Скажете ли вы спасибо Горбачёву?

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Скажете ли вы спасибо Горбачёву?

Да
28
16%
нет
73
42%
нет
73
42%
 
Всего голосов: 174
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Я подруге из Ульяновска сказала сколько получаю. Она была в шоке. У них в 10 раз меньше и считается нормально.
Но. Сколько стоит жилье и основные продукты в Москве и в Ульяновске?
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Маша-хорошая писал(а): основные продукты в Москве и в Ульяновске?
Примерно одинаково.
Некоторые люди гуляют под дождем...другие просто мокнут...(c)
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

вот чего достигли-то ? детей не рожают, т.к. нет ни уверенности в завтрашнем дне, ни условий, в первую очередь жилищных. в стране до сих пор смертность превышает рождаемость
Согласен. На данный момент убыль населения в РФ составляет 1.5 млн в год.

http://demoscope.ru/weekly/2008/0337/index.php
Последний раз редактировалось Volchonok 28 июл 2008 16:58, всего редактировалось 2 раза.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Примерно одинаково.
Готов поспорить, что это не так.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

recent писал(а): недавно знакомый из-под казани приехал. городишко в 100 км от казани размером примерно с климовск. грит такого давно не видел. в городе деньги не используются практически. человек с реальными деньгами в кармане выглядит инопланетянином. покупки совершаются через долговые расписки и в магазинах и при расплате с таксистами и т.д....мля, дикий запад 17-го века!
А вы не замечали. что в любом таком городишке есть люди (не относящиеся к местной власти), которые не живут в нищите. Беда провинции скорее в полной апатии и не желании что либо менять в своей жизни. Гораздо легче пить водку с утра и под это дело ругать Горбачева.
Сейчас у нас есть шанс менять свою жизнь сообразно собственным желаниям. В Союзе этого не было, была общая нищета, а раз общая, то и незаметная.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Аглая писал(а):
Маша-хорошая писал(а): основные продукты в Москве и в Ульяновске?
Примерно одинаково.
Готов поспорить, что это не такю
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Volchonok писал(а): Готов поспорить, что это не так.
В июне месяце была в глубокой провинции. Цены те же. Жилье подешевле, но все равно очень дорогое.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Аглая писал(а):
recent писал(а): недавно знакомый из-под казани приехал. покупки совершаются через долговые расписки и в магазинах и при расплате с таксистами и т.д....мля, дикий запад 17-го века!
Беда провинции скорее в полной апатии и не желании что либо менять в своей жизни. Гораздо легче пить водку с утра и под это дело ругать Горбачева.
Сейчас у нас есть шанс менять свою жизнь сообразно собственным желаниям. В Союзе этого не было, была общая нищета, а раз общая, то и незаметная.
Дорогая АГЛАЯ,
Вы, несомненно правы!
Хочу только добавить, что и о богатстве или накоплении денег (заметьте, даже вполне честным путём), а также вообще о деньгах в Союзе думать и говорить считалось неприличным! Ну захотелось, скажем парню куртку поновее или девушке чулки заграничные, - не, носи наше и старое, как все!И пакеты стирали, и чего только одноразового много раз не использовали!
Нужно было думать о совести, приличиях и общественном мнении. В этом, на мой взгляд, безусловный минус.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Аглая писал(а):
Volchonok писал(а): Готов поспорить, что это не так.
В июне месяце была в глубокой провинции. Цены те же. Жилье подешевле, но все равно очень дорогое.
Простите, если не секрет, то глубокая провинция, - это где?
Может, и я там был когда?
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Аглая
во первых, я не защищаю СССР, но и хочу обратить внимание, что соб-но большого улучшения жизни простого человека не произошло при приходе демократии.
возможностей больше, да... но куда , вот скажите мне , податься например трактористу ? их немеренно по союзу, рабочих мест нет, всю жизнь он работал в колхозе и кроме трактора своего и не знает нифига. а лет ему уже огого. колхоз продали, ни на какую работу его ни по возрасту, ни по навыкам, ни по прописке не возьмут. вот и сидит он , потому как привязан к хоть небольшому, но своему хозяйству, т.к. это последнее что у него осталось.

