Аквариум

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Маш , на сегодня имеется широкий спектр препаратов. Ты же знаешь,что я только сбоку биолог. Но дядька Потехин писал однажды об этих методах. Ну а пёстрые анубы это точно внедрённый вирус.
Что касается креветок,ту я вообще ничего не знаю.
По большому счёту,природа непонятная штука. Ты когда нибудь красный мох видала? Причём банальный фонтиналис. А элеохарис? :D А ведь есть!
кр.элеохарис.jpg
красный элеохарис.jpg
59d29619273b.jpg
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

Моревна писал(а):и это... может, я чего путаю, я не спец по креветкам, но вроде бы на фото автора - не тигры. может, продавец ошибся, когда ловил зверей, выслал каких-нибудь блю желе или типа того? или у тигров могут пропасть полоски от нахождения на белом грунте?
Да нет это не тигры, там продавец сам признал что это синие неокаридины. Типа ему такие пришли а он не заметил..
Моревна писал(а): интересно, что там у Игоря с синим грунтом получилось...
Да ничего не получилось пока, т.к после отпуска когда мне креветочник траванули, выжило всего с десяток креветок, но потом большая часть откинулась, отравление уже было видимо, и они на последнем дыхании держались.. Поэтому сейчас на момент пересадки в большой креветочник выловил только 2 точно этих креветок и 2 под вопросом (возможно мальки этих цвет странный, но может и помесь вишен..). Поэтому экспериментального материала к сожалению нет.. :cry:
Но что хочу сказать креветки точно не крашенные цвет после линек сохранялся, НО цвет скачет очень сильно и в невероятных диапазонах. Были почти черные - темно синие, были коричневые, сейчас при пересадке выловил здоровенную вишню раза в 3 больше обычных :shock: , потом понял что это "синяя" так мимикрировала! Сейчас ползают одна коричневая с полосой, вторая красная, если не полиняла попробую заснять..
Так что отчего зависит окраска пока сложно сказать, но я склоняюсь именно к фону (синий фон - синий цвет). А вот степень окраски сильно зависит от света. Яркий свет - креветки становятся насыщенного цвета. Тень, слабый свет - бледные, прозрачные. Пересаживал вишень из старого заросшего креветочника, все бледные прозрачные были. Сейчас самки почти сакуры стали под нормальным светом, если увеличить то думаю в ред файров мимикрируют.
А вообще эти "синие" очень интересные оказались. Только я бы их хамелеонами назвал. И продавать как новый вид можно, и обмана нет! :D И если все номально будет надо будет потом еще пакетик заказать, поэкспериментировать. Да и самому интересно - никогда не знаешь каких цветов креветок в своем аквариуме увидишь! :)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

дядь Жень,
ну если это не другой вид/подвид элеохариса и фонтиналиса типа sp. Red, то вам, как садоводам, должно быть яснее, от чего трава краснеет. света много, питания хватает, может микроэлементы какие хитрые в избытке. я только знаю, что при недостатке света красная трава становится зеленой)
может, Дима подтянется, выскажется. может, даже в теме про траву, чтоб сохранилось.
да чего там аквариумистика! ботаники синюю розу вывели, вот где зло)

Игорь,
рассказ напомнил "телевизора" на ножках из мультика про Алису, как он там бегал и цвета менял)))
насчет синего цвета.. очевидцы пишут, что сомы голубые фантомы и голубые панаки, к примеру, становятся отчетливо голубыми в кислой воде. если содержать в щелочной типа нашей, то цвет будет ненасыщенным. если получу осенью блю фантома, попробую поморочиться с водой и подержать в кислой.
это я к чему, может, и у креветок так же? попробовать потихоньку поиграть параметрами, если будет возможность. хотя сингапурцы вроде писали, что рН для синих 7.0-7.5 (это единственное, что написали про их содержание). приеду, найду инфу.
ну и насчет корма все-таки заморочиться. сушеную или мороженую красящую ягоду хотя бы на подкормку.
накрайняк шаманство и танцы с бубнами) может креветки синеют только под классическую музыку, а от хевиметала, к примеру, чернеют и покрываются заклепками.
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

