Перепланировка квартиры в Подольске

Аватара пользователя
Tangotr
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 июл 2007 09:53

Сообщение Tangotr »

Aviator
Просто руки опускаются при таком раскладе. Это же просто идиотизм, чтобы убрать стенку толщиной с два пальца, сделанную из блоков. :(
Но придется похоже и мне это делать, потому что стена просто уродская. Скажите, а куда мне податься сначала, я ведь не житель Подольска, а только начинающий. Где этот МОБТИ?
У вас наверняка остались контактики этих предприятий. МОжет Может кинете в личку плиз.
Аватара пользователя
OXOTnick
Member
Member
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 26 янв 2001 00:30
Откуда: местный

Сообщение OXOTnick »

Уважаемые, подскажите!
Если в квартире трубы отопления загородил конструкцией из гипсокартона - будет ли это считаться с т.з. БТИ перепланировкой? И нужно ли оформлять эту халабуду?
                       
Аватара пользователя
Чехов
Member
Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 май 2007 22:19

Сообщение Чехов »

Утепление балкона и ликвидация окна с балконной дверью- это тоже перепланировка?
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Чехов
Перепланировка жилого помещения — это изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Некоторые случаи такого переустройства и перепланировки определены в пункте 1.7.1. Постановления Госстроя России "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилого фонда" от 27.09.2003 г. № 170. Так, перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и т. п.

Думаю, что ни утепление, ни ликвидация окна не являются перепланировкой.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

Чехов писал(а):Утепление балкона и ликвидация окна с балконной дверью- это тоже перепланировка?
нет. если конечно не будете сносить подоконную бетонную перегородку.
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

вообще страно получается.
вы платите за отапливаемую площадь и балкон в нее не входит,убрав окна -вы получается увеличили отапливаему площадь и это не является перепланировкой?
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Сообщение Andr _ »

Aviator писал(а): Думаю, что ни утепление, ни ликвидация окна не являются перепланировкой.
Это горазда страшнее- изменение назначения помещения, перепланировка по сравнению с этим детсад. Вероятность получить на это разрешение 1%
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
Чехов
Member
Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 май 2007 22:19

Сообщение Чехов »

Andr _ писал(а): Это горазда страшнее- изменение назначения помещения, перепланировка по сравнению с этим детсад. Вероятность получить на это разрешение 1%
:(
Если я так сделаю, дверь поставлю в гараже, на случай каких-либо сделок с квартирой и буду просто жить,- Могут последовать ко мне какие то меры со стороны БТИ, ЖКХ-сервиса итд, т.к. перепланировка будет видна с улицы невооруженным глазом?
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Сообщение Andr _ »

Чехов
легко- штраф + приведение в первоначальное состояние
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Andr _
Andr _ писал(а): приведение в первоначальное состояние
Только по решению суда.
А насчет штрафа - можно повеситт на балконе жалюзи двигающиеся или шторы ;)
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
ВИННИ-ПУХ
Expert
Expert
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 28 мар 2007 18:08

Сообщение ВИННИ-ПУХ »

да по внешнему виду из окна никто не придет.
а вот когда придет комисия из жэка по заявке жильцев дома,у которых из-за нештатного режима работы батарей в вашей квартире холодно, вот тоогда штраф+первоначальное положение.
Аватара пользователя
AlexRK2
Expert
Expert
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 18 мар 2004 20:13

Сообщение AlexRK2 »

Убирание окна и организация отапливаемой лоджии/ балкона в Подольске категорически ЗАПРЕЩЕНА.
Получить разрешение/ оформить такое (по крайней мере официально) невозможно.

Если случайно увидят - по головке не погладят.
Аватара пользователя
AlexRK2
Expert
Expert
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 18 мар 2004 20:13

Сообщение AlexRK2 »

По поводу стены - если её снесёте и поставите свою ровную на том же месте - БТИ это не заметит (+-5-7 см расхождения перепланировкой не считается).
Угрюмый
Expert
Expert
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 02 июл 2006 22:54

Сообщение Угрюмый »

