Вопросы от новичков

Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):УАР21. Это самое дешёвое. Или попроси Константина Daxel,вышлет порошок и раскажет что с ним делать.
Уже рассказывал: http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f ... 7#p2195177
1 литр раствора Аквамикса рублей 13-15 выйдет. УАР я нашел по 1000 за 1 литр: http://www.staraqua.ru/catalog/udobreniya
Или есть дешевле?
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Константин если я правильно понял, то по наименованию показателей аквамикса он не только концентрацию железа повышает, но и марганец, бор, медь, кальций, цинк, молибден, в то время как УАР при добавлении 2го раствора - марганец, бор, медь, никель, кобальт, олово, литий, калий, алюминий, цинк, титан, молибден, ванадий, бром, иод, серу?
а как часто надо добавлять раствор аквамикса 20мл на 100л.? ежедневно?
P.S. Если что в химии не секу вообще, из уроков химии помню только - доску с таблицей Менделеева, училку и шпаргалку на коленях :)
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

*Petrovich* писал(а):Константин если я правильно понял, то по наименованию показателей аквамикса он не только концентрацию железа повышает, но и марганец, бор, медь, кальций, цинк, молибден, в то время как УАР при добавлении 2го раствора - марганец, бор, медь, никель, кобальт, олово, литий, калий, алюминий, цинк, титан, молибден, ванадий, бром, иод, серу?
а как часто надо добавлять раствор аквамикса 20мл на 100л.? ежедневно?
P.S. Если что в химии не секу вообще, из уроков химии помню только - доску с таблицей Менделеева, училку и шпаргалку на коленях :)
Очень простые вопросы: у кого-нибудь есть тесты на никель, кобальт, олово, литий, алюминий, титан, ванадий, бром? Кто-нибудь может проверить наличие этих химических элементов в составе любых удобрений?
Почему я задал эти вопросы? Потому что между тем, что написано на этикетке, и тем, что есть на самом деле, может быть разница. С этим я лично сталкивался, и имею некоторое право на сомнения. На этикетке перечислены 15-20 химических элементов, а растворяется готовая смесь из шести. Откуда берется десяток-полтора остальных, для меня лично это непонятно. Видно "воздушно-капельным путем" синтезируется, основываясь исключительно на благочестии и непорочном образе жизни "производителя" этих удобрений. Или, что скорее и проще для "обывателей", "растворятелей" готовых составов и смесей обычных садовых удобрений в воде. Хорошо, если в осмотической или дистиллированной, а не в водопроводной.
Вы, подольчане, можете считать меня "впаривателем фуфла" на этом форуме, хотя у меня нет никакой материальной заинтересованности. Чтобы еще раз "попытаться оправдаться" в ваших глазах, приведу ссылку на состав удобрений Димы (Sebbb), вашего земляка: http://www.aqua-botanic.ru/articles_rev ... lizer.html
Получается, что Цитовит в его удобрениях тоже хуже, чем УАР, потому что в нем тоже нет никеля, кобальта, олова, лития, алюминия, титана, ванадия, брома. Но есть макро (азот, фосфор) и даже магний!
Вот еще одна ссылка, позволяющая сравнить составы микро в разных смесях: http://www.amania-110.ru/Tech/liqfert-main.html#choose
ЗЫ, я тоже не химик, и в школьные годы училку на коленях не держал :) И понимание кое-чего из гидрохимии, и училка на коленях были позже, уже после школы ;)
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

:) :5+:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Вопросы от новичков

Сообщение Sebbb »

Костя,

Зря ты меня упомянул.....

Кстати, кобальт у меня есть: он входит в состав витамина B12.
А то что магний в микро, так это от дяди Жени пошло: ну не любит он когда макро есть в микро.

