Экология и благоустройство Подольска и окрестностей

Жизнь города, его проблемы, новости

Модераторы: летучка, mike

Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

J.Rico писал(а): И главное морозов-то сильных не было еще в эту зиму...
Не от морозов зависит образование ям.
А от оттаивания и замерзания.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

Зубр
+1, в морозную зиму дороги меньше разбивают
Аватара пользователя
Берни
Super expert
Super expert
Сообщения: 5101
Зарегистрирован: 05 апр 2006 20:41
Откуда: с Рублёвки

Сообщение Берни »

полчаса назад проходил мимо г-на Пестова на ул. Кирова... он сотоварищи осматривал и оценивал одну пробную секцию кованого заборчика......... там щас старый фонд очень активно облагораживают, но вроде как только фасадов, "смотрящих" непосредственно на ул. Кирова это касается.... но домов 6 уже все в "лесах"....
эт я так, чистапроста по благоустройству.....
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Зубр писал(а): Не от морозов зависит образование ям.
-1. При морозах вещества что делают? Правильно, сжимаются. Чем ниже температура - тем сильнее сжимаются. Кроме того, асфальт вещество сложное, в его составе аморфные тела присутствуют, которые имеют разную степень текучести в зависимости от температуры, и если горячий асфальт летом способен "плыть" (кстати, может колея на дороге из-за этого образовывается?), то зимой он на это не способен, и тупо лопается. Образуются микротрещины (и от сжатия материалов, и от механических воздействий, мы же помним, там носятся КАМАЗы-самосвалы и миксеры, а они далеко не легкие машинки), куда при оттепели (и при использовании соли и реагентов) попадает вода, замерзает (при смене агрегатного состояния воды с жидкого на твердое она расширяется), и увеличивает трещины. Так, с дополнительной помощью колес, образуются ямы.
Злой писал(а): в морозную зиму дороги меньше разбивают
Это только так кажется, потому что дорога зимой покрыта слоем льда, все ямы им залиты. Но именно после морозов до -37 поза-поза-прошлой зимой появились глубокие ямы на этом мосту... Весной они появились, не зимой, если все помнят. Их наскоро закидали асфальтом, и это стало роковым деянием... ибо плохой ремонт привел к тому, что после относительно мягкой позапрошлой зимы на мосту образовались кратеры. Была надежда, что капремонт моста (блин, через 10 лет после постройки, смех да и только!) все устаканится, но лютой зимы и в этом году не было, а мост начал снова крошиться... Грустно.
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

J.Rico писал(а): попадает вода, замерзает (при смене агрегатного состояния воды с жидкого на твердое она расширяется), и увеличивает трещины. Так, с дополнительной помощью колес, образуются ямы.
Вот от этого ямы и получаются.
Аватара пользователя
дасвидос :)
Super expert
Super expert
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 31 янв 2001 15:43

Сообщение дасвидос :) »

J.Rico

у нас под землей известняк , который периодически ползет, из-за этих движений грунта дороги просто рвет. на глаз незаметно, а вот для жестких конструкций создаются напряжения внутренние. это что касается основных дорог, отъехай , например , в видное и посмотри на дороги. там подвижек нет, вот они и стоят.
а вот по поводу моста - это просто брак. я на этом мосту прошлой весной два колеса пробил об острые края выбоины. :(
Вот от этого ямы и получаются.
это уже развитие трещин, когда они уже есть. физику не отменишь.
всем дасвидос.
надоело.
отключаюсь нафик.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

J.Rico
во ты теорию развернул... :) то что дорога разбивается в тёплую зиму является аксиомой, спроси любого дорожника, не думал что ты этого не знаешь..
Берни писал(а): полчаса назад проходил мимо г-на Пестова на ул. Кирова... он сотоварищи осматривал и оценивал одну пробную секцию кованого заборчика.
ну как ты и просил )))
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Зубр писал(а): Вот от этого ямы и получаются.
А трещины, куда вода попадает, от чего? :) Работу коэффициента линейного расширения можно проследить на рельсах. Вот скажем Москва-СПБ. Ну, грубо 700 км. При нуле градусов. Рельсы стальные. Увеличиваем температуру на 30 градусов: L=700000*(1+0.000012*30) = 700252. Таким образом летом на солнце до Питера на 252 метра дальше, чем при нуле градусов :) Теперь посчитаем похолодание до -30: 699748 метров. Это хорошо, что между рельсами всегда оставляют промежуток, иначе яма длиной в 252 метра была бы обеспечена в кратчайшие сроки ;) С асфальтом та же история, только там коэффициент теплового расширения другой. Но у рельсов есть стыки, за счет которых они могут "плавать", а у асфальта нет, и зимой он не "текучий"... Как раз из-за морозов :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

