Кредит

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Гагара
Member
Member
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 июн 2009 00:03
Откуда: г.Климовск,ул.Ленина

кредиты бывшего мужа....

Сообщение Гагара »

Очень прошу помочь...
Ситуация такая...Моя сестра разводится со своим мужем.На него оформлен кредит.Вот какой вопрос:если её муж по каким-либо причинам не будет платить по кредиту,с сестры банк имеет право требовать эти деньги?Она НЕ является поручителем по кредиту...
ஜ═════ஜ۩۞۩ஜ═════ஜ
Аватара пользователя
Lasto4ka
Member
Member
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 15 июл 2009 13:24
Откуда: Подольск

кредиты бывшего мужа....

Сообщение Lasto4ka »

Кредит ипотечный или потребительский?
Согласно Семейному Кодексу, общим в браке считается не только совместно нажитое имущество, но и общие долги. Значит, кредиты, взятые в банке, тоже подлежат разделу. Обычно 50/50. Если споры по разделу имущества/долгов - разводиться долго придется. Но если они разведутся по обоюдному согласию без имущественных претензий...
KTA
Member
Member
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 июл 2010 23:33

Кредит для друзей

Сообщение KTA »

Одна очень хорошая знакомая попросила взять кредит для нее. Она сама, в данный момент, не может взять т.к. уже выплачивает один кредит банку, а деньги нужны именно сейчас. Обещает, что через месяц или два уже расплатиться с "нашим" кредитом, т.к. появяться деньги, т.е. формально мы берем кредит месяца на два, ну три самое большое. ВОПРОС: Как можно обезопасить себя в данном вопросе? В жизни всякое бывает, а расплачиваться потом нам придеться. Или вообще не стоит связываться с этим делом? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Kozyavka
New member
New member
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 мар 2009 20:38
Откуда: Подольск

Кредит для друзей

Сообщение Kozyavka »

Есть такая поговорка: Не хочешь потерять друга, не давай в долг ( как то так), думаю этим все сказано. Вы себя ничем не обезопасите, подумайте о том, что вам придется оплачивать кредит, ведь вы даже не созаемщик, а основной заёмщик.
Аватара пользователя
Lina777
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 сен 2010 15:23

Кредит для друзей

Сообщение Lina777 »

Здравствуйте.
Юридически Вы себя обезопасить никак не сможете. Если будете брать кредит, то только на свой страх и риск. В случае, если Ваша подруга будет неплатежеспособной, выплачивать придется только Вам со всеми вытекающими неприятностями (пени, штрафы и т.д.). Решать Вам, но не советую рисковать.
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Кредит для друзей

Сообщение Keymaster »

Поговорка есть старая - "Дружба дружбой, а денежки врозь".
Обезопасить себя можно распиской.
Т.е. Вы берете кредит и даёте эти деньги знакомой под расписку, в которой будет указан конкретный срок возврата.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Кредит для друзей

Сообщение zulu123 »

KTA писал(а):Обещает, что через месяц или два уже расплатиться с "нашим" кредитом, т.к. появяться деньги, т.е. формально мы берем кредит месяца на два, ну три самое большое.
хотите правду - влетите. и будете потом сраться и бегать за ней.
хотя многое зависит от человека. если вы уверены что так и будет то почему не помочь ?
но обычно это жопа.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Larochka
New member
New member
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2010 09:45

Кредит для друзей

Сообщение Larochka »

Никогда не оформляйте кредит на себя по просьбе!!!! Потеряете и друга, и деньги и время. Моя подруга взяла кредит телефон для подруги с работы, а подруга не оплачивала кредит. Так названивали с банка, нервы мотали, а подруга должницу выискивала. А та все обещала- да-да, вот завтра обязательно заплачу... и не платила. Заплатила только тогда, когда подруга уже пошла к начальству!!!! Итог всей истории: подруги стали врагами, потрачено куча времени и нервов, да и кредитная история подруги испорчена!
Аватара пользователя
IRINA2298
Expert
Expert
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 20 окт 2009 21:42

