Удобрения для растений.

Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя глицинат меди вроде как должен быть стабильным.
В реалиях не пробовал: пока не месил удо... не кончилось еще.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,ты спишь? Я писал о разрушении глюконатов кислотой и сайдексом. Есть что сказать по этому поводу?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Убери глутаровый альдегид.
если нужен консервант то точно не глут а что то другое
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Как раз глут не столь интенсивно действует,как серная кислота. Ну это уже пройденый этап.
Чем всё таки консервировать?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя,

глут "склеивает" амидные группы аминокислот: получается новое соединение, не факт что комплекс разрушается.
Но это аминохелаты.
глюконаты это не аминохелаты, а соли глюконовой кислоты, которая образется при окислении альдегидной группы глюкозы.
Как альдегиды реагируют с солями я что-то подзабыл.
Надо глянуть в Хомченко, но это только завтра, т.к он у меня на службе.

Как консервировать: использование такого соединения как сорбат калия ( пищевая добавка E202), но опыты показывают что необходимо соблюдение температурного режима и ограничение по сроку.
Есть много вариантов: этиловый спирт, антибиотики.
Но как они будут влиять на сами соединения и на микробиологию аквариума: я один раз использовал Бензилпенициллин, когда пытался справиться с сине-зелеными, которые выглядели как напыление темно-зеленого цвета.
Помог, но думаю я потравил всю микрофлору.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

У тебя остались записи по трилону? У меня глюконаты разваливаются в дозаторе. Проблема с моей мизерной подачей. Слишком мал расход.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Дядь Жень.
Ну набросал я и, наверное здрям водоросли? :D
Вложения
Безымянный.jpg
Аватара пользователя
Ikra
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 авг 2012 11:59
Откуда: Подольск, Парковая

Удобрения для растений.

Сообщение Ikra »

read:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Лёш, а что ты делаешь? Если макро,то убери кальций и магний уменьш в 10 раз. Если всё в одном флаконе,вместе с минерализатором,то убери железо. Глюконат железа в воде развалится минут за 15. Какой смысл его лить в подменку?
И вообще,сделай npk отдельно и минерализатор отдельно. Только макро лить как обычно,а минерализатор из расчёта на подмениваемую воду.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):Лёш, а что ты делаешь?
Водоросли в аквариуме хочу развести :lol:
А если серьезно можешь набросать рецепт макро если не сложно, в одном флаконе? Микро ты знаешь какое я лью. :)
А реаменезатор с нашей водой сильно нужен?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Пару вечеров проводил интересные опыты с железом,кислотами,трилоном и содой.
Действительно,повысив содой пш избавился от выпадения соли. Причём даже в сильно насыщенном растворе,где изначально не смог растворить трилон.
Дальше занимался восстановлением железа 3 в железо 2. Было у меня два разных витамина С. Тот что шипучий - всё перевёл в трёхвалентную форму - раствор стал цвета крепкого чая с красным отливом. С глюкозой сработал как надо - раствор приобрёл голубоватый цвет. Вот только грязи от этой витаминки много. Надо фильтровать.
Уксус перевёл железо в трёхвалентное. При этом выпал осадок в виде порошка похожего на гипс.
Это интересно. Возможно,таким способом можно очищать садовое железо? При добавлении лимонной кислоты раствор восстановил цветность.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вот разобрался с реакцией сернокислое железо +серная к-та.
Fe2SO4 + 4 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 2 SO2 + 4 H2O
2 Fe3SO4 + 14 H2SO4 = 3 Fe2(SO4)3 + 7 SO2 + 14 H2O
В итоге все загрязнения также выпадают в осадок,но через некоторое время осадок также растворяется.
Дим,это (SO4)3 нам не помешает? Тогда это чисто реакция восстановления железа 3 в железо 2. И не нужна разлагающаяся аскорбинка.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, у меня несколько вопросов:
1. как ты определил что уксус перевел железо в трехвалентное? По цвету: ну так ацетат железа (II) красно-коричневого цвета. На воздухе быстро окисляется до гидроксиджелеза (III) ацетата.

2. Опыты с серной кислотой.
Самая первая реакция:
ошибочно указан сульфат железа: не Fe2SO4, а FeSO4 - железо не бывает одновалентным как медь.
Теперь по самим реакциям: откуда ты их взял? Я пытался найти, но такого не видел. Дай ссылку.
Такое ощущение, что ты нашел источник с реакциями железа и концентрированной серной кислотой. Тогда еще вопрос: где ты собрался доставать концентрированную серную кислоту?
Еще вопрос по реакциям: у тебя везде получается диоксид серы или сернистый ангидрид: это газ довольно с резким запахом. слышал тут недавно новостные ленты лепетали про выброс диоксида серы в Москве на нефтеперегонном заводе Роснефть? Ты бы почувствовал его выделение, а жена бы тебя выгнала бы из дома: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4039.html
Еще вопрос по реакциям: где ты увидел реакцию восстановления и с каких пор, серная кислота сильнейший окислитель стала восстанавливать?
У тебя везде в итогах реакции стоит Fe2(SO4)3 т.е железо везде трехвалентное: значит железо отдало один электрон и окислилось.

