Правопорядок в Подольске

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Fart
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2008 18:56
Откуда: Подольск

Сообщение Fart »

Кстати а кто они такие ? Всмысле где работают?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Tusya писал(а): Это же дело серьезное, не ведро у бабы Мани украли!
О чем дело то? Это гражданско-правовые отношения! Решаются через суд, а не через милицию.
А если у вас жильцы съезжать откажутся, как вы их выгонять будете? Я имею в виду на законных основаниях?
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Аглая писал(а): Это гражданско-правовые отношения! Решаются через суд, а не через милицию.
во во , и причем тут правопорядок в Подольске?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Аглая писал(а): А если у вас жильцы съезжать откажутся, как вы их выгонять будете? Я имею в виду на законных основаниях?
Пинками вполне законно. УК РФ, статья 33 Крайняя необходимость.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Tusya
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 13 мар 2008 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение Tusya »

Аглая писал(а):
Tusya писал(а): Это же дело серьезное, не ведро у бабы Мани украли!
О чем дело то? Это гражданско-правовые отношения! Решаются через суд, а не через милицию.
А если у вас жильцы съезжать откажутся, как вы их выгонять будете? Я имею в виду на законных основаниях?
Я на законных основаниях просто приеду жить в СВОЮ квартиру. А на каких основаниях жильцы там оставаться будут, если у них срок договора закончился и денег они не платят - вот в чем вопрос?
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Аглая писал(а): О чем дело то? Это гражданско-правовые отношения! Решаются через суд, а не через милицию.
А если у вас жильцы съезжать откажутся, как вы их выгонять будете? Я имею в виду на законных основаниях?
Как как решаются эти дела?

Представь картину. Ты сидишь дома пьёш чай и кушаешь тортик. Звонок. Открываешь. Заходит семья и говорит что они у тебя будут жить. И что самое интересное, жить у тебя они начинают. Ходят на твой унитаз, кушают в твоей кухне и даже когда переходят из комнаты в комнату, пукают громко.

Что ты сделаешь? В суд на них подашь или первым делом в милицию?
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Зубр писал(а):
Аглая писал(а): О чем дело то? Это гражданско-правовые отношения! Решаются через суд, а не через милицию.
А если у вас жильцы съезжать откажутся, как вы их выгонять будете? Я имею в виду на законных основаниях?
Как как решаются эти дела?

Представь картину. Ты сидишь дома пьёш чай и кушаешь тортик. Звонок. Открываешь. Заходит семья и говорит что они у тебя будут жить. И что самое интересное, жить у тебя они начинают. Ходят на твой унитаз, кушают в твоей кухне и даже когда переходят из комнаты в комнату, пукают громко.

Что ты сделаешь? В суд на них подашь или первым делом в милицию?
Вот в эитой ситуации вы вызовите милицию. А ежели сдали квартирку, то будь любезны - в суд с иском о выселении.
Еще раз повторюсь, я НЕ говорю, что это правильно, я говорю, как должно по закону!
Я бы лучше пинками. Это не совет, это размышления вслух.
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

Аглая писал(а): А ежели сдали квартирку, то будь любезны - в суд с иском о выселении.
Еще раз повторюсь, я НЕ говорю, что это правильно, я говорю, как должно по закону!
Зубр
Олег, .. Татьяна правильно базарит.. тока так и надо поступать, если в криминал не хочешь лезть...
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Зубр писал(а): Нееее.
Правильно базарит
Tusya писал(а):
Я на законных основаниях просто приеду жить в СВОЮ квартиру. А на каких основаниях жильцы там оставаться будут, если у них срок договора закончился и денег они не платят - вот в чем вопрос?

Наср ... накакать на столе. На кровати. А чё? Моя квартира, чё хочу то ворочу.
+1. Но я бы так радикально не поступал, а вот друзей бы пригласил, человек 10, с гитарой/водкой/девочками, и на всю ночь. Пара-тройка таких гулянок подряд - и жильцы будут мечтать о том чтобы поскорее съехать. Причём песни горланить совершенно необязательно - жильцам можно и потише спеть, они услышат. Главное соседей не нервировать. :D

Я вообще не понимаю о чём спор - договор закончился, у жильцов нет абсолютно никаких оснований оставаться в квартире....
Аглая писал(а): Вот в эитой ситуации вы вызовите милицию.
Я вызываю милицию и говорю им "Вот, сдавал квартиру, срок договора закончился, они выехали, я ушёл за хлебом, прихожу - а они сидят, сцуки. Вероятно дубликат ключа сделали. Заберите их пжлста трищ мильцанер за незаконное проникновение в жилище" :D
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