Знаешь, я тут приценился в лабтехе сколько стоят соли, содержащие никель, аллюминий, радий и т.п. экзотику.
Продают он по 1 кг, а расход микроскопический.
получается чтобы этот кг израсходовать, то должен цистерну удобрений намесить.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

*Petrovich* писал(а):а как часто надо добавлять раствор аквамикса 20мл на 100л.? ежедневно?
Простите, что не сразу ответил на эти вопросы :(
Вносить нужно ежедневно, потому что железо быстро окисляется в аквариумной воде. Но по 20 мл на 100л я вносить не рекомендую никому. Удобрять траву нужно не по "рекомендуемым концентрациям", а по потреблению в реальном, конкретном аквариуме. По этой же причине я рекомендую не "подкармливать" траву чем-то одним, а вносить полный комплекс всех питательных веществ: СО2, микро и макро. Иначе возможны перекосы по потреблению.
Микро желательно начинать вносить в пониженной дозировке, с 3-5 мг на 100 литров воды, а потом постепенно увеличивать дозировку на 1-2 мл в неделю или в период между подменами, если они не еженедельные. При активизации водорослей внесение удобрений сократить и сделать внеплановую подмену воды для уменьшения концентраций питательных веществ в аквариуме.
Кстати, 0,1 мг/л по железу - это Предельно Допустимая Концентрация для рыб (ПДК). Если вносить такую дозу, добавляя Аквамикс, то будет передоз по меди. Ее концентрация будет выше ПДК.

Sebbb
Почему зря? Нет, не зря. Иначе ты бы в эту тему может и не влез бы. А так и подскажешь, и объяснишь своим землякам, и посмотреть на свои аквариумы разрешишь ;)
Витамины витаминами, но и в составе Аквамикса тоже не все перечислено. Например, азот, натрий и сера в нем есть точно в составе ионов составляющих его солей. Про корм для рыб ничего не скажешь? ;)
Вот то ж, цистерну :lol: Даже одного килограмма смеси микро для одного любителя слишком много ;)
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

Господа,а УАР21,который в старакве,это норм?Просто на ПТИЧКУ в субботу потяну,думаю там прикупить...
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

@LSU писал(а):Господа,а УАР21,который в старакве,это норм?Просто на ПТИЧКУ в субботу потяну,думаю там прикупить...
По составу - самый лучший состав
По цене - очень дорого
По опыту - не пользовался
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Уар нормально для неразогнанного аквариума.
При разгоне, нами интенсивно не тестировался. Вроде Валера использовал,но восторженных отзывов я не слышал.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):Уар нормально для неразогнанного аквариума.
При разгоне, нами интенсивно не тестировался. Вроде Валера использовал,но восторженных отзывов я не слышал.
Льешь, а результат, как от простой воды(ни какого) хотя мож у меня чего другого не хватала.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Читал что для борьбы с водорослЁй применяют иву. А вот если палку бамбука в аквас приспособить- будет толк? Фитофильтр планирую- но пока нет возможности. А так подумал- что будет если пару бамбучин посадить?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

Подойдет любая быстрорастущая трава, хоть роголистник. Вместо фитофильтра можно просто кинуть в аквариум пистию.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Попробую рассказать о микроэлементах. Первые шесть элементов необходимы растениям. Остальные,в микроскопических дозах,принято называть трэйс элементами. Их влияние на развитие растений не доказано,не изучено. Единственный человек,кто ими занимается,это украинский любитель Deps. Видимого влияния на растения он не наблюдает.
И так,нам нужны : железо,марганец,бор,медь,цинк,молибден. Просто вносить порошки в аквариум нельзя,потому что они очень быстро окислятся в воде до нерастворимых форм и выпадут в осадок. Поэтому применяют хелаторы,чтобы соли стали более устойчивыми. Основная головная боль - неустойчивость железа даже в хелатной форме. Поэтому применяют всякие разные ухищрения и хелаторы.
Едем дальше. Все дозировки даются из расчёта на неделю. Но вносить желательно ежедневно. Допустим, Я вношу в неделю 7 мл микро. Это даёт мне содержание железа 0,1 мг на литр. И это норма для моего аквариума. Эти 7 мл я делю на 7 дней и ежедневно вношу по 1 мл. Сразу же оговорюсь,что за меня это делает дозатор и 1 мл он вносит за два раза в день. Что даёт лутшие результаты.
Опять же,все нормы внесения,как правило,даются для технологических аквариумов. То есть - сильный свет,осмосная вода,подача углекислого газа.
В простых аквариумах удобрения не дают эффекта ускорения роста. Они позволяют "не заболеть" растениям. То есть,не иметь дырок на листьях,не иметь свёрнутых и деформированных листьев,избавиться от сбрасывания нижних листьев.
Самым действенным ускорителем роста является углекислый газ. Дальше идут макро удобрения. Микро удобрения растениям как витамины человеку.
В простых аквариумах,практически все удобрения нужно подавать в очень маленьких дозах. Разбавлять примерно в 10 - 20 раз.
С макро удобрениями несколько проще. Есть тесты на нитрат и фосфат. Тестируем,смотрим и решаем: нужно что,либо не нужно.

