Начинающий водитель...

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Аватара пользователя
Борисыч
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07 апр 2008 10:06
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Борисыч »

А я 2 года учился :) . Кто помнит советские времена, ученики 9-10 классов раз в неделю посещали УПК, получали профессию так сказать. Мне повезло, пошёл учиться на шофёра. Естественно за это время пришлось поездить во все времена года. Больше 100 часов накатал на грузовиках, и права получил в 16 лет, с отметкой :Разрешено управлять с ..." Потом гаишники, глядя на фото в правах прикалывались, типа кто выдал права ребёнку? :lol:
Последний раз редактировалось Борисыч 01 ноя 2012 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Начинающий водитель...

Сообщение papa_jons »

Борисыч писал(а):Кто помнит советские времена, ученики 9-10 классов раз в неделю посещали УПК
это и не в советское время было, в конце 90-х тоже на такие занятия ходили
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Борисыч
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07 апр 2008 10:06
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Борисыч »

papa_jons писал(а):
Борисыч писал(а):Кто помнит советские времена, ученики 9-10 классов раз в неделю посещали УПК
это и не в советское время было, в конце 90-х тоже на такие занятия ходили
Ну может быть, я не в курсе, закончил в 86-м :) Ну тогда кто получил права в школе, отзовитесь!
Аватара пользователя
momus
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 апр 2011 14:03

Начинающий водитель...

Сообщение momus »

йа! :) ЗИЛ130 форева
zulu123
Super expert
Super expert
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 06 июн 2009 19:41

Начинающий водитель...

Сообщение zulu123 »

Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью (с) Вальтер Рерле
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Начинающий водитель...

Сообщение Мама в квадрате »

и я на ЗИЛ 130 училась(2000-2002),тоже сдавала в 17 лет на С,потом в 18 В открывала
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
Puhnastik
Super expert
Super expert
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: 16 дек 2008 14:00
Откуда: Из аборигенов

Начинающий водитель...

Сообщение Puhnastik »

Мой муж права получил, день нарезал круги по району (в Мск) я рядом сидела (сам попросил), а на след день сел и поехал через всю Мск по прямой через цент аккурат с севера на юг, 11 лет за рулём, первое время чуть ли не за хлебом в соседний магаз ездил, щас вообще не садится, только по крайней нужде, раньше он меня возил, теперь я его :) .
Сама водить научилась рано, легко и ничего не боялась, потом лет через пять пошла в автошколу, инструктор на первом выезде спросил ездила? где какая педаль, поехали! и на рынок ... в субботу..., на след раз - на щербинку, и т.д. Правда с первого раза все равно не сдала, забила, да и ездить как-то уже не хотелось, привыкла рядом с водителем сидеть, а потом через пару лет права получила (муж заставил), а потом пришлось самой сесть и сразу в Мск с юга на север, одна, зимой, 2 января, снег... А потом понравилось, как только освоилась... Как только музыку в салоне начинаешь слышать и можешь вспомнить 3 последние песни, считай- адаптировалась.. ИМХО: хочешь водить - садись и води, не хочешь, но надо - садись и води, лучше по городу не ночью, потому как обстановка другая, но и не в пик (в пик только газ-тормоз отрабатывать, кстати, после 2-й пробки глохнуть перестала). Лучше каждый день.
Сначала ездила по необходимости, потом в удовольствие, а теперь снова по необходимости...но на от всё равно неохота...
"Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь".
Я - за здоровую критику, но против критиканства.
Аватара пользователя
Борисыч
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07 апр 2008 10:06
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Борисыч »

momus писал(а):йа! :) ЗИЛ130 форева
:beer:
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Начинающий водитель...

Сообщение Ikra »

у меня тоже опыта особо нет, но муж меня тренерует просто: я приезжаю с мск на кутузовскую, подхожу к авто, а он сидит пивко пьет и телек смотрит.. Тут хочешь - не хочешь - едешь. Или к родителям на дачу на ф-ку 1 мая приедем, они там с папой по коньячку - назад в Подольск еду я )) первое время страшно было до жути, сейчас нормально освоилась.. Но на самом деле надо постоянно ездить - вот залог успеха. Потому что когда ездишь раз в месяц, тогда трудно..
Аватара пользователя
Борисыч
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07 апр 2008 10:06
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Борисыч »

Мама в квадрате писал(а):и я на ЗИЛ 130 училась(2000-2002),тоже сдавала в 17 лет на С,потом в 18 В открывала
:5+: :beer:

Класс!, а вот у нас в группе ни одной девчонки не было :( .