речь ваще ни о чём. я выше писал: "весело гремя карабинами по лестнице пролетает группа незаконных жильцов, а вы, докурив, бросаете им вслед бычок и благодарите стражей порядка"
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Odgiga
Member
Member
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 апр 2008 09:33
Откуда: Подольск

Сообщение Odgiga »

Я вот что вам скажу,что в Пордольске с правопорядком ХЕРОВО!Я вот живу на индустриальной,рядом со мной район,ну,где улица Чистова,так там могут подойти к вам кикие-то личности и спросить про сигареты,ну,об их наличии.И на ваш ответ могут легко дать вам по голове в прямом смысле этого слова.У мя уже 2-х знакомых так избили.Причём известно кто.А на заяву в милиции-тип до повторного случая.Пипец...ну и город...
На самом деле хочу заметить,что когда я поздно возвращаюсь домой,то самое стрёмное-так э
то пройти несчастные 30 метров от маршрутки до подъезда!
Love is a name, sex is a game.Forget the name, and play the game.......You should only smile=)
_______________________________________

"Голосуй или сдохни" (Puff Deddy)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

В Подольске в квартире дома по улице Физкультурной был обнаружен труп мужчины. В результате расследования выяснилось, что мужчина скончался от резаной раны шеи. Неизвестного в пьяной ссоре зарезала 46-летняя женщина, ранее судимая.
http://www.podolsk.ru/news/p2_articleid/899
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

Сообщение INSIDE »

Есть закон, а есть просто человеческие эмоции. Человек 5 лет собирал на машину, в кредиты вляпался по уши, надышаться не мог на свою ласточку, а какой-то наркоша решил залезть в неё, раздербанить, покататься, разбить и опять уйти в свой наркоманский сон. Тут у любого башню снесёт. И тебе уже будет абсолютно наплевать, есть ему нечего, первый раз у него такое или жизненные обстаятельства заставили. И в этот момент не думаешь ни о каких законах. Срыв. Аффект. Будь что будет. Я вот хочу рассказать такую историю. Она не имеет прямого отношения к ворам, но не является оффтопом. О правопорядке и аффекте.
У меня есть друг. У них с женой очень долго не было детей. И вот когда совсем уже отчаялись, жена забеременела и появилась на свет прекрасная девочка. У кого есть дети, прекрасно знают, что это за счастье! А тем более долгожданное. Тут небольшое отступление. У них рядом с домом есть парк, где люди всегда гуляли с детьми. Но как-то особо умный решил погулять там с собачкой. И вскоре из парка сделали псарню. А родители с детьми, от греха подальше, стали ютится с краюшку на лавочках... И вот друг вышел в этот парк погулять с дочкой, которая только делала первые шаги. Девочка побежала по дорожке, а на встречу ей устремился питбуль, хозяин которого мирно беседовал с такой же собачницей. Друг сказал, что всё это произошло за несколько секунд. Собака не хотела кусать девочку, она просто хотела поиграть. Со всего разбега питбуль положил лапы на плечи. Девочка упала, ударилась головой об асфальт. Кровища, детская истерика... А собака мирно побежала к хозяину. И тут этот господин ещё и выдаёт фразу " Вы что, не видите, с какими мы тут собаками гуляем, а вы детей без присмотра оставляете!" Занавес. Как потом мне рассказывл Сергей, последующие полчаса у него прошли в тумане. Он схватил дочку на руки и бегом домой. Там жена чуть не в обмороке промывала голову девочке, вызвала скорую. Друг же взял из дому газовый пистолет и пошёл в парк. Потом он мне говорил, что был бы боевой, взял бы боевой. Он вообще в тот момент не понимал, что у него в руках... Прошёл мимо лужи крови дочки, подошёл к хозяину пита, который, как ни в чём не бывало, продолжал болтать с собачницей, и в упор!, в рожу!, разредил газ. Потом досталось и собаке, которая попыталась как-то там помочь. Этот момент он вообще плохо помнит. Затем он развернулся, и пошёл домой. Парень не знает, что стало с этим собачником и его питбулем. Но раз он на свободе, значит живы... И вот тут встаёт вопрос. Нарушил ли Сергей закон? Безусловно. Отвечал бы за свой поступок? Безусловно. Но ведь большинство НАСТОЯЩИХ мужчин поступили бы также. Или я не прав? Как бы вы поступили на его месте? Сорри, уважаемые модераторы, если развожу здесь флуд. Но уж больно ситуация неординарная. Да и правопорядка вроде касается :)
P.S. Хорошо, что народу не выдали на руки оружие. Сколько, наряду с ублюдками, нормальных людей щас бы сидело...
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
хотабыч
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 19974
Зарегистрирован: 30 авг 2005 11:46

Сообщение хотабыч »

INSIDE
история конечно грустная но у нее могут быть некие детали...
предположим следующее:
встретились два не очень умных человека, хозяин питбуля, который не соблюдает правил выгула собак, и молодой папаша, который не соблюдает правил прогуливания детей, дочка только первые шажочки делает а он ее по дорожке бегать отпустил, а может он еще и пивко с друзьями попивал...