J.Rico
Сама констистенция асфальта расчитана и способда в жару расширяться, а в мороз сжиматься.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Злой писал(а): спроси любого дорожника, не думал что ты этого не знаешь..
Любой дорожник может физику в школе плохо изучал, а хорошие дорожники изобретают армированый асфальт, как раз против этого. Впрочем, от дорожников-джамшутов знания формулы теплового расширения я как-то и не ожидал :)
Злой писал(а): то что дорога разбивается в тёплую зиму является аксиомой
Объясняю: включается фактор суточного замерзания воды в трещинах. Чем чаще будет происходить этот процесс - тем быстрее дорога разобьется. Ключевое слово В ТРЕЩИНАХ. Далее объяснять? :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Зубр писал(а): Сама констистенция асфальта расчитана и способда в жару расширяться, а в мороз сжиматься
Не осиливает :) Рвется :)
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Дафна
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 13739
Зарегистрирован: 03 мар 2006 16:15
Откуда: Из Подольска

Сообщение Дафна »

вот у меня нереальный вопрос - из каких материалов, по каким технологиям делают основные магистрали в соседней Москве? Представьте, например, что покрытие МКАДа или Варшавского шоссе (или еще какого-нибудь) после зимы развалилось бы? представляете? а я нет... не спорю, бюджеты/затраты другие, но транспортный поток в Подольске сейчас ничуть не меньше, и неужели выгоднее ремонтировать каждый год, чем один раз в два- три года (или как часто там меняют покрытие)? хотя, это как посмотреть...гораздно приятнее воровать два раза в год, чем один раз в три года, но по-крупному...
Аватара пользователя
Зубр
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 18382
Зарегистрирован: 21 окт 2004 17:44

Сообщение Зубр »

J.Rico
Карочи Брат Рико, спор может затянуться.
Все трещины от некачественного асфальта.
Еслиб всё делалось по новейшим технологиям, то асфальт бы так не сыпался.
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

J.Rico писал(а):
Любой дорожник может физику в школе плохо изучал, а хорошие дорожники изобретают армированый асфальт, как раз против этого. Впрочем, от дорожников-джамшутов знания формулы теплового расширения я как-то и не ожидал
я имел ввиду как минимум выпускников МАДИ, среди которых у меня много друзей
J.Rico писал(а):
Объясняю: включается фактор суточного замерзания воды в трещинах. Чем чаще будет происходить этот процесс - тем быстрее дорога разобьется. Ключевое слово В ТРЕЩИНАХ. Далее объяснять?
тебе об этом и говорят, а в морозную зиму это случается реже.. всё.. :)
Аватара пользователя
Маска Крокодила
Super expert
Super expert
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 28 апр 2005 14:32

Сообщение Маска Крокодила »

J.Rico писал(а): Образуются микротрещины (и от сжатия материалов, и от механических воздействий, мы же помним, там носятся КАМАЗы-самосвалы и миксеры, а они далеко не легкие машинки), куда при оттепели (и при использовании соли и реагентов) попадает вода, замерзает (при смене агрегатного состояния воды с жидкого на твердое она расширяется), и увеличивает трещины. Так, с дополнительной помощью колес, образуются ямы.
J.Rico писал(а): Увеличиваем температуру на 30 градусов: L=700000*(1+0.000012*30) = 700252. Таким образом летом на солнце до Питера на 252 метра дальше, чем при нуле градусов Smile Теперь посчитаем похолодание до -30: 699748 метров.
J.Rico писал(а): Ключевое слово В ТРЕЩИНАХ
:clap:
Аватара пользователя
гоша
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 14046
Зарегистрирован: 14 июл 2006 14:56

Сообщение гоша »

Дафна
Зубр
Злой
Ну вы завели темку...Технологическое обоснование у вас уже есть...осталось философскую концепцию под это дело подвести... :)
Кажется мы приплыли!
Х.Колумб
Аватара пользователя
papa_jons
Out of range
Out of range
Сообщения: 32500
Зарегистрирован: 14 фев 2004 16:04
Откуда: планета Земля

