Отношения в детском коллективе.

Модератор: mike

Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Отношения в детском коллективе.

Сообщение летучка »

Пенелопа писал(а): В общем, дочь осталась довольна пребыванием в лагере, но на зимние каникулы ехать уже не хочет. С чем связано - не знаю, поняла только, что между девченками произошел небольшой конфликт, из-за которого моя дочура очень переживала. У вожатых спросила - сказали ничего серьезного.
Моя (6 лет) стала тоже переживать из-за отношений с девчонками. Они ее в свои игры брать не хотят: ты толстая, мол, а мы как Барби...
Что советовать ребенку - не знаю...
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Организовать оппозицию.

Я когда мелким был - был самым толстым ребенком во дворе, тож не брали играть.
Обиделся на них, собрал всех "изгоев" и организовал "свою тусовку". Более того, мы были еще и умнее. Так что через некоторое время меньшинству в лице нас изгнавших стало не у кого списывать и не с кем играть, так как у нас в компании было интереснее. Через некоторое время никакой дискриминации небыло вообще.

Дети не знают статистики. Три-четыре "барби" ничто перед 10-15 обычными девчонками. Мои одноклассницы целые войны устраивали, но всегда было две стороны, одиночкам очень легко было найти единомышленников, и всегда "барби" проигрывали.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Dвуликий
Так хочется ведь с барбями дружить...
Аватара пользователя
Dвуликий
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 09 мар 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Dвуликий »

Мышка-летучка писал(а):Dвуликий
Так хочется ведь с барбями дружить...
Пусть лучше с мальчиками дружит)))

Попробуй объяснить, что через пару лет эти барби станут некрасивыми толстыми и глупыми, а она станет красавицей и умницей)
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Dвуликий
С мальчиками тоже не получается. Они ее щипают и за грудь хватают. :oops: Правда, с самым толстым мальчиком хорошие отношения.
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

Мышка-летучка
Сложная ситуация. Так сразу советы давать я бы не стал. Попробуй понять какие черты характера мешают ей наладить отношения. Внешность вторична на самом деле. Дети любят дразнить. А особенно тех, на кого это действует. Может у твоей дочуры самооценка низкая или ранимость повышенная. Какие есть комплексы и т.п. Над этим и надо работать, а отношения сами-собой наладятся.
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Мышка-летучка... я отвечу немногобезлично, ладно?..)
Для ребёнка понятие времени практические ещё не существует...поэтому бесполезно утешать его прекрасным будущим. Для него важно только то, что сейчас. А ещё в этом возрасте для детей становятся актуальными отношения со сверстниками. Поэтому многое воспринимается через чур остро, хотя ничего из ряда вон происходящего просто нет. Проблемы может и не быть вовсе, ребёнок может просто искать маминого внимания... Хорошо бы было поговрить с воспитателями на эту тему..Действительно ли это так? Действительно ли с девочкой не дружат? Заодно для воспитателя это будет поводом обратить более пристальное внимание на девочку и скорректировать отношения в группе.
А вот почему отношения со сверстниками могут не ладится? Не думаю, что проблема связана с внешними данными. Это скорее повод, а не причина. А вот причина скорее всего кроется и в чертах характера ребёнка и в его неумении строить взаимоотношения со сверстниками. Но это объяснение для мамы, а не для ребёнка. А для ребёнка важно суметь вызвать интерес к себе, со стороны Барби...а каким способом это сделать Вам виднее. Если девочка сможет привлечь к себе внимание собственной личностью, например организовать новую интересуню игру... хотя если есть проблемы в общении, то это очень сложно... то замечательно! Или можно попробовать привлечь внимание к себе новой игрушкой. Хотя конечно это временный способ. Хорошо бы обратится к самой девочке и выяснить у неё, что может заинтересовать этих самых Барби, каким способом их можно заинтересовать... Возможно при таком разговоре откроются и какие-то более глубинные причины конфликта. Но это не просто разговор... ребёнок не скажет... Лучше попробовать проиграть ситуацию например на куклах, которые хотя в детский сад... Пусть она даст им имена... придумает, что они делают, о чём разговаривают... А Вам нужно внимательно наблюдать и спрашивать, а что делает эта кукла, а что эта... и постараться закончить игру на позитиве. Через такую игру Вы можете получить много дополнительной информации, но при этом важно, чтобы Вы не оценивали кукол, игру и не делали поспешных выводов и заключений...
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Zary
Меня просто поразил контраст. Днем воспитательница меня обрадовала, что у дочки появились друзья, с которыми она много играет. А вечером ребенок рыдает и про обиду эту рассказывает.
Про новые игрушки мне вариант сразу не нравится. :wink:
Будем учиться на куклах. :)
А так вроде выделиться есть чем: на каждом садовском празднике она в главной роли выступает, на занятиях тоже отличается...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Раз девочка такая активная, то пожалуй она сама вполне сможет в игре спланировать выходы из ситуации. И возможно, что произошёл какой-то конкретный ситуативный конфликт... Если он произошл недавно то есть хорошая возможность по горячим следам отыграть и справится с ним. И ещё очень важно, что бы девочка сама поняла. что спровоцировало конфликт, для того чтобы в будущем в подобной ситуации она могла что-то изменить, а не обижаться. Удачи Вам!
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Сообщение Gudvinenok »

