Квартира vs дом/котедж?

Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Посчитайте сами, сруб 4-х комнатный полностью под ключ, отделка не нужна, обьщая площадь, 81,9 кв.м, сделанный из экологически чистого материала-дерева (бревно), это не дачный щитовой домик, в таких издавна жили на Руси, вот конкретный пример с планировкой: стоимость его 14.500$ (386.000руб.) http://www.detinez.ru/catalog/dom_brev/brevno_96.htm
Земельный участок 6 соток, в границе города Подольска в дачном кооперативе по ценам за прошлое лето, 15.000$ (400.000руб.), колодец вырыть под ключ -1000$(27.000руб.), ставится вовнутрь насос и водопроводом в доме обеспечен, провести электропроводку по этому дому 500$(13.500руб.), сделать канализацию 2500$ (65.800руб.) вот такую например TW-5 http://topas-2000.ru/ принцип работы есть вот тут http://topas-2000.ru/info.html, провести отопление, которое будет работать от газового котла 1500$ (39.600руб.)http://www.npp-ast.ru/index.php?menu=cena, отсюда будет и горячая вода идти, современные технологии позволяют всё это упростить до обычного поворачивания ручек и нажимания кнопок, всё остальное сделает автоматика. Итог: всё это обойдётся около 50.000$ Единственное это нужно будет газовые баллоны ездить заправлять на колонку, это так же, как заправляется машина. Квартира такой площадью не отделанная обойдётся около 160.000$ квартплата не считая электричества будет составлять около 4500 руб/мес., лифт сломаться может и на свой этаж пешком пилить придётся, плюс машину во дворе некуда поставить, да и если есть куда, то ночью обокрасть могут, ракушку поставить врятле разрешат. А в часном доме на участке ставь машину где хочешь, и ракушку даже можно разместить, ну или гараж построить...

P.S. Я хоть и живу в обычной многоэтажке, но считаю, что в часном доме жить лучше. Давай те с кем-нибудь подискутируем на эту тему "все за и протов", я буду за часный дом, а кто-нибудь за обычную квартиру..
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

Имя как имя
В целом все опиано верно..Но, это- только на первый взгляд.Цифры нуждаются в существенной корректировке. Если подразумевается отопление газовым котлом, то участок должен быть газифицирован, а это, уже далеко не 15К$. Да, насос в колодце- выход, но весной и осенью с водой в такой системе будут перебои, вода просто кончается.Необходима скважина,а это в 5 раз дороже.
Теперь о текущих расходах: потребление эл-ва гарантированно гораздо выше, чем в квартире(проверено практикой),обслуживание скважины и септика(наивно думать, что они не требуют квалифицированного обслуживания),в СТ,вроде того, что в вашем примере,как правило старинный трансформатор, в итоге-частые отключения эл.энергии(выход: личный тр-р//3-5К$).уборка снега зимой(ооочень большая проблема)и еще куча эксплуатационных расходов, про которые лень писать, но их- КУЧА. Так, что не все так однозначно.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Балаган
Почему нельзя обойтись 50-ти литровыми газовыми балонами? Заправка 50-ти литрового баллона в московской области стоит 100…150 рублей. Коммерческая цена (на незарегистрированные строения и индивидуальные баллонные установки) – 5 рублей за литр, в среднем за баллон ёмкостью 50 литров заплатите 200 рублей.Расход сжиженного газа при работе конвектора мощностью 2,5 КВт в режиме максимального обогрева составляет 0,19 кг/час (0,26 м3/час - для природного). Таким образом, 50-ти литровый баллон обеспечивает 150 часов непрерывной работы на полной мощности. С учётом включения обогрева в весенний и осенний периоды и прогрева в экономичном режиме прохладными летними ночами 50-ти литрового баллона хватает для одного конвектора 2,5 КВт на один сезон (май-сентябрь).
вот ссылка http://www.stroyportal.ru/articles/447.html
Квартплата за квартиру равная по общей площади этому срубу будет составлять около 4500 руб/мес.-это деньги которые идут непонятно куда, а так их можно потратить на своё "жилище", потом проблемма со стоянкой машины, либо 2000руб/мес. за открытую стоянку либо сразу выложить за гараж 15.000$ и потом 300руб/мес платить каждый месяц. А вообще хотелось бы услышать комментарии тех, кто живёт в Подольске в частных домах....

