когда оскудеет рука дающего?

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

когда оскудеет рука дающего?

Сообщение Lana Sator »

тема адресована прежде всего тем, кто пользуется общественным транспортом, а также тем, кто бывает в людных общественных местах.
мне интересно ваше мнение относительно всяких музыкантов, калек, нищих, пострадавших - и прочих просящих, встретить которых можно чаще всего в метро и электричках.
вы им подаете или нет? почему? как относитесь?

п.с. на момент создания темы еду в электричке, сабж поет..
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

Отношусь очень негативно и никогда не подаю! Эти "бэдные бэжэнцы", "ветераны чеченской", "музыкальные коллективы "турки-жмурки"" зарабатывают в месяц побольше, чем большинство форумчан! Наживаются в основном на сердобольных бабульках, которые отдают последние гроши. Всех попрошаек - за 101 километр нах :evil:
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

что касается лично меня - не подаю по двум причинам: сама еще не зарабатываю, чтоб отдавать; большинство из этих просящих, как мне кажется, могли бы работать, а также в большинстве случаев сами себя довели до того вида, в котором пребывают. ну и разумеется - калеками прикидываются.
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

сейчас вот шла женщина лет 35, с двумя детьми - на вид русская, нормально одета и сама, и дети, - пела песенку про дружбу, без слуха, голоса и темпа... многие ей подали. если ей не на что содержать себя и детей, зачем заводила? почему старший ребенок грызет сухарики 3 корочки - если нет денег, то можно и экономить на сухариках...
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Этот вопрос не будет никогда решен. Подавать-не подавать - это каждый человек решает сам для себя.
Лично я могу подать только если действительно вижу безысходную ситуацию. Например, бабулька у Рамстора часто побирается.
Охрана ее гоняет. Ясно, что бабка не зарабатывает достаточно денег, чтобы эту охрану прикормить. Вот ей денег дать могу.
А в электричках езжу крайне редко - уж слишком достают постоянные вопли продающих/поющих :evil: .
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Lana Sator писал(а): почему старший ребенок грызет сухарики 3 корочки - если нет денег, то можно и экономить на сухариках...
так он их и грызёт, потомушта на хлеб денег не хватает, сухарики ж дешевле........

(пайду щас прокачусь на электричке ради прикола, посмарю чё там твориццо)
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

упаковочка сухариков стоит как полбуханки ;)
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Рубин писал(а): на хлеб денег не хватает, сухарики ж дешевле........
Ты смеешься, что ли :? ? Вес пакетика сухариков - 40 гр. Вес буханки хлеба - 800 гр. Сухарики стоят 7 руб., хлеб - 10 руб.
Как ты думаешь, матери-одиночке с голодающими детьми что дешевле купить :blink: ?
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

Lana Sator
я один раз наблюдал картину: девченка лет 12 прошлась по вагону метро... ну ей подавали там... а я стоял около выхода из вагона... она прошлась и встала около меня... пересчитала деньги... там больше полтинника было - это факт (хотя вагоне народу было немного... никто не стоял)... а потом так зло обернулась посмотрела на всех и вышла из вагона... мало видно дали... хотя 50р. за 3 минуты... :think:
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

Фиона писал(а): Как ты думаешь, матери-одиночке с голодающими детьми что дешевле купить :blink: ?
:lol: :lol: Жжош! Эта "голодающая" мать поболе некоторых форумчан зарабатывает
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Lana Sator
Фиона
да я ж шуткую.....чё набросились..........я вон сам голодаю временами.........
mars

Сообщение mars »

Всю жизнь полагаюсь на первое впечатление.
Если рука потянулась за деньгами- даю. Не размышляя о том, что кто щас чего ест, носит и т д.
А бывает какое то отврашение к просящему- не даю.
Аватара пользователя
Mobil1
Expert
Expert
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 23 фев 2004 01:33

Сообщение Mobil1 »

