Вопросы от новичков

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Биофильтр - это либо самодельный фитофильтр,либо канистровый внешний.
Черепашке вашей больше нужна суша,нежели вода. Поэтому правильней держать её на суше и иметь нечто похожее на мини бассейнчик для плавания.
Потом это милое существо вырастет до весьма приличных размеров и будете искать того мужика,который медведя продал за хомячка. :D Не существует маленьких черепашек!
Я понимаю,что хочется дома держать нечто необычное в аквариуме. Но черепаха не аквариумное животное. Есть масса не менее интересных объектов: тритоны,аксолотли,крабы,раки,лягушки. Это зверьё более приспособленно к домашнему содержанию и более экзотично.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Вопросы от новичков

Сообщение muzzy109 »

little писал(а):Инфракрасную? Или ультрафиолетовую?
Лампу инфракрасную. Попробуйте в поисковике забить Reptile Glo. Видел такую с обычным патроном е27, т.е. вкрутите в светильник прищепку без переделок.
little писал(а):Т.е. это не лечится?
А что тут лечить? На окне созданы хорошие условия для водорослей покрывающих стекла, вот они и растут. В воде органика, в небе термоядерная лампочка :D :D :D :D Им хорошо, Вам плохо :)
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Вопросы от новичков

Сообщение Selena »

Нужен совет. Для летне-дачного сезона надо прикупить таймер и автокормушку. Есть ли смысл ехать за этим добром на птичку или проще купить в городе? - цена вопроса во Флоре на таймер около 400 р., на кормушку около 1200 р.?
Аватара пользователя
Татьяна1986
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 31 мар 2011 16:52
Откуда: г.Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Татьяна1986 »

Selena писал(а):Нужен совет. Для летне-дачного сезона надо прикупить таймер и автокормушку. Есть ли смысл ехать за этим добром на птичку или проще купить в городе? - цена вопроса во Флоре на таймер около 400 р., на кормушку около 1200 р.?
таймер я покупала в леруа мерлен за 120 рублей. работает уже 2 года :5+:
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Вопросы от новичков

Сообщение little »

дядя Женя писал(а):Черепашке вашей больше нужна суша,нежели вода. Поэтому правильней держать её на суше и иметь нечто похожее на мини бассейнчик для плавания.
Форум черепаховодов с вами не очень согласен :) Там наоборот пишут, что черепахе вода необходима, а выходить ли ей на сушу - это она уже сама решает :) У меня черепахер большую часть времени в воде плещется. Да и лапы у него больше для плавания приспособлены, чем для ползания.
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

Вопросы от новичков

Сообщение VitekF »

Selena писал(а):Нужен совет. Для летне-дачного сезона надо прикупить таймер и автокормушку. Есть ли смысл ехать за этим добром на птичку или проще купить в городе? - цена вопроса во Флоре на таймер около 400 р., на кормушку около 1200 р.?
В леруа электронный таймер стоит 297 а механический 199 если не ошибаюсь
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

little . Прикольно,присутствуете на черепахерном форуме,а спрашиваете на широкоформатном городском.
Это всё равно,что я тут спрошу о реакции лимонной кислоты и сернокислого марганца :D
Я для ответа книгу пролистал по террариумистике. Значит врёт автор,гад!
little
Expert
Expert
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 22 сен 2001 01:01

Вопросы от новичков

Сообщение little »

дядя Женя, ну этот форум мне поближе, роднее. Да и вопрос мой не по черепахеру был, а по борьбе с позеленением аквариума :)
А черепахи - они разные бывают, может, тот автор не про красноухую писал, а про какую-то более сухопутную.

Я по биофильтру хотел бы побольше узнать - будет ли от него какой-то больший толк, чем от того, что у меня сейчас есть? Ну т.е. что будет в плюсе, а что в минусе при переходе на него?
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Ириш »

привет!намедни встретила дядю Женю,и по его совету преобрела все таки тетровский субстрат в желтых ведерках)кто расскажет,как правильно этим чудом пользоваться?аквас 144 литра,трава и мирное население.грунт хреновенький,но натуральный,кварц около 5 мм,покрытие-5 см по всему дну
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Ир,я вроде бы тебе говорил как его готовить.Содержимое ведёрка смешать с 1/3 покровного грунта и уложить на дно. Сверху уложить остатки покровного грунта. Питательный не промывать! В зависимости от освещения,такого грунта хватит от полугода до года. Потом нужно его обогащать или применять удобрения. Можно добавить в подложку капсулы инициал стикс - в них микроэлементы для грунта.
Давай данные по воде,которую будешь заливать. Я чувствую что тебе придётся заняться ременерализацией. Понадобится хлорид кальция и сульфат магния. Вот Димины труды http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... mosis.html
Здесь всё подробно описано и по минерализации и по удобрениям. Старайся сразу въехать в реминерализацию и макро. Из микро у вас есть JBL ферропол. Не плохое удо,пользовался. Макро делать проще чем сварить суп.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Что означают цифры на Эпра OSRAM QTP5 2x24-39 (24-39)???
1. данная эпра подходит к любым лампами от24 до 39 ват?
2. данныя эпра подходит только для ламп на 24 или 39 ват?
:-k
Аватара пользователя
Gulka
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 май 2010 08:24
Откуда: Подольск (Шепчинки)

