Удобрения для растений.

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,ну вроде всё ясно. Но мне это ещё нужно обдумать.
Ты попробуй поработать с длинностебелькой. Иногда она выкидывает интересные вещи. То что прокатывает с кринумами и эхами,не всегда терпит макрандра или людвигия.Причём эффекты наблюдаются не сразу,а в течение месяца. Для начала пеплис,людвигия рубин,суперрэд. Если жёсткость позволяет ,то макрандру и валлиху. Я до сих пор не пойму что иногда случается с суперрэд. Макушки мельчают,но не на всех ветках. Думал про пш,количество газа,но это не подтвердилось. Сейчас запустился на чистом кварце Деннерле,без подложек и фитюлек для чистоты эксперемента. Пока за неделю ни каких плохих симптомов нет. Свет 1,5 ватта.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вадим,ну вроде всё ясно. Но мне это ещё нужно обдумать.
Я тебе помогу ) Ты вроде бы используешь КОН ? В нем один калий, по этому тебе нужно две моли КОН на одну моль лимонки для получения двух-замещенной или одна моль КОН на одну моль лимонки для получения однозамещенной. Короче 56гр КОН на 210 гр лимонки даст однозамещенный цитрат калия с рН=3,5. Дальше сам разберешься без проблем
дядя Женя писал(а): Ты попробуй поработать с длинностебелькой. Иногда она выкидывает интересные вещи. То что прокатывает с кринумами и эхами,не всегда терпит макрандра или людвигия.Причём эффекты наблюдаются не сразу,а в течение месяца. Для начала пеплис,людвигия рубин,суперрэд. Если жёсткость позволяет ,то макрандру и валлиху. Я до сих пор не пойму что иногда случается с суперрэд. Макушки мельчают,но не на всех ветках. Думал про пш,количество газа,но это не подтвердилось. Сейчас запустился на чистом кварце Деннерле,без подложек и фитюлек для чистоты эксперемента. Пока за неделю ни каких плохих симптомов нет. Свет 1,5 ватта.
Ну растет у меня Изображение эта гадость )) В течении двух-трех месяцев вылезает на поверхность, напомню, высота водяного столба моего аквариума 53-55 см. Так что я не знаю быстрый это рост или нет.. Ну да.. хороший сигнализатор по калию в воде
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,спасибо.
Не слишком бледные листья? Я бы сказал о недостатке магния,но это всего лишь фото. Второй день у самого не выходит снять аквариум.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вадим,спасибо.
Не слишком бледные листья? Я бы сказал о недостатке магния,но это всего лишь фото.
Ты абсолютно прав! На все 100%! Это именно магний. Но в качестве оправданий, скажу что мне пришлось так сделать. Не буду углубляться в подробности.. К сожалению я попал на паузу в своих экспериментах, неожиданно накрылся рН-метр (( Заказал с китая, но когда он еще придет... Попытаюсь добыть хотя бы полоски в наших лабораториях.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Я последний раз заказал набор из пш метра и тдс метра. Цена 500р и оба прибора отлично работают! Правда шли долго,но теперь я вооружён и опасен :D

Обдумал дикалиевый вариант трилона,цитрат калия, в плане своего билигандного железа. Надо делать!

Глицин является прекурсором хлорофилла,усиливает дыхательные процессы,и вообще в растении выполняет функции комплексообразования. Только что нашёл.
Также перспективен глутамин и пролин.
Не плохо бы иметь и бетаин - он увеличивает проницаемость мембран.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Я последний раз заказал набор из пш метра и тдс метра. Цена 500р и оба прибора отлично работают! Правда шли долго,но теперь я вооружён и опасен :D

Обдумал дикалиевый вариант трилона,цитрат калия, в плане своего билигандного железа. Надо делать!

Глицин является прекурсором хлорофилла,усиливает дыхательные процессы,и вообще в растении выполняет функции комплексообразования. Только что нашёл.
Также перспективен глутамин и пролин.
Не плохо бы иметь и бетаин - он увеличивает проницаемость мембран.
Да вроде реанимировал рН-метр, хлорид калия делает чудеса. Ты не слишком распыляешься? Вроде с глицином возишься, а тут еще и на глутаматы замахнуться хочешь? Изучил хотя бы? Формула не смущает C5H9NO4? Девять водородов, NO4! Сколько водорода можно на метал заменить? Ее основность?
Ну лан, теперь по делу... Сделал себе еще баночку микро на дикалиевой соли.. Загрузки делал так: трилон для всех металлов (дикалиевый), потом металл и сразу щелочь и так все металлы (в принципе это нужно только для железа и марганца, остальные металлы много не подкислят) по порядку, в конце свел рН к 5,5 (напомню я пользуюсь Fe+3). Так вот, такой метод хелатирования металлов позволяет делать очень концентрированные растворы удобрения. Можно к примеру, удо Ермолаева замешать в 50мл воды, разумеется сульфат калия и сульфат магния перенести в макро, иначе не получится в таком количестве воды. Это дает дополнительные плюсы. Один из них в том, что количество кислорода в растворе будет меньше, хранить удобнее в маленькой таре ну и пользоваться удобным инсулиновым шприцом. Цитрат калия в принципе показывает не плохие результаты, специально держу не в холодильнике, рН стоит как вкопанный..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