Да, действительно, вызывают раздражение все эти попращайки. Ладно, сидели бы в углу и не высовывались. А то, прямо вымогают (особенно музыканты), и это действительно неприятно. Что касается таджиков и прочих - если уж так жизнь тяжелая в Тажикистане и приехал в Россию, - поезжай в деревню(большинство попросту пустует!) и выращивай урожай, картошку и пр. В деревнях с голоду не умирают...
Жизнь сама по себе не имеет смысла -смысл ей придает только человек
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Рубин писал(а): я вон сам голодаю временами.........
А щеки такие потому, что с голода пухнешь? :lol:
Mobil1
Не, сажать картошку-моркошку они могут и у себя. Но для этого работать надо!
Вы никогда не задумывались, почему у нас весь этот чуркестан такой тупой и ленивый?
Да просто нормальные люди смогут везде прожить и прожить не плохо.
К нам едут те, кто хочет бапки с "русских лохов" срубить особо не напрягаясь. Отбросы, короче, к нам едут работать.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Фиона писал(а): А щеки такие потому, что с голода пухнешь?
это щочки..... :D
Аватара пользователя
Mohawk
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 25 сен 2006 18:16

Сообщение Mohawk »

Фиона писал(а): Вы никогда не задумывались, почему у нас весь этот чуркестан такой тупой и ленивый?
Да просто нормальные люди смогут везде прожить и прожить не плохо.
К нам едут те, кто хочет бапки с "русских лохов" срубить особо не напрягаясь. Отбросы, короче, к нам едут работать.
ППКС. Респект
(тока щас начнуться вопли о расизме. Надоело :? )
Аватара пользователя
Иван Бездомный
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 27 сен 2006 22:11
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Иван Бездомный »

Orion писал(а):зло обернулась посмотрела на всех и вышла из вагона... мало видно дали... хотя 50р. за 3 минуты... :think:
По городу таскается такая худосочная старуха с хитрыми глазами и очень навязчиво просит милостыню. Часто жалуется, что не имеет возможности сходить в баню. Лезет с просьбами денег весьма нагло заглядывая в глаза.


Это старуха умеет быть как-то сразу везде. Видел ее в разных райноах и на Курке.


Так вот, как-то наблюдал издали как она пробовала пристать к кому-то крестясь. Когда прохожий проигнорировал ее, то плюнула вслед ему.
Аватара пользователя
Иван Бездомный
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 27 сен 2006 22:11
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Иван Бездомный »

Еще вспомнилось:

как-то с женой поздно возвращались из Мск, прошли мимо выхода из перехода. Было холодно. Стояла одна бабулька, продавала букетики. Застенчиво так стояла, зябко было, ежилась. Никаких больше торговцев не было, все давно разошлись.

Мы сначала пролетели мимо, а потом жене пришло в голову вернуться. И правильно, купили последний букетик. И букетик-то чисто символический. А вот рады были, что помогли бабушке.
Заметьте, она не просила денег.
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

по утрам, но не рано, ходит по электричке толстая зловонная цыганка - а может и не цыганка, но похожа вроде лицом и одеждой - просит денег христа ради на хлеб и чего-то там - после одного-двух проходов по электричке выходит на царицыно, садится на лавочку и с деловым видом считает деньги. всё бы ничего, если бы однажды она неожиданно не достала откуда-то мобильник... не новой модели, но всё же...
Промзонщик чувствует свободу...
mars

Сообщение mars »

Lana Sator писал(а):по утрам, но не рано, ходит по электричке толстая зловонная цыганка ...
КрезиЛиля? :)
Ты ей подаешь?
Аватара пользователя
Нибелунг
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 12 фев 2005 22:22

Сообщение Нибелунг »

Просящим никогда не даю. А так частенько ездят в электричках люди которые поют и просто проходят с мешочком, ничего не прося. Если при этом хорошо спели обязательно кину мелочи. Т.е. кидаю только за музыкальные способности. Иногда просто такие таланты попадаются. А в метро никогда не дам, это ясно что там мафия.
Аватара пользователя
Infernus Excrementum
Expert
Expert
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 20 апр 2004 10:59
Откуда: ис Аццкава Сартира

Сообщение Infernus Excrementum »