Моревна писал(а): рассказ напомнил "телевизора" на ножках из мультика про Алису, как он там бегал и цвета менял)))
Да действительно так и есть по сути. Вот вчера специально сидел выслеживал этих шпионов чтобы сфотографировать (качество не очень конечно, ну нет у меня макро объектива :oops: ):
Изображение
Называется найди креветку, а она вот:
Изображение
Ну что разве не хамелеон?
А вот найдите не вишню:
Изображение
Сверху сидит по размеру больше вишни раза в 2, вместе не удалось сфотографировать, но взрослую вишню видно сбоку, для сравнения размеров.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

пардон за оффтоп.

уважаемые камрады, чтобы закрыть всплывшую тему, я все-таки прокомментирую.
с полной ответственностью заявляю, что всё, написанное троллём, ложь (клевета, т.е. уголовно наказуемое действие). за исключением того, что я действительно имела несчастье ездить на птичку и пару акварюмистических встреч, а также работать с указанным персонажем.
благодарю всех заступившихся.
если остались вопросы - вэлкам в личку)
тема нездоровых сенсаций закрыта. спасибо за внимание.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Добрый день!

1. Могут ли аквариумные раки сосуществовать с какими-либо видами рыб, или всех съедят?
2. А креветки?

Аквариум: 100 л.
Живность: неоны (17 шт.), коридорасы (7 шт.), королевские тетры (5 шт.), клюшки (2 шт.)...

Очень интересны раки и креветки...
Аватара пользователя
Gulka
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 май 2010 08:24
Откуда: Подольск (Шепчинки)

Аквариум

Сообщение Gulka »

Дядя Женя здравствуйте. Купила подруге в подарок у Олега вишенок. Оманок у него не было, пришлось во флоре купить. Вопрос такой. Почему вишенки живы здоровы, а оманки умерли через 12 часов?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Аквариум

Сообщение Sebbb »

Gulka

Если позволите, то попробую ответить за дядю Женю.
Мое впечатление от возни с Аманками: они более нежные, чем вишни, хотя многие пытались убедить в том, что Аманки дубовые.
Я несколько раз брал большими партиями креветок и если сразу пихать креветок в аквариум, то через несколько часов приходится вытаскивать несколько мертвых,а если переводить на воду в течении нескольких часов: с помощью капельницы или просто заливать в пакет маленькими порциями воду из аквариума, то смертность вообще 0.
Не смотря на то, что магазин Олега находится в Подольске, но биологическая среда и содержание некоторых элементов различна, поэтому лучше не пренебрегать правилами перевода рыбы и других животных на свою воду.
Кто-то скажет,что это излишне,но закинув сразу животных в аквариум, Вы сэкономите ну максимум 2 часа, а так точно будете знать что Вы сделали все верно.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

WedStudio писал(а):1. Могут ли аквариумные раки сосуществовать с какими-либо видами рыб, или всех съедят?
2. А креветки?
Аквариум: 100 л.
Живность: неоны (17 шт.), коридорасы (7 шт.), королевские тетры (5 шт.), клюшки (2 шт.)...
WedStudio Раки смотря какие. Есть карликовые раки, в принципе с вашим население - харацинка и сомики, они могут жить только нужны укрытия, потому что когда они линяют они уязвимы. Только вы их врядли будите видеть они от рыб скорее всего будут прятаться и ночью выходить есть. Большие раки сами рыб съедят.
Креветки тоже самое мирные могут существовать только плодиться врядли будут мальков рыбы съедят. Тоже нужно побольше укрытий и мха. Есть хищные креветки типа макробрахиумов они рыб поесть могут.
Возьмите вишень для начала они неприхотливые, хорошо плодятся - поэксперементируйте.
Gulka писал(а):Дядя Женя здравствуйте. Купила подруге в подарок у Олега вишенок. Оманок у него не было, пришлось во флоре купить. Вопрос такой. Почему вишенки живы здоровы, а оманки умерли через 12 часов?
Gulka, позвольте немного вмешаюсь - вишни самые неприхотливые, их сложно убить, хотя и аманки тоже весьма непривередливые, может конечно с параметрами воды что-то не так, но на самом деле больше вероятность что креветки были больные. Вы не обращали внимания сколько во Флоре трупиков рыб в банках плавает? Я первый раз аквариумистику забросил когда весь аквариум вымер после того как во Флоре сомиков купил.. Сейчас во Флоре кроме корма ничего не покупаю.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Игорь323 писал(а): Возьмите вишень для начала они неприхотливые, хорошо плодятся - поэксперементируйте.
Мох - необходимое условие этого пирога?
У меня камни на дне и большая коряга... Со мхом раньше дела не имел.
И что эти креветки (вишни) кушают? То же, что и рыбы, или особое питание?
В Подольске не встречал красных креветок, где их можно приобрести?
Спасибо!
Аватара пользователя
Gulka
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 май 2010 08:24
Откуда: Подольск (Шепчинки)

