Что вы сейчас читаете?

Проза, поэзия, журналы, книги

Модератор: Administrator

Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Heracle писал(а):[
А Кастанеда вообще отдыхает! :) ИМХО полный бред пишет про обдолбанных индейцев. Я даже прочитать его до конца ниасилил.Не понимаю как это вообще столько людей читало, да еще и всему верило! Я знаю одного, так тот вообще в Мексику свалил искать дона Хуана :)
По-моему одну книжку, как раз, интересно прочитать. Но десяток томов об одном и том же - просто бессмысленно.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Сообщение vorvic »

Володя
там совсем не про одно и тоже
читайте
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

vorvic писал(а):Володя
там совсем не про одно и тоже
читайте
Не совсем, конечно. Но с литературной точки зрения, произведения Кастанеды никак на шедевры не тянут, по-моему. А если их рассматривать, как образцы этического мышления, то читать все произведения просто бессмысленно, ибо никаких новых мыслей с каждым новым томом не объявляется. Довольно распространенная болезнь писателей, одно из произведений которых стало невероятно популярным. После этого начинают издавать кучу новых романов, являющихся лишь подражением лучшему. Вот и "толкут воду в ступе" на тысячах страниц, пишут продолжения, либо книжки-близнецы, лишенные какой-либо новой мысли или идеи. Так было с Венечкой Ерофеевым, Дж. Фаулзом, П.Коэльо и т.д. По этому пути пошел и Кастанеда ибо ничего нового он уже придумать не мог, предпочитая использовать свое имя, как раскрученный бренд для продажи однотипных книжек с уже не самыми свежими идеями.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Сообщение vorvic »

Володя писал(а):Не совсем, конечно. Но с литературной точки зрения, произведения Кастанеды никак на шедевры не тянут, по-моему. А если их рассматривать, как образцы этического мышления, то читать все произведения просто бессмысленно, ибо никаких новых мыслей с каждым новым томом не объявляется. Довольно распространенная болезнь писателей, одно из произведений которых стало невероятно популярным. После этого начинают издавать кучу новых романов, являющихся лишь подражением лучшему. Вот и "толкут воду в ступе" на тысячах страниц, пишут продолжения, либо книжки-близнецы, лишенные какой-либо новой мысли или идеи. Так было с Венечкой Ерофеевым, Дж. Фаулзом, П.Коэльо и т.д. По этому пути пошел и Кастанеда ибо ничего нового он уже придумать не мог, предпочитая использовать свое имя, как раскрученный бренд для продажи однотипных книжек с уже не самыми свежими идеями.
ну загнул!!! :lol: :lol:
нет новых идей?!!! :lol: там в каждой книге мир открывается по новой, с другой стороны

про литературную ценность... хм... даже не знаю что ответить...
а что такое литературная ценность? и для кого?
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

vorvic писал(а):[[ну загнул!!! :lol: :lol:
нет новых идей?!!! :lol: там в каждой книге мир открывается по новой, с другой стороны
С какой? Каждый его новый мир противоречит предыдущему? Или по его произведениям видна эволюция мысли, как, например, у Ницше???
про литературную ценность... хм... даже не знаю что ответить...
а что такое литературная ценность? и для кого?
В большинстве своем, литературные произведения оцениваются, прежде всего, как носители этической и эстетической информации. Вот эстетические достоинства текста и представляют в наибольшей мере его литературную ценность.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Сообщение vorvic »

Володя писал(а):С какой? Каждый его новый мир противоречит предыдущему? Или по его произведениям видна эволюция мысли, как, например, у Ницше???
не знаю, не читал
У Кастанеды от книги к книге идет постепенное объяснение другого видения мира, мира магов. Т.е. можно сказать что от книги к книге, описывая путь воина, на который встал кастанеда, основное внимание идет на постепенное разъяснение, дополнение видения мира
в книгах мне интересно именно это описание, это новое видение мира в котором живу (пусть и вымышленное, кстати о матрице...) и...
В большинстве своем, литературные произведения оцениваются, прежде всего, как носители этической и эстетической информации. Вот эстетические достоинства текста и представляют в наибольшей мере его литературную ценность.
...тут кстати стоит сказать что многие авторы используют идеи кастанеды (к примеру Коэльо Дневник мага, постоянно ссылается, но написал такую хрень, пардон...)
по поводу определения лит ценности - согласен, мне такое нравится
но ведь все дело во вкусах, мне нравятся объяснения дона хуана, а кому-то другому современные романы про зону и т.п.
т.е. я хочу сказать что многое зависит от того кто именно читает эту книгу
книга может быть хорошей и не обязательно представлять из себя литературную ценность (представляет ли из себя произведение кастанеды лит ценность спорить не хочу)
сначала книга должна быть хорошей, и только потом ее признают литературной ценностью
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

vorvic писал(а): сначала книга должна быть хорошей, и только потом ее признают литературной ценностью
Абсолютно не связанные понятия... Книга вполне может быть литературной ценностью, но быть при этом редким нечитаемым бредом... И наоборот...
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Сообщение vorvic »