На глутаматы я не покушался. Просто нашёл инфу по аминокислотам растений. Сейчас фирмы начали выпускать препараты на них. Большей частью антидепрессанты. Но то что перечислил,влияет на рост и развитие растений. Поэтому перспективно.
А зачем ты сульфат калия в микро вносишь? Или я тебя не так понял?
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а): А зачем ты сульфат калия в микро вносишь? Или я тебя не так понял?
Ты не так понял.. Я написал про удобрение Ермолаева, просто у него по рецепту калий и магний в микро. Если делать как он пишет, то не получится в 50мл воды все растворить, а вот в 100 мл наверняка получится
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Да ну этого Ермолаева! Делай так,как тебе удобно,как опыт подсказывает.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Да ну этого Ермолаева! Делай так,как тебе удобно,как опыт подсказывает.
Дядь Жень ) Ну хорош тормозить ))) Ермолаев был упомянут для примера, что бы было понятно, какие концентрации микро можно уместить в 50мл воды тем способом, который я написал))А именно точный расчет щелочи для железа и марганца, ну и стабилизация рН раствора с помощью цитрата калия. Я не пользуюсь не Ермолаевым, не еще каким либо составом из интернета. У меня свой состав, в котором присутствует кобальт, литий, никель, ванадий, алюминий.. И в котором в полтора раза больше меди, чем обычно-рекоменуется.. О каком Ермолаеве можно говорить? ))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Ну,ты про него заикнулся,а я повёлся.
Алюминий,ванадий и пр. я пробовал. Не скажу что заметил что то необыкновенное. Что они есть,что нет. Правда в грунте всё же была подложка. Сейчас опробую по новой. Сдуру столько времени угробил на всякие питательные субстраты.... Ну хоть теперь многое по ним ясно.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

Химики, что скажете про амазония микро?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

А ты состав приведи.Мы и подумаем.Вообще,амазония это АДА? Тогда есть инфа,что сделано оно из морской воды. Я даже не представляю,как им удалось откорректировать её состав.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):А ты состав приведи.Мы и подумаем.Вообще,амазония это АДА? Тогда есть инфа,что сделано оно из морской воды. Я даже не представляю,как им удалось откорректировать её состав.
Сломал я голову с этим удо, буду у тебя покупать :D готовь прейскурант ;)
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Алексей614 писал(а): Сломал я голову с этим удо, буду у тебя покупать :D готовь прейскурант ;)
А что именно не понятно? Можно конкретнее?..
Алексей614 писал(а):Химики, что скажете про амазония микро?
То же самое.. Что именно интересует? Если по работоспособности удобрения, то это надо спрашивать у всех аквариумистов, кто его использовал. Лично я не пробовал ). Вы сделали упор на химию в вопросе, но состав в интернете указан обобщенно, просто наличие реагентов без процентного или еще какого обозначения..
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

vadim_chik писал(а):
С этими(со всеми), аквабаланс заканьчивается но восторга от него нет, начинаешь больше 0,2 по железу лить, лезут дырки как от нехватки калия. Интерестно как работает, от ермолаева вы чет не ввосторге :D вот и спросил pardon:
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Алексей614 писал(а):
vadim_chik писал(а):
С этими(со всеми), аквабаланс заканьчивается но восторга от него нет, начинаешь больше 0,2 по железу лить, лезут дырки как от нехватки калия. Интерестно как работает, от ермолаева вы чет не ввосторге :D вот и спросил pardon:

Дядь Жень
, как тебе еще одно подтверждение моей теории? )) Я процентов 99 дам на то, что Александр схлопотал проблему с натрием )) То, что не давало мне покоя пол года )) Использование динатриевой соли высвобождает натрий в аквариум, натрий антагонист калию и аквариумист схлопотал косяк по калию. Любое увеличение дозы дает дырки. Подмениваем воду, получаем временное улучшение, потом снова дырки.. Если будет увеличивать калий, получит то, что получил я, а именно лошадиные дозы калия...

