Налоговый вычет при покупке квартиры

Naditta
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:51

Сообщение Naditta »

Имя как имя писал(а):Ну а допустим человек в данный момент не работает, из-за кризиса его уволили, но квартиру успел приобрести, то каким образом он будет этот 13% вычет получать? И все эти весчи на первичку распростроняются или на вторичку тоже?
и на первичку и на вторичку. в законе сказано - просто на преобретения жилья и все! а если уволили, то подается в любом случае по тем доходам, которые были до увольнения. просто сколько подоходного за год с вашей ЗП отчислили до увольнения - столько Вы и получите.
eupeptic
Member
Member
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:32

Сообщение eupeptic »

Naditta
А по- моему, можно рассматривать сумму уплаченного подоходного налога за последние 3 года. Разве нет? У нас ведь срок исковой давности 3 года.
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

eupeptic писал(а): А по- моему, можно рассматривать сумму уплаченного подоходного налога за последние 3 года. Разве нет? У нас ведь срок исковой давности 3 года.
Да, но по каждому году нужно будет сдать 3 штуки ежегодных деклараций в налоговую до 30 апреля . А на остальную сумму можно тоже сдавать по итогам года или же ежемесячно непосредственно на предприятии не будут удерживать подоходный по справке из налоговой инспекции.
Naditta
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:51

Сообщение Naditta »

eupeptic писал(а):Naditta
А по- моему, можно рассматривать сумму уплаченного подоходного налога за последние 3 года. Разве нет? У нас ведь срок исковой давности 3 года.
да вы можете сразу подать и за 3 года. если у вас отчисления по ЗП небольшие. когда я подавала вычит - у меня инспектор как раз поинтересовался почему именно я сдаю декларацию за 2007 г. а не сдаю за прошлые периоды.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

так я не понял, оно уже опубликовано и действует эта поправка или как ?
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Naditta
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:51

Сообщение Naditta »

recent писал(а):так я не понял, оно уже опубликовано и действует эта поправка или как ?



Приняты поправки Государственной Думой 21 ноября 2008 года

Одобрены поправки Советом Федерации 26 ноября 2008 года

Уже опубликовы - можно даже в консультанте посмотреть или гаранте - Федеральный закон от 26 ноября 2008 года N 224-ФЗ

вступают в силу с 1 января 2009 года :wink:
Аватара пользователя
лапа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 авг 2007 16:37

Сообщение лапа »

Волков писал(а): лапа писал(а):
Ему начислят 13% от 500 000 и мне столько же. А максимально возможно получить 13% от 1 000 000

Чё то я не понял. 2 раза по 65 тыщ это меньше чем один раз 130?
Ну чего ж непонятного. Купили бы за 2 000 000 - получили бы по 13%от 1 000 000 КАЖДЫЙ. А так....
Получается, если где-нибудь в Кукуево купить жилье за 100 000 руб.(ну не стоит оно там дороже!) - получишь 13% от 100 000 (и все - больше не положено). А в Москве можно 13% от миллиона. Как-то несправедливо...
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

лапа писал(а): Получается, если где-нибудь в Кукуево купить жилье за 100 000 руб.(ну не стоит оно там дороже!) - получишь 13% от 100 000 (и все - больше не положено). А в Москве можно 13% от миллиона. Как-то несправедливо...
Вычет предоставляется от затраченных денег.
Затратил 100 руб - получи 13 рублей
Затратил 2000000 - получи 260000
Затратил 5000000 - получи все равно 260000.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

лапа писал(а): Получается, если где-нибудь в Кукуево купить жилье за 100 000 руб.(ну не стоит оно там дороже!) - получишь 13% от 100 000 (и все - больше не положено). А в Москве можно 13% от миллиона. Как-то несправедливо...
Ну да. Конечно. Куда более справедливо потратить на покупку сто тыщ, а обратно получить 130. :D
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Naditta
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:51

Сообщение Naditta »

ну хоть что-то государство возращает - это тоже должно радовать
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Naditta писал(а): Приняты поправки Государственной Думой 21 ноября 2008 года

