Вопросы от новичков

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Все налёты отмываются кислотой. Можно лимонной,уксусом,особотвёрдые - электролитом.
Такие декорации нафиг не нужны. Повесь сзади синий фон и не парься.Потом спасибо скажешь.
В вопросах фильтров я за внешник. Можно взять фирмы акваэль. Сунул в тумбочку и забыл про него.
Светильник ваяй подвесной. В последствии благодарностей не надо.
Обогрев нужен в межсезонье. Тут обычный,но фирму полутше,иначе они залипают(контакты термореле либо липнут,либо окисляются и ток не проводят).
Синий свет в растительной банке не нужен. Я тебе расписал про нужные спектры ламп. Это самое простое. И лутше комбинировать(побольше 6500,6400)
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

[quote="Bender_Rodriguez"]
есть две лампы + эпра т8 25 в длинна 74 см если надо пиши :)
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Вопросы от новичков

Сообщение Bender_Rodriguez »

дядя Женя писал(а):Светодиодные ленты не годятся для растений. Впрочем посчитай сам: от 30 до 60 люм/литр. Да и не экономичны они.
Посчитаю - выясню! Мне казалось со светодиодами проще подобрать температуру света. 6400-6500 это и есть бело-голубой. Посмотрим. У меня на светодиодах в теплице бамбук прёт как на дрожжах :) По мощности - 28 ватт на куб метр объёма :) Экспериментировать буду :)
У светодиодов яркость на ватт выше чем у люминисцентных ламп :)
дядя Женя писал(а):В вопросах фильтров я за внешник. Можно взять фирмы акваэль. Сунул в тумбочку и забыл про него.
Совсем не бюджетно... :( надо думать. Можете что-то сказать про объём в час?
дядя Женя писал(а):Обогрев нужен в межсезонье. Тут обычный,но фирму полутше,иначе они залипают(контакты термореле либо липнут,либо окисляются и ток не проводят).
Если я буду держать температуру не ниже 23, всё нормально? я имею ввиду без подогрева :)
дядя Женя писал(а):Морская галька тоже на айс. Лутше уж в речке намыть. На всякий случай попробуй кислотой - шоб не шипело. Толщина грунта - сантиметра 5-7.
Сварю в растворе уксусной кислоты :D
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Bender_Rodriguez,
Bender_Rodriguez писал(а): Если я буду держать температуру не ниже 23, всё нормально? я имею ввиду без подогрева
Смотрите по населению, золотой и 20 будет в самый раз, а дискусам подавай 30. Обогреватель хорош для выравнивания температуры, например, после подмен. Для Ваших тетр 23 - это нижняя граница нормы, вот будет после подмены 21 - они не обрадуются. Когда немного освоитесь, докупите тетрам "компанию", чтобы было хотя бы по 6 шт. каждых - стайные же рыбы. :) Сомы какие?
По декору - эти все пластмассовые черепушки и кораблики могут фонить и выделять в аквариум вредные вещества; во вторых, покроются водорослей; выбросите все-равно; ну и объемный фон здорово ворует пространство, лучше оставьте его для рыбок. Мну больше нравится обычный черный фон..
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Со светодиодами давно разобрались.Ленты и сборки не катят ни под каким соусом. Читай на Аке.
С температурой всё в норме.
Ну а внешник - не попробуешь,не узнаешь. Все внутренники нужны только для перемешивания воды. Или цена выше внешника.
Можно сделать самому,конструкций навалом.
Не спеши,всё придумано до нас.
Аватара пользователя
вездеход-1
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2013 17:45
Откуда: Щербинка

Вопросы от новичков

Сообщение вездеход-1 »

Bender_Rodriguez
У тебя речной грунт-там пару камешков морских только ;) А хотя фиг знает я его покупал в магазине а где они его набрали-история умалчивает :o
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Вопросы от новичков

Сообщение Bender_Rodriguez »

вездеход-1
Не-не... грунт не речной, там морские ракушки есть, если ты конечно сам их не накидал :)
Я выварил его в растворе уксуса, не шипел - всё норм. :)
Selena
Member
Member
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 авг 2008 14:44

Вопросы от новичков

Сообщение Selena »

Помогите пожалуйста разобраться. На сальвинии снизу по листьям какая-то зеленая дрянь, типа тины, и из банки запах как от болота. Никаких перемен в банке не происходило. Ручным способом выбрасываю "зазеленевшую" травину - через неделю опять на некоторых появляется такая бяка. Хотца собрать всю сальвинию и банально унитазировать ... но пока жалко - вдруг есть менее радикальный способ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Скорее всего синезелёные водоросли. Это колонии цианобактерий.Возникают от недостатка макро удобрений. Можно избавится таблеткой тетрациклина. Но это временно,потом опять появятся, если не принять меры.
Аватара пользователя
вездеход-1
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2013 17:45
Откуда: Щербинка

