Аквариум: Креветочник

Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум: Креветочник

Сообщение muzzy109 »

На счет спирулины Татьяне1986 отпишись. У нее хорошая.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Нюточка
Можно и нужно.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

а зеленые бабаулти с синими в одной банке не будут ли скрещиваться между собой? и соответственно синие/желтые неокаридины с вишнями? я не спец в мичуринстве, просто интересно.
С уважением, Марья
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение IvvI »

Моревна писал(а):а зеленые бабаулти с синими в одной банке не будут ли скрещиваться между собой? и соответственно синие/желтые неокаридины с вишнями? я не спец в мичуринстве, просто интересно.
Конечно будут. Просто у меня из шести купленных синих в живых осталась лишь одна, остальных съели раки. А изначально очень хотелось зелёных.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: Креветочник

Сообщение Игорь323 »

Нюточка писал(а):Конечно будут. Просто у меня из шести купленных синих в живых осталась лишь одна, остальных съели раки. А изначально очень хотелось зелёных.
А вот не факт! Если смотреть по таблице скрещиваемости то неокаридины почти все между собой скрещиваются, а вот бабаулти разных видов между собой не скрещиваются. Правда в таблице пробелы есть да и новых видов полно, а от какого они отпочковались непонятно. Да и вид креветки подчас определен приблизительно, поэтому сложно сказать.
IvvI
Member
Member
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 26 сен 2007 14:22
Откуда: Кутузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение IvvI »

Ну вот, приехали ко мне вчера мои крулечки (зелёные бабаулти). До часу ночи с ними колупалась :? Считать конечно я их не стала - маленькие и мельтешат... Трупиков было 3 шт. (один целый и 2 обглоданных), на утро выловила ещё один. Цвет пока что бледненький, но зенёненький :) , думаю это из-за стресса. Как только креветки были высажены в аквариум, сразу принялись что-то хомячить - будто их неделю не кормили.
Моревне огромное СПАСИБО
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

пожалуйста!) ну вот, я больше пугала, а падеж оказался незначительный. теперь держать стабильно чистую водичку, чтобы аммиак не скакал - больше никто не должен помереть.
освоятся и позеленеют, мох в помощь. ну и спирулинкой побаловать, может добавками какими - это как бывалые посоветуют, я по креветкам не спец.
ну и потихоньку занимаем очередь за приплодом)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

Значит так, рассказываю про габонцев.
Товарищи поначалу очень пугливые и ОЧЕНЬ шустрые. Первые дня два я их вообще не видела. Даже успела испугаться, а не пошли ли они погулять наружу.
Потом один был замечен под струей фильтра, пытался примоститься на крупных листьях эхинодоруса, которые - вот незадача - мнутся и гнутся :D Вот он карабкается, вот уже почти подполз куда надо.. тут лист сгибается.. и всё сначала.. Смотрела на эту возню полдня, потом не выдержала и подвесила грелку под струю фильтра под углом градусов в 35 к горизонту, чтобы "даме с веером" было удобно сидеть. Подвесила, видимо, удачно - теперь это "ее" коронное место.
Второй кревет обнаружился день на пятый, почему-то залез под корягу, выжив оттуда анциструса. Сидит, машет веерами. Что там фильтровать - непонятно. Как его там кормить - тоже. Первому хоть кинешь крошки в струю фильтра, он их шустренько подхватывает - и в рот. Подкоряжному приходится подкидывать сомовью таблетку. Правда, ее он тоже не трогает, зато налетают неоны и начинают дербанить размокшую таблетку так, что пыль столбом. Вот пыль он и собирает. Сначала просто фильтрует, потом спустится с коряжкиной "ноги" на грунт и там подметёт.
А еще у меня ощущение, что он полинял: по приходу был ус обломан и пятно на панцире, а сейчас и усищи оба длинные, и панцирь вроде чистый, только розоватый какой-то. Но пустую шкуру не находила.
В целом зверики скучноватые, но обстоятельные и, несмотря на свои пока что 5см, внушають) Жду, когда подрастут.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум: Креветочник

