Apple, Mac OS X и все-все все

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Ваше отношение к Mac OC X

Отстой. Билли лучше ось написал
10
14%
Никогда не воспользуюсь
8
11%
Как только станет доступным - сразу перейду
25
35%
Мне все одинаково!
14
19%
Не хочу платить! Хочу халявы, как в Windows!!!
15
21%
 
Всего голосов: 72
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Кстати давно хотел сказать, тот же аймак - далеко не новинка в техническом решении. Я когда то юзал такой девайс:
http://www.acersupport.com/desktop/html/vfp.html
http://www.logis.ru/news/2000/v_000324.htm

Офигенная по тем временам штука и толщина примерно в 10 см. казалась чем то фантастическим. Причём самый смак был в том что там все железки были стандартные и менялись не сложнее чем в системном блоке. Что самое интересное - в нём уже была активная матрица с неплохими углами обзора.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

Raven писал(а): blink
Слушай, тебе чего от бедного мака надо? Хочешь как злобные юсовцы - собрать тысячу маков в кластер, назвать это БигМаком и лет на пять заделаться держателем одного из самых мощных вычислительных кластеров в мире? Не советую, сейчас этот фокус уже не прокатит.
это ты тут на кого обзывался и на каком языке?..... :shock:

парни! вы тут конечно можете спорить до тех пор, пока какждый сам себе в резиновые сапоги не нассыт. мне же ответьте просто, что качественней и надежнее и что лучше подойдет для хоум ПК (инет, незамысловатые програмки, просмотр фильмов, прослушка музыки, редко геймы): лицензионная винда и все лицензионные под нее проги или же мак со всеми его лицензионными прогами. ответьте просто - мак или винда. всёёёёёёёёёёёёёёёёё!!
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

blink
При такой постановке вопроса - однохренственно. Мак выйдет подороже, PC - попроще достать, за стоимость в наших краях даже простенького Мака можно собрать очень шуструю и качественную машину. Вопрос, собственно, религии. Что больше нравится. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

то есть разницы нет? понятно.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
=<Scre@mer>=
Expert
Expert
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:25
Откуда: оттуда, откуда нада!

Сообщение =<Scre@mer>= »

[quote:fec4c7d77b="Raven"] Традиция это. [/quote:fec4c7d77b]
да нет, просто изначально тож же банальный фотошоп писался под мак, а потом уж портировался на IBM PC, когда он до него дорос... и под маком он работает быстрее, оптимизация...

Читал в желтой прессе как низко я пал,
Забей, передавай по кругу батл...

Мне пророчили с детства службу точным наукам
Теперь я ощущаю тягу только к плану и су*ам...
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

blink писал(а):то есть разницы нет? понятно.
то есть все это гавно
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

=<Scre@mer>= писал(а):и под маком он работает быстрее, оптимизация...
только под Маком у него рынок просто ничтожный по сравнению с PCшным и поэтому в первую очередь занимаются писишными версиями
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

=<Scre@mer>= писал(а): да нет, просто изначально тож же банальный фотошоп писался под мак, а потом уж портировался на IBM PC, когда он до него дорос... и под маком он работает быстрее, оптимизация...
Так это и есть традиция. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

еуе писал(а): то есть все это гавно
всмысле компы, и маки и пц? согласен! да здравствуют счетные машинки, проводные телфоны, морской бой и танчики в тетрадках! :)
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

blink
В общем если у тебя есть желание платить за комп с устаревшими комплектующими по цене за которую можно купить современную и шуструю машину, причём ещё и на моник останется, то берёшь Мак. При этом в довесок получаешь статус "приближённого_к_чему_то_там" и "Не_такого_как_все"

Если ты хочешь просто хороший комп где всё понятно и знакомо, где апгрейд производится в считанные минуты - то ПК.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