P.S. Когда спорите на какие либо темы, свои высказывания лучше подкреплять ссылками, что я и делаю, а так получается кто-то что-то сказал, у кого-то где-то что-то было, и не более того....
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Имя как имя
устанешь возить газ. и довольно быстро.
а 50-ти литрового в реальности хватит только на кухонную плиту на этот период.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

recent писал(а):Имя как имя
устанешь возить газ. и довольно быстро.
а 50-ти литрового в реальности хватит только на кухонную плиту на этот период.
Это ты заявляешь, как человек, который жил в катедже и сам на себе всё это опробовал, или от кото-то услышал?
Имя как имя писал(а): Таким образом, 50-ти литровый баллон обеспечивает 150 часов непрерывной работы на полной мощности. С учётом включения обогрева в весенний и осенний периоды и прогрева в экономичном режиме прохладными летними ночами 50-ти литрового баллона хватает для одного конвектора 2,5 КВт на один сезон (май-сентябрь).
вот ссылка http://www.stroyportal.ru/articles/447.html
А то что написано по ссылке, которую я дал, это враньё? 150 часов непрерывной работы это 6 суток, то есть на холодный месяц нужно 6 балонов, купив 2 пустых балона, нужно будет 3 раза в месяц сьездить на газовую заправку (ближайшая, которую знаю находится неподалёку торгового комплекса Карусель-это 15 митнут езды на машине от центра Подольска), и потратить на этот газ 1200 руб.мес.

P.S. Пока с вами не очень интересно дискутировать на эту тему, потому что кроме болтовни вы свои высказывания ничем не подкрепляете. Надо конкретно говорить и предоставлять инфу, а не просто на словах основывать свои выводы.....
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Имя как имя писал(а): Это ты заявляешь, как человек, который жил в катедже и сам на себе всё это опробовал, или от кото-то услышал?
соседи по даче живут там постоянно, они через привозной газ лет 8 назад уже прошли. в итоге греются электричеством и камином, который после привозного газа построили.
а баллоны ... на рыбалку на волгу когда ездим с собой берем, как раз 50-ти литрового хватает ровно на отдых для газовой плиты. при учете что периодически шашлык на костре жарим и рыбу запекаем.
так что я уверен - что это все фигня.
ты не учитываешь ОООчень много нюансов.
Имя как имя писал(а): А то что написано по ссылке, которую я дал, это враньё? 150 часов непрерывной работы это 6 суток,
у меня такой в гараже стоит. керамический газовый. греет хорошо, но 25-ти литрового баллона на сутки токо хватает.
если его включить на малый ход, то может и на 150 часов хватит, но будет холодно.
Имя как имя писал(а): нужно будет 3 раза в месяц сьездить на газовую заправку
ну и представь что тебе это надо будет делать неизвестно сколько лет постоянно. варианты , болею, не хочется или машина сломалась - не прокатывают. сам-то подумай.
Имя как имя писал(а): P.S. Пока с вами не очень интересно дискутировать на эту тему, потому что кроме болтовни вы свои высказывания ничем не подкрепляете. Надо конкретно говорить и предоставлять инфу, а не просто на словах основывать свои выводы.....
а ты возьм и попробуй , а то все вокруг дураки скучные, а ты у нас дартаньян на белом коне.

пятистенки конопатили раз в год под зиму постоянно в старину и печки постоянно поддерживали горящими огромные. так что эта дешевизна , на которую ты уповаешь - это просто те же суммы, а возможно и большие в рассрочку. чудес не бывает.