Александр, Вы имеете в наличии химикаты? Трилон, железный купорос, цинк, медь ну итд? У Вас есть весы, рН-метр? Готовы чуть по химичить?
Последний раз редактировалось vadim_chik 12 окт 2017 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

vadim_chik писал(а):
Алексей614 писал(а):
vadim_chik писал(а):
Александр, Вы имеете в наличии химикаты? Трилон, железный купорос, цинк, медь ну итд? У Вас есть весы, рН-метр? Готовы чуть по химичить?
Если мне не изменяет память, то он Алексей :)
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

vadim_chik писал(а):
Александр, Вы имеете в наличии химикаты? Трилон, железный купорос, цинк, медь ну итд? У Вас есть весы, рН-метр? Готовы чуть по химичить?
Лучше на ты, Кроме весов и тдс метра нет не чего, поэтому и задумал купить у Дяди Жени готовенького :D
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

Алексей614 писал(а):
vadim_chik писал(а):
Александр, Вы имеете в наличии химикаты? Трилон, железный купорос, цинк, медь ну итд? У Вас есть весы, рН-метр? Готовы чуть по химичить?
Лучше на ты, Кроме весов и тдс метра нет не чего, поэтому и задумал купить у Дяди Жени готовенького :D
Я присоединяюсь к покупке... Тоже бы взял микро.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Алексей614 писал(а):
vadim_chik писал(а): Лучше на ты, Кроме весов и тдс метра нет не чего, поэтому и задумал купить у Дяди Жени готовенького :D
Тада покупай )) Да и сори за то, что имя перепутал )) Кстати, наука эта не сложная.. Купить один раз рН-метр, химикаты и на всю жизнь хватит
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вай,мужики! Ну вы мне задаёте работу! Микро сейчас у меня не совсем привычное вам. Оно двухбутылочное. Железо отдельно. И вот это железо пока ещё не доведено до ума. Первые две недели могут быть косяки с некоторыми растениями. Косяки не страшные,всего лишь некоторые растения неестественно окрашиваются и сворачивают листья. Вторая проблема в том,что железо необходимо хранить ВСЕГДА герметично.

Вадим правильно сказал о влиянии натрия. Это зло. Натрий и так у нас просачивается практически с любым веществом. Вторая проблема в испорченном железе. Как только ваши удобрения соприкоснулись с воздухом,начинается процесс окисления железа до гидроокиси. И что бы туда не запихивали Ермолаевы,этот процесс не остановить. Мы с Вадимом по разному решаем эту проблему,но и задачи у нас несколько разнятся.

Вообще,большая часть проблем связана именно с порчей микроудобрений. То что использует сам Ермолаев и Михаиха,не сравнить с тем что нам продают. Для себя делают из чистых веществ,на продажу из того что дешевле. Это Россия и её реальности.

В принципе,я могу сварить вам удо и за спасибо. Но нужно знать сколько всего синтезировать. Железо готовить довольно муторно,это многостадийный процесс. За работу можете оплатить аскорбиновой кислотой,чистой и без примесей. Пока это дефецит.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Удобрения для растений.

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):
Жень попробую в выходные разжиться easy-life profito, хочу попробовать, что за оно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Пробуй.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а):Вай,мужики!
За работу можете оплатить аскорбиновой кислотой,чистой и без примесей. Пока это дефецит.
Жень, а почему ты не хочешь один раз потратить 2-3 тыс руб и раз и на всегда купить себе реактивы в хим-магазине? Там и аскорбиновую кислоту можно купить, хоть пол кило. Впрочем это не мое дело ). Что хотел сказать... Был в питере, попался мне магазин леруа, купил пакетик аквамикса и померял рН, получилось 4.7. Значит они сначала бодяжат, потом высушивают, с трудом себе представляю, как они при этом железо удерживают в +2, но не суть. Важно то, что серной кислоты там нет! Состав по цинку мне тоже не нравится, но даже с таким цинком у людей работает... Это только подтверждает положительные свойства микро без кислоты.
Я тут скопировал ТМГ, только сделал по своей технологии, ну отлично получилось.. До сих пор нахожусь в полном восторге от обычного ДТПА/ЭДТА комплекса микро, в котором нет серной кислоты и стабилизирован рН... Никакого осадка даже если хранить при комнатной t и работает отлично... Никогда бы не подумал, что серная кислота так микро портит.. Походу дела, как бы мало ее в растворе не было, но молекула кислоты обязательно найдет молекулу трилона.. А дальше ты знаешь, что происходит.. Я тебе очень советую сделать.. Если нужно помогу с любыми расчетами..
Вот еще разве что мне молибдат аммония не нравится в составах, а альтернатива только натрий молибденовокислый, опять блин натрий (( Одно успокаивает, мало его нужно.. Аммоний хочется убрать... Не могу объяснить почему, чисто интуитивное желание его убрать ))
Кстати по поводу рН метра. Купи в аптеке хлористый калий концентрат, стоит что-то в районе 45рублей, в ампулах. И храни рН метр в этом растворе. Тогда он никогда не испортится, во всяком случае очень долго будет служить.. Мой практически накрылся, нашел этот рецепт в интернете, на ночь оставил в растворе и утром он уже работал как новенький.. Обидно, что успел заказать на али новый ( Тебе кстати как долго шел?
дядя Женя писал(а):Вай,мужики!
Вообще,большая часть проблем связана именно с порчей микроудобрений.
Вот сделай как я советую и ребята попробуют.. Жил бы в твоем городе, я бы с удовольствием им наделал удо, было бы интересно проверить на бОльшем количестве аквариумов
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Удобрения для растений.