и кстати вот ты сам наглядный пример привел как могут пострадать люди от человека свободно владеющего оружием....если приравнять питбуля (условно конечно)к оружию самообороны то его владелец заметь не принял никаких действий чтобы от этого оружия не пострадали мирные граждане...и так же точно он относился если бы вместо питбуля он приобрел пистолет....все это в мозгах сидит...

по поводу выдачи оружия....если верить твоим словам то все ублюдки лежали бы в могилах а нормальные люди сидели бы в тюрьме
Везде так? Я волнуюсь! Все проблемы будут решены?
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

хотабыч - мудрый человек. :D
любую историю можно по-разному прожить, а потом пересказать. все зависит от угла зрения. поэтому виновность и наказание устанавливаются соглано законам.
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

escapeman писал(а): при прогулке с детьми я не должен думать о чужих собаках - это три.
ты уж прости, но это как то не по отцовски ;) тебе ни ко не говорит думать о чужих собаках, ты прежде всего должен думать о безопасности своего чада
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Подмосковная чайка
Member
Member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 окт 2007 17:34

Сообщение Подмосковная чайка »

хотабыч писал(а): только в контексте рассуждений о том почему маленькая девочка, делающая первые шаги, бежала по дороге а не шла за ручку с папой...
немножко офф, потому что дети, которые делают первые шаги сперва бегают - так равновесие держать легче, и только спустя какое-то время начинают ходить. И очень не любят (вплоть до истерик), когда их пытаются брать за руки.
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

Городская чайка
а зачем с таким ребенком гулять в собачьем месте?
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

Сообщение INSIDE »

Городская чайка
+100! Не знал, как бы лучше описать первые детские шажки, но женщина это сделала идеально. И чтоб не оффтоп - верю в нашу подольскую милицию! :)
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

Сообщение INSIDE »

April
Так в том то и дело, что это не СОБАЧЬЕ место. Парк сделали для прогулок и отдыха с детьми, а не для развлекаловки бульдогов!!! Я же писал, что родители и так с краюшку гуляли...В таком случае ребёнка вообще не надо на улицу выводить, потому что в любом месте может быть хозяин питбуля (без поводка, намордника и т.д.)! В этой ситуации лично для меня есть только один виноватый. А его слова в произошедшей ситуации - это вообще за гранью...
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

INSIDE писал(а):April
Так в том то и дело, что это не СОБАЧЬЕ место. Парк сделали для прогулок и отдыха с детьми, а не для развлекаловки бульдогов!!! Я же писал, что родители и так с краюшку гуляли...В таком случае ребёнка вообще не надо на улицу выводить, потому что в любом месте может быть хозяин питбуля (без поводка, намордника и т.д.)! В этой ситуации лично для меня есть только один виноватый. А его слова в произошедшей ситуации - это вообще за гранью...
INSIDE
но папа же видел, что недалеко от места их прогулки гуляют собаки?это я имею ввиду, говоря: СОБАЧЬЕ место.
я все понимаю. мне оч жаль папу, ребенка и я им сочувствую. но зачем по собственной воле или неосмотрительности провоцировать такие истории?
кстати, вот задумалась, как бы я поступила на месте отца. пожалуй, точно так же.
Аватара пользователя
escapeman
Начальник Чукотки
Начальник Чукотки
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 07 фев 2001 13:40
Откуда: Видное

Сообщение escapeman »

но папа же видел, что недалеко от места их прогулки гуляют собаки?
Ну как можно все видеть? Этак и паранойю заработать можно, если на прогулке отслеживать все, что может нести опасность. Лучше, действительно, из дома не выходить.
Мы все участники регаты
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

escapeman писал(а):
но папа же видел, что недалеко от места их прогулки гуляют собаки?
Ну как можно все видеть? Этак и паранойю заработать можно, если на прогулке отслеживать все, что может нести опасность. Лучше, действительно, из дома не выходить.
лана, сдаюсс. неправа. все проконтролировать неможна. поступок папы не одобряю, но понимаю.
Аватара пользователя
Подмосковная чайка
Member
Member
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 окт 2007 17:34