Сообщение muzzy109 »

Я своего тоже найти не могу. И бамбуковый фильтратор веселее был. :)
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение kdakhin »

Мой выгнал анца из-под коряги и сидит фильтрует корм для мальков, а иногда забивается в щель в коряге и там сидит.
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Аквариум: Креветочник

Сообщение Вячеслав76 »

Уважаемые креветководы!
Поделитесь опытом пожалуйста кто как воду для креветок подготавливает?
Сколько процентов воды в неделю подменивает?
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: Креветочник

Сообщение Игорь323 »

Вячеслав76 писал(а):Уважаемые креветководы!
Поделитесь опытом пожалуйста кто как воду для креветок подготавливает?
Сколько процентов воды в неделю подменивает?
Все зависит от состава воды и самого креветочника.
Я подмениваю раз в неделю где-то 30% воды как и в обычных аквариумах. При наличие большого количества растений можно даже и меньше я думаю.. Вода для подмен желательно мягкая. Соответственно я мешаю 50% осмоса и 50% фильтрованной через угольный фильтр (у меня вода колодезная).
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Аквариум: Креветочник

Сообщение muzzy109 »

Вячеслав76 писал(а):Уважаемые креветководы!
Поделитесь опытом пожалуйста кто как воду для креветок подготавливает?
Сколько процентов воды в неделю подменивает?

А какое у Вас население вообще? Вишни мне показались очень живучими. А так я половину кубика меняю. Вода из умягчающего фильтра и стоит еще в канистре пару дней
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Водоподготовка важна для редких и сложных видов. Они не переносят нитратов,нитритов,присутствия в воде металлов.
Такие виды как вишни,бабаулти довольно неприхотливы. У меня вишни живут и в водопроводной воде,и водопровод + осмос 1/3,и в осмосе с реминерализацией. Подмены раз в неделю,примерно четверть объёма. Активно применяю удобрения,углекислый газ.
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Аквариум: Креветочник

Сообщение Вячеслав76 »

Спасибо откликнувшемся!
muzzy109 писал(а): А какое у Вас население вообще? Вишни мне показались очень живучими. А так я половину кубика меняю. Вода из умягчающего фильтра и стоит еще в канистре пару дней
Креветок пока нет. Собираю информацию. Хочу завести Red Fire.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

Вячеслав76,
наверное Вам уже сказали, что ред файр - это та же самая вишня, только более ярко окрашенная форма. в общем, выносливая и плодится. заводите смело.

всем:
не знаю, уместно ли в данной теме, но создавать тему "нано-аквариум", я думаю, бессмысленно..
итак, продолжу тему соседей для креветок.

на данный момент в моем скромном вишневом садике из позвоночных проживают коридорасы-пигмеи, коридорасы хабросусы, некий отоцинклюс и галактики. из-за последних, кстати, совершенно не вижу креветят размером до 7-8мм (раньше вишеньки от 2мм спокойно рассекали по всему саду). галактики выбивают мелочь процентов на 95, уцелевает немного тех, кто постоянно сидит во мхе до совершеннолетия. зато сами галактики непомерно разжирели.. наверное буду убирать их отсюда нафиг.

