Мир Дж.Р.Р.Толкиен

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Кто по душе?

Хоббиты
13
12%
Маги
38
36%
Всякая нечасть(орки, гоблины и т.п.)
28
26%
Люди
27
25%
 
Всего голосов: 106
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

самая там нудятина это стихи и песни. вот специально их пропускал.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Piter von Hortgart
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 окт 2004 12:48
Откуда: Замок Бюллеборг
Контактная информация:

Сообщение Piter von Hortgart »

Некоторые песни у Толкина ничего получились. А еще меня радует неизменно перевод "Хобита" на украинский язык, называется, без шуток, "Гобит". Настоятельно всем рекомендую. Никогда так не смеялся.
Helan går
sjung hoppfaderallanlallanlej
helan går,
sjung hoppfaderallanlej.
Och den som inte helan tar
han ej heller halvan får;
Helan går!
Sjung hoppfaderallanlej.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

не, я просто первую песню не смог прочитать, так вот и решил что ни одной не прочту. нудно.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Темка зачОтная... ранее мною пропущенная... Начата хорошо и (как водится) к концу сведена к бредятинке... Всем, заступившимся за Назгулов - респект...
2 Master Lich
Изначально вопрос ставился о мире ВК и опрос про "кто по душе" ВК, вот скажите, маги - это отдельная раса? или они не люди и никогда ими не были? орпос конечно изначально неправилен, но совершенно законно мог включать вариант - Назгулы. А про то, что Назгулы ближе к деаткнайтам - согласен, но есть пара оговорок, конечно, по поводу Короля-Чародея, но в большинстве согласен...
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Nazgul писал(а): вот скажите, маги - это отдельная раса? или они не люди и никогда ими не были?
Маги в ВК не люди и никогда таковыми не были. Это майа. Чего не скрывают. ;)
Саурон, кстати, тоже майа.
Nazgul писал(а): орпос конечно изначально неправилен, но совершенно законно мог включать вариант - Назгулы. А про то, что Назгулы ближе к деаткнайтам - согласен, но есть пара оговорок, конечно, по поводу Короля-Чародея, но в большинстве согласен...
Вот как раз назгулы-то люди. Тока немного дохлые и с вывихами в психике. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

дааа... чёт я с магами чуток обмишурился, сразу с ВК не сопоставил...
а почемуй-то назгулы дохлые немного - то? дохлые - дальше некуда... И что за выпад про психику?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Nazgul
Назгулы дохлые потому, что срок их жизни давно вышел. Но не совсем - потому как носитель кольца власти совсем здохнуть не может.
Психика же их серьёзно покалечена Сауроном чтоб они его слушались и на птеродактилях в его честь летали.
Опять же - ну сам посуди, кто, кроме психов, будет ночами выть жутко, причём всю ночь и в течении пары недель? ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Raven
ну, понятно, ты всё юморишь... :-)
и с чего ты взял, что он их психику калечил, они и без того его покорнейшие слуги... а вапче Толкин в точности не описывает какого рода зависимлсть испытывает носивший кольцо непосредственно к кольцу... он описывает жажду обладания кольцом, как ... даже не заню, как наркотическую зависимость, - моё... моёё... хочу и без него не могу. Но мне кажется, что он не полностью раскрыл тему сути самой зависимости, как таковой....
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Nazgul писал(а): и с чего ты взял, что он их психику калечил, они и без того его покорнейшие слуги...
Хых, а ить в первоисточнике про это ясно написано. Перечитай повнимательней. Кольца иного положения вещей и не допускали.
Nazgul писал(а): а вапче Толкин в точности не описывает какого рода зависимлсть испытывает носивший кольцо непосредственно к кольцу... он описывает жажду обладания кольцом, как ... даже не заню, как наркотическую зависимость, - моё... моёё... хочу и без него не могу. Но мне кажется, что он не полностью раскрыл тему сути самой зависимости, как таковой....
Всё он там раскрыл. И то, что кольца вызывают к себе влечение (кроме эльфийских, но там Саурон не работал), и то, что носящий простое кольцо полностью подчинён носителю главного, а в отсутствие такового (или при нежелании им в таких целях пользоваться) - то самому Саурону. Ну а главное так вообще башню нафиг рвало - всем, кроме Саурона.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

