Видеорегистраторы

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

seege
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:35
Откуда: Климовск

Видеорегистраторы

Сообщение seege »

Ставил ли себе кто-нибудь такую штуку? Вообще имеет ли смысл или просто 10 тыс на ветер?
У меня на работе мнения разделились :) но никто в живую прибор не видел.
WBR, Seege
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Полезно однозначно. тока не этот за 10. Видел че та в районе 2500 в рекламе журнала "За рулем" с одной камерой. И явно лучше, чем "до 5 кадров" в секунду. За явное прямое доказательство в суде мож и не сойдет, но на разборе ткнуть носом особо упертого типа, который проскакивал на "мигающий красный" на перекрестке вполне...
Мы все участники регаты
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

escapeman
+1
не за эти деньги. если нужно - проще полноценную видеокамеру пристроить. можно даже аналоговую.
seege
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:35
Откуда: Климовск

Сообщение seege »

escapeman писал(а):И явно лучше, чем "до 5 кадров" в секунду
У них на форуме тоже кто-то спросил, почему они сохраняют фотки, а не видео. Их чел ответил, что если записывать видео, то при аварии большая вероятность испортить файл, имхо (я - программер), похоже на правду, с видео постоянно какие-то косяки случаются.
Меня больше смущает камера - похожа на обычную веб-камеру за 20 баксов, что-нибудь нормально ей снять на скорости или в сумерках проблематично.
WBR, Seege
seege
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:35
Откуда: Климовск

Сообщение seege »

=ReL= писал(а):если нужно - проще полноценную видеокамеру пристроить. можно даже аналоговую.
Чтобы сохранять аналоговый сигнал - нужен специфический носитель >> будут проблемы, когда место закончится, а закончится очень быстро. И при аварии, имхо, не надёжно.

Я думаю, что идея и реализация (кроме дешёвой камеры) у них правильная, но как-то сильно дорого, что и смущает. За 3 тыс. руб купил бы, а так... просто вот смотрю...
WBR, Seege
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

seege
для аналоговой видеокамеры? специфический носитель??? а кассета не подойдет? про место: 4 часа на лонгплее. про надежность: большой вопрос какой носитель надежнее...
seege
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:35
Откуда: Климовск

Сообщение seege »

=ReL=
Э... аналоговая камера + обычная кассета - это, конечно, хорошо, :) но
1. Это уже бОльшая редкость, чем обычная флешка.
2. Ты представляешь себе её (аналоговой камеры) габариты? В автобус на лобовуху и то неудобно будет крепить.
3. Габариты обычной кассеты сами по себе не маленькие, в карман не положишь.
4. Слишком сложно на ходу менять кассету, когда старая закончится. Да и вообще, просто включить камеру - слишком сложно, чтобы делать это автоматически каждый раз, когда садишься за руль. Соответственно, очень быстро это перестанут делать. Нужен персональный оператор впридачу.
5. При аварии гораздо больше шансов, кто кассета будет повреждена. Да, потом куски плёнки как-то можно будет склеить, но это гораздо более трудоёмкая операция.
6. Качество аналогового сигнала, кстати, хуже будет.

Цифра - наш выбор :) Я понял, подожду, когда таких штук побольше появится, и цены станут более адекватными.
WBR, Seege
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

seege
1. не такая уж
2. пока пропущу
3. положишь - я не про VHS
4. пока пропущу
5. после ДТП, в котором кассета и пленка разрушатся, склеивать ее, боюсь, будет уже некому. :(
6. во-первых - не факт, во-вторых - зачем? кадры в формате А3 печатать???

2 и 4. да, но. есть один польшой плюс, который перевешивает все минусы: запись на аналоговом носителе суд признает доказательством.
zoraman
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2007 19:12

Сообщение zoraman »

escapeman писал(а):Полезно однозначно. тока не этот за 10. Видел че та в районе 2500 в рекламе журнала "За рулем" с одной камерой. И явно лучше, чем "до 5 кадров" в секунду. За явное прямое доказательство в суде мож и не сойдет, но на разборе ткнуть носом особо упертого типа, который проскакивал на "мигающий красный" на перекрестке вполне...