Zary
Все так здорово написано! А можно вопрос по той же теме, только про себя, да простит меня Мышка-летучка...
У меня мальчик. Довольно активный и веселый. Но не боец (может быть пока?), скорее мягкий ребенок. При конфликтах с одногруппниками в саду дать сдачи не может (не хочет). Друзья в группе есть, но есть и те, кто его обижает постоянно. Как поступить? Ведь то же самое легко может повториться и в школе... А так хочется оградить ребенка от негатива.
Возможно это и не верно, но я на каждое его заявление, что его обижают, отвечаю: Дай сдачи! Я разрешаю. Первым не лезь, но и спуска не давай.
Но дать сдачи - это не выход. Что делать?
Простите за сумбур :-(
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

вот мне тоже интересно, можно ли учить ребенка давать сдачи? У меня племянницу 4-х лет в саду обижали, счас не водим, но есть еще одна )))
Цвету!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

Сообщение летучка »

Мою-то хоть не бьют, боятся. :)
Обзываться в ответ я не разрешаю, хоть и хочется...
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Gudvinenok....выяснить бы причины почему обижают и кто обижает..их статус в детской группе... Хорошо бы ещё выяснить как сынишка реагирует..как ведёт себя в той или иной конфликтной ситуации..Возможно при конфликте он вобще молчит и уходит в сторону..а это порою может ещё более провоцировать "придирки"...
Но в любом случае нужно учить сына давать достойный отпор.... сначала словесный...учить озвучивать свои чувства.. на первых порах хотя бы говорить мне это не нравится!...я так не хочу!...я не буду!...При этом нужно учить не поддаваться своим негативным чувствам..меня обидели я заплакал и ушёл...а искать приемлимые пути решения конфликтной ситуации.
Мальчишки дерутся и иногда нужно давать и сдачу... поэтому нужно учить выделять ситуации, которые точно нельзя спускать.. Но Вы правы - дать сдачи не выход конечно... Выход, он во внутреннем ощущении себя сильным и достойным уважения. Так вот и воспитывайте в нём это ощущение и всячески его поддерживайте..) А оградить ребёнка от негатива... это врядли возможно... и может быть и к лучшему..иначе что за тепличное растение вырастет..с негативом то в жизни всё равно придётся столкнуться...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

Сдачи нужно давать. Гуманность вторична, главное сила. Вот сильный может себе позволить быть добрым и гуманным. Я бы даже сказал это обязательно.
Для слабого гуманность вынужденный, подчас унизительный выход.
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Сообщение Gudvinenok »

Rampart писал(а):Сдачи нужно давать. Гуманность вторична, главное сила. Вот сильный может себе позволить быть добрым и гуманным. Я бы даже сказал это обязательно.
Для слабого гуманность вынужденный, подчас унизительный выход.
Вот и отец ему говорит, что ударили - дай сдачи (правда, как они там дерутся в детсаду - смех). И дед говорит - дай сдачи, мол, я всегда мог за себя постоять, ко мне и не вязались, да и сейчас так же, но... они же масики все еще :-?
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