на счет нищеты в союзе... кхм.. если честно, то особо не припомню. была и еда, и одежда и жилье и дачи и т.д. за колбасой да.. приходилось и в москву съездить, но это началось после олимпиады. ранее такого не наблюдалось. а так.. и финский сервелат был и вареная. может не 100 сортов, но 5-6 всегда найти было можно.
кстати, по поводу одежды.. бабка рассказывала... в 70-ых всякие болгары вывозили одежду, примерно так же как в конце 80-ых привозили джинсы в ссср.. т.е. приезжали, по 4 пальто на себя надевали и уезжали. а все потому, что вещи были натуральные без добавления синтетики, стоили дешево. такого же качества в европе одежка стоила гораздо дороже. в несколько раз. отсюда одежда, а сюда всякие конфетки.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Volchonok писал(а): Ну захотелось, скажем парню куртку поновее или девушке чулки заграничные, - не, носи наше и старое, как все!
Ага, и фарцы никакой не было и за экономические преступления в 1970-х не расстреливали...

Если бы не Горбачев с его перестройкой и гласностью, мы бы и сейчас об этом ничего не знали.
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

recent писал(а): на счет нищеты в союзе
А вот теперь давайте опять вернемся к провинции... только в Союзе. Моя мама не могла в Москву за колбасой съездить, далековато, за тысячу то киллометров. И болгары от нас ничего не вывозили, т.к. нечего было, и за мебелью я помню, моя мама по блату! занимала очередь с вечера и стояла всю ночь. Помню, потому что этой ночью мне очень страшно было...Сейчас маленькому ребенку не нужно испытывать страх хотя бы по этому поводу.
Volchonok писал(а): Простите, если не секрет, то глубокая провинция, - это где?
Это Саратовская область
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Аглая писал(а): А вот теперь давайте опять вернемся к провинции... только в Союзе.
скажем так, помнится когда видики появились, а до этого с телевизорами подобное же было... они стояли в сельмагах в узбекистане и их никто не брал, зато в столице был жуткий дефицит. так вот возили оттуда и через кимоссионки толкали. это я знаю точно.
Аглая писал(а): Моя мама не могла в Москву за колбасой съездить, далековато, за тысячу то киллометров.
почти любой райцентр, ненадо ездить за 1000 км.
Аглая писал(а): И болгары от нас ничего не вывозили, т.к. нечего было
вывозили... просто не в таких масштабах как потом челноки турцию и китай сюда везли. и это тоже правда.
Аглая писал(а): и за мебелью я помню, моя мама по блату! занимала очередь с вечера и стояла всю ночь
ну да, токо всем нужна была именно венгерская или румынская стенка!!! вот хоть умри , а достань. этакое соцсоревнование.
да ковер большой на пол и на стену. у меня вон в гараже до сих пор два лежат с тех времен. фик знает , может уже и сгнили.
Аглая писал(а): анимала очередь с вечера и стояла всю ночь. Помню, потому что этой ночью мне очень страшно было...Сейчас маленькому ребенку не нужно испытывать страх хотя бы по этому поводу.
я тут не так давно очередь в районную регистрационную занимал... угу.. в 4 утра. т.к. в 9-10 если придешь, то уже тогось, до окончания рабочего дня твой номер не успеет.
так что... у тех у кого нет средств на нянек и обслуживающий персонал все так же оставляют детей одних дома по необходимости.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Nazgul в завязке писал(а):
recent писал(а): скажем так, красивый, сверкающий бентли с мощным мотором за 500 штук евро очень легко превратить в груду исковерканного железа буквально за пару минут, разогнавшись и в бетонную стену.
все в этом мире возможно.
Ты дурачок или стебешься?
Или просто ты не понимаешь.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Всё читать лень было. Тут не писали ещё о том как мы рассказывали сказки о том, как друг соседа, друга троюродной тёти жены, ездил в капстрану и видел там 48 сортов колбасы, а мы не верили и не представляли как это может быть?
Не упоминали о всеобщей уравниловке, когда слесарь-алкаш получал (слово "зарабатывал" тогда как то не в ходу было) наравне с передовиком производства?
Никто не вспомнил о том что на Жигули надо было стоять очередь в несколько лет, а встать в эту очередь можно было только будучи достойным, за высокие социалистические показатели в труде и моральную устойчивость строителя коммунизма?