Сообщение MaxCreator »

vadim_chik писал(а): Вот сделай как я советую и ребята попробуют.. Жил бы в твоем городе, я бы с удовольствием им наделал удо, было бы интересно проверить на бОльшем количестве аквариумов
А ты от куда?

дядя Жень - аскорбинку я тебе нашел - завезу.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

MaxCreator писал(а): А ты от куда?
Из спб-области ) Очень далеко от Подольска ). Народ, но я не делаю никаких секретов, если есть желание, рН-метр, весы и химикаты, то все расскажу и объясню. Я буду только рад убедиться или наоборот разочароваться в своих выводах.. Пока все прекрасно, но к сожалению проверенно это только у 4-х человек, а это катастрофически мало )
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Удобрения для растений.

Сообщение MaxCreator »

Лен. область это так то не край света. Наверняка есть терминал "деловых линий" - можно легко отправить бандероль до дел линий подольска за счет получателя. а мы тут получим.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

MaxCreator писал(а):Лен. область это так то не край света. Наверняка есть терминал "деловых линий" - можно легко отправить бандероль до дел линий подольска за счет получателя. а мы тут получим.
У вас Дядя Женя под боком )) У него все есть )) А тут придется за пересылку рулей 300 отдать, в результате смысл пропадет ) Проще всего, если есть желание, попросить, что бы Женя сделал.. А если у него появятся вопросы, я дам все расчеты, что и как мешать.. К тому же у него и опыт в таких делах есть не маленький..
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим,Реактивы достать просто,но геморойно. Доставить 1 кг гипса,по цене 100р,в центр Москвы 1000р. Мне накрутка порядка + 50 р за километр.
Шутку юмора хочешь? Помниш как я тебя совращал корректировать пш раствора? Я это делаю много лет,хоть и немного по другой причине. Пш у нас одинаковые.

Теперь по делу. Только что делал дикалиевую соль. Все твои данные пересчитал(уменьшил в 10 раз). Из расчёта 100мг железа на 100мл воды. Растворил щёлочь,потом эдта. Половина кислоты не растворяется в 50 мл воды. Что может быть? Грешу на опытный образец эдта. Делал в спешке. И ещё: газ при реакции не шёл.
Хотя для такого количества реагентов и воды его и не увидишь наверно. Обожду пока раствор устаканится и померяю пш.
Аватара пользователя
Suspect
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июл 2007 17:47
Откуда: Подольск, Зелёновка

Удобрения для растений.

Сообщение Suspect »

vadim_chik
Слушай, у вас там какие-то удобрения появились. Лови ссылочку: https://cidex-shop.ru/produktsiya/udobr ... teniy.html
Не пользовался такими?
Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно!!!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Удобрения для растений.

Сообщение дядя Женя »

Вадим наверно не одну собаку съел на аминокислотах. Очень сложно получить что то стоящее. Иногда не удаётся повторить синтез. А куча аминокислот в составе,да ещё названных хелатами,это на мой взгляд круче телепорта на Тау Кита. Да и растениям необходимы всего три аминокислоты. Остальные влияют на созревание плодов и прочие не нужные нам вещи.

У меня железо на аминокислоте и трилоне. Пока только так удалось достичь стабильных результатов. Вадим делал на лимонке и аминокислоте,но повторить не удаётся.
И по секрету: единственная аминокислота нужная нам,это глицин. Он в растении уникален.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Удобрения для растений.

