Школьный линукс

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Heracle »

Raven писал(а):например, если человеку требуется отличное от автоматического разбиения диска, сам он его точно не сделает
Спорим я сделаю, причем вообще без GUI :)
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

Heracle писал(а):
an-61 писал(а):Как не крути,а насчет программ замечено верно:90% пингвинячьих программ-убожество.
Если хотите опровергнуть-перечислите нормальные.
На самом деле убожества больше всего создается под виндовс. Да и в процентном отношении убожество/нормальная прога, я думаю венда пролетит как фанера над Парижем. Просто под Линукс меньше программ, но хороших очень много. Для не игроманов линукс даже предпочтителен в качестве домашней системы. Для сервера линукс тоже лучше. Вы просто не умеете им пользоваться. Ну или не хотите.
Все нормальные я перечислять замучаюсь. Вы назовите нормальные для венды, а я дам их аналоги для линукс.
Зря вы так.На компах я работаю с 1987 года и многое ведомо. Насчет безопасного лазания в инете,кодеков и прочих элементарных вещей присущих любой ОС-здесь вопросов к линуксу нет.5-баллов с плюсом.А на счет кривизны программ..Ну что-ж поехали:
1.Оффисные приложения.Последняя версия Open Office 3.3.0
Пришел по почте файл выполненный в Excel 2007- не открывается.Открыл только на работе тоже в Excel 2007.
Сканирование изображений на Убунте с помощью программ сканирования-это просто издевательство.На винде и маке без проблем работает Fine Reader идущий в комплекте со сканером,на винде нужны дрова,на маке сканер определился сам.Убунта его с 10-ой попытки определила,а сканирование не происходит ни в какую.Программа VueScan for Linux платная и не дешевая.
2.САПР. На пингвине нет ничего. Файлы формата DWG на линуксе вы ничем не откроете. Q-Cad- на помойку.Про Wine мне пожалуйста песни петь не надо.Там серьезного ничего не поставишь,разве какой нибудь AutoCad R15.Но речь то идет о программах под линукс,а не виндовс.
3.Обработка фото и видео.Gimp & Kino. volna:
4.Работа со звуком.Вы тут наверно не компетентны,а вот для Tarsius будет интересно:вышел новый релиз на базе Убунты 10.04-Tango Studio c работающим Jack(это сколько до этого было издевательств над пользователем),но тем не менее подключение миди-клавы превращается в тихий ужас. В данный момент пользуюсь Windows XP SP3,Tango Studio на ПК и Маком.
Уважаемые господа,воспеватели и трубачи Линукс.Я на 100% могу сказать,что в жизни,для основных целей вы все пользуетесь Windows.Замолкают хвалебные фанфары ,нажимается кнопочка пуск на основном компе или я не прав?
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

an-61
Прав ты :oops: Но никсы рууулляяят все равно http://wiki.services.openoffice.org/wiki/RU/kb/ooo_pro для офиса!!!!!!!!!!!!! :D Ты ставил опенофис от http://ru.openoffice.org/about-downloads.html Инфры? http://wiki.services.openoffice.org/wik ... fice_XP.3F
А еще, например
Mac не совместим с Microsoft Office 2003
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Школьный линукс

Сообщение Raven »

Heracle писал(а):Убей не помню, что бы в DOS 6.22 был инсталлятор, да еще и графический. Ссылку можно? Сам полазил, действительно был.. Не помню уже, давно это было.
Дык им редко пользовались, проще было так скопировать.
Heracle писал(а):Мне например, вообще не понятно как в венде диск разбить на разделы
Ткнуть в свободное место и нажать кнопку "ставить сюда!". Раздел она сама сделает.
Heracle писал(а): Венда же даже не ищет драйвера.
Опять сравниваешь Бубунту этого года выпуска с вин-98? Не надо, хоть это и традиция.
И Виста, и семёрка драйвера исправно ищут и, при наличии интернета, исправно находят. Производители последнее время все свои драйверы прямиком на WinUpdate закидывают, так что проблем с ними уже давно нет. Со старыми железками разве что, но с ними и у пингвинов далеко не всегда всё кучеряво.
Acmeolog писал(а):Есичесно, я под бубунтой имел ввиду http://ru.wikipedia.org/wiki/Mint
А все, кому посоветуют Убунту, качать будут не Минт, а то, что идёт первой строчкой в гугле по слову "Убунта". А это таки http://ubuntu.ru/ , где никаким Минтом даже не пахнет.
Heracle писал(а):Спорим я сделаю, причем вообще без GUI
Я тоже могу без GUI, только мы вроде про пользователей попроще, не?
Acmeolog писал(а):А еще, например
Это что ещё за бред? Офис для Мака пишет Микрософт, посему совместимость там полная.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