и еще, как любителю экономить могу подсказать еще более дешевый вариант сруба, есть много фирм по москве и области, которые разбирают срубы в глубинке в деревнях, маркируют , привозят заказчику и собирают обратно. ориентировочно это обойдется штук в 5 максимум :)
без крыши и отделки ес-но, только сам сруб.
на всякий случай еще тебе подкину цифр - нормальная крыша, т.е. с вентиляцией и многослойная с металлочерепицей обходится единовременно штук в 10. но и тут есть вариант - накупить горбыля по 1000 руб кубометр на лесозаготовке и уложить гонтовую кровлю. правда лет через 6 придется ее поменять, но зато вся крыша тебе обойдется штуки в две с работой...
короче - не мучай себе мозг. просто возьми госты и снипы, почитай про технологии строительства и пересчитай свои расчеты. при этом не забудь про теплопотери ограждающих конструкций , кровли и отопление земли вокруг дома от фундамента.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Вопрос этот возник не из-за того, что кто-то хочет поэкономить, и спрашивает как это сделать и готов купить строительный хлам, чтоб построить из него дом затратив небольшие деньги. Квартиры в новостройках стоят сейчас дороговато, например отделаная двушка в Подольске будет стоить около 200тыс.$, причём вложив эти деньги, вселится можно в эту квартиру можно только через 2 года, когда дом будет построен и сдан. Так же покупка квартиры в новостройке это лотерея, рисковать 200 тыс.$ не очень охото. Примеров очень много например инвесторы фирмы ТЕКС, и т.д. Вот именно поэтому и рассматриваются альтернативные варианты.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Имя как имя писал(а): например отделаная двушка в Подольске будет стоить около 200тыс.$
А ты ничего не перепутал? ...Не ну если стены, пол и потолок в такой квартире покрыть сусальным золотом, поставить золотые унитазы и серебряные смесители, то очень может быть...
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Волков писал(а):
Имя как имя писал(а): например отделаная двушка в Подольске будет стоить около 200тыс.$
А ты ничего не перепутал? ...Не ну если стены, пол и потолок в такой квартире покрыть сусальным золотом, поставить золотые унитазы и серебряные смесители, то очень может быть...
В новостройке хорошая по площади двушка стоит 160 тыс.$, -это голые стены 40 тыс.$ обойдётся её отделать. Или где-то есть квартиры намного дешевле?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Имя как имя писал(а): 40 тыс.$ обойдётся её отделать.
Вот я и спрашиваю, ты её золотом отделывать собираешься?


Зы. Ладно, хватит оффтопить.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Волков писал(а):
Имя как имя писал(а): 40 тыс.$ обойдётся её отделать.
Вот я и спрашиваю, ты её золотом отделывать собираешься?


Зы. Ладно, хватит оффтопить.
Какой же это оффтоп(разговоры на отвлечённую тему) это следствие нашей дискусии... Работа+материаллы, естественно не супер дорогие, так и выйдет 40 тыс.$ (1.060.000 руб.)

А ты какую сумму имеешь виду для отделки двушки в новостройке?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Имя как имя
Как минимум вдвое меньше.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Волков
Ну а если квартира будет равноценна по площади того дома что я указал в ссылке (81,9 кв.м) то примерно в 200 тыс.$ она и обойдётся, (81,9х55.000=4,504,500 руб, а это 170тыс.$.+отделка) 55.000руб. это цена кв.м, взята с новостроики на ул. Мраморная. А через пологода и двушка так примерно будет стоить... В любом случае разница между своим домом и квартирой большая хотя бы в риске приобретения квартиры в новостройке.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Имя как имя

открываем виадук, от 34-х метр, какие 55 ?
в доме , кстати служебных помещений процентов 40.. так что квартира должна быть на 40 % больше чем дом.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Имя как имя писал(а): 55.000руб
Ты где такие цены берёшь? И насчёт стоимости ремонта, ты наверное подразумеваешь стяжку, ламинат, и т.д. Я отталкиваюсь от цены т.н. "социалки", т.е. тех квартир что отданы под расселение - там сделан ремонт, конечно не супер какой, но жить можно, деревянные полы, простенькие обои, санузлы и кухня покрашены краской. Такой ремонт вообще тыщ в пять обойдётся. Правда никто для себя такой ремонт делать не будет...
Имя как имя писал(а): Ну а если квартира будет равноценна по площади того дома
То приличный дом будет как минимум на треть дороже - ты не учитываешь цену земли.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

Имя как имя
Риски инвестирования,конечно, ниже, но съэкономить не расчитывай..Зря споришь, теория в этом вопросе, здорово отстает от практики. Прочувствовать все это можно только в процессе постройки и, хотя бы пятилетней эксплуатации загородного дома.
Тем не менее, в такой идее есть здравое начало, с учетом нынешней стоимости квадрата(хотя, цены на стройматериалы растут в прямой пропорции) По деньгам выдет тож на тож, но будет приобретен бесценный опыт, площадь жилья в доме будет ,конечно больше, ну и все преимущества загородной недвижимости, описанные выше.
Не спотыкается тот, кто не движится. Желаю удачи!
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