Теперь практика.
Практика делится на два случая: вам интересно,что вы делаете,и вам некогда забивать этим голову. Первый случай самый тяжёлый и интересный. Тут отдельный разговор.
Во втором случае идите в магазин и купите тесты. Нужно тест на нитрат,фосфат,по желанию на железо. Меряем,смотрим таблицу желательных параметров и корректируем своими удобрениями. Так как от сезона состав водопроводной воды сильно меняется,то тестировать желательно пару раз в сезон. Если у вас вода осмос,то просто отследите динамику изменения параметров воды после внесения удобрений. Меряйте раз в неделю перед подменой. Это касается макро удобрений. Ещё раз скажу,что макро удо самые простые в изготовлении и их вполне возможно сделать дома даже с самодельными весами или насыпным методом.
Микро.
Если у вас простой аквариум,на водопроводной воде,то можно купить удо от Тетра или Деннерле. Но предварительно скачать проспект фирмы и ознакомиться с технологией фирмы и её рекомендациями.
К примеру,Деннерле предлагает комплекс удобрений из двух пузырьков и таблеток. Нужно делать всё по их рекомендациям.
У фирмы Тетра есть такой же аналог.Но не думайте,что можно обойтись одним плантамином или стиксами!
Нормы внесения удобрений даются примерными. От них надо плясать. На практике делаем так: вначала вносим половинную дозу и смотрим пару-тройку недель. Потом норму и тоже смотрим. Потом в два раза больше и тоже смотрим. Ну а затем уж решаем что нам подходит.

Ещё раз скажу: удобрения не ускоряют рост растений! Рост растений ускоряет свет и углекислый газ. Удобрения предотвращают "заболевания" растений.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Вопросы от новичков

Сообщение Sebbb »

Женя,

хелаторы выполняют еще одну роль: снижение токсичности.
железо для растений является ядом: тот же железный купорос используется для обработки растений от вредителей.
любые присадки в раствор железа ( например мочевины), снижают токсичность.
Тоже самое с медью.
а марганец вообще интересная тема: увеличение концентрации вызывает увеличение выделение кислорода при фоторазложении воды, но как только достигает определенной концентрации начинается совсем печалька. причем резко и по серьезному.
Поэтому тема с хелаторами это очень глубоко и долго, но перспективно. Это как ядреное оружие: можно бомбу привезти на самолете и скинуть, а можно построить баллистическую ракету. смысл очень похож.

и еще:
удобрения ускоряют растения: ты сам записал железо в микро, хотя это что-то промежуточное между микро и макро.
представь как будут восстанавливаться нитраты при отсутствии молибдена?
А как будет протекать фотосинтез, когда марганца не будет?
разложение воды на водород и кислород зависит от марганца: нет его и никакой фотосинтез не пойдет вообще. Поэтому тут такой получается " паровоз", что диву даешься и не поймешь где конец, а где начало.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Дим,я попытался описать как можно проще. Дебри нужны тем,кто захочет в этом поковыряться.
Большинство спрашивает: вот лью я удо,а толку ноль. Видимо плохое. А под толком понимают удо как ускоритель роста.
На самом деле,только свет и температура ускоряют рост растений. Температуру пока забудем. Увеличиваем свет,а дальше автоматически увеличивается метаболизм растений. Им нужно больше со2,это тянет макро удобрения,макро тянет микро.
Конечно,в теории просто. На практике несколько сложней. Но не сложнее чем бубен Чейза и вязание им волшебных снопиков. Тут главное понять и втянуться. Естественно это потребует и материальных затрат. Но со временем можно приобрести всё и необязательно дорогим товаром. Тот же газ можно вырабатывать брагой,содой и лимонкой. Только подойти творчески. Осмос в первую очередь нужен не аквариуму,а себе любимому. Чтоб не пить помои из под крана. Со светом вообще не вижу никаких напрягов - от люмок до диодов,и весьма недорого.

