нужен совет по перезапуску аквы

Ответить
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

после праздников планирую перезапустить акву в 450 литров так как грунту 9 лет и фракция до 1см почвопокровка расти не хочет .нужен совет по грунту. я посматриваю в сторону жбл проскайп питательный .так вот может у кого есть этот грунт и стоит ли его рассматривать или кто чего попроще подскажет а также по свету . имею 2 лед лампы шехирос по 5800 люмин каждая и три люминисцентные денерли по 36ват 3400 люм с разным спектром и хорошие отражатели получается если считать на 400 литров 54 люм на литр но аква высокая 55 см до грунта 50 этого хватит? или стоит добавить ? ели добавлять то планирую сделать так одну денерли убрать и добавить шехирос 19200люм и получится 94 люм на литр. лампы шехирос имеют семь уровней мощности и всегда свет можно будет убавить.пользуюсь осмосом и со2. жду советов от владельцев подводных садов .
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение MaxCreator »

По грунту ничего не скажу, а по свету:
1. по запросу "шехирос" вылезает какая то анимэшная баба :lol: (это я к тому, что хз что там за лампы и спектр)
2. световой поток любой люмки 36Вт т8 будет 3000-4000лм причем суммарно во все стороны, чудес не бывает.
3. для того что бы "пробить" 55см водяного столба для почвопокровки я добавил мг 70Вт - в зоне его действия монтекарло сейчас пузыряет и растет как "прибитая" к грунту.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

по лампам шехирос GoAqua.ru›index.php…
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение MaxCreator »

блин CHIHIROS :)

IMHO - у тебя от каждого источника люмин много - но они слишком размазаны по банке. Газон же не нужен по всей банке - вот и стоит подсветить его мг прожектором 70Вт. (я взял в леруа галогеновый прожетор на 150Вт, он очень компактный. Доработал его болгаркой, что бы мг лампа влезла и смонтировал его под крышку). мг 70Вт это те же 6000люм только точечно.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

Характеристики светильника
Размеры светильника 1100x100x9 мм
Потребляемая мощность 130W
Количество светодиодов 390 шт
Цветовая температура ≈8000K
Световой поток ≈19200 Lm
Напряжение питания AC 100-240V, 50-60Hz
Срок службы светодиодов более 50 000 ч
Рабочая температура от -20°C до 40°C
Гарантия 1 год вот.вот такие характеристики у светильника Макс к тебе вопрос какой у тебя грунт?
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

вот чем шехирос можно оснастить довольно не дорогая штука Программируемый 5-ти канальный LED Контроллер TC420 для управления уровнем освещения светильников Chihiros и аналогичных. Основной функцией контроллера является возможность плавного включения-выключения светильника в течении заданного промежутка времени (рассвет-закат).

Контроллер имеет энергонезависимую память, при отключении блока питания - настройки сохраняются. Программирование контроллера осуществляется только через компьютер. Максимальная нагрузка на канал - 4A.

Для подключения 2-х и более светильников к контроллеру потребуется более мощный блок питани
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение дядя Женя »

Не забывай,в реальном аквариуме 20 см воды свет рубит в половину. От диодов глубокие тени и под листьями хоть глаз коли.
Питательный грунт - это тебе проблемы в будущем. В начале вроде нормалёк,а потом всякие выбросы непонятно чего. Тем более,что питательности хватит на 2-4 месяца. Так что бери мелкий кварц и не создавай себе проблем.
Во внешнике все наполнители замени на губки и один слой синтепона.Все бионаполнители выкинь.
Со светом сразу же делай ступенчатое. 4 часа полдень. Весь день 9-10 часов.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение MaxCreator »

дядя Женя писал(а): Со светом сразу же делай ступенчатое. 4 часа полдень. Весь день 9-10 часов.
Расшифруй плиз.

И еще про грунт - ты же вроде взял себе DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ ЧЕРНЫЙ 1-2ММ? как думаешь хватит 10кг на два кубика 30х30см? Есть ньюансы по промывке или сразу в банку?
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

дядь Жень а подложка нужна под этот грунт или нет? и по внешнику у меня там только шарики жбл из печеного стекла остальное губка .если шарики выкину то будет ли хватать губки для био фильтрации и еще ели грунт кварц без подложки то сразу надо удо добавлять?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение дядя Женя »

Денерлёвский кварц - примерно,1 литр = 1,3 кг. Надеюсь объём нужного количества грунта в литры переведёшь?
В инструкции указана необходимость промывки. Но имей в виду,он будет плавать в воде. Промывай в ситечке.
Что такое ступенчатое освещение. В простейшем случае это когда 10 часов горит половина ламп и всего 2-5 часов все. Как сделаны АДА солар? две люм лампы светят постоянно,а металгалоген только несколько часов. Так правильней для растений,ибо нет светового шока и питание лучше усваивается. Заодно помогает против водорослей.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение MaxCreator »