Волков писал(а): То приличный дом будет как минимум на треть дороже - ты не учитываешь цену земли.
Да, в последнее время, земля сильно подорожала(ну, та, на которй стОит стоиться) Когда смотришь ценники на нее - цена в 2K$ за метр в новостройке уже не кажется беспределом..
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Волков писал(а):
Имя как имя писал(а): 55.000руб
Ты где такие цены берёшь? И насчёт стоимости ремонта, ты наверное подразумеваешь стяжку, ламинат, и т.д. Я отталкиваюсь от цены т.н. "социалки", т.е. тех квартир что отданы под расселение - там сделан ремонт, конечно не супер какой, но жить можно, деревянные полы, простенькие обои, санузлы и кухня покрашены краской. Такой ремонт вообще тыщ в пять обойдётся. Правда никто для себя такой ремонт делать не будет...
Имя как имя писал(а): Ну а если квартира будет равноценна по площади того дома
То приличный дом будет как минимум на треть дороже - ты не учитываешь цену земли.
цена 55.000 руб.-это цена метра в новостройке на ул. Мраморная, это цена от Инкома. А насчёт земли, то тоже я указал - 15тыс.$(400.000руб.)- 6 соток, конкретный пример в районе АТП-6. Знакомый этим летом приобрёл.....
Аватара пользователя
Балаган
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 23 июл 2004 16:22

Сообщение Балаган »

Имя как имя писал(а): 15тыс.$(400.000руб.)- 6 соток, конкретный пример в районе АТП-6.
..И там есть газ?
По сравнению с прошлым летом цена земли выросла вдвое.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Имя как имя писал(а): А насчёт земли, то тоже я указал - 15тыс.$(400.000руб.)- 6 соток, конкретный пример в районе АТП-6. Знакомый этим летом приобрёл.....
А каково назначение земли?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков писал(а): А каково назначение земли?
огородное 100%
впрочем, сейчас это можно , по крайней мере ограничений как в 70-ые на размер садового домика уже нет давно :)
но 6 соток... очень сомнительно для загородного дома жилого. там же либо машину поставить, либо дорожку сделатьк крыльцу или укропчик посадить. мало это
6 соток за 15 штук... ммда, цены пипец растут, хотя - это ж в черте города.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

recent писал(а): огородное 100%
Я так и предполагал. Поэтому и спросил как бы с подколкой.
recent писал(а): но 6 соток... очень сомнительно для загородного дома жилого.
У меня поместился не только 2-х этажный кирпичный домик 6х9, но и гостевой домишко 4х4. Осталось даже место для 2-х машин и бассейна за домом. Только вот там газа и канализации никогда не будет.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков

газ по новым законам возможен и при желании и наличии денег осуществим, а вот канализации это точно - облом , только частная, да и про ту еще не дай бог СЕС узнает...
Волков писал(а): У меня поместился
все одно, тесновато это очень уж..
а как же сад камней и лужайка с шезлонгом ? :)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11993
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Сообщение Ленивый »

Волков писал(а): У меня поместился не только 2-х этажный кирпичный домик 6х9, но и гостевой домишко 4х4. Осталось даже место для 2-х машин и бассейна за домом...
Хорошо живешь, однако... :)
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