Вопросы от новичков

Сообщение вездеход-1 »

Bender_Rodriguez писал(а):вездеход-1
Не-не... грунт не речной, там морские ракушки есть, если ты конечно сам их не накидал :)
Я выварил его в растворе уксуса, не шипел - всё норм. :)
Да это дети набросали после моря :?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Морской грунт включает в себя не только карбонатные породы,но и морские соли. Что собственно и нежелательно.
Ещё одна неприятность - окатанность. Чем ровней поверхность,тем меньше бактерий,тем больше грязи. К примеру: с грунтом Монадо грязи в разы меньше чем с кварцем. С Акадамой было тоже. Потому что эти грунты пористые, и в порах масса бактерий перерабатывающих все отходы.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Вопросы от новичков

Сообщение aqvatex »

дядя Женя писал(а):Морской грунт включает в себя не только карбонатные породы,но и морские соли. Что собственно и нежелательно.
Ещё одна неприятность - окатанность. Чем ровней поверхность,тем меньше бактерий,тем больше грязи. К примеру: с грунтом Монадо грязи в разы меньше чем с кварцем. С Акадамой было тоже. Потому что эти грунты пористые, и в порах масса бактерий перерабатывающих все отходы.
Ну тогда идеальный грунт- керамзит, но мы то знаем, что это не так :(
В общем, не думаю я, что это критично. Морская соль ликвидируется промыванием. Карбонаты? А почему это в морском грунте их должно быть больше чем в речном? :-k Грязь удаляется при еженедельной подмене. Есть и плюсы ведь у морского грунта- частички имеют примерно одинаковый размер, что есть гуд, да и, к примеру, черономрский, просто красив. В общем, собираюсь я в этом году поехать в августе к друзьям не в Египет, а в район большого Сочи и привезу себе как раз таки грунт черноморский.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Как думаешь,почему в Одессе не применяют халявный грунт из моря? Пробовали наверно,но плохо пошло. Знаешь,что есть соли плохо растворимые в воде? Их не вымыешь. Кинь медную проволоку или серебрянную ложку - потравишь всё.
Керамзит,это как раз таки хорошо. Но не наш строительный,сваренный из дерьма. Возьми,к примеру,джибиэл монадо. Это мелкий керамзит. И ни у кого нет на него нареканий.
Дело не в уборке грязи! Отходы должны перерабатываться аквариумом и фильтром. Грунт это основной элемент фильтрации.
Вот смотри - меняю воду с монадо. Уровень в банке понижается,струя из фильтра поднимает из грунта часть грязи. Но не много. На кварце это в разы хуже. Сколько не чисть грунт,без колоний бактерий грязи будет выше крыши. Между прочим,на стерильном грунте фиг травка будет расти. Зря мы применяем питательные подложки,биогумус,землю?
Дальше больше. Фильтрация. Для рыбника и травника должна работать по разному. Для травника на первом месте механическая фильтрация.Тут можно применить и помпу с губкой,и,что лутше,внешник с губками. А вот для рыбника внешник не очень катит. Только ветдрайв фильтры,или самп. Ещё лутше фитофильтр.
Ежели есть охота почитать основы всех дел,вот те ссылка http://bialix.com/amania/index.html.
Перейди по ссылке http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-main.html. Тут как раз описаны и грунты,и фильтрация,и химия. Только не листай тупо,а озадачивайся определённым вопросом. Потому,что есть варианты и от них много зависит.
Мужик очень постарался собрать массу полезного для нас.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

нормально катит внешник для рыбника, просто про подмены не надо забывать.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Маш,внешник,в основном,работает в бескислородной среде. Это означает,что он перерабатывает не нужный нам аммиак в нитраты. А чтоб удалить нитраты в газообразный азот,нужна кислородная атмосфера. Это и осуществляется в ветдрайвах и сампах. Слово ветдрайв чудное,но не страшное. Всего лишь лоток с фильтрующим материалом, в который от помпы флейтой разбрызгивается вода. Это в простейшем случае. Видел фотку "стойки" из десятка корыт,стоящих друг над другом.
Применяют и внешник для этого,но часть воды из выхлопа также подают в лоток над аквариумом.
В основном это для моря,дискусов,танги,пищевые производства.То есть там, где требуется очень хорошая биофильтрация. Удаляет все биозагрязнения безо всяких цеолитов,активированного угля и приблуд. Дальнейшая модернизация - биоплато. То есть практически наш родной фитофильтр.