Аквариум

Сообщение Gulka »

Sebbb, когда-то у Олега, брала для себя пару вишен и Аманок. Запустила в аквариум сразу. Проблем никаких не было. Сейчас уже 16 вишенок и Аманки бегают.

Игорь возможно вы правы и креветки были больные. И на рыб там обращала внимание, у многих плавнички прижаты, выглядят не совсем здоровыми. Неудачный опыт с флорой тоже был. Покормила их свежим мотылем купленным во флоре, с утра половина рыб плавала на поверхности мертвыми. Тогда Олег сказал, что кормить можно только замороженным мотылём, т.к. можно занести инфекцию.
Подвела для себя итог, во флору я больше ни ногой.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Gulka

На счет мотыля флора тут не при чем... Хорошие специалисты в любом магазине говорят, что перед тем, как кормить рыб мотылем он должен пройти заморозку...
Во флоре покупал и рыб и мотыля... Проблем ни разу не было...
:)
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Аквариум

Сообщение Sebbb »

WedStudio писал(а):
На счет мотыля флора тут не при чем... Хорошие специалисты в любом магазине говорят, что перед тем, как кормить рыб мотылем он должен пройти заморозку...
:)
А я знаю хорошего специалиста, который уже очень давно кормит свою рыбу только живым мотылем,причем он занимается разведением рыбы и у него ни разу не было проблем с заразой.Я сам кормлю периодически рыбу живым мотылем.
Одно время я регулярно покупал во Флоре мотыля и очень часто видел ситуацию, что на прилавке у них смердящее месиво лежит, а в холодильнике хороший мотыль: и они фига тебе продадут из холодильника, т.к у них еще не продан протухший.
Причем на тот момент когда я покупал во Флоре мотыля, мотыль был наш, подмосковный, а не южак с Украины.
Для кормления рыбы живым мотылем,как и любым кормом нужно его промывать и сортировать - я пропускаю через мотыльницу: хороший и живой мотыль быстро в воду уходит, а дохлый остается на сетке.
По поводу болячек: ихтик и другую гадость можно получить только с южного мотыля, т.к паразитные формы для рыб,обитающие в наших водоемах, не очень любят высокие температуры.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Sebbb писал(а): А я знаю хорошего специалиста, который уже очень давно кормит свою рыбу только живым мотылем,причем он занимается разведением рыбы и у него ни разу не было проблем с заразой.Я сам кормлю периодически рыбу живым мотылем.
Вопрос в том, стоит ли овчинка выделки для непрофессиональных любителей аквариумов...
Но в таком случае нужно быть точно уверенным в качестве покупки... Спорить не буду...
Протухшего мотыля во флоре не видел ни разу когда покупал, все время активно ползали...
Наверное не повезло...
:)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум

Сообщение Моревна »

Sebbb писал(а):хотя многие пытались убедить в том, что Аманки дубовые
Дим, они реально дубовые (для креветок), но осмотический шок от резкой смены параметров воды никто не отменял... посмотри, может просто из-за большой разницы параметров был отход?

