Удобрения для растений.

Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение stels4 »

Дядя Женя!
Твой рецепт вытекает из опубликованного мной выше, после тестирования аквариумистами на Воронежском форуме. Там есть и другие соотношения применяемых удобрений.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вобщем Дима говорил,что там сильный перекос по каким то элементам.
Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение stels4 »

дядя Женя писал(а):Вобщем Дима говорил,что там сильный перекос по каким то элементам.
Диме не верить нельзя!
Вот некоторые рецепты:
Железо
* Железный купорос (Fe2SO4) (в цветочных магазинах.) - 9.5гр
* Лимонная кислота (в продовольственных магазинах) - 15.2гр
* Вода 1000мл
Получим р-р с концентрацией 1.9г/л.
5 мл на 100 л воды ежедневно, получим Fe-0,1мг/л в неделю

Калий
* Сульфат калия (в цветочных магазинах) - как правило, много примесей
Приготовление р-ра:
В 1л горячей воды насыпаем грамм 250-300, размешиваем, ждем когда осядет, сливаем раствор, ждем когда остынет и используем его отдельно,
при комнатной температуре в 1л воды может растворится не более 110г K2SO4 (сульфата калия),
Применение:
20мл р-ра на 100л получим 10мг/л калия, вносим раз в неделю при подменах

Комплексные р-ры


Унифлор-микро (в цветочных магазинах.)
Дозировка - 0,5-1 мл на 100 литров через день

Унифлор-микро + Ферровит
* ФЕРРОВИТ (в цветочных магазинах.) - 1,5мл
* Унифлор-микро (в цветочных магазинах.) - 30 мл
* Залить воды до 210мл
1,5мл ежедневно на 100л, получим Fe - 0,1мг/л в неделю

Унифлор-микро
* Унифлор-микро (в цветочных магазинах.) - 219 мл
* K2SO4 (в цветочных магазинах.) - 17.6 гр
* Mg2SO4 (в аптеке магнезия) - 6.36 гр
вода до 1 литра
Получаем по содержанию элементов аналог ТМГ

Унифлор-Микро + средства Тотема (Глюконат железа)
* Унифлор-Микро (в цветочных магазинах.) - 0,3мл/100л
* Тотема (в аптеке) - 0,04мл/100л
Применение раз в день

Кемира-люкс
* Кемира-люкс (в цветочных магазинах.) - пакетик
* Сульфата калия (в цветочных магазинах.) – 2 столовых ложки
* Воды – 500мл
Применение: 0,5-1 мл на 100 литров

Микро-Fe
* Лимонная кислота (в продовольственных магазинах) - 2 гр
* Железный купорос (в цветочных магазинах.) - 1 гр
* Микро-Fe (в цветочных магазинах.) - 1 гр
* Воды 330 мл
Применять 16 мл на 100 литров ежедневно

Феровит + Цитовит
* Лимонная кислота (в продовольственных магазинах) - 0,5 гр.;
* Цитовит (в цветочных магазинах.) - 1 капсула;
* Феровит (в цветочных магазинах.) - 1 капсула;
* Сульфата магния (в аптеке магнезия) - 11,7 гр.;
* Сульфата калия (в цветочных магазинах.) - 5 гр.
* Вода - 300 мл
обсуждение и дозировки здесь

АкваМикс
* АкваМикс – 5г
* Магния сульфат (MgSO4 x 7H2O) – 10г
* Сульфат калия (K2SO4) - 5г
* Вода - 275 мл
Получаем по содержанию элементов аналог ТМГ

ссылка на первоисточник: http://forum.miraqva.ru/showthread.php?t=108
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Из всего перечисленного в продаже только Кемира. Но это средство для водорослей. Миш, я ни разу не химик, но понимаю в пропорциях. А тут везде сильные перекосы. В Кемире много фосфора..
Диме щас в лом пересчитывать,а старые записи потерял,да и опытней стал.
Вобщем микро проще ему заказать, заодно и дозы рассчитает. Вдобавок у него уже линейка вырисовывается: синтетика,органика,стимуляторы,витамины.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Парни, я не про содранный рецепт у моих земляков ( мир аквы этот форум растет из Воронежа), я говорил про свой: человек как и ток (дядя Женя не даст соврать) идет по пути наименьшего сопротивления- я когда увидел феровит и цитовит,то обрадовался-почти все готово,осталось домешать недостающее.Я сосчитал чего нужно. Все заточено было под TMG.
Когда юзал КЛЛ (компактные линейные лампы) то основой служил состав TMG, но после появления МГ я понял что TMG полная лажа: я купил оригинальные удо от Тропики и те косяки что были при самомесе под TMG появились и при оригинале.
Я взял за основу Seachem.