Никто кроме меня не возмущался что в шестнадцать лет с меня брали налог за бездетность на работе?
Никому в голову не приходило что, "Как это так?! Мне может кто то запретить сказать что я думаю..."

...Ну и наконец никто не вспомнил о том что ненормальный режим продержался всего 73 года из всех десяти (или сколько там?) тысяч лет существования человечества, привыкшего к товарно-денежным отношениям?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

летучка писал(а):
Volchonok писал(а): Ну захотелось, скажем парню куртку поновее или девушке чулки заграничные, - не, носи наше и старое, как все!
Ага, и фарцы никакой не было и за экономические преступления в 1970-х не расстреливали...

Если бы не Горбачев с его перестройкой и гласностью, мы бы и сейчас об этом ничего не знали.
Ммм, так я ж говорю об идеологии. Я имел в виду то, что именно в результате такого отношения и появилась фарцовка и прочее.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Volchonok писал(а): НО, М.С.Горбачеву сказать "спасибо" всё же стоит за то, что он смягчил этот переход.
А надо ли ему говорить спасибо за то что на фоне всех перестроек-ускорений-гласности никто не подозревал о произошедшем на ЧАЭС, пока радиоактивное облако до Европы не дошло?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

recent писал(а): ну да, токо всем нужна была именно венгерская или румынская стенка!!!
Как все любят судит по себе. не мечтала провинция о румынских стенках. Стояла за самой обычной мягкой мебелью отечественного разлива.
recent писал(а): почти любой райцентр, ненадо ездить за 1000 км.
Мы и жили в райцентре. Колбаса была в жутком дефиците. Хотя нашей семьи это особо не касалось, бабушка работала в Горисполкоме, но мы сейчас обсуждаем общество в целом.
recent писал(а): вывозили... просто не в таких масштабах как потом челноки турцию и китай сюда везли. и это тоже правда.
Да в провинции, что болгарин, что негр, одно и тоже было.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

во!
Путин озвучил в чем наши проблемы ... оказывается..
Он напомнил, что на совещании по развитию металлургии упоминал одну из металлургических компаний ("Мечел"), которая продает продукцию на внешний рынок по цене в четыре раза дешевле, чем на внутренний.

"Так, на внутренний рынок продукция поставляется по 4,1 тыс. руб., а за границу, своим оффшорным компаниям, - по 1,1 тыс. руб., то есть в 4 раза дешевле, а потом продает эту продукцию по мировым ценам - за 323 долл. Куда это годится?" - отметил В.Путин.
http://top.rbc.ru/economics/28/07/2008/209617.shtml

а вот еще одна новость сегодняшняя
http://top.rbc.ru/incidents/28/07/2008/209600.shtml
Как сообщили в прокуратуре региона, следствие установило, что в 2002г. В.Смолин в должности начальника Заводоуковского ГРОВД продал коммерческой фирме за 140 тыс. руб. здание стационарного поста ГИБДД, расположенное на 93-м км федеральной трассы Тюмень-Омск, а полученные деньги потратил на собственные нужды.
вот он бизнес...

а вот и формирование так вохваляемого личного мнения каждого индивида
http://top.rbc.ru/society/28/07/2008/209593.shtml
Каждый третий россиянин (36%) поддерживает возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект РФ, а каждый четвертый (26%) высказывается против. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
так что типо все просто...
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Волков писал(а):
Volchonok писал(а): НО, М.С.Горбачеву сказать "спасибо" всё же стоит за то, что он смягчил этот переход.
А надо ли ему говорить спасибо за то что на фоне всех перестроек-ускорений-гласности никто не подозревал о произошедшем на ЧАЭС, пока радиоактивное облако до Европы не дошло?
Уважаемый ВОЛКОВ,
ЧАЭС - это результат отсутствия антикризисного управления. Причём, полного. Но в целом, идея правильная, я поддерживаю. Никогда не бывает медали с одной стороной.
В СССР, кстати, можно было получить квартиру бесплатно. Не в "позднее" время, но можно было, раз уж мы отрезок в 75 лет с Вами обсуждаем. А сейчас даже такой возможности не существует.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Знаете как я лично думаю?...
Помните августовский кризис 98-го, когда премьером сделали киндер-сюрприза Кириенко? Черномырдина убрали, провели дефолт, свалили на Кириенко и, по привычке, на Чубайса, и опять поставили Черномырдина. :lol:

Дык вот, имхо, Горбача поставили наворовавшиеся комсомольцы-партократы и Президиум ВС СССР, когда наворованное стало трудно утаивать и захотелось пожить ещё получше.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Аглая писал(а): К примеру. Есть такой маленький городок в глубокой провинции. Фабрика там была. Работу свою в девяностые приостановила как и многие другие. Так вот население этого городка, по ночам, разобрало эту фабрику по частям вплоть до основания. Ни кирпичика не осталось.
Зуб даю, Горбачев не помогал...
ДЫк в чьё правление стали фабрики закрывать? Люди остались предоставленны сами себе работы и доходов, без власти и при бездействии милиции.
Кто до всего этого довёл? Сами люди?
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

recent писал(а): а вот еще одна новость сегодняшняя
http://top.rbc.ru/incidents/28/07/2008/209600.shtml
Думаешь этому его Горбачев научил?
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков
может и так, но основной раздел и жесть все же были при ельцине...
горби больше по заграницам мотался и бабло в долг выпрашивал в обмен за уничтожение инфраструктуры союза... именно тогда особое значение приобрели схемы НТР с участием американских фондов. практически во всех сферах стратегических..
Последний раз редактировалось дасвидос :) 28 июл 2008 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

гоша писал(а): recent писал(а):
а вот еще одна новость сегодняшняя
http://top.rbc.ru/incidents/28/07/2008/209600.shtml

Думаешь этому его Горбачев научил?
думается мне его научило этому разгул бесконтрольного рынка на все и вся, при нашей модели демократии. а вот условия для этого создала сладкая парочка горби-ельцин.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Volchonok писал(а): В СССР, кстати, можно было получить квартиру бесплатно. Не в "позднее" время, но можно было, раз уж мы отрезок в 75 лет с Вами обсуждаем. А сейчас даже такой возможности не существует.
А я не против Советов в принципе. Я при коммунистах жил хорошо - утром разбудят, накормят, в садик отведут. Там целый день гуляешь, кормят, тихий час... Потом вечером около дома с пацанами в прятки-футбол-вышибалы до темноты. Никаких забот.
Я определённо хорошо жил при коммунистах. :D
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Зубр писал(а):
Аглая писал(а): К примеру. Есть такой маленький городок в глубокой провинции. Фабрика там была. Работу свою в девяностые приостановила как и многие другие. Так вот население этого городка, по ночам, разобрало эту фабрику по частям вплоть до основания. Ни кирпичика не осталось.
Зуб даю, Горбачев не помогал...
ДЫк в чьё правление стали фабрики закрывать? Люди остались предоставленны сами себе работы и доходов, без власти и при бездействии милиции.
Кто до всего этого довёл? Сами люди?
Да что там фабрики?!
Кузбасс - там на угле все держалось. Затопили шахты - объявили нерентабельной отрасль. Людей в прямом смысле выкинули из жизни. Кто спился, кто в тюрьмах, кто куда.. А сейчас репу чешут, нефть растет... и уголек на ее фоне не таким уж и нерентабельным выглядит.
только нет их. шахт уже. затоплены. завалены
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

recent писал(а): может и так, но основной раздел и жесть все же были при ельцине...
Я те так отвечу: случилось то, что по определению обязано было случиться. И на месте Горбачёва мог быть кто угодно. Т.е. неважно кто открутил последнюю гайку, когда вся конструкция уже разваливалась.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Маша-хорошая писал(а): Затопили шахты - объявили нерентабельной отрасль
А ты помнишь сколько стоила тогда нефть?Закрыли шахты не только у нас...в Англии например...
Аглая
Expert
Expert
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 05 дек 2006 17:53
Откуда: Подольск