Одобрены поправки Советом Федерации 26 ноября 2008 года

Уже опубликовы - можно даже в консультанте посмотреть или гаранте - Федеральный закон от 26 ноября 2008 года N 224-ФЗ

вступают в силу с 1 января 2009 года
опять не понял, если вычет был получен в 2008-ом, можно идти за добавкой или нет еще ? и толкьо после НГ есть смысл?
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Naditta
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:51

Сообщение Naditta »

recent писал(а):
Naditta писал(а): Приняты поправки Государственной Думой 21 ноября 2008 года

Одобрены поправки Советом Федерации 26 ноября 2008 года

Уже опубликовы - можно даже в консультанте посмотреть или гаранте - Федеральный закон от 26 ноября 2008 года N 224-ФЗ

вступают в силу с 1 января 2009 года
опять не понял, если вычет был получен в 2008-ом, можно идти за добавкой или нет еще ? и толкьо после НГ есть смысл?

:mad: что не понятного.
если вы получили в этом году вычет в 2008 г., то вы его получили за период 2007 и ранее.значит нельзя идти.
а за 2008 г. вычит получают только в 2009 г.
если вы не получили и не подавали документы в этом году и сделка о покупки квартире датирована после 1 января 2008 г. и ВЫ вообще документы не подавали в налоговую - тогда не раньше февраля 2009 г. вы идете и подаете документы.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

Naditta
а че орать-то?
покупка в 2004-ом, акт в 2008-ом, значит после 1-го января, по кодексу там не про покупку а про собственность говорилось.
а это означает что все правильно, я имею право на доплату. т.к. подпадаю под увеличение с 1 млн до 2-х.
при условии , что в принципе на вычет можно подавать когда угодно, т.е. датой не регламентировано и достаточности налоговых отчислений для доплаты если поправка уже действует в принципе могу и сейчас идти.
а вот если он токо с 01/01/09 втупит то сидеть зря в этой огромной очереди нет никакого желания.

потому и вопрос - какой датой оно все же реально в действие войдет ?
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Naditta
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:51

Сообщение Naditta »

recent писал(а):Naditta
а че орать-то?
покупка в 2004-ом, акт в 2008-ом, значит после 1-го января, по кодексу там не про покупку а про собственность говорилось.
а это означает что все правильно, я имею право на доплату. т.к. подпадаю под увеличение с 1 млн до 2-х.
при условии , что в принципе на вычет можно подавать когда угодно, т.е. датой не регламентировано и достаточности налоговых отчислений для доплаты если поправка уже действует в принципе могу и сейчас идти.
а вот если он токо с 01/01/09 втупит то сидеть зря в этой огромной очереди нет никакого желания.

потому и вопрос - какой датой оно все же реально в действие войдет ?
поэтому лучше Вам пойти в феврале месяце в налоговую. тем более форма 3 ндфл разработана по старому закону (т.е. для вычита от суммы 1 000 000 руб.). у налоговой новые формы еще не появились.

а во вторых, Я НЕ ОРАЛА! 8-)
Аватара пользователя
лапа
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23 авг 2007 16:37

Сообщение лапа »

Волков писал(а): Ну да. Конечно. Куда более справедливо потратить на покупку сто тыщ, а обратно получить 130.
Не-ее, не об этом я :). Купил в Кукуево за 100 000 - получил налоговый вычет, потом в Москву переехал - купил новую кв-ру, но уже ничего не получишь. Так ведь, если можно только ОДИН раз получать вычет? .
В моем случае, если б купили кв-ру ТОЛЬКО на меня (и я получила 13% от 1млн.), то муж сохранил бы возможность получить налоговый вычет в дальнейшем при покупке другой квартиры.
Правильно я понимаю "возможность обратиться за налоговым вычетом только один раз" ?
Т.Е. надо просчитывать, когда выгоднее обратиться за налоговым вычетом :( .
Нее, нечестно это как-то...
Naditta
New member
New member
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2008 13:51

Сообщение Naditta »

имущественный вычет - при приобретении (строительстве) жилого дома, квартиры или комнаты ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ - позволяет физическому лицу вернуть себе 13% от фактически понесенных им расходов, но в пределах 1 млн. рублей. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается!!!!