Сообщение Подмосковная чайка »

April писал(а): все проконтролировать неможна.
вот-вот
я тоже:
April писал(а): поступок папы не одобряю, но понимаю.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

escapeman писал(а): Этак и паранойю заработать можно, если на прогулке отслеживать все, что может нести опасность.
Может быть надо хотя бы пытаться предположить, откуда идет опасность. Ребенок может и на дорогу выбежать, если родители не смотрят, не то что с собакой встретится. Что, будем теперь отстреливать и водителей? К тому же ребенок, делающий первые шаги и сам может упасть, без помощи собаки. Обычно родители если не за руку держут, то хоть за копюшон или рядом бегут.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

INSIDE писал(а): Парк сделали для прогулок и отдыха с детьми, а не для развлекаловки бульдогов!!!
А с чего это Вы взяли? Закон такой есть? Приведите пажалуйста.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
INSIDE
Super expert
Super expert
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 03 мар 2008 14:08
Откуда: г. Подольск

Сообщение INSIDE »

Nazgul в завязке
А существуют такие законы, которые должны заставлять хозяев собак в местах нахождения людей держать своих питомцев в намордниках и определённые виды на коротком поводке? Вы видели несущихся на детей питбулей в Сокольниках или в ЦПКиО? Вот в Климовске сейчас построили прекрасный парк и ни у кого в голову не приходит туда привести даже болонку. Уверяю Вас, что это был именно детский парк (с качелями, горками и т.д.)...Врать не буду, не знаю ничего о собачьих законах, но даже если они разрешают бойцовым собакам скакать рядом с детьми, у собачников должно же быть какое-нибудь понимание...Не буду развивать тему, так как она скорее всего из другой ветки...
P.S. А вот по поводу отмены (не отмены) смертной казни я бы с Вами с удовольствием пообщался. Точнее, поспорил.
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Берни писал(а):вот эти граждане, на вокзале и возле рынка на вольво, скупающие телефоны, ноуты, золото и проч.., они на каком основании этим идом деятельности занимаются?
А почему бы им этим не заниматься?

Ты бы лучше озадачился тем вопросом, почему те кто им это барахло сдает занимаются торговлей в неустановленном месте, не выбивает им кассовых чеков и возможно не платит налогов?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Берни писал(а): намедни наблюдал: патруль ППС остановился возле вольвы, той, что на рынке центр. стоит, блюститель порядка вышел, пригнулся к окошку, (тот даже не вылазил), пошептал чёта там ему в ушко минут 5, и наряд поехал дальше....
вопрос: доколе?
и чего это значит? че доказывает?
А ты знаешь сколько в уголовку оттуда инфы сливается?
Например есть инфа о краже телефона, розыск сливает ее барыге, а тот просит покурить 5 минут жулика, пока он проверит телефон. И за 5 минут раскрывается преступление.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

А ты знаешь сколько в уголовку оттуда инфы сливается?
а вы знаете сколько из интынета инфы сливается?!
Где Мудрость, которую мы променяли на знания? Где Знания, которые мы променяли на сведения?
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Ну и хрен ли правопорядок? Вчера на ул. Чехова в квартире №3 изнасиловали гражданку из г. Иваново. Трое гр - н из р. Мордовии. Её послали нах из д\ч 3 ГОМ, и только нашими силами дело было возбуждено.
Господа, обращающиеся в д\ч, будьте бдительны, следите за своими правами.
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

Nazgul в завязке
а какой порядок подачи заявы по факту избиения? сначало в больницу снять побои и потом в милицию заяву писать? или наоборот ?
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Андp
сначала избиться надо
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Andruha_
Super expert
Super expert
Сообщения: 3833
Зарегистрирован: 27 мар 2006 14:10
Откуда: .......
Контактная информация:

Сообщение Andruha_ »

еуе писал(а): сначала избиться надо
с этим проблем нету
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

С 12 по 16 мая 2008 г. в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району проводится операция "Законность". Цель этой операции - профилактика нарушений законности в сфере приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях и происшествиях, а также недобросовестного отношения сотрудников милиции к выполнению своих обязанностей; выявление и пресечение фактов укрытия преступлений от учета.