Сообщение papa_jons »

гоша писал(а): осталось философскую концепцию под это дело подвести
концепция тут одна, АСФАЛЬТ песком бадяжить НЕ надо :D :ciggy:
мудрому не нужен закон, у него есть разум(с)
Аватара пользователя
Dr.Schultz
Повелитель вселенной
Повелитель вселенной
Сообщения: 46730
Зарегистрирован: 21 дек 2005 14:50
Откуда: Нью-Москоу

Сообщение Dr.Schultz »

гоша писал(а): Ну вы завели темку...Технологическое обоснование у вас уже есть...осталось философскую концепцию под это дело подвести...
Ты не внимательно читал, это не мы завели и прочую теорию развили :D
papa_jons писал(а): концепция тут одна, АСФАЛЬТ песком бадяжить НЕ надо Very Happy Ciggy
иностранцы на наш асфальт посмотрели и сказали: Чтож Вы хотите то? Вы ж в асфальт 16 важных компонентов не добавляете.. ;)
Аватара пользователя
штирлиц
New member
New member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2006 23:25

Сообщение штирлиц »

на мосту покрытие-это не асфальт(на всякий случай),под ним-пародия на гидроизоляцию,насчет конструкции,она бы может и простояла бы 200 лет......
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

J.Rico писал(а): Ведь они воруют не только те деньги, которые я заплатил в виде налогов
Рик, ты становишься похож на америкоса, постоянно орущего в рупор "За что я плачу налоги!!?" :)
P.s. Интересно, вот мне плотют зп с налогов налогоплатильщиков, но не забывают и с меня брать 13проц, а я извините, кому плачу зп?
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

Nazgul в завязке писал(а): Рик, ты становишься похож на америкоса, постоянно орущего в рупор "За что я плачу налоги!!?"
С момента перехода на белую зарплату я плачУ столько, что я просто в шоке. А если вспомнить что плачУ я не 13%, а значительно больше (поборов в бюджет у нас не счесть, включая дорожный налог кстати) становится простотки как-то неуютно... но не в этом дело.
если ты приедешь на заправку, заплатишь за сорокет бензуса, и все, заправщики курят, и прощаются с тобой на этом, бензина не налив - ты как, просто спокойно уедешь? Или всех там в гору поставишь требуя выдачи оплаченного? Так вот тех налогов я плачУ примерно вчетверо больше, чем сжигаю бензина за месяц своим неимоверно жрущим Максом. И че бы мне не присовывать тем, кто мои деньги потребляет, но на мой взгляд их не отрабатывает?
Вот ты мне скажи, у нас пиво пить на улице уже разрешено, да?
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
Nazgul в завязке
Super expert
Super expert
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 09 фев 2006 22:20
Откуда: Dol - Guludur

Сообщение Nazgul в завязке »

J.Rico писал(а): Вот ты мне скажи, у нас пиво пить на улице уже разрешено, да?
Да. Запрещено в парках, скверах, общественном транспорте, в и возле медучреждений и образовательных. А на улице - хоть жри - обожрись :)
Ср. Лк. 18, 14 "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится".
Аватара пользователя
pocomaxa
Expert
Expert
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 08 фев 2001 18:51
Откуда: Толбино

Сообщение pocomaxa »

Сегодня проезжая по мосту в 7.40 видел двух рабочих
они оперевшись на перила о чём то рассуждали покуривая

кучи отбитого бетона между тем лежат уже второй день и их никто не увозит

по части скока мы платим налогов и скока ещё платят сами предприятия я вообще в ужасе
100квартирный дом легко мог бы на эти деньги содержать пару элитных дворников и 3-5 хорошо вооружённых обученных бойцов - которым в течении пару лет могли бы купить БТР
а дворникам любую уборочную технику.

интересно куда уходят наши деньги?
--=XAOC=--
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Предлагаю писать сюда (а не в тему про дороги, благоустройство и т.д.) свои соображения о работе милиции, о правонарушениях и т.д.
http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?p=824356#824356 :moder:

А то Волков придет.
Аватара пользователя
J.Rico
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: 28 дек 2004 10:47

Сообщение J.Rico »

...чет мне утром показалось на действующей стороне моста в сторону Москвы ближе к концу покрытие уже прилично так размыло... Интересно, его уже в этом году будут переделывать?
Infanatoca
Si temi more regat
Impela sentra demon terra
Terra nonive
Infanatoca
Si temi more regat
Efamima dove tore
Infata dio re
Infa lati platsire
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Завершение капитального ремонта моста планируется 15 мая.
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

Эта тема тоже не должна умирать...