Вопросы от новичков

Сообщение Gulka »

Подходит к любым люминесцентным лампам от24 до 39 вт
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

спс
и есче вопросик :)
Какрй эпро лучше посиавить Эпра OSRAM QTP5 2x24/39 или Эпра OSRAM QTP5 2x14/35 для двух ламп т5 35 ват???
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Ириш »

дядя Женя писал(а):Ир,я вроде бы тебе говорил как его готовить.Содержимое ведёрка смешать с 1/3 покровного грунта и уложить на дно. Сверху уложить остатки покровного грунта. Питательный не промывать! В зависимости от освещения,такого грунта хватит от полугода до года. Потом нужно его обогащать или применять удобрения. Можно добавить в подложку капсулы инициал стикс - в них микроэлементы для грунта.
Давай данные по воде,которую будешь заливать. Я чувствую что тебе придётся заняться ременерализацией. Понадобится хлорид кальция и сульфат магния. Вот Димины труды http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... mosis.html
Здесь всё подробно описано и по минерализации и по удобрениям. Старайся сразу въехать в реминерализацию и макро. Из микро у вас есть JBL ферропол. Не плохое удо,пользовался. Макро делать проще чем сварить суп.
дядь Жень,память у меня девичья,боялась все перепутать)вот сделала тесты)по результатам нилпы у меня выходит:GH-8,5 KH-7,5 PH-7,2 NO3-10.
выспросила у папы про чудо-краны.результаты тестов из "бытового" крана,из которого мы заливаем аквы.есть еще один кран,в нем вода,очищенная обратным осмосом,через некую америкосовскую мембрану.мне попытались объснить тонкости,но я конечно в хим.часть не влезала.водой с осмосом никогда не пользовалась в аквариумах,мы её только пьем..
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Ириш »

аква 144 литра,лампу получила у Олега,когда аквариум заказывала,на ногах такая)в ней две лампы т5 по 24 ватта.этого ведь мало?
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
Gulka
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 май 2010 08:24
Откуда: Подольск (Шепчинки)

Вопросы от новичков

Сообщение Gulka »

Belarysleha писал(а):спс
и есче вопросик :)
Какрй эпро лучше посиавить Эпра OSRAM QTP5 2x24/39 или Эпра OSRAM QTP5 2x14/35 для двух ламп т5 35 ват???

Я бы поставила QTP5 2x24/39. Подходит для включения двух Т5 ламп, мощностью от 24 до 39 вт.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

[quote="Ириш"]
Как я помню твои объяснения,у тебя три крана: сырая вода,бытовая и питьевая. Выходит что сырая из скважины,техническая через фильтр с углём(активируется солью) и питьевая из ф.обратного осмоса(америкосская мембрана).
Можно пользоваться бытовой,но этот фильтр не стабилен по времени и после него много натрия.. Так что делай на питьевой. Но она после осмоса абсолютно обессолена. Поэтому нужно сделать реминерализатор. Ссылку я тебе дал. Нужно:кальций хлористый и магния сульфат. Сульфат магния можно взять в удобрениях,а хлористый кальций в спец магазине. Аптечный дорого. Ну и ещё понадобится калий SO4 - лутше чистый из химреактивов. Садовый придётся долго фильтровать.
Тогда этот раствор вливаеш в бак с подготавливаемой водой и заливаеш в аквариум.
Если будут какие вопросы,то лутше к Sebbb. Дима тут царь и бог.
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Ириш »

спасибо,буду пробовать)
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
DemonK
Member
Member
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 окт 2002 16:23
Откуда: Подольск, Парковый

Вопросы от новичков

Сообщение DemonK »

Belarysleha писал(а): Какрй эпро лучше посиавить Эпра OSRAM QTP5 2x24/39 или Эпра OSRAM QTP5 2x14/35 для двух ламп т5 35 ват???
Уже видел такую тему тут
http://www.aqa.ru/forum/vopros-po-povod ... 8698-page1
http://www.aqa.ru/forum/vt140452
http://www.aqa.ru/forum/vt107448
в общем для аквариумных Т5 надо ЭПРУ для HO ламп, а по спецификациям QTP5 2x14/35 - только для HE
http://www.osram.com/_apps/products/pro ... coid=28909
http://www.osram.com/_apps/products/pro ... coid=28909
соответственно мне кажется надо брать QTP5 2x24/39 или еще лучше QTi 1x14/24/21/39
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