Raven
литературная ценность именно потому что редкий нечитаемый бред? :lol:

К.Маркс "Капитал" - с пятого раза не поймешь, а когда разберешься - весчь! :)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

vorvic
Я ж говорю - понятия не связаны. Произведение может быть великой литературной ценностью, шедевром и всё такое, но при этом - совершенно не пригодным для чтения нормальным человеком, которому кроме этих литературных ценностей должно быть интересно. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
vorvic
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 27 янв 2006 13:34

Сообщение vorvic »

Raven
а я и не спорю :)
Аватара пользователя
Кот Матроскин
Member
Member
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 июл 2005 23:49

Сообщение Кот Матроскин »

Сергей Минаев "Духless: Повесть о ненастоящем человеке"
Спирт нужно принимать таким, какой он есть.

Женщины могут всё! Hо некоторые - стесняются.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Саша Чубарьян "Полный root". Киберпанк анонсируется... 20% прочитал, средненько, но живенько.
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

А. П Чехов Сборник рассказов
в который раз перечитываюсь - в который раз поражаюсь
да простят меня Великие, но Чехов - Величайший
рассказ про жалобную книгу на железнодорожной станции можно будет читать и читать - современно, едко, в точку
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

taisha k.
А я дочитала как раз переписку А.П. с Книппер...И заодно книгу о племяннице Книппер, которая была любимой актрисой Гитлера.
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

Мышка-летучка
а мы, Авоськины, вообще ко всяким там Книппер-Чеховым неравнодушны
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

Сообщение Fantasia »

читаю джейн остин _гордость и предубеждение_
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

читаю счас Островского, простите, но гений - есть гений...
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Nazgul писал(а):читаю счас Островского, простите, но гений - есть гений...
"Как закалялась сталь"? :wink:
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

Володя писал(а):
Nazgul писал(а):читаю счас Островского, простите, но гений - есть гений...
"Как закалялась сталь"? :wink:

:lol: :lol: :lol:
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

А я раз, наверное, 5 - не меньше - читала В.Суворова "Аквариум" про сталинскую разведку. Ну не могу - надо ж так уметь писать - четко, жестко, интересно и весело! Еще у него "Выбор" есть. Это уже больше беллетристика, но тоже одна из моих любимых. Такой мужик башковитый! Прям восхощаюсь.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Фиона писал(а):Ну не могу - надо ж так уметь писать - четко, жестко, интересно и весело.
Так же еще Дюма писал в свое время. Брехня сплошная, но интересно. :D
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
taisha k.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 май 2005 17:21
Откуда: наверное, из сказки

Сообщение taisha k. »

Fantasia писал(а):читаю джейн остин _гордость и предубеждение_
Кать, энто ж настольная книга старых дев всех времен и народов :lol:
каюсь, сама читала раза три, влюбленна в мистера Дарси, мечтаю быть похожей на Лиззи...и еще папа Лиззин мне тоже нравится, ибо остроумен и стервоват - идеальные качества
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!
Аватара пользователя
Fantasia
Expert
Expert
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 09 апр 2004 22:03
Откуда: из вашей мечты

Сообщение Fantasia »

Тася писал(а): Кать, энто ж настольная книга старых дев всех времен и народов
там такого не написано.. и повествование про даму лет 23...
тем более почему не почитать книгу хорошего автора?
когда нибудь ты спросишь меня - что ты любишь больше? меня или жизнь? я отвечу - машину... и ты уйдешь, так и не узнав, что еще я люблю чай и конфеты...
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Володя
Ты, конечно же, там был, свечку держал, все секреты лучше него знаешь :twisted: !!! Я фигею над такими людьми - брякнут абы что, лишь бы хоть что-нибудь сказать. Что тебе конкретно в этой книге показалось "сказочкой"? Ты, вообще, ее читал? :evil:
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
The Ghost
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 02 окт 2004 22:22
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Сообщение The Ghost »