Да, чуть не забыл, совет то надо дать начинающему водителю. Правильно отрегулируй сиденье, руль (если есть возможность) и зеркала для себя, особенно правое, и всегда держи его в чистоте. В условиях плотного потока правое зеркало едва ли не главная деталь авто, научись им пользоваться, тогда перестроения (а это один из самых сложных манёвров для новичков) будут происходить легко и непринуждённо. Пока ещё не выработался автоматизм и рефлексы, обдумывай свои действия заранее, например как ты будешь проезжать перекрёсток, кого нужно пропустить и т.п. И главное спокойствие и уверенность, ни в коем случае не нужно бояться, что ты сделаешь что то не так. Всех сигналящих и говорящих нехорошие слова посылай лесом (можно матом :D ), когда то они были точно такими же. А в остальном, всё правильно уже написали, особенно мне понравился совет высадить "инструктора" с переднего сидения :clap:
Аватара пользователя
Мама в квадрате
Expert
Expert
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 06 авг 2010 16:23

Начинающий водитель...

Сообщение Мама в квадрате »

Борисыч
У девочек в нашем классе был выбор,либо Автодело,либо Технология.Я выбрала Автодело :oops:
Если вам не нравится то место, где вы находитесь - смените его, вы же не дерево. (с)Джим Рон.
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Начинающий водитель...

Сообщение Ikra »

Борисыч писал(а): Да, чуть не забыл, совет то надо дать начинающему водителю. Правильно отрегулируй сиденье, руль (если есть возможность) и зеркала для себя, особенно правое, и всегда держи его в чистоте. В условиях плотного потока правое зеркало едва ли не главная деталь авто, научись им пользоваться, тогда перестроения (а это один из самых сложных манёвров для новичков) будут происходить легко и непринуждённо. Пока ещё не выработался автоматизм и рефлексы, обдумывай свои действия заранее, например как ты будешь проезжать перекрёсток, кого нужно пропустить и т.п. И главное спокойствие и уверенность, ни в коем случае не нужно бояться, что ты сделаешь что то не так. Всех сигналящих и говорящих нехорошие слова посылай лесом (можно матом :D ), когда то они были точно такими же. А в остальном, всё правильно уже написали, особенно мне понравился совет высадить "инструктора" с переднего сидения :clap:
да, сиденья, зеркала, возмущенные сигналы - все верно )) первое время мандраж, а потом с каждым разом проще )
Аватара пользователя
Daddy Cool
Super expert
Super expert
Сообщения: 5371
Зарегистрирован: 05 май 2006 09:13

Начинающий водитель...

Сообщение Daddy Cool »

Ikra писал(а):Но на самом деле надо постоянно ездить - вот залог успеха. Потому что когда ездишь раз в месяц, тогда трудно..
Могу добавить: получил права - сразу начинай ездить, пока кураж не пропал. У меня был большой перерыв после сдачи, и учиться ездить пришлось практически заново. :(
Не грусти. У тебя есть кот.(с)
Аватара пользователя
helenluck
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 12 июл 2010 11:30

Начинающий водитель...

Сообщение helenluck »

Да, то что постоянно надо, это точно. Ездить в ближайший магазин пару раз в неделю не прокатит, это только самообман. А насчет сигналов, сама убедилась, что в большинстве случаев сигналят те, кому просто делать нечего или кто в пробке бычится, пускать не хочет. А так, новички наоборот, больше осторожничают и более предсказуемы, чем "умеющие ездить".
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Начинающий водитель...

Сообщение papa_jons »

Борисыч писал(а):Да, чуть не забыл, совет то надо дать начинающему водителю. Правильно отрегулируй сиденье
я бы дал совет сначала наклеить соответствующие знаки, чтоб не было такого-
Всех сигналящих и говорящих нехорошие слова
а то некоторые новички не клеят их типа палево :wall:
потом удивляются, что их кроют трехэтажным в момент затупа
когда то они были точно такими же.
в корне не согласен
кто то "точно таким же" бывает неделю, а кто то всю жизнь :)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Борисыч
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07 апр 2008 10:06
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Борисыч »

я бы дал совет сначала наклеить соответствующие знаки
Да, про знаки я забыл сказать, их клеить нужно, это точно.
в корне не согласен
кто то "точно таким же" бывает неделю, а кто то всю жизнь :)
Ну если всю жизнь, то это уже клиника, им просто не дано. А неделю или даже день, не важно, главное был!
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Начинающий водитель...