О случае отказа приятия заявления, недобросовестного выполнения своих служебных обязанностей сотрудниками органов внутренних дел, иных нарушений вы можете сообщить по "телефону доверия" УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району: 63-02-40, звонки принимаются круглосуточно.
http://www.podolsk.ru/news/p2_articleid/942

ВЫПИСКА ИЗ ИНСТРУКЦИИ
«О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ
В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАЯВЛЕНИЙ, СООБЩЕНИЙ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРОИСШЕСТВИЯХ»
ИЗ ПРИКАЗА МВД РОССИИ от 1 декабря 2005 № 985
(вступил в действие 26 января 2006 года)
II. Прием сообщений о происшествиях

7. Поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.
Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи.
8. Сообщения о происшествиях, поступившие в подразделения делопроизводства органов внутренних дел по почте, нарочным, телеграфу, факсимильной связью или иным видом связи, регистрируются по правилам делопроизводства и направляются начальником органа внутренних дел в дежурную часть для незамедлительной регистрации.
Сотрудникам секретариата запрещается принимать и учитывать сообщение о происшествии, которое доставлено в орган внутренних дел непосредственно заявителем.
9. Вне органов внутренних дел, а также в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными законом Российской Федерации «О милиции» и настоящей Инструкцией, при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.
14. При поступлении сообщения о происшествии по телефону доверия сотрудник, принявший сообщение, фиксирует его в журнале учета обращений по телефону доверия, рапортом оформляет сообщение и передает в дежурную часть для незамедлительной регистрации в КУСП, докладывает начальнику органа внутренних дел о поступившем сообщении.

III. Регистрация сообщений о происшествиях

15. Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в КУСП круглосуточно в дежурных частях органов внутренних дел независимо от территории оперативного обслуживания.
17. При регистрации в дежурной части органов внутренних дел сообщений о происшествиях, полученных сотрудниками вне служебных помещений органов внутренних дел или в органах внутренних дел, где нет дежурных частей, в КУСП обязательно указываются дата и время получения сообщения сотрудником. Сотрудник органа внутренних дел, принявший сообщение о происшествии от заявителя, указывает в заявлении дату и время получения сообщения о происшествии, сведения о заявителе, а также свою фамилию, инициалы, должность и заверяет своей подписью.
18. Преступление, выявленное сотрудником органа внутренних дел в процессе предварительного расследования иного преступления оформляется рапортом сотрудника органа внутренних дел об обнаружении признаков преступления, который регистрируется в соответствии с порядком, установленным настоящей Инструкцией.
19. Если происшествие не относится к компетенции органов внутренних дел или происшествие произошло на территории обслуживания другого органа внутренних дел, то все имеющиеся материалы после регистрации в КУСП в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации передаются по подследственности, в суд (по делам частного обвинения).
Если по результатам проверки усматриваются признаки состава преступления частного обвинения, то в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, заявление и материалы проверки с сопроводительным письмом направляются мировому судье (за исключением случаев выявления признаков состава преступления, предусмотренного ст. 115 или ст. 116 УПК РФ, когда лицо, подлежащее привлечению к ответственности, потерпевшему не известно).
Заявитель письменно информируется о передаче его сообщения о происшествии по подследственности или в суд (по делам частного обвинения) в течение суток с момента принятия решения. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.
20. Сообщение о происшествии, поступившее в орган внутренних дел по подследственности, регистрируется в соответствии с требованиями на-стоящей Инструкции, о чем отправитель уведомляется письменно (в случае поступления материалов их другого органа внутренних дел — заполненным талоном-уведомлением о передаче сообщения по территориальности).
Поступивший в орган внутренних дел, направивший сообщение о происшествии, талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии подшивается в специальное дело секретариата с указанием номера ранее направленного материала по журналу исходящей корреспонденции.
Срок разрешения поступившего сообщения о происшествии исчисляется с момента его поступления в орган внутренних дел по подследственности.
21. При регистрации сообщений о происшествиях, поступивших в дежурную часть органов внутренних дел, на документах, зарегистрированных в КУСП, в обязательном порядке проставляется штамп о регистрации. В оттиск штампа оперативный дежурный вносит регистрационный номер записи в КУСП, дату регистрации, наименование органа внутренних дел, свои инициалы и фамилию и заверяет указанные сведения своей подписью.
22. Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП в дежурной части органов внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.
24. Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер.
В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание сообщения о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись сотрудника, принявшего сообщение, дата приема.
В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия дежурного.
25. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.
26. Талоны-корешки остаются в дежурной части органа внутренних дел и используются при сверках полноты регистрации сообщений о происшествиях, а также при рассмотрении жалоб граждан на действия должностных лиц органов внутренних дел.
Ответить

Вернуться в «Подольск»