DemonK писал(а):
Belarysleha писал(а): Какрй эпро лучше посиавить Эпра OSRAM QTP5 2x24/39 или Эпра OSRAM QTP5 2x14/35 для двух ламп т5 35 ват???
Уже видел такую тему тут
http://www.aqa.ru/forum/vopros-po-povod ... 8698-page1
http://www.aqa.ru/forum/vt140452
http://www.aqa.ru/forum/vt107448
в общем для аквариумных Т5 надо ЭПРУ для HO ламп, а по спецификациям QTP5 2x14/35 - только для HE
http://www.osram.com/_apps/products/pro ... coid=28909
http://www.osram.com/_apps/products/pro ... coid=28909
соответственно мне кажется надо брать QTP5 2x24/39 или еще лучше QTi 1x14/24/21/39
СПС за ссылки.
всю ночь читал форум aqa.ru Какие эпра подходят точно к данным лампам не нашел, есть предположения, те два варианта которые вы мне советуете должны подойти на 95%. QTI значит получше будут?
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Вопросы от новичков

Сообщение Spirits »

Здравствуйте форумчане. Вопрос Кто пользует грунт monado, в грунте есть включения белого и т.д. цвета. это нормально,а то я сомневаюсь что грунт нейтраль
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Включения есть,но это нормально. Грунт не совсем нейтрален. В первое время поднимает общую жёсткость. Потом с подменами всё нормализуется.
Инструкции я не нашёл,но мне кажется,что это происходит из за впитывания кальция во время промывки.
Грунт хороший,мы с Димой юзаем. Думаю его засыпать в земляную банку.
Spirits
New member
New member
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 20:43

Вопросы от новичков

Сообщение Spirits »

интересно.а что может фонить? водопровод ph7?осмос5.5. смесь 50на50 примерно6.5. ТЕСТЫ сера.в исходе аква 7,5. через 2 дня 8ка.поинтересовался у Олега, он к Вам отправил.не взыщите. возможно с переходниками помогу
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Пш повышается,в общем то, не от фона. Эта величина динамически изменяется от времени суток. В идеале ночью в воде накапливается со2 - вода начинает подкисляться угольной кислотой. Днём растения выедают со2 и поэтому пш растёт. Посему нужно мерять до включения света и перед выключением. У Димы был случай,когда газ перестал поступать в аквариум,так растения покрылись коркой карбонатов . А если пш всё время 8, то могут фонить как сам грунт,так и разные декорации.
У меня одно время был грунт Акадама. Поначалу он работал нормально,потом начал фонить безбожно. Я даже газ подавал круглосуточно. Гидрохимия - это такая муть! Буквально всё повязано и одно тянет за собой другое.
Почему мы и стараемся применять нейтральные грунты и декор.
Попробуй купить тест на кш. Если что действительно фонит,то он покажет повышенную щёлочность. У тебя,примерно,кш должен быть в два раза меньше гш.Если соотношение меньше - точно что то фонит.
Без толку мерять пш в водопроводе и осмосе,потому что там нарушен газовый баланс.
Ну и не вздумай применить Пш минус . Пш уронишь,но словишь кучу фосфатов или нитратов,в зависимости от препарата.

Я сейчас начал серию опытов по снижению гидрокарбонатов серной кислотой,но пока ни кому не рекомендую. Ибо не понятен сам процесс. Почему то кислота не нейтрализуется. Ну и не проверял длительное время. Так что в эту сторону даже не смотри.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Ириш
По поводу светильника,забыл совсем.Надо таких два,как минимум. Или же ограничится такими растениями,как криптокарины,анубиасы. Но крипты будут зелёными и длинными.
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Вопросы от новичков

Сообщение Bender_Rodriguez »

Всем привет! Вливаюсь!
В общем:
1. Подарили дочке рыбу - Петуха
2. В банке скучно и купили 25 литров аквариум со всем необходимым (фильтр, компрессор, трава, грунт).
3. К петуху, по рекомендациям в аквамире, посадили тетр, сомов, ещё каких-то полосатиков (название есть в чеке, не помню просто) и Расборов . Если нужно перепишу всех кто сидит.
4. Через пару дней все кому не лень гоняли Расборов и в итоге погрызли хвосты. Расборы побледнели, хвосты обкоцаны, дочь расстроилась.
Все остальные рыбы в порядке.
вопрос в следующем: выживут ли расборы? или необходимо лучше отсадить?