С_нежная Ромашка писал(а): вот мне тоже интересно, можно ли учить ребенка давать сдачи?
Можно? Неправильная постановка вопроса.
Нужно, и нужно обязательно, с подробным разбором когда, кому и сколько. Иначе научится сам (возможно - в не самой приятной для родителей форме), или сожрут. Детские коллективы очень в этом вопросе продвинуты - не умеющий/не желающий огрызаться будет мишенью, обязательно. Как это ни печально, но порядки в группе детей одного возраста почти ничем не отличаются от отношений в стаде бабуинов - что и неудивительно, за недостатком жизненного опыта строят их на инстинктах.
Zary писал(а): Но Вы правы - дать сдачи не выход конечно... Выход, он во внутреннем ощущении себя сильным и достойным уважения. Так вот и воспитывайте в нём это ощущение и всячески его поддерживайте..)
Фокус-то в том, что каким бы ребёнок себя внутри суперменом не ощущал, пока это не будет выражено в реально получившем от него жёсткий отпор в ответ на попытку давления, смысла в этом внутреннем настрое не будет никакого. Да и не будет такого настроя до тех пор, пока нет в копилке реального случая защиты своих интересов - не с чего ему появиться.
Rampart писал(а): Гуманность вторична, главное сила.
В рамках реального человеческого общества гуманность как правило не более чем ещё один способ уменьшения конкуренции - при этом всегда есть люди, которые гуманностью окружающих активно пользуются не страдая собственной.
Gudvinenok писал(а): Вот и отец ему говорит, что ударили - дай сдачи (правда, как они там дерутся в детсаду - смех). И дед говорит - дай сдачи, мол, я всегда мог за себя постоять, ко мне и не вязались, да и сейчас так же, но... они же масики все еще
А как бы не дрались. Тут на самом деле важней не то, насколько профессионально дают сдачи, а насколько выражают готовность повторить это при каждой попытке нажима. ;)
А "масики", между прочим, при определённых обстоятельствах - удивительно жестокие, коварные и подлые чудовища, не стоит этого забывать.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

могу спать спокойно ))) сказала:"кто обидит - бей в глаз!", но девчонку нашу легко обидеть и с этим надо что-то делать...Младшая сестра укусит, а она в слезы!
Цвету!
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

С_нежная Ромашка
Мало одобрить. Мало научить. Надо еще чтобы она морально была готова сделать это...
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Сообщение Gudvinenok »

Rampart писал(а):С_нежная Ромашка
Мало одобрить. Мало научить. Надо еще чтобы она морально была готова сделать это...
А вот как морально подготовить?
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Главное сила?..Хм....физическая что ли?...Ну если мы такому будим учить детей с младых ногтей, что главное сила... не думаю, что получим нечто хорошее... Хотя..может и воспитаем бойцов... Не однозначно всё это....
А етсь ведь дети, которым действительно ударить другого человека просто невозможно..и если сына или даже дочь будем всё время за это стыдить..типа, тебя бьют, а ты нюня такая, вместо того чтобы дать сдачи, плачешь и убегаешь... то психологически травмировать таким образом ребёнка можно на всю жизнь... И расхлёбывать потом ох как долго придётся.... Так что и это неоднозначно, что лучше то.... Поэтому... тоже играйте Gudvinenok... в зверей, солдатиков, игрушек... и учите хотя бы в игровой форме сначала давать словесный отпор, а потом уже и сдачу... Пожалуй это лучшая моральная подготовка в нежном возрасте..) Это и будет "моральная подготовка"... способ в игре отреагировать чувства и реальные ситуации...
А дети и на самом деле бывают жестоки....бывают хитры... только вот не подлые они и не коварные... Хитрость то и даже ложь, она не от хорошей жизни... Я глубоко убеждена, не нужно учить ненавидеть....
Снежная ромашка... а Вы что хотели бы чтобы дочка укусила младшую сестрёнку в ответ?..) Внимания она просит Вашего..и жалуется таким образом на обидчицу... Обижаются на того, кого любят..потому как бить его в глаз это уже крайние меры...)
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Zary писал(а): Главное сила?..Хм....физическая что ли?
Нет, конечно. Хотя и физическая - вещь далеко не вредная. ;)
Zary писал(а): А етсь ведь дети, которым действительно ударить другого человека просто невозможно..и если сына или даже дочь будем всё время за это стыдить..типа, тебя бьют, а ты нюня такая, вместо того чтобы дать сдачи, плачешь и убегаешь... то психологически травмировать таким образом ребёнка можно на всю жизнь...
А есть дети, которым такие, которые никого ударить не могут, желанная добыча, и какие травмы нанесут они - а они нанесут обязательно, их-то никакие принципы не сдерживают ещё, предсказать сложно, но ничего хорошего в этом однозначно не будет. И вот это уже расхлёбывать будет бесполезно, оно останется на всю жизнь.
Zary писал(а): А дети и на самом деле бывают жестоки....бывают хитры... только вот не подлые они и не коварные... Хитрость то и даже ложь, она не от хорошей жизни... Я глубоко убеждена, не нужно учить ненавидеть....
Разумеется, не нужно, они это прекрасно умеют сами. Как и любой базовой эмоции, ненависти не надо учить. Наоборот, надо учить сдерживать и в себе, и, что более важно - в других.
Если этого не делать - от хорошей ли жизни, или нет, а детишки будут сдирать друг с друга шкуру живьём. Особенно как до школьного возраста дорастут.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