Насчет гипсокартоновых перегородок я бы не парился - убрал бы их сам и дело в шляпе. Нужно будет продать - присобачил бы обратно. На несущую способность, противопожарную безопасность это явно не влияет.
Другое дело отапливаемый балкон. Блин, как раздражают эти умники, из-за которых потом на нижних этажах батареи холодные! Причем видно невооруженным глазом (с улицы), что этих орлов довольно много - каждый двадцатый уж точно, если не каждый десятый. И ничего им не будет, вот в чем парадокс. Некоторые кулибины умудряются приспосабливать отопление, или горячее водоснабжение для обустройства теплых полов - таких по-моему нужно сразу суток на 30 в обезьянник сажать. Вот поэтому в частном доме жить лучше - по крайней мере никакой козел не будет тебя периодически заливать и устраивать бассейны над твоей спальней (а что, перепланировки ведь нет), отбирать тепло на отапливание улицы через свой балкон, и уменьшать расход горячей воды с помощью своих хитроумных систем обогрева полов.
Аватара пользователя
AlexRK2
Expert
Expert
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 18 мар 2004 20:13

Сообщение AlexRK2 »

Так мы же сами молчим и никому не говорим. А просто идёшь в соответствующий орган - и всё сразу встает на свои места. Можно подать в суд. А по поводу бассейна над спальнеё - это хуже чем перепланировка - "перепрофилирование" помещения. Без соответствующего разрешения и проекта и контроля за выполнением (в Москве именно так), а также без подписи соседей снизу (это тоже надо) - это подсудное дело.
Аватара пользователя
Чехов
Member
Member
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 16 май 2007 22:19

Сообщение Чехов »

Еще вопрос. Имеется в прихожей ниша. Хочу в ней сделать кладовку и закрыть легонькой стенкой из фанеры или просто поставить раздвижные двери как в шкафу-купе. Это перепланировка?
Вспоминаю как придирчиво смотрела на тетя из БТИ на шкаф-купе, встоенный в туалете....
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Чехов писал(а): Хочу в ней сделать кладовку и закрыть легонькой стенкой из фанеры или просто поставить раздвижные двери как в шкафу-купе. Это перепланировка?
Нет.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Срочно
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2008 16:46

Сообщение Срочно »

Помогите мне плиз,
срочняк нужен тел
МУП "Подольскгражданпроект" или где его искать подскажите. Всем заранее большое спасибище.
gala980204
Member
Member
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 июл 2007 13:43
Откуда: Москва

Сообщение gala980204 »

Убирание окна и организация отапливаемой лоджии/ балкона в Подольске категорически ЗАПРЕЩЕНА.
Получить разрешение/ оформить такое (по крайней мере официально) невозможно.
Интересно, а если организовать отопление електрической батареей? При этом водоотопление остается на месте и не увеличивается... Ведь соседи от этого не страдают, у них отопление не уменьшается...
Аватара пользователя
Andr _
Expert
Expert
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 20 июн 2005 12:56

Сообщение Andr _ »

gala980204
у них на потолке лоджии шуба ледяная нарастает, так что все одно не проходит
На исходе века Взял и ниспроверг Злого человека Добрый человек. Из гранатомёта -Жах! - его, козла!
Да... Видать добро-то Посильнее зла!(с)
Меламори
New member
New member
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2008 10:19

Сообщение Меламори »

Подскажите, плиз, телефончик Документ-сервиса.
Брателло
New member
New member
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 авг 2005 15:20

Сообщение Брателло »

Господа, кто сталкивался опишите, пожалуйста этапы оформленя перепланировки в Подольске. И если есть, то список необходимых документов. Спасибо!
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Брателло
Поиск рулит! http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?t=30270
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Delerium
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 сен 2008 10:51

Сообщение Delerium »

1. МУП "МОБТИ": тетя-обмерщица, паспорт квартиры (месяц).
С этим итак понятно, единственный вопрос в данном случае, 100%нтно ли надо вызывать обмерщика? Ведь в если с даты последнего обмера не прошло более 5ти лет, обмеривать состояние до не нужно.
2. МУП "Градостроитель" или МУП "Подольскгражданпроект": задуманный тобой план помещения после перепланировки (неделя - 2 недели).
Обязательно ли заказывать проект в этих организациях? Если да, то собсно, на каком основании? ;)
Дальше вроде всё понятно и, кстати, процедура горадо геморней чем в москве :)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Delerium
1. Думаю, что раз есть паспорт квартиры, то можно не вызывать. Зачем еще один такой же делать?
2. В бумажке-памятке, которую дают в МУП "Документ-сервис", указаны эти 2 организации. Если принесешь от другой конторы, скажут что она не уполномочена делать проекты, т.к. не владеет информацией о жилом фонде города, что это аккредитованные организации и что проект должны делать только они на основании "Регламента проведения переустройства и/или перепланировки жилых помещений в г. Подольске", утвержденного Главой города. Тебе гемор лишний нужен?