ехал как-то, видел чела, играющего на бас-балалайке. слил ему бабла за отжыг.. остальные жечь не умеют, им давать бабла не за что..
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною ... но тут паивился бох и зопарол фсю мазу!!!
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Lana Sator писал(а):что касается лично меня - не подаю по двум причинам: сама еще не зарабатываю, чтоб отдавать; большинство из этих просящих, как мне кажется, могли бы работать, а также в большинстве случаев сами себя довели до того вида, в котором пребывают. ну и разумеется - калеками прикидываются.
Дальше просто не читал, ибо капец, уже это - ПРАВИЛЬНАЯ МЫСЛЬ!!! Дальше и говорить нет смысла, так как ты, Ланка, все сама хорошо сказала!
Не перевариваю я этих ряженых...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Фиона писал(а): Например, бабулька у Рамстора часто побирается.
Это не та которая слепая? Я её знаю - её внук-алкаш побираться выгоняет. Он у неё потом всё забирает. Собсно это не бабке деньги, а внуку на водку. Внуку лет 30. Откуда знаю? Я лет пять назад комнату продавал, где они соседями в коммуналке оказались. Бабку жаль. Если хочешь помочь, то лучше купить ей чё-нить вкусного и угостить. Она реально голодает. Внук - козёл.
Рубин писал(а): да я ж шуткую.....чё набросились..........я вон сам голодаю временами.........
Ты прикинь - я тоже не доедаю. ...На ужин не смог горбушу доесть, не влезло больше. Пришлось Лёлику отдать. :(
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
GaeR
New member
New member
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 сен 2006 05:44
Откуда: Местные Мы...:-D
Контактная информация:

Сообщение GaeR »

Ниче и никому не даю,потому что я жадный :D
"...Ульсон принес свою гармонику и стал играть;при первых звуках папуасы вскочили все разом и отодвинулись назад..."
Н.Миклухо-Маклай
"Дневники путешествий".
http://users.podolsk.ru/gaer/
Аватара пользователя
Lana Sator
Expert
Expert
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 03 янв 2004 21:08

Сообщение Lana Sator »

mars писал(а):
Lana Sator писал(а):по утрам, но не рано, ходит по электричке толстая зловонная цыганка ...
КрезиЛиля? :)
Ты ей подаешь?
вполне вероятно, что она -)))) не подаю - откуда у студентки лишние деньги? ;)
Промзонщик чувствует свободу...
Аватара пользователя
Русич
Expert
Expert
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 28 мар 2006 13:46
Откуда: из леса...

Сообщение Русич »

если и случается ехать в электричке, всегда подаю музыкантам, даже плеер отключаю, ибо они работают и потежелее многих, мужику одному помню дал так он так и сказал- я из зоны, не привиди бог опять воровать, помогите домой добраться.... а что если чесно так, а беженцам и прочим побирушкам никогда, и у церкви никогда не подаю, этого вообще нельзя делать побираться возле церкви, грех это а мы получается прикармливаем сами, а вообще могу просто так денег дать кому угодно кто реально в помощи нуждается, деньги бумага, а у меня есть что поесть и чем семью прокормить, принцип такой- если тебе хорошо, поделись с другим чтобы и другому было хорошо, пусть недолго но чтобы было...
я сделал плохо... но плохо я делал очень хорошо!!!
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Волков писал(а): Это не та которая слепая? Я её знаю. Бабку жаль. Если хочешь помочь, то лучше купить ей чё-нить вкусного и угостить. Она реально голодает. Внук - козёл.
Не помню, если честно, не обращала внимание слепая-не слепая. Но за совет спасибо. Реально бабку жалко.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Orion
Super expert
Super expert
Сообщения: 9198
Зарегистрирован: 23 ноя 2004 17:27
Откуда: Подольск (Кутузово)

Сообщение Orion »