Надеюсь не взорвал мозг?

P.S. нам не может помешать (SO4)3 т.к это просто 3 аниона SO4: SO4 имеет 2-, а Fe имеет 3+, т.е для приведения к общему знаменателю 6 нужно взять 2 катиона Fe (3+) и 3 аниона SO4(2-)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Про цвет ацетата не знал. Значит ошибся и это хорошо.
Вот ссылки на реакции
http://ru.webqc.org/balance.php?reactio ... BSO2%2BH2O
http://ru.webqc.org/balance.php?reactio ... BSO2%2BH2O
Раствор двухвалентного железа голубоватый? Сами кристаллы беловато голубые? Исходный раствор получился таким же. Жёлтый практически превратился в голубоватый,почти прозрачный. Вот из этого я и исходил.
Точно такой же цвет получился после аскорбина.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя цвет это начальное состояние, а дальше произошла трансформация ацетата железа.
Теперь про реакции: сайт дает бредятину - эта программа уравнивает твое уравнение.
Ты можешь забить любые реактивы и она раставит коэффициенты. Но это не база знаний. железо может быть в виде сульфата только с формулами: FeSO4 и Fe2(SO4)3 и никак не Fe2SO4? можно указать Fe8SO4 и он подсчитает коэфиициенnы, но правая часть уравнения останется неизменной
Поэтому оно поможет тебе сделать правильно заведомо верное уравнение.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вобщем я тоже дошёл до этого.
В принципе,двухвалентное чистое железо можно получить из металлического и серной кислоты. Но тут в зависимости от марки стали, выделяется много углерода.
А с серной кислотой,возможно идёт двойная реакция: сначала окисление до трёхвалентного,а потом избыток SO восстанавливает до двухвалентного. Тут смущает полное обесцвечивание.
Но это всё фигня. Как без пш-метра подогнать пш раствора? Вот в чём загвоздка. Иначе трилон сыпется в осадок.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя,
реакции идут не двойные реакции: они идут вполне четко.
Все зависит от концентрации серной кислоты.
С концентрированной серной кислотой одна реакция, а с разбавленной - другая.
С концентрированной серной кислотой:
2Fe+4H2SO4 = Fe2(SO4)3+ SO2+4H2O

C разбавленной серной кислотой: Fe+ H2SO4 = FeSO4 + H2

Женя, диоксид серы появится в реакции с железом только при условии что серная кислота - концентрированная.
Ее ты в магазине автозапчастей не купишь: ее не в каждом магазине химреактивов тебе продадут.
В магазине автозапчастей продают разбавленную серную кислоту.
Ищи Хомченко для поступающих в вузы.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя грузанул я по ходу тебя )))))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,вразуми - трилон и эдта это одно и тоже,или трилон это уже натриевая соль эдта? По сути разные вещества? Хотелось бы от натрия уйти.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Трилон-Б это натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. В Книжках по комплексонам ЭДТА называли саму кислоту. А в Википедии между ЭДТА и Трилон-Б ставят знак равенства в теме про Трилон.
От натрия ты не уйдешь, если только не проведешь сначала реакцию с серной кислотой: ты получишь этилендиаминтетрауксусную кислоту и Na2SO4, ЭДТА выпадет в осадок? Т.к. она не растворима в воде. Потом гидроксидом калия получаем ЭДТА-Калий. Только смысл? ты если пересчитаешь по молям: 1 моль железа (марганца, меди, цинка) равен 1 молю Трилона.
А в связи с тем, что веществ вносится не много, особенно если из микро исключить железо в виде EDTA-Fe то натрия будет минимально.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Я всё к тому,что до сих пор не выяснил,что же всё таки выпадает в осадок с трилоном?
Ну и как всё таки правильно делать? Столько всякой противоречащей хрени начитался!
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя, а ты в раствор с трилоном льешь серную кислоту для понижения pH?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Удобрения для растений.

Сообщение Sebbb »

Женя,
При pH менее 1.6-1.8 растворимость Трилона падает до 0.
Максимальное растворение это pH=4,5
Кстати, при pH выше 8 происходит так же уменьшение растворения.

Можешь сам прочесть: Дятлова "Комплексоны и Комплексонаты Металлов" страница 124.
там рисунок есть 2.6 по нему можно увидеть при каком pH происходит максимальное и минимальное растворение.