После экспериментов я добавил ряд микро, таких как кобальт, медь,цинк и молибден( мой состав не совпадает с оригиналом)- медь вообще экспериментально получилась: у людвигии рубин крутило лист-грешил на бор-не он. кальций тоже не при чем.
Почитав учебник по физиологии растений,как-то случайно взгляд зацепился за медь. добавил немного сульфата меди ( около 0,05г сульфата) и самое интересное,что буквально через 2 дня пропали признаки уродства молодых листьев.

К чему все это: при умеренном свете можно и цитовит+феровит, а вот если уж по феншую или свет очень хороший, то уже кустарщина не работает-будут растения расти ущербно. Поэтому я и забросил феровит,цитовит и другую химию для садоводов. Лучше сам для себя чем кот в мешке.
Женя, скорее всего я удалил удо на феровит+цитовит после перехода на другой состав и подсчетом рентабельности: феровит и цитовит получается дорого: ампула в магазине стоит минимум по 10 руб. а если учесть концентрации на 1 л то удо кусается, к тому же химии как у дурака махорки в карманах.

Женя, от фитостимуляторов или фитогормонов отказался- гибберелиновые кислоты кладут 100% всех аманок и вишень-а эту креветки по сути дубовые.Рыбе пофик- вообще никак не реагируют.
Ауксин не нравится-вода белесая.
Остались только органические кислоты и витамины.может субьективно, но рыба стала активнее- окрас лучше после вливаний витаминов.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим, тот же денерле витаминный состав применяет,в основном, для рыб. Для растений это второстепенно. Они сами вырабатывают витамины.
Нужно работать над антистрессом. То есть после подрезки,пересадки,подмен . Ну,сам понимаешь.

Я тут волшебные шарики приготовил. Биогумус замесил с флорополом. Получилось на редкость удачно. За день лёжки на светильнике, шарики затвердели и в воде не распадаются. Это удобней,чем закачивать смесь шприцем.
Если нет флоропола,вполне подойдёт АВА.
Аватара пользователя
stels4
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 фев 2012 21:10
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение stels4 »

В настоящее время склоняюсь к микро на основе Аквамикс. Хочется попробовать, что такое микро самостоятельного замеса т.к. УАР-21 макро. Интересно, как растения поведут себя при добавлении микро при тех же условиях? Добрый человек (Валера) дал не много своего микро, рассказал какими дозами добавлять. Попробовал, очень и очень понравилось, правда на начальном этапе объем уменьшил в два раза. Низшие не появились, высшие набирают массу, яркую окраску. Правда они у меня не очень-то и прихотливые, но все же... "Покос" травы проходит раз в две недели.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Миш,уар21 макро нет в природе :) Только теоретически есть уар31 с макро.
Валера дал тебе макро. Полная доза зла не сделает. На сколько помню,у него фосфат/нитрат 1:15.
А микро - это только добрый человек Дима делает .
Я ща к Олегу еду,подтягивайся.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, немного не согласен с тобой.
Витамины, хоть и вырабатываются самими растениями, но очень хорошо поглощаются из вне.
Видел такой эксперимент: любители комнатных цветов растворяли драже поливитамина в спирте или в водке и потом кисточкой наносили на цветок. В итоге растение росло быстрее и выглядело крупнее.
Так же как растения подкармливают сахаром: углеводы они сами вырабатывают, но это не мешает им его лопать.
В аквариуме все сложнее: вся органика поедается не только растениями и водорослями,но и простейшими.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим, все хотят что то сэкономить. Почему тему и подняли. Ну да бог с ним.
Ты вот что сделай нам в помощь,что б дров не ломали. Дай табличку процентного соотношения микро элементов.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, из каки конфетку не сделаешь.

У меня был расчет: цитовит+феровит+недостающие элементы =ТМГ
В цитовите очень много цинка и меди ( моллибден можно опустить: передоз вряд ли будет-хотя есть риск того, что рыбе будет плохо: моллибден тяжелый металл и его солями нужно работать аккуратно)
Какой процентный состав нужен?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим, да я не про г...
Вообще интересует состав "правильной" смеси. Есть тмг,пмдд, но они довольно сильно отличаются. К чему стремиться?
Щас перечитывао "отче наш" - амманию. Руслан включил уже и составы на брексиле. Но он остановился на какойто старой смеси,не совсем подходящей. Между тем есть и новые линейки.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

:lol: Вот темка, чисто поржать. http://www.aquaforum.ua/showthread.php? ... 2&t=122176
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