Иван Бездомный писал(а): И букетик-то чисто символический. А вот рады были, что помогли бабушке.
Заметьте, она не просила денег.
Иван Бездомный
блин... в какой-то из арабских стран... точно не помню... так там попрошайничество вообще запрещено... если у человека нету денег то он приходит в специальный пункт выдачи сувениров... там бесплатно выдают всякие безделушки, а человек может их продавать... все вырученные деньги - его... вот это конечно правильно...
Дай бог всё знать, не приведи господь всё делать
Аватара пользователя
Goshka
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13853
Зарегистрирован: 15 янв 2004 09:10
Откуда: Южный

Сообщение Goshka »

упаковочка сухариков стоит как полбуханки
Если 3 корочки то как буханка они стоят :) кстати, есть пара экземпляров действительно слепые, бабка с сыном, сын еще какую то коробку в пакете таскает. Регулярно вижу их в эл-ке, а потом когда ставлю авто на стоянку и иду за пивом вижу их в очереди. Покупают стандартный набор: пара салатов, чекушка и 2 "охоты крепкой" расчитываются мелочью, очередь за ними тихо воет и бежит в ближайшие работающие магазины. Наблюдать сию картину можно в любой день в магазине "У Иваныча" на Маштакова около 21:00.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Подаю каждый день. Ребенку своему.
Других попрошаек игнорирую. :)
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Сообщение Daddy Cool »

В электричке даю только музыкантам, и то, если не халтурят. (До сих пор помню парня с ликом Иисуса Христа, который играл... на гуслях! Видел его всего один раз.)
Или покупаю газету или журнал у бабулек, даже если они не нужны - поддержать бизнес.
Помню, в Калининграде на вокзале подошла совсем девчонка (а я тоже был с дочерью): "Дяденька, на мороженое не хватает..." Дал; потом видели, как она с такими же девчонками покупали вино в ночном магазине.
А алкашей у магазина («Выручи...») сразу отшиваю :fig: – мне есть кого выручить.
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

Не подаю никому, кроме талантливых! музыкантов. Как правило они играют только в переходах в самом центре Москвы. И пусть мафия, зато если я слышу скрипача, у меня все внутри переворачивается, и я не могу мимо пройти. "Афганцам", и др. "ветеранам" войн не подаю никогда, потому что не верю.
И одиноко стоящим бабулькам с протянутой рукой, но не просящим, тоже подаю.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"
Аватара пользователя
Exie
New member
New member
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2006 22:01
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение Exie »

mars писал(а):Всю жизнь полагаюсь на первое впечатление.
Если рука потянулась за деньгами- даю. Не размышляя о том, что кто щас чего ест, носит и т д.
А бывает какое то отврашение к просящему- не даю.
Согласна с Вами.
У меня было однажны. Когда мы с дочерью шли на центральную почту. Проходя мимо Детского мира, протянув руку,стояла бабулька. Мы с дочерью прошли. Но пройдя метров 100, я вернулась к ней. Не могу объяснить толком почему. Либо бабулькин гИпноЗ, либо сочуствие.

Помню как попросили денег на хлеб. Я денег не дала. Купила хлеб. Так я хоть знаю, что деньги "ушли" на хлеб а не водку.
Аватара пользователя
Иришка
Member
Member
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 22 июн 2006 10:02
Откуда: шепчинки

Сообщение Иришка »

Иногда подкидываю, но только старушкам. А вообще в магазинах иногда, когда стою в очереди, и около прилавка ходят старушки и старики, все высохшие донельзя, покупаю им чё нить. ( В основном это случается в рыбном или мясном отделах.)

Прикол. Повадилась к моей маме, захаживать алкашка из соседнего подъезда. Типа денег нет, ребенка кормить нечем. Короче просила каждый день 20 рублей. Ну, мама моя, читала ей лекции о вреде алкоголя и т.д., ну и деньги иногда давала. Понятное дело, что ребенку мало чего перепадало. Мама решила помогать ей продуктами, то яйца, то крупу, то хлеб, то еще чего. Короче, спустя месяц она от нас отстала. Да, слава богу, ребенок её подрос, и сам себе уже зарабатывать стал.
Как-то с подругой разговорилась на эту тему, она к ним тоже захаживала, я ей рассказала как её "отвадить". Теперь и к ним не ходит.
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»