Сообщение papa_jons »

Борисыч писал(а):А неделю или даже день, не важно, главное был!
ну кто то даже не был ;)
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Начинающий водитель...

Сообщение Чипа »

Мне совсем не палевно наклеить восклицательные знаки!!! А где их взять??? Я спрашивала в автозапчастях, мне сказали Нет и давно уже не было...
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Начинающий водитель...

Сообщение Raven »

Чипа писал(а):А где их взять???
В Кэмпе точно есть, я там брал.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
helenluck
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 12 июл 2010 11:30

Начинающий водитель...

Сообщение helenluck »

Чипа
В Техкоме видела разные наклейки
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Начинающий водитель...

Сообщение Чипа »

Raven
helenluck
Спасибо! Теперь ищу момент, чтоб доехать и купить
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Margot
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 22 янв 2010 16:34
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Начинающий водитель...

Сообщение Margot »

Привет Чипа ) Я не начинающий водитель , я просто " не водитель" , иногда я сажусь за руль и меня трясёт от предчувствия надвигающейся катастрофы , и тошнота ,и сердцебиение ,и ватные конечности - всё это очень знакомо и периодически "накатывает" .Но выбирать не приходиться . Партия сказала надо , комсомол ответил есть .
Мне помогает молитва водителя , вселяет уверенность и спокойствие и внутренние тормоза ,стараюсь " не гонять" , потому что знаю ,что в критической ситуации я растеряюсь ,всегда уступаю дорогу , не обгоняю ,если не уверена и никогда никуда не опаздываю ,ещё я знаю кучу хитроумных путей объезда ," каско "тоже очень помогает )))
Кроме паники , я иногда " замечтовываюсь" , ну здесь просто , фиг дадут помечтать , сразу гудят ))) у виска ещё крутят, ну не часто на самом деле ...тогда " улыбаемся и машем" .
p\s но вот мотоциклы почему-то люблю .
Спать - это буржуи придумали
Аватара пользователя
Чипа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 май 2008 16:11

Начинающий водитель...

Сообщение Чипа »

Margot
Ой, нас всё больше и больше! Глупо, конечно, но я была уверена что я исключение и у всех всё гладко проходит... Большое спасибо за моральную поддержку и совет из личного опыта!
Я, кстати, постепенно перехожу от периода "бабка подожди не ходи, а то я заглохну и фиг заведусь" к какому-то новому периоду, название которому еще нет...
Мы нашим русским сердцем
Не можем отогреться,
Ни водкою, ни мехом,
А только танцем, только смехом!
Смейся и кружись...
Аватара пользователя
Андрей221
Флудеролог со стажем
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 17 июн 2009 13:58
Откуда: Подольск, Литейная

Начинающий водитель...

Сообщение Андрей221 »

Margot
Чипа
Дамы! Главное в вождении-это двигаться со скоростью фаркопа и не отвлекаться на задний дворник (если есть) и все у вас получится!
Наблюдаю за всем......

Решаем проблемы. Стараемся везде не волноваться...
Bender_Rodriguez
Super expert
Super expert
Сообщения: 6483
Зарегистрирован: 10 янв 2012 12:36
Откуда: New-New-York

Начинающий водитель...

Сообщение Bender_Rodriguez »

Андрей221
Там кроме заднего дворника знаешь сколько всяких интересных штук!? :D
Аватара пользователя
assket
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 19:18

Начинающий водитель...

Сообщение assket »