Сообщение Аглая »

Зубр писал(а):
Аглая писал(а): К примеру. Есть такой маленький городок в глубокой провинции. Фабрика там была. Работу свою в девяностые приостановила как и многие другие. Так вот население этого городка, по ночам, разобрало эту фабрику по частям вплоть до основания. Ни кирпичика не осталось.
Зуб даю, Горбачев не помогал...
ДЫк в чьё правление стали фабрики закрывать? Люди остались предоставленны сами себе работы и доходов, без власти и при бездействии милиции.
Кто до всего этого довёл? Сами люди?
Я не говорю, что все щоколадно. Я говорю о том. что легче всего свалить все на одного человека, а мы все белые и пушистые. Никто не заставлял разбирать собственный город по частям. Хотя это легче, чем например арендовать/купить эту фабрику и начать работать.
Безусловно. при коммунистическом строе были и свои большие плюсы, как то бесплатное образование и медицина, НО этот строй, при всех этих некоторых положительных качествах, не заслуживает сожаления о себе за свои огромные недостатки.
Аватара пользователя
Маня-станкоагрегат
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 27 июл 2008 18:01
Откуда: с Луны

Сообщение Маня-станкоагрегат »

Волков
Да мне тоже, в принципе, в СССРе хорошо было. Я малая еще была. Потом в ВУЗ учиться поступила, закончила тут оно и все кончилось. Но, только сейчас стала осознавать внутреннюю несвободу того времени
Принципы, которые были принципиальны, были непринципиальны.
Из интервью Виктора Степановича Черномырдина журналу "Итоги" №43, 1999 г.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

летучка писал(а): Ага, и фарцы никакой не было и за экономические преступления в 1970-х не расстреливали...

Если бы не Горбачев с его перестройкой и гласностью, мы бы и сейчас об этом ничего не знали.
Насколько я помню эти наказания и не скрывались вовсе. Всегда в газетах писалось об этом.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков

кста, тема... детский садик.. тут кто-нить из присутствующих уже оформлял своего ребенка туда ? насколько известно очередь занимают года за два, чтобы попасть, да еще и через взятки.

и еще, по поводу колбасы... колбасы-то сейчас может и больше, вот только качественных товаров как не было , так и нет... тут саморезы для кровли на рынке искал в покровах... угу... спрашиваю такие-то такие-то есть? грит есть! дай посмотреть.. дает... сравниваю со своим образцом... грит нээээ, я тээбеее не продааам, грю - эт почему ? они ж одинаковые с виду.
отвечает, дарагой, понимаешь, я же вижу у тебя финские, фирменные... мои потекут через полгода, ты приедешь, лицо бить будешь.. зачем ? а твои 15 лет простоят минимум...
пришлось ехать на фирму за коробкой саморезов, блин...

и так во всем. дело не только в колбасе.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Volchonok
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2008 12:11

Сообщение Volchonok »

Волков писал(а):
Volchonok писал(а): В СССР, кстати, можно было получить квартиру бесплатно. Не в "позднее" время, но можно было, раз уж мы отрезок в 75 лет с Вами обсуждаем. А сейчас даже такой возможности не существует.
А я не против Советов в принципе. Я при коммунистах жил хорошо - утром разбудят, накормят, в садик отведут. Там целый день гуляешь, кормят, тихий час... Потом вечером около дома с пацанами в прятки-футбол-вышибалы до темноты. Никаких забот.
Я определённо хорошо жил при коммунистах. :D
ВОЛКОВ,
Я примерно также жил какое-то время в СССР. Вот собирался эту мысль изложить. Да Вы лучше меня это сделали.
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

Волков писал(а): Не упоминали о всеобщей уравниловке, когда слесарь-алкаш получал (слово "зарабатывал" тогда как то не в ходу было) наравне с передовиком производства?
Чёт ты путаешь.
Волков писал(а): Никто не вспомнил о том что на Жигули надо было стоять очередь в несколько лет,
Ну а щас скока на неё копить нужно простому рабочиму с зио?
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»