Gulka, если параметры замерить нечем, то лучше всю живность пересаживать на свою воду капельницей, даже самую дубовую и 100% здоровую из соседского аквариума, не то что из ФФ...

WedStudio, мхом поделюсь, если надо. небольшой кусик за спасибо, побольше - традиционно за сок. самовывоз, пишите в личку.

по поводу мотыля: в магазине взять не рискну даже мороженный. фиг знает, какой степени тухлости его там заморозили. ловлю летом в дачной бочке, где у него нет контакта с рыбой (вода наливается с водостока дождевая) и скармливаю в течение суток.
хороший корм, когда надо помассировать рыбе кишечник или скормить горькое лекарство. но если им перекормить, особенно рыбу с некрепким кишечником, последствия могут быть печальными, вплоть до skull: - многовато хитина.
профессионалы и разводчики - отдельная песня, мы сейчас об аквариумистах. кормите хорошим фирменным сухим кормом Сера, Тетра и выше, сейчас они реально хорошие, если соблюдать условия и сроки хранения, вам же не малька табунами поднимать и не доходяг раскармливать.
С уважением, Марья
vasilih
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 фев 2009 16:30

Аквариум

Сообщение vasilih »

[quote][/quote]
Вам наоборот повезло, я так же пару раз попадал когда в холодильник убирали хороший мотыль, а на прилавке был вперемежку с дохлым, поэтому так же оставил идею подкармливать рыб мотылем.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

WedStudio писал(а): Мох - необходимое условие этого пирога?
У меня камни на дне и большая коряга... Со мхом раньше дела не имел.
И что эти креветки (вишни) кушают? То же, что и рыбы, или особое питание?
В Подольске не встречал красных креветок, где их можно приобрести?
Спасибо!
WedStudio Мох конечно не необходимое, но желательное условие, так как креветки очень любят копаться во мху подъедая его отмершие частички и различные обрастания. И во мхе будет возможность выжить креветочному мальку. Мох на самом деле ничего особо сложного (если брать какой нибудь обычный яванец а не что-то замороченное). Можно конечно и без мха но тогда заросли растений каких нибудь желательно иметь куда креветки прятаться будут.
Кушают креветки практически все - обрастания, отмершие части растений, различную органику, и рыбий корм конечно тоже. По хорошему есть конечно специализированные корма, спирулина, но это больше для более требовательных креветок. Я своих только сомовьим кормом со спирулиной балую а так пускай растения чистят больше. Вишень в Подольске сам не видел, вроде говорят на Готвальда есть. Да ими кто нибудь поделится без проблем я думаю, они плодятся быстро. Я вот своих практически всех отдал когда синих заводил поэтому сейчас пока мало еще не расплодились ато поделился бы.

Gulka Во ФФ когда бываю смотрю стойки ни разу не было что-бы в каком нибудь из аквариумов трупиков не плавало, поэтому рыб там и не беру, а вот мотыля частенько там беру когда по дороге удается заехать. Проблем с ним не было, но я его только мороженного даю, потому что паразиты там встречаются. А живого иногда даю своим рыбам, но только из своей бочки вместе с дафнией по лету.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Брать мороженного мотыля - что кота в мешке. Проще купить живого,промыть,передержать,продизенфицировать и тогда морозить. Я когда то мителенкой обрабатывал с пол кило и морозил. Зато уверен был на сто процентов.
А с покупной заморозкой,как уже не раз на форумах писалось, можно подцепить не только болячки,но и паразитов,личинок стрекоз,червей.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