Я сейчас читаю Уголовно-процессуальный кодекс РФ :)
Be Positive!!
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Фиона писал(а):Володя
Ты, конечно же, там был, свечку держал, все секреты лучше него знаешь :twisted: !!! Я фигею над такими людьми - брякнут абы что, лишь бы хоть что-нибудь сказать. Что тебе конкретно в этой книге показалось "сказочкой"? Ты, вообще, ее читал? :evil:
Читал, конечно. А с чего это он вдруг лучше меня эти секреты знает? Или он там был и свечку держал? Или может у него доступ в наши закрытые архивы есть? Или он раздобыл какие то секретные документы никому не известные?
Его книги написаны для полнейших профанов, и если кое-какие его идеи и можно считать интересными гипотезами (то же можно сказать почти про любого литератора, пишущего на исторические темы), то принимать его книги за научную работу может только полнейший дилетант, не представляющий себе даже приблизительно, что история является наукой, а не собранием литературных произведений.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
nolv
Member
Member
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 май 2004 14:10

Сообщение nolv »

У. Черчиль "Малакандская действующая армия"
Аффтор жжот:
Я рассказал с независимой беспристрастностью о развитии конфликта между туземцами и британскими властями. С той же беспристрастностью я рассматриваю и те методы давления на туземцев, которые использовались. В Англии по этому вопросу высказывалось много неверных суждений. Один член палаты общин спросил государственного секретаря, принималось ли во внимание при наказании деревень, что сжигаться должны были только дома виновных в антибританских выступлениях. Он получил суровый ответ, что вина владельцев домов при их сожжении принималась во внимание. Конечно, трудно представить более нелепое зрелище, чем солдаты, которые только что ворвались в деревню, выбив противника штыками, которые отражают энергичные контратаки туземцев, причем опасность с каждой минутой увеличивается и угрожает потерями, и которые при этом расхаживают среди хижин и выясняют, какие дома принадлежат повстанцам, а какие — невинным гражданам. Другой член палаты спросил, уничтожались ли целые деревни или только укрепления. 'Только укрепления', — без колебаний ответил министр. Что же на самом деле? По всей афганской границе каждый дом представляет собой крепость. Деревни — это укрепления, а укрепления — деревни. В каждом доме имеются амбразуры, а есть ли при нем башня или нет зависит только от состоятельности владельца. Еще один законодатель на страницах своего развлекательного еженедельного журнала посвятил этому вопросу несколько колонок и осудил подобную тактику как варварство. Она не только варварская, утверждал он, но и бессмысленная. Куда теперь пойдут жители деревень? Конечно, к врагу! За этим заявлением скрывается, пожалуй, самое удивительное непонимание истинного положения дел. Автор, похоже, вообразил, что племена состоят из регулярной армии, которая сражается, и мирного законопослушного населения, которое занимается своим делом и время от времени, возможно, протестует против чрезмерных военных расходов. Что же до реального положения вещей, то каждый житель этих мест становится и остается солдатом с того момента, когда он оказывается в состоянии швырнуть камень, и до того времени, пока он в состоянии нажать на курок, после чего, вероятно, его убивают, так как он становится обузой для общества.
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Володя писал(а):
принимать его книги за научную работу
Ты где видел, что я писала о "научных исследованиях" Суворова в книгах "Выбор" или "Аквариум"??? Может ваше всезнающее величество попутало с "День М" и "Ледокол"? Я говорила о стиле написания - МНЕ НРАВИТСЯ. О сюжете - МНЕ НРАВИТСЯ. Но! Я не архивная крыса, которая будет сидеть над каждой строчкой и пыхтеть ехидненько: "Ооо! Да он тут в дате на 1 день ошибся!!! Профанация!!! Эээ! Да он тут морду кому-то кирзовым сапогом разбивает - неправда!!! У нас тогда только яловыми сапогами морды били!!!" И уж не хочешь ли ты сказать, что НИЧЕГО из написанного не было???
А "Ледокол" и "День М" меня саму не порадовали - какие-то натянутые. И фотки там - ну явно из фотошопа энных годов.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Минитигра
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26 окт 2005 14:53
Откуда: АТТ

Сообщение Минитигра »

The Ghost
А я каждый день читаю ТНВЭД РФ
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Минитигра
И как? :wink: Ты в восторге? :lol: :lol: :lol:
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