у Руслана ни одну банку никто не видел (брексил у него давно висел по тесту). Можно быть теоретиком-оратором и писать сокровенные тексты, но дальше букв и не уйти.
Нет идеального состава. Я пользовался тмг и думал это счастье. купил Мг и огреб такие проблемы что перечитал все учебники на предмет азота и синтеза аминокислот. Взял Seachem. понравилось,но проблемы остались- откорректировал. проблемы ушли.
Но у меня все идеально. а Валерка никак не обретет покой. Нет идеального состава. Ты вот согласился на реминерализацию осмоса моими солями. Вроде не кричишь матом что косяки.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,твоим составом я доволен,кончится ещё попрошу. Тем не менее хочется знать , к какому составу стремиться. В жисти всё бывает. Вдруг придётся самому месить. Или ради спортивного интереса. Ну и для общего развития.
К чему ты пришёл?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Fe - 3
K - 4
Mg- 1.1
Mn - 0.203
Cu - 0.052
Zn - 0.176
Mo - 0.016
B - 0.118
Na - 1.3
Cl - 11.5
N - 0.7
P - 0.044
Co - 0.0043
Ca - 1.4
Карбоновые кислоты, витамины группы В, глицин
Все цифры в г/л
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вот спасибо !
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, у Валерки прогресс: людвигия выправилась.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Удобрения для растений.

Сообщение natali1979 »

привет всем! приобрела новый аквас, теперь встал вопрос- стоит ли брать питательную подложку? Олег предложил собственного производства. но вычитала, что с ней каждый год перезапускают аквариум. или потом просто поддерживать удобрениями и не перезапускать? хочу супер травник. я бы и с землей попробовала, но 10 см грунта- это перебор, высота 35 см.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

А кто сказал о ежегодном перезапуске? Глупость. Другое дело,что рассчитан на год. Но за это время грунт пополняет свои свойства за счёт отбросов скапливающихся в нём. Это первое. Второе - кто запрещает закачать в грунт тот же биогумус или АВА, или флоропол? Грунт у него вполне подходящий,не содержащий ни чего криминального. Примерно такой же состав и я на неделе применил в новых аквариумах. Да и многие применяют его.
Для примера: тетра расчитана на год, но содержит только микро,всякие АДА работают и того меньше, а потом с ними проблемы. Да и запускать на аде проблема для новичка.
Питательная подложка нужна для создания первичной питательной среды,в дальнейшем из неё формируется активный ил. Грубо говоря,как то так.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Удобрения для растений.

Сообщение natali1979 »

а если взять -JBL AquaBasis plus -написано что расчитано на 3 года. или все же лучше самодел с готвальда?)
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Лично мое мнение: любые питательные подложки это хлопоты на голову:
1. это большая толщина грунта (сантиметров 10), а иначе при пересадке растений будет выходить на поверхность питательная подложка.
2. дизайн надо сразу прикидывать и так чтобы не ворошить потом грунт.
3. При запуске нужно понимать что первичный выброс питания неизбежен и если не делать подмены можно запросто получить цветение воды.

Я пробовал питательные подложки, но может опыта накопил и теперь на пустом грунте могу легко растить растения.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Удобрения для растений.

Сообщение natali1979 »

а у меня не растут((( может тогда обычный грунт и подкормку под корни? вы меня совсем запугали))) просто очень хочу красивые,здоровые растения, а на голом грунте почему то ничего у меня не растет(ну почти ничего).
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Я не пугаю: возьмите грунт у Олега.
Попробуйте. Расти будет все, но аккуратно пересаживать потом надо.
Напроситесь к Валере в гости: у него банка стоит с питательной подложкой: все растет....хотя у меня тоже растет и без грунта,но у меня есть богатый опыт с жидкими удобрениями и поэтому я забросил питательные грунты.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Да не всё так страшно,как описывается. И совсем не обязательно делать слой грунта 10 см ! Я заложил 1,5 питания и см 4-5 кварца сверху.
А почему каждый даёт свои советы,просто почти каждый делает по своему карману или в зависимости от требований,возможностей и предвидя последствия. И у каждого получается,значит надо выбрать приемлимый результат. Я с питательной подложкой немного не корректно могу относится к удобрениям, Дмитрию легче сдозировать удобрения,трава у нас разная. Да и как писал выше,со временем любой грунт нивелируется.
А чтоб понять почему не растёт,начнём по порядочку рассказывать и показывать, сколько литров,сколько ватт света,какая вода,животные,что сейчас в качестве грунта. Допустим,в продаже есть грунт(кам крым вроде бы),там много белых камешков - этот выкинуть.Ежели у Вас на 100 литров одна лампочка 16 ватт, то это не дело. В нашем водопроводе не много трав сможет нормально расти.
Как то оно так,сударыня.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Удобрения для растений.