Тот что в "За рулем" снимает с разрешением 352х288 ,тот который за 10 снимает 640х480 и 2 канала. Цена у первого безусловно привлекательная ,токо как с гарантией производителя и работой при минусах (аккумулятор сдохнет быстро) , таскать его с собой вы замучаетесь очень быстро лучше уж просто бу цифровик купить ,с ним и мучаться.
seege
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:35
Откуда: Климовск

Сообщение seege »

=ReL=
Мне казалось, что аналоговая - только VHS. Всякие там MiniDV - цифровые.
И у аналоговых - разрешение 320*240.
По поводу цифровых доказательств: здесь
WBR, Seege
zoraman
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2007 19:12

Сообщение zoraman »

seege писал(а):
escapeman писал(а):И явно лучше, чем "до 5 кадров" в секунду
Меня больше смущает камера - похожа на обычную веб-камеру за 20 баксов, что-нибудь нормально ей снять на скорости или в сумерках проблематично.
Примеры фрагментов снятые на их прибор с веб-камерами есть у них по ссылке www.videoreg-samples.narod.ru
Сейчас у Логитека вышли камеры с оптикой карл цейсс врядли имело бы смысл ставить такой бренд на плохие матрицы .
seege
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:35
Откуда: Климовск

Сообщение seege »

zoraman
Мда, качество съёмки в сумерках оставляет желать лучшего, номер впереди идущей машины не разобрать.
WBR, Seege
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Тот что в "За рулем" снимает с разрешением 352х288 ,тот который за 10 снимает 640х480 и 2 канала
Я просто пример привел. 10 штук - тоже не вариант.
Можно самому собрать в принципе, можно купить за 2,5 и к ней купить нормальную камеру - не думаю, что там возникнут сложности с её заменой...
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

тоже думал над такой штукой
пока лучший вариант наверно цифровая камера с кассетой
есть же цифровые камеры и с выносным объективом на шнуре
--=XAOC=--
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

seege
про форматы: в последних аналоговых видеокамерах использовались, в основном, 2 типа кассет: S-VHS (Panasonic) - уменьшеный VHS (размер - примерно 1/3 полноразмерной кассеты) и 8-мм кассеты (Sony), эти, вообще, меньше стандартной аудиокассеты, только чуть потолще.
про доказательства - не все так просто. формально закон не считает доказательством информацию с цифрового носителя. в жизни все, кончно, зависит от конкретных людей - судьи, адвокатов, свидетелей, гайцов...
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

escapeman писал(а): Полезно однозначно. тока не этот за 10. Видел че та в районе 2500 в рекламе журнала "За рулем"
Не может быть чтоб за 2500. Камера тока 1000 стоит нормальная. А там еще регистратор. 10 тык нормальная цена. Вполне.
seege
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:35
Откуда: Климовск

Сообщение seege »

=ReL= писал(а):формально закон не считает доказательством информацию с цифрового носителя.
А дай ссылку на закон. Все кругом в этом уверены, но привести номер статьи никто не может. Здесь какое-то недоразумение, имхо. Мне кажется, что просто в случае цифрового документа сильно сложнее получить экспертное заключение о подлинности, но и только.

PS. Что тебе мешает avi-файл через tv-выход записать на VHS? Вот и получишь весь из себя аналоговый фильм.
WBR, Seege
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