Acmeolog писал(а):an-61
Прав ты :oops: Но никсы рууулляяят все равно http://wiki.services.openoffice.org/wiki/RU/kb/ooo_pro для офиса!!!!!!!!!!!!! :D Ты ставил опенофис от http://ru.openoffice.org/about-downloads.html Инфры? http://wiki.services.openoffice.org/wik ... fice_XP.3F
А еще, например
Mac не совместим с Microsoft Office 2003
Прекрасно работает,но только пакет называется Microsoft Office 2004

Изображение
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Heracle »

an-61
1. А ты сначала попробуй в MS Office 2007 открыть .ods файл Calc Open Office. Ты сильно удивишься, но он тоже не откроется. :lol:
2. Сканирование - Я с успехом пользовался XSane - поддерживает пакетное сканирование и OCR. Возможно сохранение сразу в PDF
3. Обработка видео. На вскидку - DVGrab, Kino, Cinelerra, Jahshaka, Mplayer/mencoder, FFmpeg, Avidemux2, Arecord/sox, Audacity, Mkvtoolnix, Mp4creator, Oggenc, GIMP, и даже wine+VirtualDub
4. Работа со звуком. Ecasound, Ardour, SLab Direct to Disk Audio Recording Studio, Audacity, ReZound, Quick Record, cdparanoia и т.д.
Это только бесплатный софт. Под Linux существует еще проприетарный софт, со всеми плюшками и пирогами и не менее высокой ценой.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Школьный линукс

Сообщение Raven »

Heracle писал(а):Ты сильно удивишься, но он тоже
...откроется. Возможность открывать документы ОО добавлена уже года два как.
Heracle писал(а):Это только бесплатный софт.
...большая часть которого (или близких аналогов), существует и в варианте под винду.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Heracle »

Raven писал(а):...откроется. Возможность открывать документы ОО добавлена уже года два как.
Смотря какое форматирование. Есть которые сильно озадачивают M$ Office
Raven писал(а):И Виста, и семёрка драйвера исправно ищут и, при наличии интернета, исправно находят.
Про семерку ниче не могу сказать, а вот виста нихрена на мой ноут не находит, хотя OEM. Пока не скормишь ей диск с дровами не работает нихрена, включая сам сетевой адаптер.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Школьный линукс

Сообщение Raven »

Heracle писал(а):а вот виста нихрена на мой ноут не находит
Ну там оно, в общем, было похуже, да.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

an-61
Raven
Да я вообще-то на хрюше сижу, мне просто поговорить не с кем :lol: А насчет совместимости имелось там ввиду, что есть небольшая несовместимость, как, например, даже между офис2003 и 2007 и 2010 в плане только сложных таблиц и презентаций http://www.microsoft.com/downloads/deta ... laylang=ru и http://technet.microsoft.com/ru-ru/offi ... aspx#tab=1
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

Heracle писал(а):an-61
4. Работа со звуком. Ecasound, Ardour, SLab Direct to Disk Audio Recording Studio, Audacity, ReZound, Quick Record, cdparanoia и т.д.
Это только бесплатный софт. Под Linux существует еще проприетарный софт, со всеми плюшками и пирогами и не менее высокой ценой.
Основные программы по работе со звуком на Linux это LMMS,Rosergarden,Muse и названный тобой Ardour.
А вот давай на примере.Скачал я многотомный файл,примерно 100 файликов по 100mb в формате rar.
На так ненавидимой тобой венде все это я распакую и соберу в Total Commander, на Маке мне в этом поможет StuffIt , а на линуксе чем я это проделаю? Только пожалуйста назови программу, где все делается без санскрита,то бишь терминала, а по-человеческому,с боле-менее понятным интерфейсом.
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Heracle »

an-61
мне удобнее написать sudo apt-get install rar, чем чета искать в сети. после этого rar архивы открываются точно также без проблем двойным нажатием мыши в Наутилусе. Все гораздо проще, чем ты думаешь.
PS могу подсказать, чего в линуксе точно нельзя делать. это перепрошивать некоторые девайсы для которых прошивки есть только под винду. причем как правило в висте и семерки тоже не получится. только виндовс XP
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

