Обязанности

Новости и события в мире, экономика, бизнес, финансы...

Модератор: mike

Обязанны ли люди кому-либо чем-либо?

Да
21
66%
Нет
5
16%
Нет
5
16%
Не знаю
1
3%
 
Всего голосов: 32
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Inside писал(а): А как же всеобщая воинская обязанность? Обязанность соблюдать закон? Ты не праф.
Перечитай самый первый пост топика. Ответ был именно по нему. Я говорил об общечеловеческих обязанностях. Остальные не предполагались вообще. Тем более что воинская и прочие обязанности из разряда приобретённых - отменят её, или закон переделают, и никто никому не обязан. Так что неправ ты. :wink2:
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Inside писал(а): И не надо глупых инсинуаций на тему убийца убийце рознь. Убийца есть убийца.
Например Александра Иванникова, которая защищаясь убила насильника Багдасаряна. :)



А вот такой тебе провокационный вопрос: а как же обязанность (армейская между прочим) часового на посту стрелять на поражение после предупредительного выстрела? И как это вяжется с твоим "убийца есть убийца"?
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
mars

Сообщение mars »

Волков писал(а):... а как же обязанность (армейская между прочим) часового на посту стрелять на поражение после предупредительного выстрела?
"Часовой есть лицо неприкосновенное" (С). :o
Аватара пользователя
Fingon
Member
Member
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 20 авг 2004 09:57

Сообщение Fingon »

Володя писал(а): Перечисленные тобой обязанности должны быть только добровольными
Так я и не говорю, что кто-то должен насильно выполнять свои обязанности.
ndrew писал(а): ну вот .. разлюбил ..или оказался недобросовестным человеком один из двух..
Тогда, исходя из этой фразы, и немного перефразируя эту:
ndrew писал(а): Мое личное отношение - заботиться нужно.. и ответственность нести за всех, с кем живешь, кто от тебя и от кого ты сам зависишь по жизни.
получается что заботиться нужно.. и ответственность нести (при должном воспитании, моральных качествах и будучи добросовестным человеком) за всех, кого любишь и кто любит тебя?
И потом возвращаясь к тому что
ndrew писал(а): ответственность нести за всех, с кем живешь, кто от тебя и от кого ты сам зависишь по жизни.
ведь допустим ребенок вырос, стал взрослым, но живет с родителями, получается он обязан им чем-то (чем не важно).
Но с другой стороны фраза о том что
ndrew писал(а): - они поступили в тот момент всего лишь так, как они считали нужным..для себя двоих
Выходит, если он живет с ними, да еще и любит их (родителей), то он обязан, и в тоже время, что он вроде бы и не обязан ничего? :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Мари
Expert
Expert
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 26 ноя 2004 00:37
Откуда: отсюда

Сообщение Мари »

Fingon
ты просто затронул нравственные аспекты нашей жизни.
Никто никому ничего не должен - в смысле заботы, любви, помощи, ответственности. Просто у нормально воспитанного человека возникает ПОТРЕБНОСТЬ это делать.
Даже живя с родителями , взрослый ребёнок не доллжен им ничего... Но...и они ему уже ничего не должны )
И можно жить просто двумя семьями - взрослый ребёнок и его родители. А можно одной - уважая и понимая потребности и желания друг друга. Заботясь друг о друге.
Такая, как есть... Попробуй пойми...
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Fingon писал(а): ndrew писал(а):
- они поступили в тот момент всего лишь так, как они считали нужным..для себя двоих
Однако они его вырастили и воспитали. А уж обязан им ребёнок, или нет, зависит от того, как воспитали.
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

Сообщение HIPP »

какое то сомнение у меня было по поводу того, что совершеннолетние дети ничем не обязаны своим родителям по закону....
Посмотрите здесь, например...ст. 87, 88 СК РФ

Это конечно больше лежит в области материальных отношений,
но и нравственный аспект тоже на лицо
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