Сообщение Amortizator »

Вадим.
Надумаешь на эксперимент дай знать.

Поддержу Макса... 300 рублей за доставку раскидать на всех вообще не проблема. Я бы поучаствовал в испытании нового Микро. Лёха думаю тоже. Может ещё кто согласится.

Мой Аквабаланс закончится к декабрю, придётся покупать заново большой бутыль и смысл в эксперименте пропадает. А так я думаю разориться на Тропику, попробовать. Так что траты запланированные.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

дядя Женя писал(а): Вадим,Реактивы достать просто,но геморойно. Доставить 1 кг гипса,по цене 100р,в центр Москвы 1000р. Мне накрутка порядка + 50 р за километр.
Ну по почте закажи... Тебе же один раз только купить нужно )).. Вот у меня к примеру все реактивы (кроме железного купороса, который я сам делаю) по 1кг куплены ) Да мне реактивов хватит Питер с Москвой удобрениями обеспечить.. А стоит не так уж и дорого.. Учитывая что все это у меня теперь под боком)
дядя Женя писал(а): Шутку юмора хочешь? Помниш как я тебя совращал корректировать пш раствора? Я это делаю много лет,хоть и немного по другой причине. Пш у нас одинаковые.
Э-э-э Дядь Жень, вроде и читаешь меня, а усвоить не хочешь )) рН не единственное условие... Нужно три условия!
1) Натрий
2) Кислота
3) Стабилизация рН
Натрий обсуждать нет смысла,
Нейтрализация кислоты -ты и сам знаешь, но тут важно точно расчитать, что бы неперебУхать щелочь.
Стабилизация рН - нужно делать сразу же, после нейтрализации кислоты, иначе уже завтра он будет 7 или даже больше.
Все три условия нужно соблюдать вместе, по отдельности они хороши, но неполноценны
дядя Женя писал(а): Теперь по делу. Только что делал дикалиевую соль. Все твои данные пересчитал(уменьшил в 10 раз). Из расчёта 100мг железа на 100мл воды. Растворил щёлочь,потом эдта. Половина кислоты не растворяется в 50 мл воды. Что может быть? Грешу на опытный образец эдта. Делал в спешке. И ещё: газ при реакции не шёл.
Хотя для такого количества реагентов и воды его и не увидишь наверно. Обожду пока раствор устаканится и померяю пш.
Скажи ка мне лучше, сколько ты ЭДТА и сколько КОН брал на 50 мл воды?
Ну на счет газа... Ты же вроде КОН используешь? Это у меня К2СО3, углекислота выделяется, а у тебя нет...
На примере другой кислоты - серной:
K2CO3+H2SO4=K2So4+H2CO3(сразу распадается на CO2+H2O,так как соединение не прочное) ну или K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2
А твоя щелочь дает просто воду и сульфат калия:
KOH+H2SO4=K2SO4+H2O
На счет не растворяется кислота... Помнишь я тебе говорил, что делать это нужно в 20 мл воды? Помнишь я тебе говорил, что если не растворяется - слегка прогрей ? Если не поможет, значит твой КОН нахватался воды из воздуха и его молярный вес изменился, выхода из положения два
2) Обезводить КОН - в духовку на 200 градусов, пол часика-часик
3) Воспользоваться рН-метром - вылить раствор вместе с не растворенной кислотой в воду подготовленную для удобрения и довести рН до 5 или 5,5. Тут нюанс, после каждого добавления щелочи нужно ждать минут 20.. Количество воды большое и реакция будет идти медленно
Последний раз редактировалось vadim_chik 13 окт 2017 20:28, всего редактировалось 1 раз.
vadim_chik
New member
New member
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 авг 2017 15:10

Удобрения для растений.

Сообщение vadim_chik »

Amortizator писал(а):Вадим.
Надумаешь на эксперимент дай знать.

Поддержу Макса... 300 рублей за доставку раскидать на всех вообще не проблема. Я бы поучаствовал в испытании нового Микро. Лёха думаю тоже. Может ещё кто согласится.

Мой Аквабаланс закончится к декабрю, придётся покупать заново большой бутыль и смысл в эксперименте пропадает. А так я думаю разориться на Тропику, попробовать. Так что траты запланированные.
Да не серьезно это.. Зачем пересылать, если Женя все может сделать в вашем же городе.. Сели за стол на кухне, замешали, поговорили, тут же выпили )) Не удобрение конечно выпили... )) Не ребят, через чур не рационально.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»