seege писал(а): Вот и получишь весь из себя аналоговый фильм.
Дык аналог то уже отходит, цыфра рулит.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Не может быть чтоб за 2500
Че видел - то и написал. Значит может. 10 - тоже цена сомнительная...для такого качества...
По сути там флешка, либо карта стоит на пару часов записи в 640Х480, хотя нужно то - на полчаса в принципе. Я в этом не силен, но сдаетцо мне, что не очень то и большой объем нужен - ну тыщу рублей это будет стоить.
Веб-камера обычная там скорее всего, простая видюха....ну и собственно и всё. Мож платка еще для циклической записи и управления - типа включить-выключить-записать на карту. Так что 10 - это с хорошей прибылью.... Думаетцо мне, что можно пощукать в инете и схемы достать, либо придумать што-нить подобное - не тока в авто же это используетцо.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Дык аналог то уже отходит, цыфра рулит.
На суде может не рулить, т.к. цыфра...
Судья те скажет, - "Не катит - фотошоп!" :D
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

escapeman писал(а): На суде может не рулить, т.к. цыфра...
О.
Точна.
Но чёта я не представляю аналог в машине. А ты?
escapeman писал(а): Я в этом не силен, но сдаетцо мне, что не очень то и большой объем нужен
Если по кругу писать будет, то да. Там и 15 мин хватит, но мне кажется что часа два должно быть. Ну так чтоб было.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Но чёта я не представляю аналог в машине. А ты?
я тоже....просто надо понимать, что для суда аналог рулит больше. Но сомневаюсь, что все откажут, тока из-за того, что это цыфра - суд обязан принять любые факты.
но мне кажется что часа два должно быть. Ну так чтоб было.
А оно там по кругу и пишет автоматом. Т.к. если ДТП, то даже если сначала растеряешься или будешь другим занят, то уж точно не более часа - а там сам и выключишь, если сразу этого не сделаешь.
Поэтому часа два -максимум на непредвиденное. Плюс самостоятельной сборки в том, что можно замастрячить какой-нить датчик типа как на аирбэги или кнопку, которая от удара разорвет цепь питания, что бы при тяжком ДТП запись сохранилась, кады сам, не дай бох, не в состоянии будешь...
Мы все участники регаты
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

seege
не дам я ссылку. покопался в документах - действительно, про цифру и "нецифру" ничего не нашел. видимо, изменения в документы все ж внесли. оно и правильно.
однако, есть в ГПК РФ есть статья 61:
Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. ....
какой простор для "творчества"! эдак можно любое доказательство похерить, хоть цифру, хоть аналог...
seege
New member
New member
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:35
Откуда: Климовск

Сообщение seege »

=ReL=
Ну дык.
В статье, что я приводил, говорилось, что любые доказательства (цифровые, не цифровые - пофигу) должны достоверно идентифицировать ситуацию, т.е. чтоб чётко было видно, кто, когда, где и т.д. Т.е. не достаточно сфтографировать машину, нужно доказать, что снимок был сделан в определённое время, в определённом месте, а не где-то инсценирован и тд.
А вообще я думаю, что в большинстве случаев, исключая совсем уж криминальных, судьи - вполне вменяемые люди, и если фото или видео соответствуют другим доказательствам, то они будут приняты...
WBR, Seege
zoraman
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2007 19:12

Сообщение zoraman »

escapeman писал(а):
Не может быть чтоб за 2500
Че видел - то и написал. Значит может. 10 - тоже цена сомнительная...для такого качества...
По сути там флешка, либо карта стоит на пару часов записи в 640Х480, хотя нужно то - на полчаса в принципе. Я в этом не силен, но сдаетцо мне, что не очень то и большой объем нужен - ну тыщу рублей это будет стоить.
Веб-камера обычная там скорее всего, простая видюха....ну и собственно и всё. Мож платка еще для циклической записи и управления - типа включить-выключить-записать на карту. Так что 10 - это с хорошей прибылью.... Думаетцо мне, что можно пощукать в инете и схемы достать, либо придумать што-нить подобное - не тока в авто же это используетцо.
Ну насчет тыщи это явный загиб, для того чтобы окучить USB камеру нужен как минимум процессор с USB Host , а это уже считай мозги на плате неслабые должны стоять плюс программер класса выше среднего который сумеет драйвер под это дело написать ,потом видеопоток надо сжать в жпег это тоже пожирание производительности.Просто видюха там стоять не может там как минимум плата видеозахвата стояла бы - и то это если использовать аналоговые камеры. Так что на предмет сделать самому за тыщу - это просто фантазия. Можно приспособить что-то вроде CAR PC как раз в тыщу и впишешся - только долларов ,так что 7300 за их системный блок вполне разумная цена ,если еще учесть что они пишут что внутри стоят компоненты industrial (-40 /// +80) и эту балалайку не надо с собой зимой таскать из машины чтобы не замерзла.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Так что на предмет сделать самому за тыщу - это просто фантазия.
Ну и к чему было стока писать, кады нужно было перечитать еще раз - я имел в виду память...за тыщу.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