У ДК Октябрь огородили всю площадь, очевидно, будут фонтан строить.

Уважаемый INSIDE! Не уточните сроки окончания и что именно там построят? Такой же фонтан, как и на пл. Ленина? И я не помню, получали ли мы ответ на вот этот вопрос:
INSIDE писал(а): В ближайшее время попробую дать точные цифры по стоимости фонтана.
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
*noname*
Expert
Expert
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 апр 2007 13:31
Откуда: Подольск

Сообщение *noname* »

А нельзя ли благоустроить территорию возле домов 1 и 3 по ул. Ульяновых? Вот уже год как там просто перпахан асфальт. Напротив Джаз кафе (или Джем кафе). Сейчас не зима, подошвы тонкие, ходить по камням неприятно. В дождь - грязно, в сухую погоду - пыльно. И ужасно некрасиво!
Последний раз редактировалось *noname* 21 апр 2008 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Сегодня городские руководители должны были проехать по городу по главным улицам с оркестром с рейдом. Интересно, какие будут выводы...
Аватара пользователя
Маришель
Expert
Expert
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 апр 2006 19:49
Откуда: С Луны

Сообщение Маришель »

Вот по поводу благоустройства давно у меня имеется один вопрос. В Подольске есть одна такая глобальная проблема как ливневая канализация. Номинально она конечно присутствует, но вот насколько хорошо она работает.... В мокрое время года (а у нас такое круглый год) грязи в городе из-за этого уж больно много.
www.marishel.ru
Аватара пользователя
лара
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 05 фев 2007 09:48
Откуда: Подольск

Сообщение лара »

У меня очередной вопрос - с какой это стати собираются вырубать наши сосны на ул. Рощинской и строить там какую-то геодезическую станцию. Она нам нужна тут? Нам нужен воздух!!! А у ДК ЗИО огородили приличный участок парка? Очередной дом-карандаш решили воткнуть? А люди дышать должны выхлопами от шоссе? Непонятно мне, с чего это так резко начала распродаваться земля в городе? Хотя, что это я глупые вопросы задаю. Зеленые насаждения вырубаются, земля покрывается бетоном, скоро мы все будем жить как в Японии- бетон, стекло и металл. Страшно.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ( Ф. Раневская)
Деньги- это шестое чувство без которого остальные пять бесполезны. (С. Моэм)
Аватара пользователя
Aviator
Странный гуру с адептами
Странный гуру с адептами
Сообщения: 33250
Зарегистрирован: 28 май 2007 10:42

Сообщение Aviator »

лара писал(а): скоро мы все будем жить как в Японии - бетон, стекло и металл
:naughty: вот про Японию не надо... В Японии не только Токио, Осака и прочие города есть. В городах тоже всякие оазисы парков повсеместно есть, храмы опять же все в деревьях. И вне городов там очень даже зелено, насколько это возможно при их гористой местности.

А то, что у нас везде бездумно 17-этажные карандаши пихают - это плохо, не спорю. С зеленью еще как-то разобраться можно, а вот о пропускной способности дорог похоже никто не думает. Например, можно попытаться утром по единственной дороге из микрорайона выехать на Кирова... :fear:
Не без уважения, ваш Вольдемар Абрамович
chiveleva
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 фев 2008 21:01
Откуда: подольский р-н

Сообщение chiveleva »

а кто-нибудь судился с ДРСУ по поводу аварии из-за плохого дорожного покрытия? Это вообще реально?
нежность моя не растеряна...
Аватара пользователя
Keymaster
Super expert
Super expert
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 20 сен 2002 00:55
Откуда: г. Подольск, центр.

Сообщение Keymaster »

[b:a315a09e85]chiveleva[/b:a315a09e85]
Судились. И успешно.
В "За рулём" статья даже есть про это. - про то как судился гражданин именно из Подольска, против подольских дорожников.
Лично меня как то мало заботит мнение обо мне тех людей, которые мне неинтересны.(c)
chiveleva
Member
Member
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 фев 2008 21:01
Откуда: подольский р-н

Сообщение chiveleva »

Кeymaster,спасибо за ссылку.
нежность моя не растеряна...
Ответить

Вернуться в «Подольск»