Я сейчас заканчиваю изготовление интересного фильтра. Нечто среднее между внешником и сампом. От внешника отличается тем,что никогда не протечёт и не требует герметизации. Для корпуса можно приспособить хоть бочку,хоть ведро. Главное чтобы стоял по уровню аквариума. Там же устанавливается всё оборудование: помпа,фильтр,нагреватель,термометр,реактор со2,распылитель воздуха.
Сделаю,тогда фотки и принцип работы выложу. Сейчас проблема с фильтрующими материалами,остальное вроде бы сделал.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

Женя,
я знаю, что такое wet-dry фильтры (к драйву ну никакого отношения не имеющие :D ), я тут кагбэ дискусовод и немножко даже работаю в этой области ;)
хотя вот переквалифицируюсь потихоньку в котоводы и уйду от вас не буду нудеть тут в водоплавающем разделе :D


обычный внешник переработал аммиак в нитраты, аквариумист подменил часть воды, снизив концентрацию нитратов. всё.
не пугай новичков, пож-та, что обычный внешник не пойдет, а то они посмотрят цены на ветдраи (или нидайбох посмотрят схемы сампов) и пошлют аквариумистику к такой-то матери)))

ветдраи, сампы и фитофильтры гораздо производительнее, никто не спорит, а автоматическая протока так и вовсе кайф. но новичку лучше не перенаселять аквариум и не доводить до необходимости суперпроизводительных фильтров. я бы советовала то, что будет минимально затратно по деньгам и по времени, но при этом эстетично и неломуче. чтобы интерес к аквариумистике не пропал, а закрепился. а там уже можно лезть в дебри ветдраев)

выкладывай скорее свой чудо-внешник в тему про очумелые ручки, а то там сто лет никто не писал.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Да я и не советую покупать эти диковины. Всё это делается максимум за час. Ну а болезнь перенаселения все мы проходили. Без неё ни как.
У начинающих ни один фильтр не справляется. Причина одна: слишком много информации при отсутствии опыта. Да и ни кто не заморачивается в принципах работы как самого аквариума,так и системы фильтрации. В лутшем случае купят внешник какой продавец посоветует,в худшем внутреннюю каломешалку.
Между тем сам аквариум и фильтр это единое целое.Основа здоровья питомцев. Особенно актуально без растений.

Ну а свой фильтрик я задумал для выноса оборудования из аквариума. Его не обязательно использовать как супер фильтр. Можно туда поместить и имеющийся внутренник.У внутренних фильтров одна проблема - достаёшь из банки и поднимаешь кучу грязи. У меня вся грязь останется в отдельной ёмкости.
Львович
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2013 10:03

Вопросы от новичков

Сообщение Львович »

Не знал в какой теме разместить свой вопрос -решил здесь. Подскажите где и почем можно было бы купить спирулиновые таблеточки NUTRAFIN MAX, ну скажем баночки по 110 г.?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

Женя, чтобы сделать за час, нужно хотя бы понимать принципы работы, купить кучу расходников, которые дома просто так не валяются и тд.

еще раз прошу: не смущай, пожалуйста, новичков советским подходом "щас ничего не достанешь, что достанешь - не работает, поэтому из спичек, изоленты и старого карбюратора будем мастерить сами".

сейчас всё можно взять готовое, функциональное, надежное, красивое, подобрать под свои запросы - ассортимент есть. очумелые ручки не у всех выросли, да и времени-желания на это часто нет. давай стараться всё-таки помочь укомплектовать банку новичка готовыми девайсами, которые есть в магазинах.
новички сюда как раз приходят за тем, чтобы не полагаться на советы продавца или не купить бесполезную "каломешалку". вот и поможем списком оборудования, декора, грунтов, химии, рыбок-травок, кому что нужно, + списком аналогов. чтобы человек зашел в магазин (или интернет-магазин), набрал по списку и сразу без лишнего гемора приступал к запуску банки.