Чуть дополнил свое описание на предыдущей странице, чтоб понятней было.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
Аватара пользователя
Delerium
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 сен 2008 10:51

Сообщение Delerium »

2. В бумажке-памятке, которую дают в МУП "Документ-сервис", указаны эти 2 организации. Если принесешь от другой конторы, скажут что она не уполномочена делать проекты, т.к. не владеет информацией о жилом фонде города, что это аккредитованные организации и что проект должны делать только они на основании "Регламента проведения переустройства и/или перепланировки жилых помещений в г. Подольске", утвержденного Главой города. Тебе гемор лишний нужен?
Опять же таки не понимаю, есть Техническое заключение, есть проект, какие проблемы? Я думаю что в данной ситуации не лишним будет упоминание ФАС в письме. Кроме того, что значит незнание жилого фонда? Есть лицензированная организация, которая сделала заключение о том, что данные работы возможны, почему бы не повоевать? :)
Вопрос без сакама, речь в принципе. Как считаете? Вы, лично, думаете они упрутся?)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Delerium писал(а): почему бы не повоевать?
Ну, воевать с нашими государственными конторами можно вечно. Если время и нервы есть. И при чем тут ФАС? Вы думаете, если вы их будете пугать всякими фасами и прокуратурами, они вам сразу все подпишут, да еще и ремонт в качестве компенсации за моральные страдания сделают? :lol: А напишите им письмо ругательное - они через месяц Вам какую-нибудь писульку напишут. Там сидят мастера по написанию всяких отписок и писулек.
Если у Вас уже все готово, и паспорт, и проект, идите в "Документ-сервис". Только позвоните им узнайте, там просто копию свидетельства о собственности нужно или нотариально заверенную. Я не помню уже. Отдадите все эти бумажки и послушайте что скажут. Если все примут - ну и отлично.
Если упрутся, то они упрутся не потому, что они такие вредные и хотят, чтобы Вы ~5000 рэ за проект отдали только этим двум конторам, а потому что у них есть Регламент, утвержденный Главой города. У меня он где-то был в компутере, но щас найти не могу. Скачайте из тырнета, он в свободном доступе есть, я в поисковике ссылку нашел. Так вот там, по-моему, указано, что проект должен выполняться этими двумя организациями, "Подольскгражданпроект" или "Градостроитель". И они не могут в своей работе отойти от этого Регламента. Поэтому Вам придется свои претензии (если они будут) предъявлять уже не директору "Документ-сервиса". Что делать дальше, решайте сами.
Если же у Вас нет проекта и его нужно делать, тогда в чем вопрос? Да, там принимают в строго определенные часы, которые (как всегда) совпадают с рабочим временем нормальных граждан. Но кто говорил, что в России народу сосуществовать с бюрократией легко? ;)
Как считаете?
Что касается лично меня, то я предпочитаю выбирать путь с наименьшим сопротивлением, когда дело касается какого-либо гос. учреждения. Скандалами и вставанием в позу там редко чего можно добиться, только нервы и время потеряешь. Да и без скандалов тоже чтобы чего-то добиться, надо сильно попотеть, уже многократно проверено. А тут ерундовый случай. Все равно ведь надо было делать проект. Ну хотят они его из "Градостроителя", ну сделал я им проект в "Градостроителе", цены и затраты времени все равно были бы везде одинаковые.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
cornata
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2005 12:52

Сообщение cornata »

Понятно про объединение лоджии и комнаты, но у меня другой вопрос:
Оконный блок состоит из двери и 1створки окна, хотелось бы убрать часть стены под подоконником и поставить оконный блок из двух дверей, никакого утепления и объединения с лоджией! нужен ли для этого проект?

и еще:
у нас в новостройке многие срезают порог под балконной дверью, считается ли это перепланировкой и нужен ли проект?
Аватара пользователя
Pehotik
Expert
Expert
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 13 апр 2008 18:50
Откуда: Подольск, Литейная, 42а-156, 13 этаж

Сообщение Pehotik »

Срочно писал(а):Помогите мне плиз,
срочняк нужен тел
МУП "Подольскгражданпроект" или где его искать подскажите. Всем заранее большое спасибище.
МУП
"Подольскгражданпроект"

г. Подольск,
ул. Б. Зеленовская, 31А
69-94-45
69-91-72
63-27-57
Неба кубик внутривенно, солнца шарик под язык;)
Аватара пользователя
AlexRK2
Expert
Expert
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 18 мар 2004 20:13

Сообщение AlexRK2 »

cornata писал(а):Понятно про объединение лоджии и комнаты, но у меня другой вопрос:
Оконный блок состоит из двери и 1створки окна, хотелось бы убрать часть стены под подоконником и поставить оконный блок из двух дверей, никакого утепления и объединения с лоджией! нужен ли для этого проект?