То что предлагает Чейз, интересно,но в разы сложнее. Хотя на первый взгляд кажется просто.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):То что предлагает Чейз, интересно,но в разы сложнее. Хотя на первый взгляд кажется просто.
Чейз обычно говорит о друидских аквариумах, и как держали аквариумы в прошлом веке - без всего, на подручных и подножных материалах. Так многие держали, и я в том числе. Или я не про то?...
Кстати, он из Питера. У него, как и у Амано, по идее, из крана течет то, что делает осмос ненужным. Естественно - это его личный опыт. Но обычно он не связывает свой аквариумный опыт со своей водой. И по-правде, я не встречал, что он содержит какие-то сложные виды травы. Он больше по рыбе.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Чейз пытается под себя подвести какие то научные данные.Типа Дианы - там дёрнула,там скопировала и получилась книга. Умных выдержек много,а понимания нет.
Не так всё просто с природным аквариумом. Все когда то держали аквариумы из того что было. Но теперь того не осталось. Я в своё время даже завязал с аквариумистикой по этой причине. Ибо что не делай,всё одно трава сгнивала. Основная причина,очевидно,в воде. Как пример,по городу общая жёсткость 18 градусов. У нас на районе до 28! Да ещё и гуляет в зависимости от осадков. Макро даже боюсь измерить. Основная беда - гипохлорат. Как оказалось,он даже пластик разъедает. Что там с микро и тяжёлыми элементами - даже аллах не ведает. Почти сто лет тяжёлая и химическая промышленность,транспорт. Всё это теперь в воде.
Дальше ещё интереснее. Травку то мы держали простенькую. Помню приезжали на птичку и спрашивали: парни,нам для Подольска травку. Верх мастерства были апоногетоны,нимфеи. Приятель даже барклаю умудрялся держать. С грунтами было гораздо проще. Пришёл на любой строительный комбинат,набрал крупного песка или мелкого гравия и готово. Ни кто даже слова не говорил.Что такое ведро песка? Щас проще Монадо купить... Были шикарнейшие лампы типа ЛЕЦ...Почти бесплатно.

А сейчас,если хочеш жить,то применяй технологии. Зато стёрлись такие понятия,как сложная трава,холодноводность,сезонность.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Хлопцы! Может я конечно тороплюсь, но мне кажется что я уже хоть что то вкуриваю с удо. Не могли бы дать ссылочку на ликбез по поводу микро? С марко я уже поиграл и понял механизм регулировки, а вот микро- лес глухой. За ранее спасибо.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Попробую просто. На Западе удобрениями принято называть макро. Про микро небрежно говорят - набор микро элементов. Каких именно - даже не смотрят.
По существу: есть определённые пропорции между отдельными элементами. Установлены опытным путём крупными фирмами. Сколько вносить - определяется по содержанию железа. Более подробно по ссылке . http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/ ... -main.html
Тут основные принципы. Что непонятно конкретно,спрашивай.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Попробую просто. На Западе удобрениями принято называть макро. Про микро небрежно говорят - набор микро элементов. Каких именно - даже не смотрят.
Видимо потому, что у них ноги из thekrib'а растут или даже раньше: http://www.thekrib.com/Plants/Fertilizer/ По твоей ссылке, в литературе...
Упомянут Plantex's "CSM+В": http://www.aquariumfertilizer.com/index ... =2&Regit=5
Можно еще Миклухину страницу на Укропе поднять. Там тоже много чего интересного написано, и по-русски: http://ukrop.info/html/russian/ukrop.htm

У Руслана Иванюшина (aka naman), кстати, сайт тут: http://www.amania-110.ru/
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