Fingon
Волков писал(а):Однако они его вырастили и воспитали. А уж обязан им ребёнок, или нет, зависит от того, как воспитали.
вот, по большому счету, и выходит - если они его воспитали так, что он чувствует их частью своей жизни, в каком-то смысле - частью себя самого - то он будет это делать также естественно, как дышать.
Тут еще надо понимать, что у всех разные стереотипы, сязанные, со словами *обязанность* и *забота*
Лично знаю пару человек, о которых родители так яростно заботились.. потому что хотели, чтоб у их детей было все *как у людей* и т.д ..именно исходя из принципа - чтоб всем видно было, как они своих детей * подняли*.. как они свои обязанности круто держат.. а дети стали наркоманами .. вобщем - несчастными людьми, которые не могут (прежде всего по морально-психологическим проблемам) нормально жить.
Может эти дети - нуждались совсем в другой заботе.. а родители то *заботились* о них так, как некие стереотипы в обществе требовали.. Вот и выходит - эти родители просто не замечали рядом с собой своих (живых, реальных и уникальных в чем-то детей).. а давали им заботу, ..как некой безличной усредненной единице.. Кому нужна такая забота?..И если вдуматься - родители опять же поступали для своего эгоизма..и на детей им было во многом нас.ть.. Согласен?
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

Сообщение HIPP »

ndrew
исходя от противного, если бы они о детях не заботились,
то дети наркоманами бы не стали ?
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

HIPP

исходя от того, что было мною сказано - нужно любить и понимать своих детей, как следствие - ты будешь понимать - в чем они больше испытывают потребности.
А вместо этого было именно отношение как к обязанности к заботе о своих собственных детях, плюс - как это часто бывает * мама лучше знает, что в жизни важно ..и что нужно ее детям..* То есть обычное тщеславие. Почувствуйте разницу между разными явлениями, которые называются одним и тем же словом *забота*
Аватара пользователя
HIPP
Expert
Expert
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 09 ноя 2004 16:22
Откуда: не помню

Сообщение HIPP »

ndrew
Это понятно, что детей своих надо любить и понимать :)
вот только не факт, что "ты будешь понимать - в чем они больше испытывают потребности. "
Я вот своего люблю и понимаю,
но не факт, что всегда понимаю, в чем он больше испытывает потребность.
А бывает, что понимаю его потребность (точнее, что он хочет), но не могу ему этого позволить ( по разным причинам).
Так что поступаю так, как считаю нужным. Ну и ориентируюсь при этом на свои родительские обязанности. И никто не сможет мне сказать, правильно я при этом поступаю или мог бы лучше :)
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

HIPP
потреность - не всегда означает, *что он хочет*.. это может быть понимание например того, что ребенку нужно больше витаминов.. а он ест больше сладостей
или что ребенок испытывает дефицит внимания и простого общения с родителями....а ему это заменяют на *много игрушек и подарков* Или наоброт - видишь, что ребенка избаловал ..и он стал капризен и недоволен и чересчур требователен. .а его пытаются задобрить еще больше балуя, то ест 0 усугубляя вред. Насчет - * сказать тебе , правильно ты поступаешь или нет*, согласен. Это может сделать только тот, кто хорошо изнутри знает твою ситуацию..а еще при этом может сохранить некий уровень объективности..если ты его вообще воспримешь. так что тут вероятность стремится к нулю)
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

А как же супружеские обязанности? :drunk: :P :lol:
Волков

Я не следил чем закончилось дело Иванниковой, но если признали самооборону, то все оке. На счет "часового на посту" я даже разгоняться не хочу, это было в теме "Нравственные аспекты применения оружия".