понятно.
проще тогда действительно обычный ПК. все лицензионное поставлю и буду рад.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Волков писал(а): В общем если у тебя есть желание платить за комп с устаревшими комплектующими по цене за которую можно купить современную и шуструю машину
Волков, чесслово, не гони, а? Ты не по тем параметрам смотришь компы :lol:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

как не по тем - в компютерах единственный параметр комплектующие :lol: :lol:

а по параметрам на которые ты намекаешь смотрят как правило игровые приставки и прочую интеллектуальную кухонную утварь :lol:
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

еуе
Все, молчу, ибо откровенно опять ржу :lol:
Не ф цифрах дело, а в реальной производительности. Возьми ты хоть какую топовую железку под вендой, все равно у нее по определению будет более низкая производительность, чем под MacOS. Там совершенно другой подход к работе с железом.
Если у тебя, еуе, это единственный параметр, то с тобой все понятно, как со специалистом...
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Николаич писал(а): Там совершенно другой подход к работе с железом.
Да тот же там подход, просто железо заранее известно, всего делов. Если бы они при этом условии работало медленнее - я бы предложил программистов, пишущих под Apple всей толпой отвести босиком на расстрел. ;)
Николаич писал(а): Не ф цифрах дело, а в реальной производительности.
Разумеется. Вопрос-то только в одном - где это видно и насколько это нужно. Например, приложения из комплекта того же офиса - разницы никто не заметит, ибо они даже на старом железе летают, им много не надо. Всякая мультимедия без тормозов сейчас идёт везде и всюду. Игры - под Мак просто нет ни одного из топовых по прожорливости тайтлов - ай-сторь вот всё, так что тут тоже разницы не видно. Да, в "тяжёлых" дизайнерских и монтажных пакетах разница будет - но нужно это далеко не всем. При этом цены на всё маковое у нас, к сожалению, вполне себе заоблачные.
Кстати говоря, напоминаю, что с некоторых пор железо, идущее в маки ничем не отличается от железа, идущего в PC. Вообще ничем. Кроме, разумеется, полутора-двукратной разницы в цене. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Николаич писал(а): Волков, чесслово, не гони, а? Ты не по тем параметрам смотришь компы
Возьмём к примеру графическую подсистему...
Это ставят в iMac: http://www.overclockers.ru/lab/21440.shtml
А с этим можно можно купить комп ПК гораздо дешевле: http://www.overclockers.ru/lab/27646.shtml
Просто сравни характеристики обоих видеокарт, их частоту, поддержку версий пиксельных шейдеров, и тому прочее. Говоря более понятным для нас с тобой языком, никогда TV-панель HDTV-ready не станет панелью
Full HD, даже если её сделает Apple и "Стив Жоппс и Ко" будут водить вокруг неё хоровод с бубном в руках, пританцовывая краковяк. Это я к тому что если железка на своём железном уровне чего то не умеет, то хоть ты убейся - никакой софт её этому не научит и быстрее работать не заставит.

А теперь давай по порядку пройдёмся. Я это проделывал уже, когда серьёзно задумался как Блинк, что купить.
http://www.macprodam.ru/catalog/imac/el ... hp?ID=1310
Смотрим по пунктам технические характеристики Apple iMac 20 (базовая комплектация, 50.700,00р.), а я перечисляю что лично мне обошлось за 47т.р.
Слева iMac, справа мои железки.
Процессор: двуядерный процессор Intel Core 2 Duo - четырёхядерный Intel Core Quad Q6600
Частота: 2,00 ГГц - Частота: 2,4 ГГц
Кеш-память: 4 МБ кеш-памяти второго уровня - Кеш-память: 8 МБ кеш-памяти второго уровня
Частота системной шины: 800 МГц - Частота системной шины: 1333 МГц

Оперативная память:
установлено: 1 ГБ памяти, 667 МГц, DDR2 - установлено: 2 ГБ памяти, 667 МГц, DDR2
(память брал недорогую, поэтому её просто больше, хотя можно установить и больше памяти, и более быструю)