и еще:
у нас в новостройке многие срезают порог под балконной дверью, считается ли это перепланировкой и нужен ли проект?
в первом случае обязательно, т.к. если дом панельный, то Вы нарушаете целостность внешней панели, а если кирпичный, то нагрузку на плиту (как-то так это все называется), кроме того на плане дверь и окно обозначено,
а вот во втором случае - могут и не заметить (типа так и было) - всё ведь на месте...
cornata
New member
New member
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2005 12:52

Сообщение cornata »

AlexRK2 писал(а):
в первом случае обязательно, т.к. если дом панельный, то Вы нарушаете целостность внешней панели, а если кирпичный, то нагрузку на плиту (как-то так это все называется), кроме того на плане дверь и окно обозначено,
а вот во втором случае - могут и не заметить (типа так и было) - всё ведь на месте...
Спасибо ! :)
видимо лучше не связываться, год бегать по инстанциям ради красивой балконной двери, я не готова.
Аватара пользователя
Delerium
New member
New member
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 13 сен 2008 10:51

Сообщение Delerium »

AlexRK2 писал(а):в первом случае обязательно, т.к. если дом панельный, то Вы нарушаете целостность внешней панели, а если кирпичный, то нагрузку на плиту (как-то так это все называется), кроме того на плане дверь и окно обозначено,
а вот во втором случае - могут и не заметить (типа так и было) - всё ведь на месте...
Не соглашусь в корне:
1. Ограждающие конструкции панельных серийных домов, как правило, не являются несущими (за исключением торцевых и межсекционных стен), соотвественно в них не прудсмотрено конструктивное аримрование, а лишь прутья для предотвращения саморазрущения стеновой панели и отслаивание панели от утеплителя (прослойка из минваты, пенопласта и т.д.). Демонтаж, расширение и другие работы с ограждающими конструкциями возвожны, запрещено только производить это с помощью ударного инструмента. В идеале, после увеличения проёмов нужно сдалть усиление из металлоконструкций, выполнить что-то типа рамы.
2.А насчёт незаметить, ну енто вообще нонсенс. При выходе на любую лоджию/балкон, порог быть обязан! Нормы, знаете ли (теплопотери, подтапливание, обрушение)...
Аватара пользователя
AlexRK2
Expert
Expert
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 18 мар 2004 20:13

Сообщение AlexRK2 »

При осмотре, БТИ на такие мелочи как порог обычно внимания не обращает.
Про внешние панели в панельном доме соглашусь, но если убирают окно и совмещают с дверью обычно убирают и пороги - получается, что панель может совсем обрушиться (смотря какой проем). Делать усиление - это понятно, но вопрос был несколько другой - будет-ли это считаться перепланировкой.
Если окно и дверь будет легко не заметить и к ним придерутся обязательно, то маленький порожек могут и не заметить.
Кстати многие его не сносят совсем, а просто подрезают сантиметров на 10-15 (когда меняют окна).

А перепланировка всё-равно какая, хоть кладовку деревянную снесли, хоть дыру в несущей стене вырубили - оформлять замучишься - у меня дед картонную стенку между 1 и 2 комнатой сделал: 2 месяца ходил + суд.
Аватара пользователя
Plague
Expert
Expert
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 14 окт 2008 09:43

Сообщение Plague »

2 Delerium.

Если покупаешь квартиру, то это твоя собственность, но ты не владеешь квартирой в целом, а владеешь пространством между стенами. запомни это

Каждая мелочь что ты хочешь сделать, будто это снос гипсокартонной перегородки, устраннение ниши, устройства антрисоли, объединения туалета с ванной, переносом дверного блока на более чем 10 см, расширения дверного проема, изменение формы дверного проема, перенос сантехнического оборудования все считается перепланировкой.
А насчет ограждающих кострукций могу сказать, что вы не должны забывать что меняете фасад здания, и прежде чем что-то там делать необходимо предоставить проект, сделаный или одобреный проектной организацией на согласование с главным архитектором города.

п.с. в топике много заблуждений, если что обращайся.
See you on the other side
eupeptic
Member
Member
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:32

Сообщение eupeptic »

AlexRK2
все что перечислено будет считаться перепланировкой. Тоже самое делали только с утеплением балкона все как положено с проектом и согласованием.
Ответить

Вернуться в «Ремонт и дизайн»