если жилье приобретается в долевую собственность, сумма вычета распределяется между собственниками. При этом вычет может быть предоставлен только в отношении тех сумм, которые каждый из них фактически потратил на приобретение жилья, что непременно должно быть подтверждено документами об оплате расходов (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Иными словами, если, например, квартира была приобретена двумя гражданами в равных долях, а расходы были произведены от имени одного из них, то именно он и получит вычет, ограниченный размером его доли (т.е. в пределах 500000 рублей), а второй не получит ничего.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 13.03.2008 N 5-П
По смыслу правовой позиции, сформулированной в Определении КС РФ от 10.03.2005 N 63-О, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, то есть в размере до 1000000 руб., каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена. :D
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

Naditta писал(а): это не правельные сведения указаны. я была в налоговой и все выяснила. у меня свидетельство до этих пор нет. только в суд подала о признании права собственности. налоговая дает 2 млн. руб. в случае если ЗАТРАТЫ на покупку квартиры были после 1 января 2008 г. Таким образом, если квартиру купили (документы оплаты до 1 января 2008 г.) действия статьи Налогового кодекса, которая вступает в силу с 1 января 2009 г. не распространяется!!!!
Вот и ответ на ваше сообщение:

http://gazeta-unp.ru/unp2.pl?page=state&id=20171
Главная тема


Личный интерес. По мнению ФНС, повышенный вычет полагается по расходам 2008 и 2009 годов

Светлана Князева, эксперт "УНП"

Максимальная сумма имущест­венного налогового вычета, который положен при покупке или строительстве жилья, с этого года увеличена в два раза – с 1 млн до 2 млн рублей. Новая норма подпункта 2 пунк­та 1 статьи 220 Налогового кодекса вступила в силу с этого года, но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. То есть, подав в этом году декларации по форме 3-НДФЛ за прошлый год, налогоплательщик вправе вернуть налог по ставке 13 процентов с 2 млн рублей (то есть максимум 260 тыс. рублей).

По мнению специалистов ФНС, речь идет не обо всех расходах на приобретение или строительство жилья, а только о тех из них, которые были произведены в 2008 году. То есть применить повышенный вычет можно только в том случае, если квартира была оплачена после 1 января 2008 года. При этом ни на дату акта о передаче квартиры, ни на момент получения права собственности, по мнению чиновников, ориентироваться нельзя.

Как и следовало ожидать, чиновники заняли жесткую, но не бесспорную позицию по этому вопросу. Ведь каких-либо ограничений в Федеральном законе от 26.11.08 № 224-ФЗ, который увеличил вычет, не установлено. А значит, можно сделать вывод: в 2009 году, когда уже действует новый лимит, при подаче заявления на возврат НДФЛ за 2008 год полагается вычет в повышенном размере. Тем более что фактически расходы могут быть осуществ­лены в одном периоде, а акт передачи квартиры подписан в другом году. При этом право на вычет возникает не раньше того налогового периода, в котором соблюдены все условия для получены вычета (письмо Минфина России от 13.04.07 № 03-04-05-01/113). Поэтому мы считаем, что если все условия для вычета выполнены в 2008 году, то налогоплательщик имеет право на вычет в размере 2 млн рублей, даже если жилье было оплачено до 1 января 2008 года.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

fkkf

хрена се..
а как же статья в налоговом ? там четко сказано про собственность, а не затраты.
из затрат только сумма высчитывается.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

recent писал(а): а как же статья в налоговом ? там четко сказано про собственность, а не затраты.
из затрат только сумма высчитывается.
Что-то не понятно ваше сообщение и смысл написанного.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

fkkf

статья 220 п2 НК
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
итак. скажем расходы произведены в 2004-ом. право собственности получено в 2008-ом. вычет получен в 2008-ом по декларации за 2007-ой.
т.е. другим языком - право на вычет получено в 2008. а средства затрачены в 2004-ом.
и что в этом случае ?