И всеравно глупо утверждать, что мы никому ничего не обязаны. Это глупость. Обязательство это категория парная. Право-Обязательстово. Если мыслить логически, что если человек никому ничего не обязан (даже в сфере общечеловеческих отношений, которые кстати регулируются нормами морали), то соответственно он не имеет никаких прав. Отсутсвтвие двух этих форм взаимодействия с остальным миром исключает само существование индивида в обществе. Значит, если ты никому ничего не обязан, то ты Маугли.
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Inside писал(а): И всеравно глупо утверждать, что мы никому ничего не обязаны. Это глупость. Обязательство это категория парная. Право-Обязательстово. Если мыслить логически, что если человек никому ничего не обязан (даже в сфере общечеловеческих отношений, которые кстати регулируются нормами морали), то соответственно он не имеет никаких прав.
Тут у тебя серьёзная дыра в логике. Если человек никому ничего не обязан - то и ему никто ничем не обязан, так будет правильно, и так оно на самом деле и есть. Не более и не менее.
Inside писал(а): Значит, если ты никому ничего не обязан, то ты Маугли.
У Маугли, если ты вспомнишь, были серьёзнейшие обязанности перед стаей, к которым он очень внимательно относился. Так что изначально его применение в качестве примера неоправдано. Маугли не принадлежал к человеческому обществу - но это не значит, что не принадлежал ни к какому вообще.
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Raven писал(а): Тут у тебя серьёзная дыра в логике. Если человек никому ничего не обязан - то и ему никто ничем не обязан, так будет правильно, и так оно на самом деле и есть. Не более и не менее.
Ты вроде не дурак, а мысль у тебя споткнулась почему-то? :shock:
Продолжая твою мысль, если человеку никто ничего не обязан, то он не имеет права ничего ни от кого требовать. Это ровно, то что я написал выше. Не имеешь обязанностей - не имеешь прав.
Raven писал(а): У Маугли, если ты вспомнишь, были серьёзнейшие обязанности перед стаей, к которым он очень внимательно относился. Так что изначально его применение в качестве примера неоправдано. Маугли не принадлежал к человеческому обществу - но это не значит, что не принадлежал ни к какому вообще.
:D жаль, что ты не уловил тонкого юмора. Не напрягайся.
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Inside писал(а): Продолжая твою мысль, если человеку никто ничего не обязан, то он не имеет права ничего ни от кого требовать. Это ровно, то что я написал выше. Не имеешь обязанностей - не имеешь прав.
А мне чутка показалось, что ты написал:
Inside писал(а): ли мыслить логически, что если человек никому ничего не обязан (даже в сфере общечеловеческих отношений, которые кстати регулируются нормами морали), то соответственно он не имеет никаких прав.
Тоись, если следовать этому твоему заявлению, то никому ничего не обязаный человек, не имеет права, например, дышать. ;)
А вторая твоя фраза - это как раз перефразирование моей, а не уточнение твоей. ;)
Inside писал(а): жаль, что ты не уловил тонкого юмора. Не напрягйся.
А я и не напрягаюсь, я препарирую. ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Raven
Разжевываю.

По закону тождества, я полагаю ты не станешь отрицать, что твое утверждение "то и ему никто ничем не обязан" тождественно моему "не имеет права ничего ни от кого требовать"? Или это не так?

Мы о человеческих отношениях. Про "дышать" не надо. Не тупи.
Даже бредить надо реально.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

1833(Raduga) писал(а):- согласишся ли ты что если человек по доброй воле не берет на себя вообще _никаких_ "обязанностей" (фактически абстрогируется от всего, самоотстраняется) то чего-то в душе ему не хватает?
(только не вспоминай про Будду и а-ля...)
Не знаю, как Будда, а Диаген именно так и поступил в свое время. Так же поступали и Г. Миллер с Ч. Буковски. И к этому же призывали практически все экзистенциалисты, включая религиозных (о чем уже говорила СинЧул здесь).
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Inside писал(а):[

Мы о человеческих отношениях. Про "дышать" не надо. Не тупи.
А что за права ты предполагаешь в таком контексте? Право на любовь? На признательность? и т.д. ???
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Володя
ну что-то вроде. Если ты растишь, поишь и кормишь своего ребенка, то можешь от него требовать како-то отдачи, мусор там вынести ;) , ну уважения хотя бы, хороших отметок в школе, ну и так далее. Но что бы что-то взять, сначала нужно отдать.

Что-то Raven притих, красноречие закончилось?
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Inside писал(а): По закону тождества, я полагаю ты не станешь отрицать, что твое утверждение "то и ему никто ничем не обязан" тождественно моему "не имеет права ничего ни от кого требовать"? Или это не так?
Если ты не заметил - я с этим уже прямым текстом согласился.
Inside писал(а): Мы о человеческих отношениях. Про "дышать" не надо. Не тупи.
Я не тупю. Я разбираю твою конкретную фразу. ;)
Inside писал(а): Что-то Raven притих, красноречие закончилось?
Мы чего, в чате? ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Raven
:) М не в чате конечно. Полагаю мы поняли друг друга. ;)
Даже бредить надо реально.
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Сообщение MrsPowers »

Вот возьмем просто человека.
Вот он стоит в комнате, на нем есть одежда, у него есть холодильник с едой и пивом в отдельном случае.
Откуда человек взял одежду, холодильник, комнату, еду? Купил? Родители дали? А деньги где взял? Заработал? Украл?