другое дело сомики. креветок абсолютно не трогают, корм берут со дна и только очень мелко раскрошенный. в свободное время играют стайкой в толще воды
пигмейчики
пигмейчики
или на дне между кустиками сагиттарии
хабросусы-пылесосы
хабросусы-пылесосы
(прошу прощения за качество фото, ход не мой, играю плохо руки не оттуда, аквариум сумрачный, мыльничка старая, настройки сбились :) но без иллюстраций текст не так интересен. если получатся фотки поудачнее - поменяю)

в общем, снова и снова всем рекомендую карликовых коридорасов как безобидных и довольно интересных соседей в креветятник.
а отоцинклюс, посаженный чистить стекла от периодически появляющегося коричневого налета, на профессию забил и радостно пылесосит корм со дна вместе с остальными сомиками(

вот.
а еще хотела рассказать про подкоряжного фильтратора, который полинял (теперь уже точно, его непробиваемая шкура неделю валяется у переднего стекла, аманки ее потихоньку подъедают) и дерется с неонами за куски таблетки, но этот паразит очень некстати переместился под струю фильтра
габонец
габонец
gabon1.jpg (31.28 КБ) 15948 просмотров
снимать его там вааабще неудобно, поэтому отложу.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Маш,я же говорил что галактика смерть креветкам. Ты мха туда побольше! У меня с горами моноселениума плодятся потихоньку.
Сомики пигмейчики классные и живучие рыбёшки! Такие забавные... Особенно когда стайкой с листа на лист "порхают" - не зря народное название воробышки.
У меня потихоньку растёт популяция формоз. Но креветок судя по всему они тоже бьют крепко.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: Креветочник

Сообщение Игорь323 »

Наконец то я заполучил для экспериментов долгожданных синих креветок.
Получив заказ обнаружил крупных откормленных креветок разных цветов (как впрочем и ожидал). Но половина все-таки имеет синий цвет. Остальные все более светлые от прозрачных до различных оттенков.. Так-же куча малька так что посмотрим что из него вырастет. В общем поле для экспериментов широкое.
Что уже можно отметить.
Синие креветки это загадка так как точного определения и цветов и них не наблюдается (бывают есть от черных до прозрачных, правда у меня черных жаль не попалось).
По прайсу они идут как синие бабаулти, но насчет принадлежности к бабаулти пока тоже не совсем уверен.. На Аке у Виктории они позиционируются как неокаридины (т.е. родственницы вишням).
Что в итоге: они крупнее вишен, и даже крупнее зеленых бабоулти из прошлого заказа, но фирменной пилы на роструме я у них не нашел.. Поэтому с видом пока не понятно..
Плюс к тому у креветок разные глаза у одних белые у других черные.. У нескольких на спине проявилась полоса (обычно у бабоулти бывает).. Вообщем не креветка а загадка!
По цветам есть и синие и почти прозрачные:
Изображение
Изображение
Изображение
В пакете так же было растение в его корнях обнаружил темно-синие камушки, соответственно для сохранения и закрепления цвета их похоже содержат на синем грунте на котором они и становяться синими. Теперь буду искать синие грунты, правда нормальный некрашенный синий грунт проблематично найти будет..
В общем буду эксперементировать, благо и малька уже куча плавает..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

забыла сразу написать.
когда пошли посты об изменчивости цвета синих креветок, задала вопрос сингапурцам: они крашеные или хамелеоны, почему меняют цвет на прозрачный?
сингапурцы ответили, что креветки однозначно не крашеные, вылавливаются такими из природы (это к вопросу о синем грунте и фоне). а почему у нас меняют цвет - они не могут сказать, т.к. у них в аквариумах эти креветки синие. правда, там рН порядка 6.8-7, для содержания рекомендуют 6.8-7.4.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Самое большее влияние на цвет креветок имеет питание. В специализированные корма обязательно вводятся вещества усиливающие окраску. Все каратиноиды усиливают красный цвет. Для зелёных свои вещества. За бугром широко практикуются самодельные корма с различными растительными добавками.
Самыми сильнодействующими являются следующие: брокколи, зеленый горошек ,капуста,тыква, Cos / Romaine салат ,кукуруза,кукурузная мука,оранжевый перец,одуванчик.
Все эти компоненты имеют в своём составе вещество- каротиноид зеаксантин.Он усиливает желто-оранжевую окраску.
Встречал в сети хорошие отзывы о подкормке черникой и ежевикой.
А вот что влияет на синий цвет, не знаю. Но заметил,что улитки-катушки сильно меняют цвет не только от кормления,но и от состава воды.
Ну и ни кто не запрещает кормить тем же тетрарубином,мотылём.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