По теме ;) http://freeschool.altlinux.ru/?p=3457
Первый шаг
Методические материалы
Автор: Владимир Черный
В ?живом журнале? нам попалась интересная заметка, где пользователь ilyagnu рассказывает о том, как ставил линукс в колледже. Возможно и вам это будет интересно. А мы благодарим ilyagnu за добрые слова в наш адрес и приглашаем подать заявку на специалиста ПСПО.
Работаю я уже лет семь с одним колледжем. Занимаюсь системным администрированием четырех компьютерных классов и бухгалтерии. В бухгалтерии без Windows не обойтись, потому что 1С, налоговая отчетность и пр. работают исключительно в Windows. Академические лицензии Windows оказались очень недорогими даже для скромного бюджета колледжа, поэтому в бухгалтерию купили лицензионную версию Windows XP. Сервер у них давно уже под Линукс. А вот с учебными классами было не все так радужно ? компьютеров очень много, и в сумме все программное обеспечение, включая лицензионную Windows, Office, антивирус стоит все равно прилично. Да и не тянет их техника уже никакой антивирус ? тормозит все прилично. Давно предлагал поставить Линукс, но учителя никак не решались на этот шаг ? новое окружение, новые программы предполагали изменение лекционного и практического материала. Лень.
Этим летом узнали о грядущей проверке колледжа. Раздумывать было особо некогда, особенно когда и денег на уже ПО нет. Поэтому решено было срочно переходить на Линукс. На тот самый, что для школ разрабатывает ALT Linux. Поставили сначала на один компьютер, настроили кое-какие программы. Были, конечно, проблемы. Но с участием техподдержки Альта они были решены, с какими-то разобрались сами. Лично для себя отметил, что Debian ? forever!, но сотрудники колледжа настаивали именно на альт-линуксе, так как сам Альт разрабатывает помимо ПО еще и методические материалы для преподавателей. И есть лицензия на русском языке, что немаловажно для проверяющих органов.
Потом склонировали настроенный Альт Линукс Джуниор на все компьютеры одного компьютерного класса. Поработали недельку. Спрашиваю ? ?Как ощущения после Windows?? ? ?Все работает и достаточно быстро, чего не было под Windows?. Это понятно, так как антивирус на линуксе (во всяком случае, пока) не нужен, а железо в классах пяти-семи летней давности.
http://www.linformatika.ru/content/linu ... u_v_shkole
А теперь рассмотрим ситуацию ?Какой же linux ставить в школу??. Допустим, учитель взвесил все за и против и решил перевести школу на linux. Если так, то скорее всего установлен будет Альт Линукс Школьный и причина ясна всем ? дистрибутив Альт Линукса вошел в комплект ?Первая Помощь 2.0?. На самом же деле учитель вправе выбрать любой другой дистрибутив, будь то Mandriva, Fedora, Ubuntu или любой другой. Главные условия, которые должны быть выполнены ? использование свободного дистрибутива, т.е. распространяемого бесплатно и наличие программ, необходимых для прохождения школьного курса информатики. На мой взгляд ? основной конкурент ?Альта? за школьные места ? Ubuntu. Почему Ubuntu? Если посмотреть на количество загрузок каждого linux-дистрибутива, то можно понять, что Ubuntu является наиболее популярным среди linux-систем. Поэтому я буду публиковать статьи, посвященные использованию в школе как Ubuntu, так и Альт линукса.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

an-61 писал(а):Прекрасно работает,но только пакет называется Microsoft Office 2004
Отстали от жизни. Это осенью должен выйти (или же вышел? )
Microsoft Office for Mac 2010. :-)
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

MDsoft писал(а):
an-61 писал(а):Прекрасно работает,но только пакет называется Microsoft Office 2004
Отстали от жизни. Это осенью должен выйти (или же вышел? )
Microsoft Office for Mac 2010. :-)
Microsoft Office for Mac 2010 Rus у меня есть.От жизни я не отстал,просто весь новый выходящий софт,в том числе и Microsoft Office for Mac 2010 работает только на интелмаках, а у меня был с процессором РРС и сегодня я его буквально час назад продал.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Школьный линукс

Сообщение Ленивый »

Бразилия определилась? :-k
Как стало известно "Ъ", подконтрольный NGI французский разработчик дистрибутива Linux Mandriva вместе с американской Intel стал участником проекта по поставкам в школы Бразилии до 1,5 млн компьютеров. Стоимость контракта может достигать $300 млн, из которых, правда, на долю убыточной Mandriva придется не более нескольких десятков миллионов долларов... (с)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

Создаем свой дистрибутив на базе Ubuntu
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=19858.90 :lol:
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
z111
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2007 16:28
Откуда: центр