Кредит для друзей

Сообщение IRINA2298 »

а я считаю-друзьям надо помогать. друзей у нас как правило немного.
моя мать брала на себя кредит по просьбе подруги. той нужны были деньги для того, чтобы свозить своего ребенка по состоянию здоровья в санаторий. подруга обещала сама выплачивать кредит, но что-то не сложилось, не помню почему, кредит выплачивала мать. безусловано, думаю, ее огорчала такая ситуация, но как-только у подруги появились деньги, она все до копейки отадала.
и до сих пор они дружат.
МНОГОЛЕТНИКИ ДЛЯ САДА https://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=150&t=179179&p=2904635#p2904635
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Кредит для друзей

Сообщение Daddy Cool »

AlexAnt писал(а):Обезопасить себя можно распиской.
Т.е. Вы берете кредит и даёте эти деньги знакомой под расписку, в которой будет указан конкретный срок возврата.
... а знакомая их не возвращает...
И дальше что? Ну, допустим, состоится суд, который постановит взыскать деньги, но это только начало - вы попробуйте добиться исполнения этого решения (см. тему про наших доблестных судебных приставов).
И...?
AlexAnt писал(а):Обезопасить себя можно распиской.
До сих пор любуюсь одной такой распиской. :roll: :D
Последний раз редактировалось Daddy Cool 23 ноя 2010 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Кредит для друзей

Сообщение Господин ПЖ »

*
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 12 авг 2011 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Кредит для друзей

Сообщение Daddy Cool »

Акуз
Ну как тут не вспомнить?
?Дача только числится вашей, но строится на мои деньги.
? А ты докажи, зятек. Дача записана на меня, машина на жену, квартира на тещу. У тебя ничего нет. Ты голодранец!?
(с).
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Кредит

Сообщение Просто Ольга »

Бывший муж умер в 2008 году. На прошлой неделе пришла бумажка, что его вызвают в суд по делу о невыплате кредита, взятого в Банке Москвы. Не знаю, когда он его брал и каким образом, он уже до своей смерти года два как не работал нигде, стоял на учете в наркологич.диспансере. Сумму кредита тоже не знаю. В суд я позвонила, сказала, что он умер, они ответили, что запросят в ЗАГСе. У меня вопрос: может ли банк переложить кредит на моего сына (у него в наследстве одна треть, две других - у родителей мужа). Или есть какой-то срок давности? Хотя пишут, что если суммы небольшие, то банки могут и просто списать, чтобы не разыскивать наследников. Как вообще в реале происходит?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Всплывший кредит

Сообщение Господин ПЖ »

*
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 12 авг 2011 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Всплывший кредит

Сообщение летучка »

Просроченная дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности (три года) переходит из разряда сомнительной в безнадежную и подлежит списанию на убытки. Однако перед тем, как списать, ее надо истребовать. Для этого следует направлять должнику претензионные письма, требовать от него частичной оплаты, обращаться с иском в суд и т.д.
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Всплывший кредит

Сообщение Господин ПЖ »

*
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 12 авг 2011 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
NINAS
Member
Member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 июл 2009 19:13

Всплывший кредит

Сообщение NINAS »

Оль, сокрее всего ничего отдавать не нужно, если сумма несущественная, т.к. банки (по крайнй мере, крупные) списывают такую задолженность на основании свидетельства о смерти (так гемора меньше). Но пытаться взыскать будут...
Taking a step backward after taking a step forward is not a disaster, it's a cha-cha...
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Всплывший кредит

Сообщение Просто Ольга »

Ну вот я тоже, конечно, надеюсь, что банку не захочется связываться с гемором и разыскивать наследников, которые все в разных местах и по частям.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Всплывший кредит

Сообщение Господин ПЖ »

*
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 12 авг 2011 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
NINAS
Member
Member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 июл 2009 19:13

Всплывший кредит

Сообщение NINAS »

Акуз - а почему незаконно? Наследуются и долги тоже....
Taking a step backward after taking a step forward is not a disaster, it's a cha-cha...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Всплывший кредит

Сообщение Господин ПЖ »