Винчестер
Емкость: 250 ГБ (7200 rpm) ; Емкость: 400 ГБ (7200 rpm)

Дисплей Apple iMac 20
видимая диагональ - 20 дюймов - 22 дюйма.
Основное разрешение: 1680x1050 точек ; такое же, но при меньшем экране у Мака и пиксель меньше (тут спорить бессмысленно, встроенный дисплей мака лучше того моника, который я купил, хотя мой и побольше)

Видеокарта:
ATI Radeon HD 2400 XT - GeForce 8800 GTS 512 Мб
Объем видеопамяти: 128 МБ, типа GDDR3 - 512 МБ, типа GDDR3
Даже опционально, за подороже от базовой цены, можно поставить в мак карту получше, но она всё равно будет дохлее моей.

В общем Mac это мерседес с форсированным движком от тазика. Удобно, красиво, понтово и достаточно быстро до определённого порога.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Николаич писал(а):еуе
Все, молчу, ибо откровенно опять ржу :lol:
Не ф цифрах дело, а в реальной производительности. Возьми ты хоть какую топовую железку под вендой, все равно у нее по определению будет более низкая производительность, чем под MacOS.
Да, я тоже поржал.
Эта топовая железка под вендой будет иметь производительность на 100% большую чем под MacOS, ибо MacOS на это железке вообще не заведется, следовательно будет иметь нулевую произвордительность.
:lol:
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Raven писал(а): При этом цены на всё маковое у нас, к сожалению, вполне себе заоблачные.
Согласен! Это жесть просто... :( Кстати, сейчас идет акция российских яблочных пользователей: написали открытое письмо в Apple и идет сбор подписей по поводу неоправдано высоких цен и весьма странной политики компании по отношению к России. Что интересно, письмо будет вручено С. Джобсу лично одним из ведущих специалистов Apple, выходцем из России. Посмотрим...
Raven писал(а): Кроме, разумеется, полутора-двукратной разницы в цене
Нифига подобного. Высокая цена - только у спекулянтов. Кстати, для своих машин я все необходимые комплектующие покупаю по вполне нормальной цене. 8-)

еуе писал(а): Эта топовая железка под вендой будет иметь производительность на 100% большую чем под MacOS, ибо MacOS на это железке вообще не заведется, следовательно будет иметь нулевую произвордительность.
Сам-то понял, что сказал? Ты еще предложи колесо от автобуса на Оку поставить и порассуждать о качестве резины в этом случае. Из той же оперы шлепок получился ;) И опять не в тему, товарищ... :down:
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Николаич писал(а): Нифига подобного. Высокая цена - только у спекулянтов.
Возможно, но тогда Мак к нам возят только они. Когда сцылку на все 67 маковых игрушек искал, опять посмотрел на буржуйские цены и прослезился. Буде оно стоило бы тут хотя бы даже на 10-15% дороже, чем там, можно было бы о чём-то думать или спорить. Пока же - ждём, что скажет Джобс на письмо. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Николаич
если макос на это железе не работает. то какая у него будет на нем производительность? - никакой
это ты залипаешь что то
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Аватара пользователя
еуе
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16842
Зарегистрирован: 14 апр 2004 12:13

Сообщение еуе »

Raven писал(а):Когда сцылку на все 67 маковых игрушек искал, опять посмотрел на буржуйские цены и прослезился
получается буржуи свободны от особенностей нашего рынка - за софт у них в любом случае положено платить, и цены на маки слезливые
опять возникает вопрос - почему же там мак так непопулярен?
http://morbid.mybsd.ru/v/peshu.gif
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Raven писал(а): Возможно, но тогда Мак к нам возят только они.
именно так и происходит. Apple IMC - именно спекулянты и есть :(
Raven писал(а): Пока же - ждём, что скажет Джобс на письмо.
Сейчас прочел в комьюнити ru_mac о том, что первая реакция уже есть ;) К тому же, ожидается некоторый шум в нашей и западной специализированной и близкой к ней прессе :twisted:

еуе писал(а): опять возникает вопрос - почему же там мак так непопулярен?
Там - это где?! Вообще, Ром, ты бы на самом деле, изучил бы проблему самостоятельно ;) Я о кризисе менеджмента в Apple, из-за которого Гейтс и вылез в лидеры.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

уууууу я вас бамбарбия-кергуду)))))) :lol: ыыыы :twisted:
пс: сорри за оффтоп :oops:
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Аватара пользователя
=<Scre@mer>=
Expert
Expert
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:25
Откуда: оттуда, откуда нада!

Сообщение =<Scre@mer>= »

[quote:c5a18d7559="Raven"] Так это и есть традиция. [/quote:c5a18d7559]
не вижу связи...
[b:c5a18d7559]еуе[/b:c5a18d7559]
тока несмотря на рынок, работает оно под маком реально быстрее...
[b:c5a18d7559]Волков[/b:c5a18d7559]
как можно сравнивать по ценам ноутбучное железо, и комповое, первое заведомо дороже...
и еще ты сравниваешь самосбор, с брендовым девайсом, сравни к примеру свое железо с компом от той же IBM....
да, и врезультате ты купил системник, или моноблок???

Читал в желтой прессе как низко я пал,
Забей, передавай по кругу батл...

Мне пророчили с детства службу точным наукам
Теперь я ощущаю тягу только к плану и су*ам...
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

=<Scre@mer>=
системник-самосбор у него ;) Из топового железа, которое через полгода будет стоить копейки ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

=<Scre@mer>= писал(а): не вижу связи...
Когда продукт, ранее имевшийся только под одну платформу, появляется точно такой же на другой, но народ по прежнему предпочитает пользовать его на первой - это традиция.
Николаич писал(а): Из топового железа, которое через полгода будет стоить копейки
Топовое не будет. Топовое стоит копейки через год. ;)
Но это беда любого железа.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Raven
Почему-то маковское стареет медленнее ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Николаич писал(а): Почему-то маковское стареет медленнее
Потому что конкурировать с собой не умеет. ;)
Да и нет сейчас отдельного маковского железа, так что это дела дней минувших всяко.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Raven
Опять... Дим, ну хоть рынок-то изучи, а? ;) Вот это вот
Raven писал(а): Потому что конкурировать с собой не умеет.
равноценно твоему же
Raven писал(а): Традиция
То есть - вообще нифига не аргумент ;) Дело не в "конкуренции с собой", а в актуальности железа.
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
blink
Super expert
Super expert
Сообщения: 8800
Зарегистрирован: 30 апр 2004 17:36
Откуда: ничо незнаю, нигде небыл
Контактная информация:

Сообщение blink »

помоему вы спор пришел к тому, доказать кто из вас умнее. о маках/немаках уже разговора как такового не ведется.
ЯрусскиЙ
"в конце тоннеля виден свет..." (с)
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

blink
Видимо, да :) Хотя, смешно читать аргументы спорщиков, которые предмет знают только по слухам ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
=<Scre@mer>=
Expert
Expert
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 31 окт 2004 14:25
Откуда: оттуда, откуда нада!

Сообщение =<Scre@mer>= »

[quote:95b17c6e59="Raven"] но народ по прежнему предпочитает пользовать его на первой - это традиция. [/quote:95b17c6e59]
может все же это осознанный выбор, ради скорости/удобства/надежности и т.п. ???

Блинк, купи себе обычный комп, мак тебе ни к чему

Читал в желтой прессе как низко я пал,
Забей, передавай по кругу батл...