К сожалению, в соверенном мире нет людей не имеющих обязательств перед другими людьми. Любая цепочка последовательностей, начиная просто от человека, приведет к столкновению человек - человек, где появиться обязательство одного перед другим.

А вот как соблюдать эти обязательства и соблюдать ли их вообще - дело каждого. Несоблюдение одних обязательств может стоить свободы, других - пройти незамеченным.

Вообще-то есть такое понятие в философии, даже какое-то филосовское течение, где человек считает себя единственным созданным Богом существом. Все окружение по его понятию создается для него Богом. Например, если человек смотрит прямо, то за спиной у него ничего нет. А если человек поворачивает голову направо, то Бог, зная об этом заранее (он ведь Бог), быстренько расставляет там окружающий пейзж включая остальные живые существа. Нам об этом очень интересно в институте наш философ рассказывал. Жили такие господа и в 19 веке.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Raven
Модератор
Модератор
Сообщения: 9870
Зарегистрирован: 26 янв 2001 10:07
Откуда: Климовск

Сообщение Raven »

Koshara
Называется это дело субъективным идеализмом, и там всё немного не так.
Мир просто считается игрой воображения собственно человека. Тоись сам он как бы реальный, а всё вокруг - его глюки. Появилось не в 19 веке, а значительно раньше.
Учитывалось при создании "Матрицы". ;)
I apologize profusely for any inconvenience my murderous rampage may have caused.
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

Raven
..причем раньше на несколько тысяч лет ..примерно)
*весь мир иллюзия* , примерно так в древней Индии считалось.. твоя иллюзия..потому что всю реальность ты ( ни один человек не может видеть.. только что-то из нее, что для его Я** значимо)
следовательно он и живет и имеет дело не с реальным миром, а стем, что его мозг отобразил или вообще - сам *достроил*
Аватара пользователя
MrsPowers
Super expert
Super expert
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: 30 мар 2002 15:46
Откуда: Подольский район

Сообщение MrsPowers »

Ну, может я с веками ошиблась малек. ;)
Ну смысел передала более менее точно.
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим."
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Insight
Super expert
Super expert
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 26 авг 2005 10:11

Сообщение Insight »

Raven
ndrew
Koshara
Кажется это экзистанциолизм, но я могу ошибаться, поправьте меня. Ярчайший представитель Ницше.
Даже бредить надо реально.
Володя
Expert
Expert
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июн 2003 12:58
Откуда: Подольск

Сообщение Володя »

Inside писал(а):Raven
ndrew
Koshara
Кажется это экзистанциолизм, но я могу ошибаться, поправьте меня. Ярчайший представитель Ницше.
Экзистенциализм появился позже Ницше. Хотя у них и есть много общего. Но описанное Кошарой к экзистенциям никакого отношения не имеет.
"Уродливость-поэтический каприз случайности. Красота- прозаическая усредненность размеров." (с.) М. Кундера
Аватара пользователя
ndrew
Expert
Expert
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 09 апр 2003 17:36

Сообщение ndrew »

Inside

да вобщем - дело не в названии.. я саа в названиях течений всяких не силен.. Есть знания, информация какая-то..а как их кто интерпретирует и куда и с какого боку *вставляет* ..уже может больше говорить о том - чего этот вставляющий хочет *доказать*. И он просто будет из всей многообразной и сложой реальной картины того что ессть в мире - отфильтровывать ( а часто и придумывать. .путем *подгонки*) то, что *доказывает* его убеждения. вот в чем смысл.
Аватара пользователя
Волков
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 16317
Зарегистрирован: 27 июн 2002 03:14
Откуда: Подольск

Сообщение Волков »

Inside писал(а): А как же супружеские обязанности?
Волков
А чо... Это мы с радостью... :shy: :D
Судьба человека - это совокупность принимаемых им решений, а в выборе правильного и состоит смысл жизни. (Моё)

Множественные восклицательные знаки в тексте - верный признак помутнённого разума. (Народная мудрость)
Аватара пользователя
1833
Member
Member
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 фев 2001 18:02
Откуда: Подольск 1833LAN

Сообщение 1833 »

А ведь так легко выпалить перед самим собой, что "ЯЯЯЯЯЯ не обязан!!!!!" и хоть на мгновение почувствовать себя каким то особенным... без страха и упрека... Может дело в этом? ;-)


А то, что описала Koshara называется Майя :-)
пусть хорошее случится сегодня :)
Ответить

Вернуться в «Политика и Общество»