*
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 12 авг 2011 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
NINAS
Member
Member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 июл 2009 19:13

Всплывший кредит

Сообщение NINAS »

Что сделал с договором?
Taking a step backward after taking a step forward is not a disaster, it's a cha-cha...
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Всплывший кредит

Сообщение Господин ПЖ »

*
Последний раз редактировалось Господин ПЖ 12 авг 2011 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
mebius

Всплывший кредит

Сообщение mebius »

Просто Ольга писал(а):... может ли банк переложить кредит на моего сына (у него в наследстве одна треть, две других - у родителей мужа)...
Если они вступили в права наследников то:
каждый из наследников отвечает по долгам покойного завещателя ?в пределах стоимости перешедшего к нему имущества? (ст.1175 ГК РФ).

Долги, увы, тоже наследуются.
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Всплывший кредит

Сообщение Просто Ольга »

mebius
Это я тоже читала, только там вроде ещё срок давности есть - 3 года.
И к тому же ещё не поняла в этом случае, почему эти долги наследуются, а долг по алиментам довольно большой, который у него был, как мне сказали приставы и нотариус, не наследуется, т.е.он просто сгорел...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
mebius

Всплывший кредит

Сообщение mebius »

Просто Ольга писал(а):И к тому же ещё не поняла в этом случае, почему эти долги наследуются, а долг по алиментам довольно большой, который у него был, как мне сказали приставы и нотариус, не наследуется, т.е.он просто сгорел...
Вероятно потому что сын получил долю в наследуемом имуществе. :-k
Аватара пользователя
Просто Ольга
Expert
Expert
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 31 июл 2005 20:34
Откуда: Подольск, Высотная

Всплывший кредит

Сообщение Просто Ольга »

mebius писал(а):
Просто Ольга писал(а):И к тому же ещё не поняла в этом случае, почему эти долги наследуются, а долг по алиментам довольно большой, который у него был, как мне сказали приставы и нотариус, не наследуется, т.е.он просто сгорел...
Вероятно потому что сын получил долю в наследуемом имуществе. :-k
Ага, а ещё долги за газ, свет и по квартплате за два года, которые тоже обязан был выплатить (ну само собой я за него). Т.е. то, что должны мы (государству, банкам, ЖЭку и т.п.) - мы должны, а то, что должны нам, нам никто не должен... :? Вот так всегда и получается.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас...
SpazirenS
Out of range
Out of range
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2012 00:22

Кредит

Сообщение SpazirenS »

Договор поручительства
Подскажите пожалуйста!
Ситуация такая:
Я обнаруживаю у своего мужа-идиота договор поручительства аж 2006г,пытаю с пристрастием.Оказывается,стал поручителем у "друга",а тот проплатил пару месяцев,а потом стал то шифроваться,то обещаньями кормить..У мужа уже оказывается машина в аресте.Мы живем на съемной квартире,мебель и техника наша.Прописаны с детьми у родителей мужа(он не собственник).Сестра мужа сказала,что звонят каждый день и уже домой приходили,родители сказали,что с ним не общаются.
Вопрос:что лично мне грозит?Мне брат машину подарил,но оформили как куплю-продажу,что бы сразу в ГАИ,если бы знала дарственную сделала.Еще одна машина на мне в кредите на 4 года,полгода как взяла.И квартиру я собиралась приобрести...Может развестить или договор о разделе имужества составить.Или еще что?
Аватара пользователя
Господин ПЖ
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16874
Зарегистрирован: 06 фев 2001 10:16
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Кредит

Сообщение Господин ПЖ »

SpazirenS
лично тебе ничего не грозит
есть возможность лишиться части совместно нажитого имущества
если машина оформлена по договору дарения то за неё тоже опасаться не стоит но т.к. она на самом деле оформлена как покупка то тоже является совместным имуществом
квартиру покупать можно (если она единственная)
Мне нравится этот пес. Если что-то нельзя сожрать или трахнуть, то это что-то всегда можно обоссать.
Очень правильный подход!
Ответить

Вернуться в «Консультации юристов»