а вот еще один интересный момент из НК
Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
по идее это тот же самый вычет и по новому положению добивка до 2 млн - это доплата, т.е. см. часть вторую, а с другой стороны - закон то изменился, а второй раз вычет не предоставляется.
как быть?
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

recent писал(а): т.е. другим языком - право на вычет получено в 2008. а средства затрачены в 2004-ом.
и что в этом случае ?
Думаю,н адо предоставить декларацию в ГНИ до 1 апреля 2009,если расходы за квартиру превышают 1000000=
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

fkkf

ну вот в феврале и пойду :)
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

recent писал(а): ну вот в феврале и пойду
Удачи!
Захватите с собой мою ссылку на документ в ГНИ.
Споры могут быть с ними.
Аватара пользователя
bvz rfr bvz
Super expert
Super expert
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 06 янв 2006 02:30
Откуда: Пентагон

Сообщение bvz rfr bvz »

А в какие сроки с момента получения каких-либо документов (акта приёмки, свед. о собственности) надо подавать "заявку" на возвращения "мзды"?

Naditta писал(а):ну хоть что-то государство возращает - это тоже должно радовать
Вот именно не должно, сказали 13% значит будте любезны сполна.
А так получаестся бросили кость хотите грызите, хотите не грызите. (извините за грубость, но это так, и вещи надо называть своими именами.) :?
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Сообщение Ирина Ира »

Главное именно как в Вашей ГНИ чиновники считают...Исходя из даты затрат или исходя из даты получения собственности...Но что то мне кажется в Подольске будут считать от даты затрат..
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

Ирина Ира писал(а): Но что то мне кажется в Подольске будут считать от даты затрат..
Считать будут по заклну,а не по хотению.
push
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 12 янв 2005 14:05

Сообщение push »

fkkf писал(а): Считать будут по заклну,а не по хотению.
Поскольку в законе об этом явно не сказано, считать будут именно по хотению :(
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

push писал(а): Поскольку в законе об этом явно не сказано, считать будут именно по хотению
На это есть суд! И налоговая очень часто проигрывает, знаю,т.к.имею к этому отношение.
Аватара пользователя
Борисыч
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07 апр 2008 10:06
Откуда: Подольск

Сообщение Борисыч »

Я покупал квартиру в 2003г., тогда налоговый вычет предоставлялся с 600000р., а право собственности получил в 2005-ом, когда вычет давали уже с 1000000р. Мне вернули с миллиона.
Т.е. была точно такая же ситуация как сейчас. Поэтому, я думаю все кто получил право собственности (или акт приёма-передачи) в 2008г., получат вычет с 2000000р, независимо от года оплаты.
Ирина Ира
Member
Member
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 фев 2004 17:32

Сообщение Ирина Ира »

Борисыч, а Вы в какой ГНИ получали? В Подольской?
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

и это пока не факт.
ситуации несравнимы, т.к. ранее еще не было законов принятых задним числом. это первый.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Denim
Member
Member
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 дек 2005 20:13

Сообщение Denim »

Усугублю тему. А деньХи то как получать? За какой срок 130000 должны быть возвращены? Если считать, что просто налог снимать не будут, то это получается с 30000р нынешней ЗП по 3900р. Т.е. 3 года?
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря…
И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась…
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

Denim писал(а): Если считать, что просто налог снимать не будут, то это получается с 30000р нынешней ЗП по 3900р. Т.е. 3 года?
Конечно! И все эти три года будете сдавать декларацию ежегодно.
Аватара пользователя
Vladimir
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 июн 2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vladimir »

fkkf писал(а):
Denim писал(а): Если считать, что просто налог снимать не будут, то это получается с 30000р нынешней ЗП по 3900р. Т.е. 3 года?
Конечно! И все эти три года будете сдавать декларацию ежегодно.
И всего набежит 140т.р.
Тепличная, 21, эт. 15, 2Б
fkkf
Expert
Expert
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 15 окт 2007 11:06

Сообщение fkkf »

Denim писал(а): Усугублю тему. А деньХи то как получать? За какой срок 130000 должны быть возвращены? Если считать, что просто налог снимать не будут, то это получается с 30000р нынешней ЗП по 3900р. Т.е. 3 года?
Но вы же еще можете сдать декларацию сразу за три предыдущих года,если это возможно по вашей сделке,а остальные через бухгалтерию через налога на доходы.
Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»