Ребята,простите,что влезаю,но вы себя-то помните?Вы со всеми общались,когда были маленькими?Даже у малышей есть свои приоритеты,симпатии и антипатии.И каждый ребенок не может быть интересен всем,и отношения даже у потрёпанных жизнью взрослых складываются не сразу.Ребенку надо помочь, прежде всего, найти самого себя,раскрыть способности и таланты,научить думать и анализировать,дать правильное направление,создать настоящий человеческий стержень,ту основу,которая останется с ним на всю жизнь,даже когда родителей уже не будет рядом. А насчёт силы... Ну на каждую силу может найтись еще большая сила,и что тогда?Или попадется более слабый,и кто подскажет тому,кто проявил силу,когда надо остановиться?Иногда настоящая сила человека проявляется в его,так называемой, слабости - сочувствии,доброте,готовности помочь и т.п.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

ЗОИ писал(а): Ребята,простите,что влезаю,но вы себя-то помните?
Прекрасно помню. Потому и предостерегаю. ;)
ЗОИ писал(а): А насчёт силы... Ну на каждую силу может найтись еще большая сила,и что тогда?Или попадется более слабый,и кто подскажет тому,кто проявил силу,когда надо остановиться?Иногда настоящая сила человека проявляется в его,так называемой, слабости - сочувствии,доброте,готовности помочь и т.п.
Тут больше про другую силу - готовность отстаивать себя и свои интересы. Очень ценное качество, очень качественно удавливается немалым количеством родителей в зародыше, это которые вместо доброго совета "будет сильно доставать - дай в рыло пару раз, не поймёт - повтори", говорят "не обращай внимания - отстанут". Не отстанут. Я проверял. Наоборот, становится только хуже.
При этом готовность отвечать агрессивно на агрессию совершенно не вредит ни сочувствию, ни доброте, ни готовности помочь. Только одному очень вредит - начисто отпугивает всех желающих поиздеваться. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

Нет, Raven, не каждый ребенок (в силу своей сущности) может нанести удар. Если на такого давить - можно и сломать. И это сделает ни какой-нибудь сторонний злодей,а собственный папа. Поэтому и говорю,что надо помочь ребенку, в первую очередь, разобраться с собой.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

ЗОИ писал(а): Нет, Raven, не каждый ребенок (в силу своей сущности) может нанести удар.
Каждый, эта способность из человеческой психики не выводится ничем. ;) Некоторым это сложнее, большинство просто побаивается результата. Разумеется, надо разобраться, почему такое происходит и действовать исходя из этого. Но вот поощрять отказ от самозащиты ни в коем случае нельзя - выйдет боком.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

Raven
в такой интерпретации согласна.
По себе знаю,драться в прямом и переносном смысле в жизни пришлось не мало - надо уметь себя защищать.Но никогда не участвовала в забивании слабого.
Аватара пользователя
Zary
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 04 окт 2007 07:52
Откуда: Подольск

Сообщение Zary »

Да тут по-моему речь как раз о том, как научиться защищаться... причём адекватно. Кажется приходим к консенсусу?..) Конечно нужно разбираться почему так происходит и что в ребёнке нужно поддерживать, что развивать...И маленького ребёнка, того что не может противостоять нападкам, и не может дать сдачи, на первых пора нужно учить отстаивать себя хотя бы словесно...
Кирсанова Ирина, психолог, экзистенциальный терапевт.
Аватара пользователя
Gudvinenok
Expert
Expert
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 05 дек 2006 15:56
Откуда: Подольск

Сообщение Gudvinenok »

