Наказание ребенка на занятиях

Модератор: mike

Ответить
Аватара пользователя
Вета
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 авг 2007 18:46
Откуда: Подольск

Наказание ребенка на занятиях

Сообщение Вета »

Вопрос к психологу...
Ребенку 5 лет, ходит на гимнастику. В Группе около 15 детей, и тренер (пока объяснет одному что то) не может уследить за всеми. И мой сын жалуется на то, что его мальчик ударил, а он "дал сдачи", а тренер наказал(посадил на скамейку) одного моего ребенка, а того мальчика нет... !?
Следующий раз, тренер без разбирательств посадил многих на скамейку, т.к. дети бегали и не слушали его. Мой ребенок не бегал, но его за компанию наказали.
Мой ребенок очень болезнено относится к несправидливым наказаниям, и задает мне этот вопрос, почему? И как мне ему объяснить..., что тренеру виднее или взрослый всегда прав!? или отстаивать свои права сам!?... Подходи обясняй что ты не виноват!?
Что делать в таких случаях?
Я очень часто, во время занятий наблюдаю через приоткрытую дверь за занятиями, и точно могу сказать, что мой ребенок старается выполнять все требования тренера, он достаточно дисциплинированный, и из-за таких наказаний он отказывается ходить на тренировки...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Доброго дня, Вета..)
Прочитала Ваше сообщение..и первое что приходит в голову: поговорите с тренером. Постарайтесь сделать это мягко, без конфликтно. Просто объясните ситуацию, объясните, что Ваш ребёнок болезненно воспринимает, если его наказывают несправедливо. Что ему нужны дополнительные объяснения, за что наказали. А если наказание будет несправедливым, вот как в случае с тем, как Ваш сын дал сдачи..то итог будет таким: ребёнок просто в следующий раз будет делать что-то исподтишка…чтоб не наказали несправедливо. Но тут есть ещё вот какой подвох… тренер мог с его точки зрения наказать Вашего сына правильно и справедливо…ну допустим потому что решил, что он, например, дразнился… И выходит дело выяснять с тренером кто прав и кто виноват – занятие неблагодарное. Поэтому попросите тренера обращать внимание на Вашего сына…и быть чуть-чуть более мягким, когда это возможно. Вот такая одна сторона медали…
А другая…заключается в следующем. Секция спортивная? Нацеленная на результат?... В таких секциях порядки внутри обычно достаточно жёсткие и регламентированные. В них имеют место быть наказания, причём разного уровня. От вот такого сажания на скамейку до, например отжиманий или шлёпанья кедом по попе. Причём показательного шлёпания. И вопрос как к этому относиться.. Мой младший сын…ему тринадцать..ходил несколько лет в лыжную секцию..в данный момент занимается рукопашным боем. И в одной и в другой секции наказывали. Но в первую он перестал ходить именно потому что наказания были часто несправедливыми и как правило заключались помимо отжиманий в "промывке мозгов". В той секции, где он занимается сейчас… тренер..мужчина уже в очень хорошем возрасте… может влепить кединой по попе. Но за дело! За мат, например. И все ребята это принимают и никто не считает не справедливым.
В мире на самом деле много несправедливого..на первый взгляд… а если посмотреть поглубже…что есть справедливость…? В любой серьёзной спортивной секции правильно то. что нацелено на результат…. Ходит ли Ваш сын в садик…? Там несправедливости тоже пруд пруди… К чему то Вашему сынишке нужно адаптироваться уже сейчас… Хотя…конечно же Вам как маме хочется его защитить и оберечь…
Просто подумайте..зачем с Вашей точки зрения эта секция сыну?... Именно эта?... Зачем Вы сами решили водить его туда?.. Взвесьте плюсы и минусы.. Может быть Вы свою цель можете достигнуть иными путями?... Если этот для Вас не совсем приемлем.
Аватара пользователя
Вета
Member
Member
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 30 авг 2007 18:46
Откуда: Подольск

Сообщение Вета »

Zary
Спасибо за ответ, я поговорю с тренером...конечно без конфликтно...
Мой сын не ходит в садик!
Почему я решила его туда водить? Это секция находиться рядом с домом, ни надо ни куда ездить. Мы туда уже ходили когда нам было 3 года, только к другому преподавателю, и мы были довольны...
Никогда не спорь с дураками. Они опустят спор до своего уровня, а там они сильнее.
Мне все равно, что вы обо мне думаете!!! Потому что я о вас вообще не думаю!!!
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Знаете Вета, в этом возрасте у ребёнка активно формируется самосознание, он начинает осознавать свои социальные роли "я -сын", "я- спортсмен", "я - участник команды" и т.д. И адпаптируясь к этим социальным ролям, он учится регулировать своё поведение, свою деятельность сам, самостоятельно. Для психологического развития, развития произвольности важно, чтобы ребёнок учился понимать эти социальные роли и те правила, которые они в себе несут. Попробуйте дать сынишке побольше самостоятельности, чтобы он учился преодолевать конфликтные ситуации.Он - это он, а Вы - это Вы.... тут нужно разделить понятие "Мы". Ему пора приобретать самостоятельный опыт. Для того чтобы что-то понять, это нужно пережить самому и принять. Обсуждая с сыном возникающие в секции ситуации, старайтесь не давать своих оценок, пусть он оценивает происходящее сам.
И если будете говорить с тренером, то сделайте это так, чтобы сын не был свитетелем разговора.
Вот пожалуй и всё..)
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»