Сообщение natali1979 »

20 литров, грунт вроде кварц, живут 5 гупех, 1 отик, черри и какие то мелкие улитки, занесенные с растениями. 2 лампы по 8 ватт, растения растут вроде, но все больше вверх и видок ужасный.
Вложения
C360_2012-06-23-18-54-19_org.jpg
Последний раз редактировалось natali1979 23 июн 2012 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, с каких пор у нас трава разная?
Такая же.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,у тебя пластиковые,а у меня живые с огорода :lol:

natali1979, для начала не плохо. Но,не применяя дополнительного шаманства, аквариум созревает через три месяца. Вот чтобы ускорить этот процесс и применяют, отчасти, питательный грунт. Сколько времени этой баночке?
Далее. Растения,ну не совсем для нано банки. Мох нормально,анубчик тоже,валлиснерия вырастает до метра длиной. Риччия затеняет траву.
Какая в Остафьево общая жёсткость воды?
Если я правильно понял, то грунт хотите для этой банки? Тогда в чём проблемы? Его надо то стакан-два от силы.
Или купить,сделать,выманить путём шантажа :D у Дмитрия, комплекс удобрений. Любой способ будет правильным,но не сразу может получится.
Ну и наперёд: свет от таймера не дольше 10 часов,подумайте о со2 в виде простейшей бражки и колокола для растворения,фильтрик никакой - замените на помпочку с губкой..
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Удобрения для растений.

Сообщение natali1979 »

этой банке месяцев 6, точно не помню. грунт хочу для акваса 70 литров. пока есть только банка, потом куплю у Олега свет для нее. решила заранее выяснить мнения, что бы потом затариться всем необходимым) слышала что между подложкой и грунтом можно положить строительную сетку, что бы они не перемешивались особо. о СО2 думала, вот на новой банке и попробую, пока рыб не будет. только меня интересует один вопрос, на ночь его перекрывать? и если да, то бутылка не взорвется?))))) :kettle: :D
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Натали Вам не за грунтом надо а за жидкими удо.
У вас косячки с питанием.

Вот банка,которую я почти не трогую: полкубика удо, подмены раз в 2 недели.
Свет правда почти 1,4 Вт/л
Олег,Валера и Костя видели в живую эту банку. Косте вырвал хема оттуда.
7.jpg
Не помню что говорил про Со2 парням, но реально эта банка на минералке выросла-пью ессентуки: от со2 ижжога.
Я подключаю баклажку к аквасу и жду когда со2 почти выйдет.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Удобрения для растений.

Сообщение natali1979 »

я наливала жидкие удо, правда покупные, в зоомагазине, успела налить 2 раза, все по инструкции, так только недавно от водорослей избавилась, до сих пор кое где черная борода сидит. :?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

дядя Женя писал(а):Дим,у тебя пластиковые,а у меня живые с огорода :lol:
Вот оно чё Михалыч .....
А я то думаю а почему мои растения Петрович из Природы не берет.... а они то пластиковые. )))
Буду знать.

P.S. Спасибо Природе: не пообщался с женой Валеры- не познакомился бы с Валерой, не узнал бы Валеру,то не узнал дядю Женю, а с Машей я через ее место работы познакомился: я не знаю откуда Чурилов таскает аманок,но они звери - недавно опять кинул комок нитчатки - думал после сухого корма есть не будут есть: сожрали.
Так что у Маши точно 100 штук возьму...как запущусь.а может и 2 сотни.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Удобрения для растений.

Сообщение natali1979 »

жесткость воды не знаю, но очень жесткая. сейчас вы наверно будете кидать в меня тапками, но при подливах води и састично при замене лью воду из умягчающего фильтра. не покупать же осмос для такой мелочи :oops:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

лучше лейте из под крана: умягчители это в основном ионообменные комплекты: они ион кальция на натрий меняют.
А натрий хуже чем кальций для растений.
Осмос,если Вы реально хотите растительную банку то это покупка номер 1 или 2 ( многие осмос после системы СО2 покупают).
Поверьте,с хреновой водой вы траву не вырастите. я вам как ботан со стажем говорю.
Мои коллеги и не спорят со мной: кашлять начинаю и чихать на них. )))))

P.S. Олег, я знаю что ты читаешь форум: начинай продавать правильные установки для осмоса - те кто с нами скоро будут на осмосе.
Аватара пользователя
natali1979
New member
New member
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 фев 2012 17:23
Откуда: Остафьево

Удобрения для растений.

Сообщение natali1979 »

спасибо за советы, надеюсь что все получится хоть близко к задуманному)
Ответить

Вернуться в «Аквариум»