ЗОИ писал(а):Raven
...драться в прямом и переносном смысле в жизни пришлось не мало - надо уметь себя защищать.Но никогда не участвовала в забивании слабого.
+1
Но мне кажется, что пускать эти разборки на самотек взрослый человек просто не должен. Меня саму в школе травили за 1 раз надетые серьги (вспомните, деушки, середину-конец 80-х :-)). Даже один раз подняли руку при педагоге, учителе русского языка и литературы! А учитель - хоть бы хны! О чем это говорит? о его квалификации, как педагога, хотя уже и в возрасте педагог была, со стажем, типа интиллегентная дама.
Без помощи родителей этот конфликт вряд ли удалось бы разрулить. А так в конце у меня еще и прощения просили.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Gudvinenok писал(а): Но мне кажется, что пускать эти разборки на самотек взрослый человек просто не должен.
Разумеется, не должен. Большая часть проблем в детском коллективе именно от того, что взрослым намного проще сделать вид, что никаких проблем и нет. Особенно за этим как раз учителя и замечены - есть у них талант смотреть на класс, в котором только что друг друга не убивают с умильной улыбкой и приговаривать "ах, как хорошо дети дружат". С другой стороны, большинство учителей понятия не имеют, каким образом отслеживать и помогать разрешать конфликты (именно помогать, а не решать за детей) в детском коллективе, ну и, соответственно, не рвуться это знать и уметь.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Ромашка
Expert
Expert
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 13 дек 2005 17:06
Откуда: из снов о лете

Сообщение Ромашка »

А, никто и не говорит, что надо руки распускать сразу! Но, если ребенка ущипнули или стукнули обидчик должен получить сдачу, причем не наказание взрослых - он может потом научиться делать так, что взрослые не увидят, а обиженный не докажет...должен получить сдачу в ответ, чтобы запомнил!
Цвету!
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

Gudvinenok писал(а):
Rampart писал(а):С_нежная Ромашка
Мало одобрить. Мало научить. Надо еще чтобы она морально была готова сделать это...
А вот как морально подготовить?
А вот фиг его знает. Сложный вопрос. Но однозначно начать надо с бесед и примеров.
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
ЗОИ
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 фев 2007 15:20

Сообщение ЗОИ »

С_нежная Ромашка
согласна с Rampart беседовать с ребенком для начала надо,и не один раз,а постоянно.Быть родителем очень непростое дело.Я со своими иногда всю ночь разговариваю,если вдруг увижу мельчайшую точку тревоги в глазах,несмотря на годовой отчет и синяки под глазами от бессонной ночи утром.Потом думаю,а что бы было,если бы проявила ленность души,не вызвала бы на разговор,сказавшись на усталость?Работа,красота и т.п.-всё проходяще,а счастье,спокойствие,судьба детей - главное.
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

ЗОИ
Молодец. Про отчет и усталость ты через пару лет и не вспомнишь, а этот результат более ценен.
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
Аватара пользователя
Татьяна Алекс-на
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 25 дек 2006 15:37
Откуда: Британская Международная школа
Контактная информация:

Сообщение Татьяна Алекс-на »

Плохо что группа детского сада напоминает Джунгли, где каждый ребёнок сам за себя! Где воспитатель никак не пытается вмешаться и урегулировать конфликты между детьми.
Или наказывает всех, даже не разобрав ситуацию. Родители учат ребёнка не давать себя в обиду,уметь постоять за себя, а в детском саду - драки - табу.............Считаю, что разговаривать необходимо не только со своим ребёнком, но и с педколлективом группы.
Детский психолог
Аватара пользователя
Таракaн
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 19 апр 2005 13:18
Откуда: Весенняя

Сообщение Таракaн »

МОРЕ писал(а):Плохо что группа детского сада напоминает Джунгли, где каждый ребёнок сам за себя! Где воспитатель никак не пытается вмешаться и урегулировать конфликты между детьми.
Или наказывает всех, даже не разобрав ситуацию. Родители учат ребёнка не давать себя в обиду,уметь постоять за себя, а в детском саду - драки - табу.............Считаю, что разговаривать необходимо не только со своим ребёнком, но и с педколлективом группы.
Ты с луны свалилась? Ты представляешь, КТО работает в педколлективе за эту зарплату? Им просто насрать. Слава богу, дети живы и целы, а остальное их мало волнует. У меня жена работает в садике из-за ребенка. И я эту кухню знаю увы не понаслышке. Мы даже своего ребенка забрали из садика на полгода в котором она работает (!) из-за воспитателя. Чтобы психику не ломать.
Так что не строй иллюзий.
В женщинах нет оригинальности, - это аксиома...
Ф.М. Достоевский
Ответить

Вернуться в «Консультации психологов»