переведу :oops:

Ну я собственно долго игрался со ступенчатым освещением (какое слово умное). Остановился на таком варианте:
1. включаются линейные лампы и горят с 15 до 22.
2. включается мг с 17 до 23-30.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

дядь Жень а подложка под грунт кварц нужна или нет? и по внешнику у меня там только шарики жбл из печеного стекла остальное губка .если шарики выкину то будет ли хватать губки для био фильтрации и еще если грунт кварц без подложки то сразу надо удо добавлять?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение дядя Женя »

Я сейчас ваще без подложек. Баловство это.
Про внешник. Во внешнике в принципе не может быть полного цикла биофильтрации. Так как конечным продуктом его работы всегда будет нитрат. Забей на это био! Далее,все биоматериалы,будь то спечённое стекло,керамика,лава - со временем забиваются отходами,далее начинают адсорбировать различные элементы. А потом резко их выбрасывать. Как итог - борода.Это давно установлено и много раз проверено.
Просто губки и последним слоем синтепон. Точнее, синтепон закладывается между губок.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

все понятно буду думать
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение TER »

У меня тоже черный кварц Денерле. С его же подложкой. Если бы сейчас перезапускалась, то подложку наверно бы не стала делать. А так черный грунт смотрится красиво. Мне нравится с черным фоном.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

вопрос такой если кварц то удобрения надо сразу вносить ведь в нем нет питательных веществ я правильно думаю ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение дядя Женя »

Паш,извини,но ты видимо учился у "гуру". Растениям с первого дня нужны нормальные условия жизни. Это и газ и удо.. Представь что ты переехал из квартиры в квартиру. И в новой квартире тебе нужна пищевая адаптация. Бред,не так ли? Даже сушняку сразу нужны условия для роста. Всё что иногда требуется - первые дни короткий световой день. Да и то вряд ли.
Делай "полдень", Световой день первую неделю 6-8 часов. Это пока устаканится микрофлора. Газ и удо на следующий день. Вода - чем больше старой,тем лучше. Далее месяца три геморроя. И только через три месяца имеешь право говорить об аквариуме. А не как девочки - посадили и тут же хвастают. Чтоб ты не делал,но биология наладится только через этот срок.

Мне как обычно,хвастать не чем,но всегда можешь зайти и побазарить. Живём в одной деревне. Более того,если нужны какие реактивы,то поделюсь. Всяких медей,цинков,боров,молибденов имеется на три жизни. Лиш бы в прок пошло. Да и мы с Вадимом всегда поможем и побъём,при случае.
Наше хобби денег не принесёт. Всё делается исключительно ради интереса.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

сегодня получил светильник шехирос Характеристики светильника
Размеры светильника 1100x100x9 мм
Потребляемая мощность 130W
Количество светодиодов 390 шт
Цветовая температура ≈8000K
Световой поток ≈19200 Lm
Напряжение питания AC 100-240V, 50-60Hz
Срок службы светодиодов более 50 000 ч
Рабочая температура от -20°C до 40°C
заказывал 28 декабря. поставил 80 % яркости и через 10 минут началась такая кислородная вьюга я такого еще не видел. раньше растючка пызыряла но как то слабо у меня элеохарис сидит месяц не растет щас увидел пузыряние и куба загибалась запузыряла активно может оклимается .вобщем решил пока не торопится с перезапуском аквы ели почвопокровка приживется то и нет смысла менять грунт хотя щас грунт крупноват ну вобщем буду смотреть по растениям.и еще главное я думаю не поймать бы вспышку водорослей буду играться со светом.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение Amortizator »

паша писал(а):сегодня получил светильник шехирос Характеристики светильника
Размеры светильника 1100x100x9 мм
Потребляемая мощность 130W
Количество светодиодов 390 шт
Цветовая температура ≈8000K
Световой поток ≈19200 Lm
Напряжение питания AC 100-240V, 50-60Hz
Срок службы светодиодов более 50 000 ч
Рабочая температура от -20°C до 40°C
Дай хоть ссылку где покупал и по деньгам сколько получилось? Мне тоже такого размера надо.
паша
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2017 01:37

нужен совет по перезапуску аквы

Сообщение паша »

в москве их нет заказывал из великих лук можно на али но цена такаеже вот ссылка GoAqua.ru›index.php
Ответить

Вернуться в «Аквариум»