Оптимально использовать 1 грамм соды на литр воды, но лучше всего использовать щелочь: KOH или NaOH
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Дим,если бы хоть что то можно купить в городе,то вопросов почти небыло бы. Сам же знаешь что у нас нищета в торговле.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Это да, нищета :(
Знаешь, как я восстанавливаю железо из 3+ до 2+ ? Кипячу дистиллят, чтобы избавиться от растворенных газов (СО2 и О2) в воде, затем растворяю в кипятке аскорбинку. Она растворяется почти без перемешивания и держит кипячение не разлагаясь. Получаю еще и кислую реакцию воды - низкий рН. Потом в этот горячий раствор засыпаю отмеренное количество соли железа, причем, уже хелатированного. Мгновенное вскипание раствора и, вуаля, имею раствор восстановленного хелата железа, который хранится до 3-4 недель при ежедневном открывании для внесения. Разливаю по маленьким банкам еще горячим, чтобы исключить растворение кислорода при переливке. Без доступа кислорода этот раствор в закупоренных банках может храниться до года. Храню и пользуюсь при комнатной температуре и даже выше, чтобы избежать лишнего растворения кислорода. Хранение в холодильнике у меня сокращает время окисления железа на 1-2 недели. Объясняю это тем, что чем раствор холоднее, тем лучше в нем газы из атмосферы растворяются. Поэтому не в холодильнике, но в темноте.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вот и у меня проблемы с хранением глюконатов в дозаторе. Посему решил перейти на синтетику.
Вобщем вчера не выдержал и замесил брексил комби с феровитом. Хотел на цитовите,но его не оказалось. Правда пришлось добавить марганца и молибдена. Я смотрю сейчас есть тенденция к увеличению молибдена. Плохо,что цинка многовато. Через пару недель посмотрим,что вышло.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):...вчера не выдержал и замесил брексил комби с феровитом.... Через пару недель посмотрим,что вышло.
Брексил-комби на ЛПСА. ИМХО, - лишняя органика. Посмотри. Мне лично не понравилось. Вернее, моей траве не понравилось. Две недели - месяц и остановка в росте. И, кстати, не только у меня такие наблюдения. Если склероз не изменяет, Костя Пахомов тоже жаловался на него.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

То же самое было. Но пока ничего под руками нет. И рядом негде купить. Живу на самой окраине.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

Товарищ сейчас продает избыток Аквамикса: http://www.aqua-set.ru/forum.php?t=1468
Это - микроэлементы с железом на ЕДТА и ДТПА: http://www.bhz.kosnet.ru/Rus/Prod/Agrprom/Aquamix.html
По идее, его можно выслать почтой. Хозяин выслать согласен. Кому и сколько нужно?
Считать по 13 гр Аквамикса на 1000 мл раствора. Внесение 20 мл этого р-ра на 100 литров воды однократно повысит рассчетную концентрацию железа с нуля до 0,1 мг/л.

ЗЫ. Для меня это НЕ коммерческое предложение, потому что я с него ничего не имею. Если оно вступает в конфликт с Правилами форума или со смыслом темы, я его перенесу в указанную тему или создам новую тему коллективного заказа.
ЗЗЫ. Выслать лучше на один адрес, ИМХО. Кто получит, решайте сами.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а): И рядом негде купить. Живу на самой окраине.
Так ты скажи куда тебя вывезти надо, что бы купить, поможем 8-)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Лёш,на одной помощи далеко не уедешь. Весь секс в том,чтоб это всегда можно было купить. Есть много чего,что долго не хранится. Или же вот проблема с витамином с -аскорбинкой. Сколько придётся объехать аптек? И сомневаюсь,чтоб в них она была.
Есть у меня задумка сделать простое микро из доступных удобрений. Но даже тут проблема покупки.
А так бы я просто купил Денерлёвские и не парился.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Удобрения для растений.

Сообщение Воблер »

дядя Женя писал(а): Или же вот проблема с витамином с -аскорбинкой. Сколько придётся объехать аптек? И сомневаюсь,чтоб в них она была.
Да ладно!... Аскорбинки они в закрытых ящичках прячут, как и много ещё чего. :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Да для тебя её навалом - и сладкая и шипучая. А мне пустую подавай.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Удобрения для растений.

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а): Есть у меня задумка сделать простое микро из доступных удобрений. Но даже тут проблема покупки.
Какая проблема? До почты дойти? :shock:
Аскорбинку вышлю письмом. Кидай свой домашний адрес в личку ;)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Зацепил я тут совершенно случайно удобрямс для цветочков. Называется флорист микро. Вобщем во чо пишут.
Соли гуминовых кислот,глюконатный комплекс,аминокислоты,полисахариды.
Самое интересное,ежели примерно в 40 раз развести,то получим наши соотношения. Кроме железа и марганца.
В списке есть трэйс элементы йод,кобальт,никель,алюминий.
S 8г\л
Na 1,5
MgO 6
Fe 2,5
Mn 2
B 1,5
Zn 1,6
Cu 2,2
Mo 0.2
Остаётся набодяжить железа с марганцем.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»