как правильно перейти на осмос пополам с водопроводом

Сообщение паша » 23-12-2017 03:04

всем доброго время суток имею банку 450 литров, воды литров 400 . девять лет держал цихлид было много разных но время и не совсем правильный подбор рыбы делают свое дело в итоги последние лет шесть остались только два астранотуса и парчевый сом.в октябре два моих любимых астрика красавца сантиметров по 30 по неизвестным мне причинам приказали долго жить сперва один и через неделю второй. сом сантиметров 40-45 переехал в флору фауну так как я решил поселить в акву разной мелочи и попробовать травник. перезапуск аквы не делал. изначально лежит подложка какая щас и не вспомню росли эхи
пока астрики не выросли потм что либо сажать небыло смысла . в итоге щас насажал растючки не растет, сделал приличный свет,
не растет, поставил со 2 и удо вроде тронулось все пузыряет растет по техоньку но появился ксенококус на листьях медленно растущих растений на грунтне декорациях и немного на стеклах. так как в кутузово вода жесть я понимаю что приличные растения не вырощу купил осмос встал вопрос как правильно поменять параметры воды не повалив рыбу и не ухудшить ситуацию с водорослями . вода в кране GH-30 KH10 PH7.5-8 осмос GH-0 KH-0 PH-6 буду пока мешать с водопроводом 1\1 вопрос в каких количествах делать подмену и через какой промежуток времени чтоб не навредить барбусам гурами лялиусам отоцинклюсам меченосцам и неонам. всем гуру за ответы спасибо . теперь здесь буду частым гостем так как травник мне тема не знакомая буду советоватся с мастерами травы .
паша
New member
New member

Сообщение MaxCreator » 23-12-2017 09:22

Тоже живу в кутузово, замеры не делал, бодяжу 2 части осмос + 1 часть водопровод. Предварительно не смешиваю, просто лью осмос на ребро в банке - что бы равномерно "распределялся". Никто еще не здох.
MaxCreator
Member
Member

Сообщение дядя Женя » 23-12-2017 20:08

Ну вы парни и даёте! По моим последним замерам жёсткость в нашем гетто была порядка 28 градусов,кш 24. Сейчас опять что то с водой якобы сделали. Мешать эту лабуду с осмосом не выгодно и страшновато.
Сначала померьте гш и кш. Чтоб не тратить много реактива,разбавьте воду пополам,желательно дистиллятом.
Макс,нельзя лить осмос в банку! Я как то подливал взамен испарившейся,так буцики,на которые вода попадала,скачурили листья. Осмотический шок называется.
Купите пакетик алебастра и садовый сульфат магния.
На 40 литров,пропорция 1:4 для гш 6
CaSO4*0,5H2O 4,4г
MgSO4*7H2O 3г
Растворяем в отдельной ёмкости,фильтруем и вливаем в осмос. Растворимость алебастра можно считать 1,5 гр на литр. Для своих 40 литров подмен я растворяю в 5ти литровой бутыли. Вам считать самим.
Ещё лучше сделать с добавкой хлорида кальция. Но его ещё достать нужно. Плюс он сильно гигроскопичен. Взвесить точно не получится. При осушении разложится.
дядя Женя
Super expert
Super expert

Сообщение MaxCreator » 23-12-2017 20:49

осматический шок имно сильно преувеличен.
Блин ливень идет и в пруду никто не качурится.... на дачах дождевой водой поливают...
Кода я лью воду на ребро - как раз имитация дождя. Сегодня как раз подмену делаю. завтра могу в гости зайти и тест сделать. ( у меня тестов нет)

А если у нас в водопроводе такая жуть - тут пора в прокурату и на добродел заяву коллективную писать, что травят весь район.
MaxCreator
Member
Member

Сообщение дядя Женя » 24-12-2017 11:31

Макс,шок есть на самом деле,это не шутка. Из за этого многие отказались от минерализатора. Листья крутит не слабо.
Чтоб понять,что за вода в кране,посмотри где находится Конопельковская скважина,питающая нас. Жаль не осталась фотография,сделанная самим водоканалом. Под скважиной гигантский овраг со свалкой. Не далеко бывшая Домодедовская свалка.
дядя Женя
Super expert
Super expert

Сообщение oliko » 25-12-2017 12:52

Приветствую! Поделитесь информацией какой осмос брали для 400-сот литров?
oliko
New member
New member

Сообщение паша » 25-12-2017 19:38

покупал в леруа Барьер-профи осмо-л . стоимость 6300 установил за 15 минут.но пришлось поискать тройник и кран чтоб врезать в шланчиг от бочка перед постфильтром чтобы брать чистый осмос а пить и борщи варить из основного крана так как из крана идет уже востановленная вода. тройник и кран нашел в пакровах единственный павильон у 27или29.производительность 10 литров в час у меня получается пластиковая бутылка 19 литров чуть меньше двух часов набегает.так как я подмениваю 120 литров в неделю мне из расчета 2\1 осмос вода надо 80 литров осмоса вот как то так.
паша
New member
New member

Сообщение дядя Женя » 25-12-2017 20:39

Минерализатор можно вообще выкинуть. Он и для человека вреден,так как сделан на одних хлоридах.
дядя Женя
Super expert
Super expert

Сообщение паша » 25-12-2017 20:56

минерализатора нет стоит пост фильтр а минерализатор это еще шестая колба а про пос фильтр пишут что там уголь обогащенный серебром и еще чем то.ну а что там внутри хрен его знает
паша
New member
New member

Сообщение дядя Женя » 26-12-2017 21:24

Ага,понял. Я такой использую и ни чего страшного. Но серебра у меня нет,просто уголь. Это от запаха после бака.
дядя Женя
Super expert
Super expert

Сообщение Yury » 27-12-2017 10:13

дядя Женя писал(а):Минерализатор можно вообще выкинуть. Он и для человека вреден,так как сделан на одних хлоридах.

а что для человека использовать?
Yury
Super expert
Super expert

Сообщение MaxCreator » 27-12-2017 13:47

Честно говоря это допопция, которая особо и ненужна. Я через него иногда наливаю если сразу пить. А чай/кофе/супы и т.д. берется просто осмос.

ИМНО Если в стакане дистиллята заварить пакетик чая - он уже не будет дистиллятом :)
Хотя могу и ошибаться.
MaxCreator
Member
Member

Сообщение дядя Женя » 27-12-2017 21:38

Мы этих солей столько жрём! Одна сосиска в неделю превышает все допустимые нормы. Горцы ваще дистиллят пьют,и к удивлению живут по 120 лет.
Макс,где ты сейчас видишь чай? Что в сигаретах нет табака,что в чае нет чая. Это целлюлоза с добавками.
дядя Женя
Super expert
Super expert

Сообщение MaxCreator » 27-12-2017 22:11

Гыы Я долго думал бросить курить, но все не мог найти мотивацию... Года полтора назад прочитал/посмотрел как и из чего их делают и все... Завязал одним днем :D
MaxCreator
Member
Member

Сообщение сантяй » 26-01-2018 15:25

и с зерновым кофе все очень плохо.это я вам как обжарщик с многолетним стажем говорю.и боже вас упаси пить ароматизированный кофе.через полгода год в кофе машине всю пластмассу разъедает как кислотой да и где на мешано несколько якобы хороших дорогих сортов в лучшем случае 50 на 50.
сантяй
Member
Member

Вернуться в Аквариум