дядя Женя
А с покупной заморозкой,как уже не раз на форумах писалось, можно подцепить не только болячки,но и паразитов,личинок стрекоз,червей.
Дядя Женя...
У мну тогда вопрос возникает... Фирмы, которые морозят, фасуют и продают мотыля - они как бы меньше нас тут в заморозке мотыля разбираются?
Я в процессе общения начал изучать вопрос... Беглый поиск по интернету дал следующие ответы:
- всякая тварь типа личинок, червей и прочей гадости дохнет при глубокой заморозке...
- глубокая заморозка - это температура минус 18 градусов (плюс-минус), что является нормой для любой морозильной камеры любого современного холодильника...
- после покупки замороженного, расфасованного мотыля дома его, как правило, хранят в морозильных камерах...
Откуда в мотыле после глубокой заморозки беруться личинки паразитов, стрекоз, червей и т.д.?
Я когда то мителенкой обрабатывал...
Что такое мителенка? Поиск в яндексе выдает вот это:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC ... 8&lr=10747

:?
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум

Сообщение aqvatex »

Выскажу предположение, что дядя Женя имел ввиду метиленовую синьку. Я вообще столкнулся с двумя взаимоисключающими подходами к мотылю. Одни, как например, широко известный в узких кругах апистограмщик Дагус вообще советует отказаться от мотыля, типа время от времени рыбки будут дохнуть из-за каких-то там крючков на хитиновом теле личинки, другие, как более изветсный Яков Оксман гноворят что это ерунда. Заморозка гарантированно убивает личинок стрекозы, что касается возбудителей всякой бяки...сомнительно. С другой стороны, мы и сами не живем в стерильной среде, почему рыбам пытаемся такую создать?
Последний раз редактировалось aqvatex 21 сен 2012 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

Вообще то заморозка все личинки убивает, поэтому всегда покупного мотыля замораживаю и даю в замороженном виде. Никогда проблем не было. Да из заморозки бывает всякая гадость в виде пиявок, червей выскакивает но уже в мертвом виде. Вылавливаю что успеваю, остальное улитки или рыбы доедают.
WedStudio писал(а): Что такое мителенка? Поиск в яндексе выдает вот это:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC ... 8&lr=10747
:?
Метиленка - метиленовый синий.
Метиленовый синий является синтетическим красителем синего цвета. Его растворы применяются для избавления от грибковых инфекций в домашних аквариумах, вызывающих такие, в частности, заболевания аквариумных рыб, какдерматомикоз и бранхиомикоз (жаберная гниль). Этот кондиционер будет полезен также для профилактики стрессов, возникающих при перевозке или пересадке рыб.
Поскольку препарат безопасен для икры и мальков, он может быть применен для профилактики микозов икры, кроме того, рекомендуется в качестве заменителя малахитового зеленого при лечении особо чувствительных рыб.
Последний раз редактировалось Игорь323 21 сен 2012 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

aqvatex писал(а): Я вообще столкнулся с двумя взаимоисключающими подходами к мотылю.
Да это не только к мотылю к любым кормам разные подходы и мнения. Кто-то настаивает только на живых кто то на сухих готовых, кто - то против мотыля кто-то только им и кормит, кто-то против коретры, кто-то считает его лучшим кормом.. У каждого свое мнение и свой подход. Но рыбы то и у тех и у тех живут и плодятся. Поэтому здесь уже как кому больше нравится и более подходит. Я своих в основном сушкой кормлю тетровской, а иногда раз-два в неделю даю мотыля, коретры или дафнии. Прекрасно рыбы себя чувствуют. Главное мне кажется что-бы корм был качественным остальное детали. Ну и конечно с одного корма на другой нельзя сразу переводить, а нужно постепенно тогда проблем не будет. Я в последний раз попробовал корм для услиления окраски тетровский, реально рыбы заиграли! Особенно скалярка была одна невзрачная, а теперь как брилиантовая засияла. Раньше во флоре пробовал какой-то в небольших упаковках и пакетах - такого эффекта не было.
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

Аквариум

Сообщение MRB »

Замораживание в морозильной камере приводит к гибели, практически, любого многоклеточного организма. Имеющаяся в организме вода, при замерзании (сравнительно быстром и при нормальном атмосферном давлении), увеличивается в размере и разрушает мембраны клеток, тем самым нарушая клеточную структуру тканей, делая дальнейшее существование организма невозможным. Т.е. если личинка стрекозы замерзла до -18 градусов по Цельсию, она гарантировано будет мертва при разморозке. Но достигается это длительной экспозицией (т.е. не стоит ждать, что некий гипотетический паразит, пролежавший в морозилке, да еще и в массе теплого, изначально, мотыля, пару часов будет гарантировано мертв).