recent писал(а): все одно, тесновато это очень уж..
Да честно говоря не особо, сам удивляюсь. Хочешь свожу, сам убедишься. Тем более это недалеко, на Володарке.
Ленивый писал(а): Хорошо живешь, однако...
Ну он как бы и не совсем лично мой. Семейный.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Волков писал(а):
Имя как имя писал(а): А насчёт земли, то тоже я указал - 15тыс.$(400.000руб.)- 6 соток, конкретный пример в районе АТП-6. Знакомый этим летом приобрёл.....
А каково назначение земли?
А какая разница, какое назначение? Единственное, конечно там никто никого не пропишет, да и прописка мне не нужна, она у меня есть. Мне жить в хороших условиях хочется: дом, рядом гараж, ну можно и баньку, и бассейн летом сборный поставить, шезлонг, сосиски, шашлыки на мангале готовить, всё равно лучше, чем просто квартира.... Да и кто мне может там круглый год запретить жить? :wink:
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Имя как имя писал(а): А какая разница, какое назначение? Единственное, конечно там никто никого не пропишет, да и прописка мне не нужна, она у меня есть.
А большая разница. Если ты решил
Имя как имя писал(а): Давай те с кем-нибудь подискутируем на эту тему "все за и протов"
то и ставь равные условия для спора. В квартире можно прописаться? Можно. Значит и обсуждаемый мифический дом надо рассматривать такой, в котором разрешена регистрация. Представь что у тебя нет квартиры и прописки. Вопрос то ты поставил "или - или"
Тем более нельзя называть "домом", строение в котором не предусмотрена регистрация - это дача а не "дом"
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Волков писал(а):
Имя как имя писал(а): А какая разница, какое назначение? Единственное, конечно там никто никого не пропишет, да и прописка мне не нужна, она у меня есть.
А большая разница. Если ты решил
Имя как имя писал(а): Давай те с кем-нибудь подискутируем на эту тему "все за и протов"
то и ставь равные условия для спора. В квартире можно прописаться? Можно. Значит и обсуждаемый мифический дом надо рассматривать такой, в котором разрешена регистрация. Представь что у тебя нет квартиры и прописки. Вопрос то ты поставил "или - или"
Тем более нельзя называть "домом", строение в котором не предусмотрена регистрация - это дача а не "дом"
Раньше часто отдыхал летом в Серебреном Бору, в Москве, так вот там как идёшь к третьему пляжу, такие дачи (не дома!!!) проходишь, что я думаю любой житель новостройки не отказался бы поменять свою квартиру на эту дачу.... :wink:
А как это дом на даче не регистрируется? У меня есть дача и на неё есть два свидетельства о праве на собственность, одно на землю, второе на домик!!!
Кстати интересно, а если кто-то приезжий, пусть даже гражданин России приобретёт себе дачный домик в Московской области, как он сможет, например, узаконить своё пребывание в Московской области, то есть в другом субъекте Федерации, где у него нет постоянной регистрации?
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Имя как имя писал(а): А как это дом на даче не регистрируется? У меня есть дача и на неё есть два свидетельства о праве на собственность, одно на землю, второе на домик!!!
помимо них твой домик должен быть в поселке, так же зарегистрированном по всем правилам.
Имя как имя писал(а): Кстати интересно, а если кто-то приезжий, пусть даже гражданин России приобретёт себе дачный домик в Московской области, как он сможет, например, узаконить своё пребывание в Московской области, то есть в другом субъекте Федерации, где у него нет постоянной регистрации?
подозреваю в общем порядке, как турыст :)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Имя как имя писал(а): А как это дом на даче не регистрируется?
Внимательнее надо. Я же написал "строение в котором не предусмотрена регистрация", а не "строение, которое не предусматривает регистрации"
Просто слова "прописка" официально уже не существует. Его переименовали в "регистрация по месту жительства"
recent писал(а): Имя как имя писал(а):
Кстати интересно, а если кто-то приезжий, пусть даже гражданин России приобретёт себе дачный домик в Московской области, как он сможет, например, узаконить своё пребывание в Московской области, то есть в другом субъекте Федерации, где у него нет постоянной регистрации?


подозреваю в общем порядке, как турыст
Именно так. Конечно в том случае если объект права собственности как раз не предусматривает возможность регистрации в нём. В том и отличие дачного дома, пускай даже тот будет хоть супер-пупер коттеджем, от любого частного дома в котором можно "прописаться". А прописаться можно только в доме, который построен на участке под ИЖС.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Волков писал(а): который построен на участке под ИЖС.
вообщем-то изменение категории земель из с-х в поселковое возможно... но денег будет стоить и нервов.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

recent
Возможно. Но:
recent писал(а): денег будет стоить и нервов.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

Волков
То есть если бы эта земля имела бы другой статус, то и цена у неё была бы другая?
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Имя как имя
Ну конечно! :) А если бы на участке или поблизости лежали коммуникации (водопровод, газ, канализация (!)), то ещё более другая.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Yurrock
Member
Member
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 25 янв 2001 20:19
Откуда: Подольск

Сообщение Yurrock »

7-10 тыс. баксов за сотку в приятных местах уже не предел. А так красиво было в начале темы...
Ответить

Вернуться в «Частный сектор»