Форумчане,а кто-нибудь может сказать о тестах "НИЛПА"?,смотрю ценники на них приемлемые,просто замучали водоросли и хотелось бы комплексно к борьбе с ними подойти...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Я пользуюсь,но нет на фосфат.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Я ничего кроме нилпы никогда не использовал. Мне нравятся- за остальные ничего не скажу. Хотя за нилпу слышал на этом форуме что разбег плюс-минус километр.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Народ- созрел вопрос. Делаю крышку-светильник, на какой клей или герметик посадить патроны? Или хватит клипс для удержания лампы с патронами? Лампы т5 55 см, клипс 2 штуки на лампу
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Абармотя писал(а):Народ- созрел вопрос. Делаю крышку-светильник, на какой клей или герметик посадить патроны? Или хватит клипс для удержания лампы с патронами? Лампы т5 55 см, клипс 2 штуки на лампу
я клипсы сажал на супер клей, тоже две лампы по две клипсы, больше года весят держатся отлично :5+:
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Хотел этот вопрос отправить д.Жени в личку (по привычке) но подумал может кто еще своим мнением поделится, в общем так:
- тут решил почистить внешник, который стал плохо качать после 2х месяцев работы после предыдущей чистки и подофигел чуть-чуть, когда решил заодно (как обычно) почистить заборную трубку на конце которой одета губка. Смысл в том что губка вместе с трубкой (по уровень забора воды трубки) ушла в низ под грунт, скажу так 50% губки было в монадо, 50% в земле,(грунт - земля+монадо) приподняв вверх все это дело конечно и течение сразу появилось, да и в произошедшем виноват я сам, так как помню, что то мастерил и нажимал на трубку, поэтому она и ушла в низ + я досыпал около 5 кг монадо. Вопрос в том - мог ли произойти дисбаланс воды из-за забора H2O из низших слоев грунта?, а то у меня как раз была непонятная-внезапная вспышка водорослей.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Петрович - я клипсы сажать буду на саморезы .. или заклепаю ... я говорю про сами патроны - выдержат ли две клипсы, прикрученные намертво лампу с патронами? еще планирую клипсы с лампой по низу обойти медной проволокой.

а по твоему вопросу - видел где то в интернете что делают фильтры которые посажены в грунт.... я в этом деле новичек -но как я понял от этого ничего плохого не бывает... и вспышки водорослей совсем от другого. Если я не прав - не ругайте - это мое личное мнение...


а по поводу внешника ... купил себе где то год назад внешник tetratec ex600. почитал отзывы все понравилось... но только через каждые 2 недели надо было чистить, да и трубки были как .... ну вы поняли. а сейчас уже пол года как ничего не трогаю, трава растет, напор нормальный, трубки чистые - все оказалось в воде и бактериях...... и ни водорослей нет(тьфу-тьфу) и рыба живет и плодится и трава растет. даже пересаживал растючку из аквы где была борода - все пропало, хотя нет ни креветок ни сомиков....только неоны. мое мнение как новичка - хороший наполнитель фильтра ( у меня керамика-шарики -керамика-синтепон-губка-синтепон)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

Абармотя
если клипсы металлические - выдержат, если пластиковые - раскрошатся через некоторое время.
патроны желательно герметичные, а если они обычные, то лучше залить силиконовым герметиком весь патрон до лампы, иначе внутрь попадет влага и будет замыкание.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

*Petrovich* писал(а):Вопрос в том - мог ли произойти дисбаланс воды из-за забора H2O из низших слоев грунта?, а то у меня как раз была непонятная-внезапная вспышка водорослей.
Мог. Грунт питательный.
Абармотя писал(а):фильтры которые посажены в грунт....
Это и называется грунтовый фильтр. Но грунт лучше нейтральный, и тем более не питательный.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Абармотя писал(а):Петрович - я клипсы сажать буду на саморезы .. или заклепаю ... я говорю про сами патроны - выдержат ли две клипсы, прикрученные намертво лампу с патронами? еще планирую клипсы с лампой по низу обойти медной проволокой.
Почему они должны не выдержать? ты же эпра к ним еще прикручиваешь не собираешься :) , у тебя на двух клипсах будет висеть лампа и два пластиковых патрона общий вес мал + провода от патронов можно зафиксировать к крышке, что доп. придаст усиление твоей конструкции, а про клей сказал, потому что эстетичней выглядит аква крышка, когда в ней нет сквозных саморезов, но метал. клипсы ты не приклеишь конечно, а вот пластик можно, купи побольше пластиковых, все равно как расходник, ну а если раскрошится как Маревна говорит, поменяешь на новый, да и треснуть по идее может только при монтаже/демонтаже лампы то есть в твоем присутствии, ну а герметичность смотри сам, если аэрация стоит, то да как Маревна герметиком или есть еще разные ухищрения, ну а если нет смотри сам, я например аэрацией не пользуюсь мне флейты везде хватает, поэтому над герметичностью особо не парюсь, хотя есть товарищи которые с этим не согласны.
Daxel писал(а):Мог. Грунт питательный..
Daxel спасибо, ну теперь посмотрим как дальше дело пойдет.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Абармотя писал(а):Народ- созрел вопрос. Делаю крышку-светильник, на какой клей или герметик посадить патроны? Или хватит клипс для удержания лампы с патронами? Лампы т5 55 см, клипс 2 штуки на лампу
Хватит клипс, как писалось выше железные, фото если надо скину завтра, как у меня сделано, герметиком изолируещем лучше проитись, сырости всеравно много. :)
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Вопросы от новичков