а если сделаешь чертежи, фото и список комплектующих - пиши в самоделках и давай ссылку, типа вот есть вариант укомплектовать вашу банку этим, если охота повозиться или бюджет ограничен. но не категорично, мол, всё магазинное фигня или неподъемно дорого, делайте сами за час. (что делать? как делать? из чего делать? еще больше вопросов, чем до прихода сюда). может у человека времени нет, а деньги есть, пусть будут варианты)
дядя Женя писал(а):Ну а болезнь перенаселения все мы проходили. Без неё ни как.
Да и ни кто не заморачивается в принципах работы как самого аквариума,так и системы фильтрации. В лутшем случае купят внешник какой продавец посоветует,в худшем внутреннюю каломешалку.
вот взял и опять обобщил обидно. я до заведения аквариума чуть ли не полгода читала, разбиралась, подбирала банку, оборудование и тд, в итоге у меня в 140л плавало 4 гуппи, десяток неонов, 3 меченосца, ползали пара ампулярий и звездчатых анцев. где перенаселение? не вали всех в кучу. если человек хочет разобраться - он читает, идет на форум, спрашивает советов, включает голову короче. если ему пох - он сюда и не зайдет, набьет в 30л золотух и будет менять их каждую неделю. но мы-то здесь, поэтому советуем адекватно и не обобщаем.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Маш,я просто обобщил всё увиденное в разных магазинах и рынках. Ну, сгустил краски.
По поводу фильтрации тоже всё правильно. Покупает человек аквариум и просит фильтр. Ему суют помпу с губкой. Если что то слышал,то берёт внешник.Внешник,как правило,ему дают по литражу.На самом деле нужна производительность как минимум в два раза выше. Надо учитывать фильтрующий материал. Результат - никакая фильтрация.
В то же время отличный и малобюджетный,а то и бесплатный фильтр можно сделать за 10 минут. Возьмём в качестве примера фитофильтр. Все комплектующие - ящик для цветов,помпа и керамзит из цветочной лавки. Растения тоже можно бесплатно нарвать у бабушки на окошке. Самое смешное,что такие фильтры очень любят мастерить женщины. Вы как то больше понимаете в эстетике. Такой фильтр даже начинающим сильно облегчит жизнь. В тоже время купить его невозможно.
Естественно,если вопрос рассматривать с позиций торговли, то советовать такой фильтр не этично. И вообще,торговля сегодня тормоз развития технологий. Причём в любой отрасли.

Я начинающим советую начинать с того что есть. Дальше видно будет где узкое место. Хотя мало кто слушает. Вот и Бендер упёрся в морскую гальку. Вылезут в последствие косяки,он замучит вопросами. Хотя в каждой брошюре написано не применять в пресняке ничего морского. Видимо это пишут люди не компетентные.
Ну ладно,хватит воду толочь. Фильтрацию проехали - будем чаще чистить аквариум.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

да продают, продают готовые фитофильтры, я даже купила один в свое время. но!
1) крышки у аквариумов делают хлипкие. не на каждую крышку сей фитофильтр поставишь. учитывая вес наполнителя и воды, общий вес получается нехилый. т.е. надо или укреплять крышку, или городить полку над аквариумом.
2) мало кто об этом заранее думает, но над фитофильтром надо городить отдельный свет. обязательно. если аквариум стоит, как полагается, вдали от прямых солнечных лучей, то трава в ФФ загнется, инфа 100%. но даже если естественного света более-менее достаточно для выживания ФФ, то его скорее всего не хватит для эффективной фильтрации, т.к. если растению не будет хватать света для быстрого роста, то и нитраты оно быстро есть не будет, тогда весь смысл ФФ пропадает. включи светильник и свет в бюджет ФФ. ящик для цветов, помпа и керамзит (а также всякие трубки-фитинги-прокладки и тд) тоже денег стОят. так что не бесплатный этот фильтр ни разу.
3) ФФ заиливается довольно быстро. это значит поднятие уровня воды в ФФ и возможная протечка. ФФ опаснее внешника в этом смысле, если не предусмотреть аварийный слив и если он висит не прямо над банкой.
4) если делать орошаемый ФФ (который гораздо эффективнее простого проточного), то уютного вида горшочка с цветами, скорее всего, не получится, там сверху будет флейта. видела ветдрай-ФФ, но не поняла принцип работы механизма осушения(
итд, еще минусы есть. так что ФФ это уже для фанатов, слишком много гемора и экономия сомнительна.
дядя Женя писал(а):Если что то слышал,то берёт внешник.
какая ненавязчивая джинса с привязкой к самооценке покупающего)))
дядьЖеня на самом деле работает в зоомаге и у него план по продаже внешников :D
С уважением, Марья
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Вопросы от новичков

Сообщение aqvatex »

дядя Женя писал(а):Как думаешь,почему в Одессе не применяют халявный грунт из моря? Пробовали наверно,но плохо пошло.
Грунт в Одессе и в районе Сочи - это две большие разницы :) , наверное...Рискну предположить ( не геолог я ни в каком месте), что породы, на которых стоит Одесса такие же как в Подольске. И там и у нас много известняковых пещер. Но такие ли это породы на нашем побережье? В общем, если сложится, то поставлю эксперимент на своей банке.
Последний раз редактировалось aqvatex 28 июн 2013 08:56, всего редактировалось 1 раз.
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