Мне пророчили с детства службу точным наукам
Теперь я ощущаю тягу только к плану и су*ам...
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Николаич писал(а): Опять... Дим, ну хоть рынок-то изучи, а?
Изучил, изучил, не волнуйся ты так за меня. ;)
Николаич писал(а): Дело не в "конкуренции с собой", а в актуальности железа.
Дело больше в том, что IBM процессоры разрабатывает медленно, а Intel - наоборот, быстро. ;)
Начинка Маков достаточно существенно меняется, просто они об этом не кричат на каждом углу. Почему - не знаю, но это уж им лучше знать, про что шуметь, а про что не надо. Для пользователя-то ничего по сути не меняется. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Николаич
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16066
Зарегистрирован: 04 май 2003 18:18
Откуда: здешний

Сообщение Николаич »

Главное - там операционка вменяемая. А что там за железо - это вторично. Вот и весь принцип Apple ;)
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы!
_____________________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень повезло...
(с) Николаич
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

=<Scre@mer>= писал(а): да, и врезультате ты купил системник, или моноблок???
Системник и монитор.

Николаич писал(а): системник-самосбор у него Из топового железа, которое через полгода будет стоить копейки
Ну это лучше чем платить топовую цену за железо, которое УЖЕ стоит копейки. И дело тут уже даже не в том что это ноутбучное железо, а в том что это железо вообще умеет делать. Я же не говорю что яблочные ноуты дорогие, нет. Но ноут - это немного другой сегмент рынка и за мобильность этого железа я готов платить. Мобильное железо в настольном ПК - это изврат.
=<Scre@mer>= писал(а): как можно сравнивать по ценам ноутбучное железо, и комповое, первое заведомо дороже...
Принимается, не учёл. Но только не в два же с лишним раза оно дороже. И потом, ноут позиционируется как мобильный комп, за что и цена сопсно. Собирать же стационарный писишник из ноутбучного железа... хм, сомнительный вариант - уж лучше тогда сразу ноут и купить.
...Впрочем если хочешь, то можешь попытаться объяснить цену в 75 с половиной тыщ, на такую комплектацию:
Два 2.66GHz Dual-Core Intel Xeon (около 5 тыщ за каждый = десять тыщ)
1GB 667MHz DDR2 fully buffered ECC RAM - 2x512MB (примерно тыща за обе планки)
250GB Serial ATA @ 7200 rpm (тыщи три)
NVIDIA GeForce 7300 GT 256MB (single-link DVI/dual-link DVI) (возьмём по максимуму - две тыщи)
Один SuperDrive 16x (DVD-R DL/DVD-RW/CD-RW) (тыща в среднем)
Apple Keyboard (Russian)
Apple Mighty Mouse

Тут уже ноутбучное железо не причём - это мак про, системник. Я не поленился и в отквоченном, в скобках написал реальную цену на сегодняшний день. Теперь считаем: 10+1+3+2+1=17000рублей. Материнка дорогая, серверная, тыщ 18 точно стоит, - 35000р., корпус и блочина (ориентируюсь средние цены лучших образцов - 12 тыщ за корпус и блок) + мышка и клава - 3000р.
Получается 50000 рублей. Примерно такой же конфиг и у меня, если вычесть из материнки (взять попроще)и прибавить на видяху(взять покруче) - я то собирал игровой комп, а не сервер. ...Ну прибавим ещё 500 рублей, сколько обычно за сборку в магазине берут.
Итого: 75500р. минус 50500р. = 25 тыщ рублей мы дарим неизвестно кому. ...Вероятно это столько стоит логотип обгрызенного фрукта и сама МакОсь. :lol:
=<Scre@mer>= писал(а): и еще ты сравниваешь самосбор, с брендовым девайсом
Да тот же самосбор, только на заводе. Комплектующие то те же что и на наших прилавках. Только что может отобраны и подогнаны друг к другу лучше. Дык если с головой к покупке подходить, то можно не хуже подобрать.

Ну и наконец в чём действительно не откажешь - это стабильным и качественным материнкам в яблоках. Отсюда и безглючность.
Зы. Никогда не понимал людей гоняющихся за гигагерцами и ядрами в процах и экономящих на питалове и материнке.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»