Я не аквариумист и по этому прошу не закидывать тряпками :oops:
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Ириш »

дядь Жень,закажу на днях второй такой же,и будет 4х24)в нынешнем стоят белая и желтая лампа,а еще две каких сделать?
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Ирин,оставь лампы какие есть. А в будущем можешь попробовать разные комбинации. Можно розовую для растений.

Бендер, то что ты сделал - типичная ошибка начинающего. Простая несовместимость населения и перенаселение.
Я обычно для начала советую такую рыбку как гуппи и пецилия. Они живучи и что самое главное - получишь первую радость от мальков. Ребёнку это понравится. А у гуппи, вдобавок ко всему, молодежь вырастет мало похожей на родителей. Опять же,кормить можно любым кормом,температура в широком диапазоне и рыбки мелкие. Ну и на форуме получишь бесплатно.
Вторая ошибка - 20 литров. Как минимум брать 60. Поверь,места занимает практически столько же,но хлопот в десять раз меньше, и рыбам место будет,и травку приткнёшь. В 20 литрах места только петуху. В таком аквариуме комфортно будет от силы 5 мелким рыбкам.
Можно,конечно,и в 20 литрах сделать всё по уму,но это сложно. Тут нужны уже не расборы,а микрорасборы,скажется нестабильность температуры,дорогущее оборудование. Маленький аквариум это тупик для новичка. Можно сделать из него креветочник. Креветкам в нём будет хорошо. Да и интересней они рыбок,и кормить можно со своего стола и подножным кормом. Самые подходящие - вишни.
Все мы когдато через эту "жадность" прошли. Да и сейчас порой хочется этого и этого,и того,и другого. Не спеши,даже если половина рыб помрёт. Учись на остальных. И уж если что удумаешь,то спроси здесь. Плохого не посоветуем.
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Вопросы от новичков

Сообщение Bender_Rodriguez »

дядя Женя
Спасибо!
Количество рыб не с потолка брали, а по совету "профессионалов" продавцов :(. Да и 60 литров мне девать некуда ;) . Кстати в том же аквамире советовали по литру на рыбу, у нас в итоге получилось по 2 литра на рыбу, может чуть меньше.
Ребёнку гупёшки в магазине не понравились, и там же нам сказали, что гуппи не совместимы с петухами.
В любом случае СПАСИБО!
Будем посмотреть, что называется :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Литр на сантиметр рыбы - так верней. Петух это вообще отдельная песня. Рыбка сама по себе кусачая. Их обычно держат по одной. Пройдёт время,сам всё поймёшь. Ну и на будущее - у продавцов советы не спрашивай. Зооторговля это бизнес.
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Вопросы от новичков

Сообщение Bender_Rodriguez »

дядя Женя
Петух, кстати, самый спокойный оказался. Тетры всех гоняют. :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Тетры тоже разные бывают. :D
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Вопросы от новичков

Сообщение Bender_Rodriguez »

дядя Женя
у меня медные и пингвины по три штуки вот они самые боевые :)
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Вопросы от новичков

Сообщение Bender_Rodriguez »

И так:
Достался мне аквариум, грунт, термометр, фильтр от многоуважаемого Вездехода-1. Банка - 100 литров

Вот что думаю делать
1. Свет буду делать на светодиодах (На влагозащищённых лентах). Считать буду по люменам (оттуда и мощность будет понятна). Спектр синий и белый 50/50.
2. В непонятках по поводу фильтра и подогрева. Ищу что-то бюджетное - прошу совета по производителю и мощности. Обогрев - а нужен ли? у меня зимой в комнате ниже 23х температура не опускалась.
3. Растения - есть роголистник, растёт в маленьком аквариуме. Растёт как бешеный, вчера, когда воду подменивал - выкинул часть,не знал ещё о новом объёме :)
4. Грунт - преимущественно галька, морская.
5. Декорации - ещё не решил, подумываю заморочиться сам по этому видео http://www.youtube.com/watch?v=8Iz2yISwU5g
6. Рыбы - Есть тетры - 2 вида по 3 штуки, молинезии - пара, Расборы - 2 (оклемались, слава Богу), ещё 3 мелочи. + 4 Сома. Вот думаю какую мелочь ещё взять :)

Да, и ещё вопрос, чем отмыть известковый налёт с пластика фильтра, градусника... чтобы не сплавить и рыб в будущем не потравить?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Светодиодные ленты не годятся для растений. Впрочем посчитай сам: от 30 до 60 люм/литр. Да и не экономичны они.
Морская галька тоже на айс. Лутше уж в речке намыть. На всякий случай попробуй кислотой - шоб не шипело. Толщина грунта - сантиметра 5-7.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»