А вот представители царства вирусов, например, не обладая клеточной структурой вообще, за просто переносят замораживание.
Но шанс занести с мотылем вирусное заболевание упорно стремится к нулю. То же касается ихта, бактериалки и т.п. Если такие случаи и имели место быть, то виной тому ошибки выявления пути распространения инфекции.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум

Сообщение aqvatex »

Игорь323 писал(а):
aqvatex писал(а): Я вообще столкнулся с двумя взаимоисключающими подходами к мотылю.
Я своих в основном сушкой кормлю тетровской, а иногда раз-два в неделю даю мотыля, коретры или дафнии. Прекрасно рыбы себя чувствуют.
А где дафний берете? Ловите или покупная? Если ловите, то не подскажите где?
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Аквариум

Сообщение Игорь323 »

aqvatex писал(а):А где дафний берете? Ловите или покупная? Если ловите, то не подскажите где?
У себя в бочке садовой. :D
Правда уже отходит она к сожалению.. Пробовал выращивать на зиму в банках - не хочет там плодиться зараза. Покупать можно конечно, но нет желания искать, да и особой необходимости в ней нет. Можно конечно и в речках, прудах ловить, но там подцепить заразу какую-нибудь можно..
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Когда покупал неонов, сказали кормить хлопьями...
Хлопья не едят... Зато очень хорошо едят коретру...
Я кормлю 2 раза в день... С утра сухим, а вечером мокрым, или наоборот...
1 день в неделю голодовка...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Ребята,вы все правы и не правы. Во первых,фирмам по барабану,что и как морозить. Неоднократно наблюдались случаи заноса с заморозкой всевозможных личинок,нематод ,трематод и прочего. Глубокая заморозка это не холодильник с 18ю градусами. Это в жидком азоте.
Когда то,давным давно,служа в армии, видел как из принесённой сосульки оттаял и пополз тритон. Живее живых. Те же пиявки на зиму промерзают в канавах насквозь.
Не против я того,что вы покупаете заморозку. Просто лутше самому её сделать. Купите хорошего свежего мотыля,передержите,пропустите через сетку. Килограмма хватит на долго.
Также можно морозить коретру. Это вообще самый чистый корм.

Ну и последнее. Видел кто нибудь где ловят мотыля? Дело тут даже не в инфекции, а в том что он отравлен. Всё что мы льём в канализацию - всё в мотыле и трубочнике. Рекомендуется мотыль передерживать неделю,трубочник не менее двух недель.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

дядя Женя

Не ради спора, ради информации:
Глубокой заморозкой называют хранение продуктов питания при температуре воздуха -18 °С и ниже, Некоторые категории продуктов (например, мороженое) хранятся при более низких температурах -24 °С и ниже. В настоящее время хранение продуктов глубокой заморозки регламентируется двумя основными документами:

СП № 4695-88 «Санитарные правила для холодильников» от 29 сентября 1988 г.;
СП № 2.3.6,1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» от 6 сентября 2001 г. с изменениями от 3 мая 2007 г.
© Интернет
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Сан правила в топку! Есть общепризнанные термины.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

дядя Женя

Приведите, пожалуйста, общепризнанные термины...
Думаю, будет интересно почитать не только мне о глубокой заморозке продуктов питания и кормов для животных в жидком азоте...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

Первое,цитирую: Холодильное оборудование для холодоснабжения камеры глубокой заморозки представляет собой компрессорный холодильный агрегат рассчитанный на температуру кипения -40С.
Из той же оперы: Быстрозамороженные плоды и ягоды имеют вид целых компонентов, запакованных и замороженных по технологии шоковой заморозки при температуре - 35-40 ºС.
Причём продукт не сразу морозится,а вначале охлаждается в струе холодного воздуха до 0, потом замораживается и домораживается.
Это пищевая промышленность. Как видим,отнюдь не -18. 18-20 это темпиратура хранения заморозки.
В медицине и биологии применяют ещё более низкие температуры. Сухой СО2, жидкий азот,в особых случаях гелий.
Кулинария это кустарщина.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Аквариум