Фиона писал(а):
Володя писал(а):
принимать его книги за научную работу
Ты где видел, что я писала о "научных исследованиях" Суворова в книгах "Выбор" или "Аквариум"??? Может ваше всезнающее величество попутало с "День М" и "Ледокол"? Я говорила о стиле написания - МНЕ НРАВИТСЯ. О сюжете - МНЕ НРАВИТСЯ. Но! Я не архивная крыса, которая будет сидеть над каждой строчкой и пыхтеть ехидненько: "Ооо! Да он тут в дате на 1 день ошибся!!! Профанация!!! Эээ! Да он тут морду кому-то кирзовым сапогом разбивает - неправда!!! У нас тогда только яловыми сапогами морды били!!!" И уж не хочешь ли ты сказать, что НИЧЕГО из написанного не было???
А "Ледокол" и "День М" меня саму не порадовали - какие-то натянутые. И фотки там - ну явно из фотошопа энных годов.
слышь, Настась, ты вАлоде ничё лучше не доказывай... он, как мне тут по секрету сообщили - политическая блядь, и сам открыто об этом заявлял, за ссылками к eye... :D
а на "ледокол" и "день М" чё гонишь? если тебе больше "Выбор" по душе, так это не повод на те издания гнать, я, к примеру на проц 80 - с автором согласен, а "последнюю республику" читала? нет? почитай...
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Фиона писал(а):А я раз, наверное, 5 - не меньше - читала В.Суворова "Аквариум" про сталинскую разведку. Ну не могу - надо ж так уметь писать - четко, жестко, интересно и весело! Еще у него "Выбор" есть. Это уже больше беллетристика, но тоже одна из моих любимых. Такой мужик башковитый! Прям восхощаюсь.
Корзун - предатель и изменник Родины. Такими не восхищаться надо, а презирать за трусость и малодушие. Читал несколько его вещей - в том чиле и вышеперечисленные - занимательно не более...
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Nazgul
Так вот что Вова так потрындеть любит!!! Ё-моё! Депутать. А я-то думала, что действительно интересный человек. Буду знать.

Heracle
Да при чем тут САМ АВТОР и СТИЛЬ ПИСЬМА?????? Я, мужики, вашу охрененную мужскую логику иногда в упор не понимаю!!! Я что, в любви и восхищении своем признавалась гражданину Резуну? НЕТ. Мне стиль письма и сама книга порадовали.
А вот на счет "трусости и малодушия" - если бы в те времена пришли тебя арестовывать, то ты, наверное, шел бы на Лубянку (ну или еще куда) с гордо поднятой головой невинного мученика? Вот я бы смылась как можно скорее - все равно мой "мученический" подвиг никто б не оценил.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Heracle
Super expert
Super expert
Сообщения: 9445
Зарегистрирован: 11 авг 2004 22:39
Откуда: Подольск (теперь в Кузьминках)
Контактная информация:

Сообщение Heracle »

Фиона писал(а): А вот на счет "трусости и малодушия" - если бы в те времена пришли тебя арестовывать, то ты, наверное, шел бы на Лубянку (ну или еще куда) с гордо поднятой головой невинного мученика? Вот я бы смылась как можно скорее - все равно мой "мученический" подвиг никто б не оценил.
Родину предавать не надо, тогда и арестовывать не будут. Как говорил Жеглов, не бывает без вины виноватых. А на счет стиля я уже сказал - слабо и посредственно. Тот же Лукъяненко куда лучше пишет. Не забивай себе голову всякими клеветниками и предателями. А то еще на самом деле подумаешь, что он правду пишет, а не заказуху от ЦРУ. Историю изучать надо, что бы о ней судить. А Резун даже в архивах то не был.
Аватара пользователя
Фиона
Expert
Expert
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 сен 2004 15:13
Откуда: Подольск, Шепчинки

Сообщение Фиона »

Heracle писал(а): Родину предавать не надо, тогда и арестовывать не будут.
Ну ты дал!!! Т.е. получается, что у нас в эСеСеСеРии все арестованные были предателями Родины? Обалдеть. И получается, по-твоему, все нынешние фильмы, рассказывающие о беспределе власть имущих того времени - тоже вранье? На счет виновности - помнишь из басни: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!"
Историю изучать советуешь? Ха! А ты разве не знаешь, что эта твоя история переписывалась каждый раз под нового правителя? Во времена Сталина - Сталин был святым, и все историки пели ему дифирамбы. Во времена Хрущева - Сталин был гадом , и ТЕ ЖЕ САМЫЕ историки негодовали и возмущались культом личности. Так что звиняй - нету у меня доверия такой вот истории.
Счастье есть!
И оно МОЁ!!!
__________________
Никому не позволяй говорить, что ты чего-то не можешь (с)
Ответить

Вернуться в «Литература»