Школьный линукс

Сообщение z111 »

В школах уже должен использоваться Линукс.
Интересно все ли перешли на него?
Цифровая подпись : pGdfyrGw452a
---------------------------
Наши пробки не беда,
Если едешь не туда.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Школьный линукс

Сообщение еуе »

z111
да, давно все перешли
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

z111 писал(а):В школах уже должен использоваться Линукс.
Интересно все ли перешли на него?
MS в одностороннем порядке продлил подпику на 3 мес. Но только для тех, кто реально будет потом продлевать. Иными словами разрешили пользоватся, но заплатить нужно до конца марта.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

MDsoft
А зачем нужен M$Office, если есть http://www.softkey.ru/catalog/program.p ... &site=9206 или http://i-rs.ru/download ? ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Школьный линукс

Сообщение Ленивый »

Acmeolog
OpenOffice.org pro ? версия OpenOffice.org, выпускаемая в компании ?Инфра-Ресурс?, оптимизированная для русскоязычных пользователей, отличается улучшенной совместимостью с кириллическими документами.
1250 рублей в год?
http://ru.openoffice.org - :)
... OpenOffice.org 3 поставляется без каких-либо лицензионных платежей, или любых ?условий мелким шрифтом?. Вы можете установить его, на любое количество ПК и использовать его для любых целей...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

Ленивый
Да у меня вот и стоит 3.2 эта, но в нем нет
- Именная лицензия на OpenOffice.org pro
- CD с OpenOffice.org pro
- Наклейки на корпус ПК
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Школьный линукс

Сообщение Ленивый »

Acmeolog писал(а):но в нем нет
Стесняюсь спросить - а оно тебе зачем? :shock:
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

Ленивый
Не мне, для юриков оно заменяет офис. У меня оф2007 официальный на 2 ноута и опен3.2 на три других ;)
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Школьный линукс

Сообщение Raven »

Ленивый писал(а):Стесняюсь спросить - а оно тебе зачем?
Проверяющие - такие страшные люди, которым про GPL лучше даже не заикаться - компы тут же укатят "до выяснения". Наклейка же обладает свойством их отпугивать. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
davidjonson
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 янв 2009 22:51
Откуда: Подольск

Школьный линукс

Сообщение davidjonson »

VVM писал(а):Разъясни, что такое "химия Менделеева"? С Периодической таблицей не спутал?
Бертольд Шварц не был алхимиком. Почитай Википедию, что-ли.
"География Земли" - это "масляное масло". География = "землеописание".
И совершенно верно: нефига "нести бабло" Ростехнологиям и т. д. (т. е. Российским компаниям), всё на запад, Биллу Гейтсу и иже с ним!
P. S. А почему, собственно, язык - английский? Может для начала русскому научиться?

не видел раньше этого сообщения. :) красиво забитый гол. :)
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

Да, давненько я не заходил.
Acmeolog писал(а):MDsoft
А зачем нужен M$Office, если есть http://www.softkey.ru/catalog/program.p ... &site=9206 или http://i-rs.ru/download ? ;)
Спасибо, поржал. В самом деле, зачем нужна годовая подписка на набор Windows+ Office за 9$, когда можно купить годовую подписку на замечательный OpenOfice за 1250 замечательных же российских рублей. :lol: :lol:
Почти за те же деньги (порядка полтинника баксов) школа может купить академическую OpenLicence на MS Office в вечное пользование. :lol: :lol:
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

davidjonson писал(а):
VVM писал(а):Разъясни, что такое "химия Менделеева"? С Периодической таблицей не спутал?
Бертольд Шварц не был алхимиком. Почитай Википедию, что-ли.
"География Земли" - это "масляное масло". География = "землеописание".
И совершенно верно: нефига "нести бабло" Ростехнологиям и т. д. (т. е. Российским компаниям), всё на запад, Биллу Гейтсу и иже с ним!
P. S. А почему, собственно, язык - английский? Может для начала русскому научиться?

не видел раньше этого сообщения. :) красиво забитый гол. :)
Вот к чему приводит наше очень среднее школьное образование.
Монах Бертольтолд Шварц считался и считается алхимиком,
Если верить старинным документам, францисканский монах-алхимик Бертольд Шварц из Фрейсбурга собирался получить золотую краску из смеси селитры, серы, свинца и масла.