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

дядя Женя

Глубокую заморозку с шоковой заморозкой не перепутали случайно?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум

Сообщение дядя Женя »

А что есть что? При шоковой заморозке разрушаются ткани,допустим мороженное после этой процедуры превращается в сопли. Живые ткани просто расползаются. Таким мотылём рыбку не покормишь.
Глубокая заморозка подразумевает в себе температуры от - 70 до абсолютного нуля. Что бы дать более конкретную формулировку,надо копаться не пищевой области, а в биоинженерии,медицине,криогенике. Тут я не помошник,а гуглить не в моих правилах :)
Вячеслав76
Member
Member
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 мар 2012 10:26
Откуда: Подольск Южный

Аквариум

Сообщение Вячеслав76 »

Раз уж про корма и вред от них заговорили-поделюсь своим опытом, может пригодится кому:
купил креветок RED FIRE. Кормил сушёной крапивой из аптеки и иногда тетровскими гранулами для креветок. Осматривал креветок ежедневно, росли прямо на глазах :). Через пару месяцев решил кинуть хлопья Tetra Pro Color для эксперимента. И вот через несколько дней после этого на усиках и мордочке одной из креветок увидел пиявок. Если бы они были изначально я бы их наверняка заметил. Может быть я ошибаюсь и это совпадение, или пиявки попали каким-то другим способом, но больше пробовать не хочется. Этими хлопьями кормил рыб-рыбки стали красивые-красивые...
В рекламе Tetra Pro пишут,что они производятся по какой-то низкотемпературной технологии-может быть по этому яйца пиявок не убились. Проблема с пиявками успешно решилась Фебталом, 1 таблетка на 60 литров воды. Креветки живы, пиявок больше нету.
MRB
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 сен 2007 18:42

Аквариум

Сообщение MRB »

Вячеслав76 писал(а):В рекламе Tetra Pro пишут,что они производятся по какой-то низкотемпературной технологии-может быть по этому яйца пиявок не убились.
Вот, классическая сказка на тему путей распространения инфекции ))) И таких в интернете тысячи.
Технология, по которым производятся КОМПОНЕНТЫ (!!!) этого корма называется Фрис-драй, говоря по нашему: лиофильная сушка. Т.е. жидкость удаляется из входящих компонентов при низкой температуре под высоким давлением. Шанс, что после такой обработки способно выжить хоть что-то многоклеточное упорно стремится к нулю. Этим способом производят инактивированные вакцины, например. И таким образом обрабатываются компоненты корма. Далее из них производится корм, по технологии, которая полностью исключает даже сохранность вирусов (что, впрочем, несложно, ибо во внешней среде вирусы весьма нестойки). Надеяться на то, что при производстве сухого корма в нем может сохраниться живым многоклеточный организм не приходится.
дядя Женя писал(а):Когда то,давным давно,служа в армии, видел как из принесённой сосульки оттаял и пополз тритон. Живее живых. Те же пиявки на зиму промерзают в канавах насквозь.
Не против я того,что вы покупаете заморозку.
И до какой же температуры промерзают тритоны и пиявки в канаве? И, что немаловажно, как быстро они там промерзают? Лягушки (некоторые виды) тоже обладают удивительной способностью переносить низкие температуры. Тоже промерзают насквозь и, при этом, выживают. Но положите такую лягушку в морозильную камеру холодильника на сутки и, ужаснитесь тому, что вместо забавного эксперимента с выживаемостью супер-организма вы совершили убийство ни в чем неповинной лягушки.
Все дело в температуре и скорости замораживания.
Что касается ссылки на пищевую промышленность и технологию "шоковой заморозки", то цель сего действа не в борьбе с микрофлорой, а всего-лишь сохранение первозданной формы продукта, т.е. его внешнего вида.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»