Сообщение Sebbb »

Daxel


Костя, имхо, не мог: не смотря на то, что земля питательный грунт, но это в совокупности коллоидная масса и выход питательных веществ может быть только под действием самих растений: корни выделяют органические кислоты и воздействуют на грунт.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

Sebbb писал(а):корни выделяют органические кислоты и воздействуют на грунт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 1%83%D1%81
Разложением гумуса для растений занимаются симбиотические микроорганизмы. Растения не могут непосредственно усваивать гуминовые вещества.
http://biology.krc.karelia.ru/misc/hydro/mon1.html#1.13
Щелочность
Под щелочностью природных или очищенных вод понимают способность некоторых их компонентов связывать эквивалентное количество сильных кислот. Щелочность обусловлена наличием в воде анионов слабых кислот (карбонатов, гидрокарбонатов, силикатов, боратов, сульфитов, гидросульфитов, сульфидов, гидросульфидов, анионов гуминовых кислот, фосфатов) - их сумма называется общей щелочностью.
http://biology.krc.karelia.ru/misc/hydro/mon6.html#43.6
Главным источником поступления гумусовых кислот в природные воды являются почвы и торфяники, из которых они вымываются дождевыми и болотными водами. Значительная часть гумусовых кислот вносится в водоемы вместе с пылью и образуется непосредственно в водоеме в процессе трансформации "живого органического вещества".

Гумусовые кислоты в поверхностных водах находятся в растворенном, взвешенном и коллоидном состояниях, соотношения между которыми определяются химическим составом вод, рН раствора, биологической ситуацией в водоеме и другими факторами.

Наличие в структуре фульво- и гуминовых кислот карбоксильных и фенолгидроксильных групп, аминогрупп способствует образованию прочных комплексных соединений гумусовых кислот с металлами. Некоторая часть гумусовых кислот находится в виде малодиссоциированных солей - гуматов и фульватов. В кислых водах возможно существование свободных форм гуминовых и фульфокислот.

Гумусовые кислоты в значительной степени влияют на органолептические свойства воды, создавая неприятный вкус и запах, затрудняют дезинфекцию и получение особо чистой воды, ускоряют коррозию металлов. Они оказывают влияние также на состояние и устойчивость карбонатной системы, ионные и фазовые равновесия и распределение миграционных форм микроэлементов. Повышенное содержание гумусовых кислот может оказывать отрицательное влияние на развитие водных растительных и животных организмов в результате резкого снижения концентрации растворенного кислорода в водоеме, идущего на их окисление, и их разрушающего влияния на устойчивость витаминов.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Ребята всем спасибо. У меня клипсы метал и патроны герметически. Щас начну замарачиватьсся. Еще вопрос в каком порядке поставить лампы белая,желтая,красная.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

белую однозначно вперед, т.к. дает меньше искажений по цветопередаче, будет приятнее наблюдать за аквариумом.
а дальше красную-желтую без разницы. вроде пишут, что красная лучше для растений* - можно посмотреть, где будет больше растений, и туда ее повесить, а на оставшееся место желтую.

*хотя в других источниках пишут, что лучше полный спектр, это в теме про свет уже обсуждали)
С уважением, Марья
Ответить

Вернуться в «Аквариум»