А если в аква рыбка издохла, сколько воды надо поменять? Утром еще живая была, вроде издохла недавно.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

сколько литров банка, какого размера рыбка, какой там фильтр и температура воды?
С уважением, Марья
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

Литров двадцать наверно или чуть больше, температура 29 уже, ой. Рыбка взрослая самка меченосца, но ей ващет 2 года уже. Сантиметров 5-6 была, точнее не скажу ибо уже похоронила ее в унитазе. А фильтра никакого нету. Наверно и от жары и от старости? Я припоминаю, что при последней кормежке она скучная была, на корм сразу не кинулась. Отчерпать воды маленько и долить охлажденной, чтоб остальные не осатанели?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

от жары и перенаселения. сифоном уберите 5л, долейте прохладную, через полчаса еще 5л подмените, потом еще 5л.
и по возможности купите аквариум побольше и установите внутрь фильтр с аэрацией, а сверху кулер. иначе большая вероятность, что остальные рыбки тоже скоро сдохнут.
С уважением, Марья
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

а если у меня отстоянной только 3 литра сейчас, ну налила еще отстаивать 5л, разве можно прям из водопровода лить, она хлоркой попахивает?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

можете подменить 3л отстоенные и 5л из-под крана попрохладнее, не страшно. остальное тогда завтра, пусть отстоится немного.
С уважением, Марья
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

Спасибо, так и сделаю.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Маш,по поводу фитофильтра всё не так сложно. Во первых он в принципе не даст протечки - это реально в случае если лопнет ящик. Во вторых его не нужно ставить на крышку - он либо подвешивается над аквариумом,либо ставится на подоконник. Света потребляет мало - достаточно одной трубки осрам флуора или подобной. Заиливания практически нет - на помпе есть губка,а это предфильтр,плюс бактерии перерабатывают. У меня во внешнике ила нет :) Флейта вобщем то и не нужна,но её и не видно будет среди растений.Ты же не будешь её поднимать на метр? Брызгать на растения не надо.
Ветдрайв это не совсем осушаемый фильтр,хотя у нас люди делают по типу весов. Также как и самп - не совсем то что ты думаешь.Для моря это очень сложный агрегат,для нас всё сильно упрощается.
Фильтр свой собрал,испытал. Завтра попробую всё выложить в самоделки. Все места где лоханулся,опишу.
Львович
New member
New member
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июн 2013 10:03

Вопросы от новичков

Сообщение Львович »

Львович писал(а):Не знал в какой теме разместить свой вопрос -решил здесь. Подскажите где и почем можно было бы купить спирулиновые таблеточки NUTRAFIN MAX, ну скажем баночки по 110 г.?
Эй , форум откликнитесь!!!! Ощущаю себя прозрачным!!!! Или что-то напрягает коллег?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

Львович,
вы пишете ночью, кто вам срочно откликнется?) у людей другие приоритеты)
если никто не отвечает, значит, никто не знает. попробуйте спросить у яндекса, запрос "NUTRAFIN MAX купить", будет гораздо быстрее и эффективнее.
а вообще для этого есть тема "куплю-продам".

Женя,
свет потребляет в любом случае, т.е. в любом случае морочиться с доп.светильником, абы что не поставишь, хочется красиво. в итоге всё выходит ой. не бесплатно, в общем. я просто не хочу, чтобы новички заблуждались насчет крайней дешевизны.

я знаю, что такое самп и вет-драй, говорю же) изучала вопрос, схемы, себе чуть не сделала. но протока для моих нужд просто эффективнее.
выкладывай отчет в очумелых ручках, очень люблю такие посты читать) хорошо, когда у людей голова и руки не для скуки)
С уважением, Марья
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Добрый вечер.
Когда можно данного красавца отделять от общего стебля и сожать отдельно?
Вложения
IMG_1677 (1024x768).jpg
IMG_1676 (1024x768).jpg
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Вопросы от новичков

Сообщение aqvatex »

Belarysleha писал(а):Добрый вечер.
Когда можно данного красавца отделять от общего стебля и сожать отдельно?
А чего торопиться то? Сейчас явно рано. Мои эхи при раннем отделении растут куда как хуже.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Просто придавить камешком и все дела.

Львович,спирулина это БАДы. Соответственно искать там где ими торгуют. Смело замени на крапиву.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»