нееет, я немного про другое... вот Бильбо, Фродо, Горлум - они носили кольцо, потом не носили... так? и почему же им так сильно снова хотелось его поносить? а? откуда такое влечение?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Nazgul писал(а): и почему же им так сильно снова хотелось его поносить? а? откуда такое влечение?
Кхм, ну я ж написал:
Raven писал(а): Всё он там раскрыл. И то, что кольца вызывают к себе влечение (кроме эльфийских, но там Саурон не работал),
Сделаны они были так, чтоб вызывать привыкание. А главное, которое таскали Бильбо, Фродо и Горлум, так вообще чуть ли не собственными соображениями обладало, чего ему с владельцем делать.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Raven
Твоё мнение понятно и принято, в принципе и сам почти так же думал... Но вот вопрос... Пусть даже немного не по сабжу... Кольцо подчиняло волю носивших все иные кольца, подвластные ему, т.е. люди, гномы, за исключением эльфов.... И было известно, что кольцо связанно - спаянно с сознанием Саурона (иначе те же назгулы бы просто вышли из-под контроля безкольцового Саурона). Так же известно, что хоббит Фродо, в пике своего безумия, на плато жерла горы Ородруин, желал объявить себя новым властелином колец.... Так же ясно, что три гномьих кольца сплавлены в огне драконов, а четыре пропали безвести... И ну и хрен бы там, и нарёк бы себя новым господином Фродо, иль надел кольцо Саурон... Девять колец - и так в работе, остальные гномьи - пропали, эльфовы - нетронутые Гортхауром... И что бы могло произойти? Что бы случилось?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Интересно, а о чем вообще разговор? Если в книге этого нету, значит ничего произойти не могло. (Я вообще книгу не читал, только кино смотрел)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Nazgul писал(а): ну и хрен бы там, и нарёк бы себя новым господином Фродо, иль надел кольцо Саурон... Девять колец - и так в работе, остальные гномьи - пропали, эльфовы - нетронутые Гортхауром... И что бы могло произойти? Что бы случилось?
Дык известно чего. Отправился бы прямиком к Саурону и отдал. Более того, в книге про это есть - там ясно сказано, что кольцо желает быть у Саурона, а пламенная речь Фродо на Ородруине - это не признание победы его воли над кольцом, а наоборот, признак того, что кольцо окончательно вышибло ему последние мозги.
А после того, как Саурон добрался бы до кольца, он бы и эльфийские либо подмял бы, либо выключил - это тоже в книге сказано.
Heracle писал(а): Я вообще книгу не читал, только кино смотрел
Значить, ты конкретно не в теме. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ivan
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11168
Зарегистрирован: 17 дек 2004 17:45
Откуда: Подольск

Сообщение ivan »

Соглашусь с Равеном, Именно так дедушка ДЖРР и писал.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

мож я чего не понимаю, но, Nazgul, вся миссия то и состояла в том, чтобы кольцо не попало к саурону. елси б попало - пипец бы всем настал. тёмные силы и всетакое.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

blink
вопрос состоял в том как именно и каким макаром миру настал бы пипец... ну мы с Равеном и обсудили эту тему, сведя её к зачОту :-)
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

с вопросом. вчера был в книжном - п-ц! сильмарилион, хоббит, история средиземья, властелин колец, еще там чего-то... все в разных обложках, по разному скомпанованы (то толстенная книжища, в которой все намешано, то маленькие, но с одтельными названиями и тд).. :oh:
как начать читать толкина? в том смылсе чтобы все попорядку читать и в полный текст, без сокращений. как разобраться тут? а то покупал я себе книжку, мол властелин колец, читал, прочитал, а потом смарю, а там она с незначительными сокращениями :x :|
короче, други, хочу прочитать вк полностью (!) без сокращений, и с самого начала. в том смысле, что там же какие-то пред-книги есть хоббит, сильмарилион... я просто не в курсе. пролейте свет пожалуйста.
спасибо.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

blink
1 - сильмариллион
2 - хоббит
3 - Властелин колец

Ну а дальше там про Тома Бомбадила, Миры Толкиена и проч. - это уже можешь читать как хочешь. Я вот вообще эту муть не читала.
НО! Советую после прочтения книг в списке (когда прочитаешь и все поймешь) прочитать "Черную книгу Арды" - это "Сильмариллион", только в обратном изложении и более... романтичный, что ли?
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

а вот там была книга, в ней хоббит и про тома бомбадила. те хобита прочесть, а бомбадила отставить и начать читать вк?
пс: а история средиземья нужна? а другие еще какие-нибудь?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Фиона
Ну блин ты человеку насоветуешь. :mad:
Он же так до второго пункта и не доживёт. ;)

blink
Значить, читай так.
1. Хоббит.
2. ВК.
3. Сильмариллион.
Далее - если потянет - особого значения порядок изложения не имеет.
Но читать Сильмариллион до ВК или ВК до "Хоббита" - убить всё впечатление, потому как первая книга ВК - один большой спойлер на "Хоббита", а Сильм - не меньший спойлер на "Хоббита" и ВК.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