seege писал(а): =ReL= писал(а):
формально закон не считает доказательством информацию с цифрового носителя.


А дай ссылку на закон. Все кругом в этом уверены, но привести номер статьи никто не может. Здесь какое-то недоразумение, имхо. Мне кажется, что просто в случае цифрового документа сильно сложнее получить экспертное заключение о подлинности, но и только.
Вообще то считает. И вовсе не формально.
УПК РФ Статья 74. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
Федеральным законом РФ от 4 июля 2003 г. N 92-ФЗ часть вторая дополнена пунктом 31 следующего содержания:
31) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
УПК РФ Статья 84. Иные документы
1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
3. Документы приобщаются к материалам уголовного дела и хранятся в течение всего срока его хранения. По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему.
4. Документы, обладающие признаками, указанными в части первой статьи 81 настоящего Кодекса, признаются вещественными доказательствами.

ГПК РФ Статья 185. Воспроизведение аудио- или видеозаписи и ее исследование
1. При воспроизведении аудио- или видеозаписи, содержащей сведения личного характера, а также при ее исследовании применяются правила, предусмотренные статьей 182 настоящего Кодекса.
2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.
3. В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.


...Правда там такая куча нюансов, что всё не так однозначно. Но то что цифровые носители доказательствами являются - факт.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
zoraman
Out of range
Out of range
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2007 19:12

Сообщение zoraman »

escapeman писал(а):
Так что на предмет сделать самому за тыщу - это просто фантазия.
Ну и к чему было стока писать, кады нужно было перечитать еще раз - я имел в виду память...за тыщу.
тады приношу глубочайшие извинения :roll:
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

Волков
так это... вот же:
=ReL= писал(а):seege
не дам я ссылку. покопался в документах - действительно, про цифру и "нецифру" ничего не нашел. видимо, изменения в документы все ж внесли. оно и правильно.
...
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Про цыфру я тоже слышал не раз, но законов никогда не видел. Но достаточно доверяю тем, от кого слышал - например от завсегдатаев конфы "ГАИ" на авто.ру. Там у людей практика большая наработана. поэтому даже если и нет четкого закона, то один фик - зачастую цифра ставитцо под сомнение, т.к. её легче подделать и сложнее проверить подделку, особенно если речь будет идти о мелких разрешениях, типа 320 или 640...
Мы все участники регаты
=ReL=
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 19 мар 2007 12:30
Откуда: Подольск, Южный

Сообщение =ReL= »

escapeman
опять же вот:
Статья 67. (ГПК РФ) Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. ....
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

В последнем номере ЗА рулём, есть рекламма камеры совмещённой с регистратором.
Два гига памяти. Запись два часа.
Стоит это всё 2800р.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

Вот сайт по видеорегистраторам в российском масштабе: http://www.narushil.ru/
Оказываетцо не все так просто и камера за 2800 может вообще ничего не показывать.
Мы все участники регаты
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Вот сайт по видеорегистраторам в российском масштабе: http://www.narushil.ru/
Оказываетцо не все так просто и камера за 2800 может вообще ничего не показывать. .
Ну дык о том что за такие деньги качества ДВД кина не снимешь, я писАл выше.
Но фомат мобильного телефона, кому интересно, легко.
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

Задумался о приобретении девайса.
Что бы выбрать?
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»