Чипа
Может просто с авто не повезло?
Мне друг дал прокатиться разок, зацепило, в тот же вечер купил у него баварца семерку, авто поставили в гараж, на след день пошел в школу. Там учился на четырнадцатой, было интересно, но ощущение на троечку, потом пересадили на рено логан, два месяца на логане были адом, на вождение шел как на пытку, из машины вылезал мокрый, на больше 60кмч трясло от страха, что глаза закрыть хотелось, на площадке нихрена не получалось толком, в общем опустилась все :). В день получения прав - из гаи пошел в гараж (рядом с гаи) за машиной, дабы не упасть в гряз лицом, нужно было авто сразу к дому перегнать. Сел в машину, всего колотит, машина раза 1,5 больше автошкольной, мотор как пять логанов, бензин на нуле. Мля....сиху и ахреневаю, на заправку заехать, а у гаи доносторонее, мне под естакадой на лево на главную, потом с заправки на Правды повернуть, а на масту кольцо :wall: На аварийке доехал до заправки возле гаи, думал с нейже доехать до паркового, но на заправке выключил, мужик подошел, говорит мол забыл чтоль, говорю ага :). Пока доехал до дому - забыл что боюсь. Приехал к дому, блин а здорово :), развернулся и на скоростную, дал жару до 180, до Чехова и обратно, до Подольска даехал и думаю не, еще охота - и до мкада :). Теперь за сигаретами пешком хожу только потому что соседи не паймут :)
Мне совсем не палевно наклеить восклицательные знаки!!! А где их взять??? Я спрашивала в автозапчастях, мне сказали Нет и давно уже не было...

Мне в аштошколе говорили, лучше не стоит, мол наоборот будут резать, учить, сигналить.
Крематории всех стран объединяйтесь!
Пей до дна!
Аминь!
Аватара пользователя
helenluck
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 12 июл 2010 11:30

Начинающий водитель...

Сообщение helenluck »

дал жару до 180
Считаете, что новичку показано ездить с такой скоростью?
Why? Ask God.
How? Ask science.
Ignore both and you get common sense.
Аватара пользователя
assket
New member
New member
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 ноя 2011 19:18

Начинающий водитель...

Сообщение assket »

C такой скоростью не положено ехать никому, так же как и 40 при потоке 80. Я вообще хотел сказать, что для того чтобы кайф получать от вождения надо найти свое авто, которое будешь чувствовать, в котором будешь уверен как в себе.
Крематории всех стран объединяйтесь!
Пей до дна!
Аминь!
Аватара пользователя
Anka18
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 19 ноя 2012 23:41

Начинающий водитель...

Сообщение Anka18 »

А я когда ездила на механике тоже испытывала негативные эмоции от вождения. Проблема была решена покупкой машины с автоматом. Но на механике я ездила не долго, думаю если бы ездила дольше , то и к механике бы привыкла. Мой совет - если сели за руль, то ездить нужно каждый день, хотя бы в магазин через улицу. Так быстрее исчезнет страх, просто однажды вы сядите в машину, доедите, например, до магазина и просто забудите испугаться )))
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Начинающий водитель...

Сообщение Raven »

assket писал(а):так же как и 40 при потоке 80.
...и ограничении 30. Так эта фраза выглядит реалистичней. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Линка »

Raven писал(а):
assket писал(а):так же как и 40 при потоке 80.
...и ограничении 30. Так эта фраза выглядит реалистичней. ;)
ты в этом случае едешь 30 конечно?
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Начинающий водитель...

Сообщение Raven »

Линка писал(а):ты в этом случае едешь 30 конечно?
Учитывая нежную любовь наших дорожных служб накидать на все дороги с таким ограничением стелс-лежачих (и их лютую ненависть к починке на них естественным образом появившихся ям), а так же совершенно иррациональное желание столкнуться с вопросами починки подвески как можно позже, да, еду 30. Иногда, впрочем, 40, если не первый раз и помню, где сюрпризы.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Линка »

Raven писал(а):да, еду 30. Иногда, впрочем, 40, если не первый раз и помню, где сюрпризы.
где основной поток едет 80, ты продолжаешь тошнить! Чудесно! roullet:
резать резать и резать
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Начинающий водитель...

Сообщение Raven »

Линка писал(а):где основной поток едет 80
Основной поток может убивать себе машины так, как ему того больше нравится. Каждый день практически наблюдаю весёлых и жизнерадостных граждан, которые подумали, что вот тут ограничение на такой хорошей дороге стоит просто абы поржать, 80 там - хорошая скорость, а бывалые тормозят потому, что не понимают жизни.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Линка
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13615
Зарегистрирован: 23 окт 2009 12:21
Откуда: Подольск

Начинающий водитель...

Сообщение Линка »

Raven писал(а):Основной поток может убивать себе машины так, как ему того больше нравится
но ты то умнее их! :)
Raven писал(а):лежачих
а я вот не перевариваю жизнерадостных граждан, кот.крадутся из-за того, что "вон там подальше лежачий будет"
Нет пошлых фраз — есть пошлые уши.
А с теми, кто не в теме нечего делить - наши тропы к разным полюсам..
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»