а хоббит, там про бомбадила читать?
Raven, а не составит труда дать ссылки на конкретные книги отсюда в последовательности? а то там и просто хоббит и хоббит туда и обратно.. не могу понять :(
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

blink
Хоббит или Хоббит - туда и обратно - это одно и то же.
Ну хочешь купить в комплекте с Бомбадилом - ну покупай. Может даже и понравится :roll: .
Raven
Ладно, ты прав - в твоем порядке читать действительно легче. НО! blink ведь просил хронологический порядок. Бе-бе-бе :tongue: !!! Воть я ему и написала :D .
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Фиона писал(а): Хоббит или Хоббит - туда и обратно - это одно и то же.
а-а. спасибо.
а хронологически - это так, чтобы весь мир средиземья и его судьба расскрывался по порядку.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

blink писал(а): хронологически - это так, чтобы весь мир средиземья и его судьба расскрывался по порядку.
Да, все верно. Просто "Сильмариллион" - вещь достаточно сурьезная и немного тяжелая. Так что Райвен правильно заметил - лучше новичку сразу его не читать.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): а хронологически - это так, чтобы весь мир средиземья и его судьба расскрывался по порядку.
Вот тогда и читай, как я написал.
Гнусный Профессор избрал именно такой порядок изложения. ;)
Фиона писал(а): Да, все верно. Просто "Сильмариллион" - вещь достаточно сурьезная и немного тяжелая. Так что Райвен правильно заметил - лучше новичку сразу его не читать.
Да причина намного прозаичней - в Сильме море ссылок на события "Властелина колец". После него читать ВК будет куда скучней, чем Сильм, а переплюнуть Сильмариллион в занудности ни одно из творений Профессора не может. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Raven писал(а): Вот тогда и читай, как я написал.
ладно. а в каких изданиях лучше переведено? еще разик:
Raven, а не составит труда дать ссылки на конкретные книги отсюда
пс: а "история средиземья" вообще читать не надо?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Адская Atropos
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 03 фев 2005 23:36

Сообщение Адская Atropos »

Хм.. странный опрос. А где эльфы, гномы?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): ладно. а в каких изданиях лучше переведено?
В оригинале.
Я серьёзно - более-менее адекватно перевести английского филолога покамест никому не удалось. Единственно что следи, чтоб у тебя все книги были одного переводчика, иначе в именах запутаешься, и избегай переводов, в которых переводят фамилии (главный герой "Хоббита" Бильбо Бэггинс, и никак иначе).
А те книги, которые там, я вообще первый раз вижу. ;) Это ж всё переиздаётся в год по сто раз.
Адская Atropos писал(а): Хм.. странный опрос. А где эльфы, гномы?
"Занято св. Э. Илуватаром".
;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

ладно. спасибо. а то вот я читал у меня был перевод, там бильбо сумникс =)) и не сумкин, и не сумкинс, а именно сумникс :twisted: арагорн там бы "колоброд" :lol: короче лол :D
а про историю средиземья не в курсе? там про что?
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
sorrow crow
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2004 22:08
Откуда: Изалека, отсюда не видно

Сообщение sorrow crow »

Советую после прочтения книг в списке (когда прочитаешь и все поймешь) прочитать "Черную книгу Арды" - это "Сильмариллион", только в обратном изложении и более... романтичный, что ли?
Сопли с сахаром.
Хм.. странный опрос. А где эльфы, гномы?
Видимо автору опроса эльфы/гномы не по душе.)
Девять - банде шепелявой, чтоб боялись дети.
".Люди, стреляющие в назгула по жизни, будут караться мастерами как нарушители правил."
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

sorrow crow писал(а): Цитата:
Советую после прочтения книг в списке (когда прочитаешь и все поймешь) прочитать "Черную книгу Арды" - это "Сильмариллион", только в обратном изложении и более... романтичный, что ли?


Сопли с сахаром.
А мне понравилось :roll: . На вкус и цвет, как грится... :wink:
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink писал(а): а то вот я читал у меня был перевод, там бильбо сумникс =)) и не сумкин, и не сумкинс, а именно сумникс арагорн там бы "колоброд" короче лол
Хм, ну вот я про то и говорю. Про эти переводы даже анекдоты одно время ходили. ;)
blink писал(а): а про историю средиземья не в курсе? там про что?
Кхм, ты будешь дико смеяться, но про историю Средиземья. ;)
sorrow crow писал(а): Сопли с сахаром.
К слову говоря, сам Сильм не лучше. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Raven писал(а): Кхм, ты будешь дико смеяться, но про историю Средиземья.
глупый вопрос, но все же. ее надо читать? :)
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Фиона писал(а):blinkпрочитать "Черную книгу Арды"
ты что человеку всякую хрень суёшь?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Ответить

Вернуться в «Литература»