не пойдёт. Замучаешся вымывать прилипшие за тысячелетия соли.

И последнее. Появление чёрной бороды прямая подсказка вам в том что растениям очень плохо. Зелёные водоросли - жить можно. Но нарушен баланс макро.
Не, канеш грунт имеет значение. Кто бы спорил. Но у веб-студио проблема не в грунте очевидно. Есть такой городок Людиново на Брянщине. Так там есть какой-то металлургический комбинат. Так вот, в прудике грунтец сплошь из шлака. Отдельные чудики умудрялись засыпать этот шлак в аквас и удивлялись потом что у них ни хрена не росло.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Угу. Тут народ в инете в погоне за чёрным грунтом покупает купер шлак. Потом жалуются,что за ночь погибли все любимые кристаллы. Купер шлак это отходы медеплавильных заводов.
Так что грунт это основа благополучия всего аквариума.
Вот вам тема о водорослях http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/algae-main.html
Этой информацией,в основном, и пользуются все ботаники. Правда нюансов много,но это со временем решаемо.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

Женя не нюансов много,а косяков много и решать их приходится больным опытом и часами за книжками.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Привет,Дим! Косяки я по умному нюансами назвал.
Давай уже скорей свою академию кончай!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Водоросли

Сообщение Sebbb »

Раньше 24 декабря не ждите.... у меня зацвела вода в одной банке...как серпом... не при девушках сказано будет. зато в основной банке ротала валлиха как сорняк
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Водоросли

Сообщение VKG »

Дядя Жень, подскажи плз...
начал добавлять сайдекс, уже неделю лью по 50мл на 300л... борода вроде стала исчезать... вопрос вот в чем:
как долго можно лить сайдекс?
читал в инете, что типа раз в неделю мона после победы над водорослями, вливать сайдекс из расчета 5мл на 100л, для профилактики.
правда ли ето?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Лей хоть каждый день. Допустим Сичем выпускает удо Exel,это и есть глут. Рекламируют как жидкий со2.
Но я бы занялся водой,точнее балансом удобрений. Когда убьёш бороду,купи удо Деннерли,три флакона. Попробуй. Они расчитаны на слабый свет,медленный аквариум,прерывистый день,вместо нпк идёт витаминно-минеральный комплекс.
Или капай какаждый день глут,как средство профилактики.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Водоросли

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Тут недавно борода полезла... Откуда занес не знаю... Почти 4 года, с момента покупки аквариума, не было...
Борода полезла на губку на фильтре, на распылителе внешнего компрессора и на коряге...
Губку и распылитель выкинул в помойку и купил новые, а корягу ошпарил кипятком и обратно засунул в аквариум... Сперва борода на коряге после ошпаривания стала темно-красного цвета, а через несколько дней отвалилась и куда-то исчезла...
Попробуйте, может кому поможет...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Да не занёс ты бороду. Она всегда присутствует в любом аквариуме,как впрочем и другие водоросли. Что то способствовало её быстрому росту. Почитай Амманию,там всё описано.
Не так то просто держать простой аквариум без примочек. В таких банках как раз и наблюдаются частые вспышки водорослей.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»