т.е. если кормить синих креветок спирулиной и, допустим, чем-то типа ежевики или черники (голубики, черной смородины, что там еще сильно красит?), то есть хорошие шансы удержать цвет.
Игорь323, попробуй что ли :)
тоже точно не знаю, что влияет на синий цвет креветок, но в рацион синих дискусов настоятельно рекомендуют включать спирулину и не острую зелень (салаты, петрушку и т.д.). а цвет некоторых голубых L-сомов зависит от параметров воды: в жесткой воде теряют свой цвет, в мягкой и слегка кислой воде голубой цвет восстанавливается.

в крайнем случае всегда можно выкрасить этих креветок в красный каротиноидами :D
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: Креветочник

Сообщение Игорь323 »

Моревна, дядя Женя
Да креветки точно не крашеные после линек цвет сохраняется, правда как я и предполагал у некоторых скачет, и красные появились, и коричневатые и зеленоватые и в желтизну пошли.. Но в основном темные так темными и остаются. Насчет корма я уже тоже думал, правда что в синий цвет красит вопрос.. Но считаю что важен не только корм а весь комплекс (вода, корм, освещение, фон). Насчет фона в пакете были мелкие темно синие камушки, а это явно не просто так.. Наверняка для закрепления цвета их на синем фоне содержат.
Правда эксперименты пока приостановлены к сожалению, т.к. благодаря майским праздникам когда меня не было дома и "добрым" родственникам которые почти пол банки корма сыпанули к ним в аквариум популяция синих практически погибла.. :cry:
Из получившегося болота при приезде удалось спасти около десятка взрослых и столько же малька.. Причем взрослые все самки, самцы слабее оказались.. При возможности попробую восстановить популяцию (хотя бы парочку самцов синих найти), плодятся они отлично у меня болше сотни мальков плавало..) и тогда продолжу эксперименты.
Кстати фебтал от паразитов не помог нифига, может правда я дозировку маленькую давал не знаю, но все как рекомендовалось на форумах. Зато солевые ванны это вещь! 10 минут и пиявки отваливаются только в путь! Я при приезде видно мало продержал креветок и дозировка меньше видно была. Так что теперь только соль и креветкам совершенно не вредит. :5+:
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

Игорь,
подозреваю, что голубые/синие камушки в пакете - это цеолит, окрасившийся в воде с метиленкой, а вовсе никакой не грунт. такие камушки бывают в пакетах с очень многими рыбами (иногда россыпью, иногда в сеточке), уж у них-то синий цвет точно не закрепляют)
жаль, что популяция креветок поредела :( добрых родственников, конечно, надо просить держаться подальше от аквариумов, и уж тем более не кормить...
я смотрю, почти 100% случаев замора рыбы во время отъезда хозяина - по причине перекорма такими вот добрячками. лучше вообще отказаться от такой помощи, рыбы переживут неделю-две без кормежек, а креветки и подавно.
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: Креветочник

Сообщение Игорь323 »

Моревна писал(а):Игорь,
подозреваю, что голубые/синие камушки в пакете - это цеолит, окрасившийся в воде с метиленкой, а вовсе никакой не грунт. такие камушки бывают в пакетах с очень многими рыбами (иногда россыпью, иногда в сеточке), уж у них-то синий цвет точно не закрепляют)
Хм.. Цеолит.. :-k Не знаю может быть, правда по интернету посмотрел на цеолит он бело-серого цвета и рыхлый, а у меня черно-синие прозрачные камушки. Не похоже на цеолит, хотя может просто вид другой, этих цеолитов кучу разновидностей интернет выдает..
Да насчет родственников это точно. Я вообще не прошу уже давно никого кормить, просто в этот раз банку с кормом не убрал, и она рядом с аквариумом стояла.. Ну и вот результат. Креветок вообще думаю у меня больше месяца можно не кормить, т.к. растений заросли они при желании найдут чего перекусить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Верно думаешь насчёт корма - меньше кормиш,крепче будут. А на счёт грунта- не парься. Все нормальные опыты доказали,что это наименее важный фактор для окраса. Тут всё дело в контрасте. Чтоб подсветить тех же вишен, применяют красные лампы.
У меня прошлым летом вишни жили на балконе до морозов,без грунта,кормом было то что ветер задует. Когда забрал их оттуда,они оказались сочного кирпичного цвета. Вот теперь и думай...
Попробуй покормить мотылём.
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение kdakhin »