Заслуга Д.И. Менделеева в создании переодической системы химических элементов - системы, на которой базируется вся современная химия. Переодическую таблицу открыл сам VVM на форзаце своего учебника химии в восьмом классе. И тут же ее закрыл. На cем его познания в этой науке, видимо и завершились.
Термин "география" давно уже применяется к описанию совершенно различных поверхностей - от Подольского района до Марса. Но данная наука, похоже тоже обошла стороной уважемого VVM
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

MDsoft
Я знал, что тебе понравится :) Я лично пользуюсь msOfficeHS2007 и openOffice3.2 одинаково, но в первом лучше замена синонимов и форматирование :5+:
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

Еще раз, уважаемые поклонники GNU ну положите руку на сердце и скажите, что именно подвигло вас впервые установить дистрибутив замечательных "бесплатных" линуксов и опенофисов. Ну признайтесь наконец что это элементарная жадность и нищета ваших замечательных работодателей. И ваше неумение объяснить им что за инструменты, которые они используют для добывания денег надо платить. Хорошие и удобные инструменты стоят дороже плохих и неудобных. Вот и все.
А уж потом начался процесс понимания, любви и даже восторга. И извечные попытки доказать что то что вы вынуждены использовать не хуже. А ведь "лучше" и "хуже" здесь совершенно непричем. Ключевое слово тут "халява". "Халява" в использовании "бесплатного" ПО, "халява" в не выплате вам достойной зарплаты. "Халява" в получениии прибыли всеми честными и нечестными методами.
А вот мне не хочется что бы после окончания школы мой сын работал в такой вот "конторе". И вообще не хочется что бы такие конторы продолжали свое существование в нашей стране. Поэтому я хочу что бы школа научила его пользоватся тем инструментарием, который используется в преуспевающих фирмах с солидной зарплатой. Не надо его изначально ориентировать на работу на жуликов и нищих.
Теперь все понятно?
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

Acmeolog писал(а):MDsoft
Я знал, что тебе понравится :) Я лично пользуюсь msOfficeHS2007 и openOffice3.2 одинаково, но в первом лучше замена синонимов и форматирование :5+:
А я грешным делом, в конце прошлого года установил в одной конторе ОО. В рамках маленького проектика по легализации ПО. На лицензии Windows у шефа денег хватило, а офиса, он решил что сотрудникам хват и бесплатного.
Каюсь - мне было дико стыдно. Даже не ожидал. У одной сотрудницы в огромном прайсе навсегда пропала целая колонка и съехало форматирование остальных. Другая не смогла понять как включить проверку орфографии. Третья полдня потеряла в поисках способов печати формул... Вобщем, вместо работы люди несколько дней прыгали от стола к столу с вопросами "а как ты это сделала" "а где ты видел такую кнопку", и склоняя меня всеми возможными словами, как человека лишившего их привычного Office 2003 и обрекшему на эти мучения... А я стоял как оплеваный, что я мог ответить кроме "начальник Ваш захотел бесплатно".
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

MDsoft
Если бы вначале был опенофмс, то все бы плевались потом от майкрософиса ;) Многие от 2003 плевались к 2007-му очень тоже :) Я вот привык к нему однозначно, но не на всех компах он мне нужен. Кстати, к тебе вопрос - где можно купить сегодня мне именно легальный, с подлинным ключом msoffice2003 или уже уехал поезд?
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

Можно только 2010 с правом даунгрейда до 2003. Но не все варианты лицензирования дают это право.
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение VVM »

MDsoft писал(а):Вот к чему приводит наше очень среднее школьное образование.
Заслуга Д.И. Менделеева в создании переодической системы химических элементов - системы, на которой базируется вся современная химия. Переодическую таблицу открыл сам VVM на форзаце своего учебника химии в восьмом классе. И тут же ее закрыл. На cем его познания в этой науке, видимо и завершились.
Термин "география" давно уже применяется к описанию совершенно различных поверхностей - от Подольского района до Марса. Но данная наука, похоже тоже обошла стороной уважемого VVM
И действительно - "Вот к чему приводит наше очень среднее школьное образование".
1. Большой толковый словарь
ГЕОГРАФИЯ [от греч. g? - Земля и graph? - пишу].
Комплекс наук, изучающих природные условия Земли, ее население, экономические ресурсы...

Марс-то тут причём?
2. Википедия
Бертольд Шварц. Родился в конце XIII или начале XIV века во Фрейбурге-в-Брейсгау (по другим ? в Дортмунде). Много занимался химией...

Хотя-бы для приличия заглядывай в словари, Википедию и т. п. И "переодическая" - это сильно.
А то придётся к Фурсенко обращаться, чтобы разрешил методику "Как слышится, так и пишется".
Сам такой!
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»