Сглазил!!!
На днях похвалился дядь Жене о стабильном приплоде своих многострадальных бабаулти.
Вечером того же дня в ричии, где живет малек бабаулти обнаружил маленьких червей. Планария или пиявки.
Как я понимаю черви жрут моего малька, по этому решил применить фебтал.
В дозировке пол таблетки на 30 л воды.
Утром через сутки (был на работе), обнаружил что ВСЕ взрослые бабаути (штук 30) и АТЯ ( :cry: ) погибли. :cry:
Малек и подростки пережили.
Месяца два назад положительный опыт использования препарата был, поэтому и использовал его.
Грешу на компрессор (работал на минимуме), может воздуха не хватило.
Буду опять растить с начала. :cry:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Печально... Костя, никогда сразу не сыпь большие дозы. Всегда рекомендуют начинать с четвертушки. Это первое. Ну а второе ты и сам догадался. Начали дохнуть простейшие,появился недостаток кислорода. Вот ведь за бугром не зря применяют эрлифтные фильтры в креветочниках!
kdakhin
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2009 10:52
Откуда: Подольск

Аквариум: Креветочник

Сообщение kdakhin »

Самое обидное что черви остались!!!
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум: Креветочник

Сообщение Игорь323 »

kdakhin
Сочувствую. А что за черви то? Планарии плоские их можно отличить. Пиявки на самих креветках сидят и шевелятся, сами по себе не плавают. А если круглые маленькие, то чего их травить вообще - это нематоды какие нибудь, они безопасные и креветок не трогают. Они наоборот полезны как я считаю, так как у меня возникают только при перекорме, по ним можно ориентироваться при кормлении. Дозировку корма уменьши и пропадут они. Ну или малька какого-нибудь на время запустить он их быстро уничтожит!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

И так,господа крилеводы, с лёгкой руки Марии и благодаря моей непутёвой голове открыт новый корм крилю. Это корм для дискусов. Ну и жрут же они его! Такое наблюдал только на спирулине. Вдобавок ко всему он включает в себя элементы для улутшения окраски.
Аманка схватила аж 4 кусочка ! Ужос.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Аквариум: Креветочник

Сообщение Sebbb »

Я кормил своих гранулами для сомов: аманка умудрялась схватить 2 гранулы и лихо свалить в кусты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум: Креветочник

Сообщение дядя Женя »

Вот жадины!
Аватара пользователя
Mukhlisa
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:01
Откуда: Весенняя
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Mukhlisa »

Есть желание завести креветочник. Какой объем посоветуете с учетом того, что хочу держать разных понемногу. 20 л хватит?
vk.com/studiobouquet
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: Креветочник

Сообщение Моревна »

Mukhlisa, разных - это кого конкретно?
для крупных креветок может быть и маловато. для мелких 20л - нормальный объемчик.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Mukhlisa
New member
New member
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 авг 2008 10:01
Откуда: Весенняя
Контактная информация:

Аквариум: Креветочник

Сообщение Mukhlisa »

Моревна, спасибо за ответ!
Начну с мелких, простых в содержании - вишен и им подобных.
vk.com/studiobouquet
Ответить

Вернуться в «Аквариум»