ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

За здоровый образ жизни

Модератор: Administrator

pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Хочу рассказать о моем любимом, но новом в нашей стране виде спорта. За один раз это сделать не удастся и тем, кто заинтересуется, придется какое-то время ожидать следующего сообщения. Постараюсь не затягивать.
Пиклбол / PICKLEBALL / - это облегченный и упрощенный вариант большого тенниса. Играют на площадке для парного бадминтона / 13.4 x 6.1 м /. А это всего третья часть теннисного корта. Мяч - пластмассовый, полый, с отверстиями - намного легче теннисного и летит медленнее. Ракетки сплошные / 40x20 см /. Сетка на уровне 90 сантиметров от корта. Особые правила пиклбола - подача только снизу, неигровая двухметровая зона у сетки, правило двух отскоков - также призваны облегчить игру.
Играют люди разного возраста, но благодаря своим особенностям пиклбол особо популярен среди лиц пожилого возраста. В некоторых странах пиклбол признан самым быстроразвивающимся видом спорта.
В Климовске есть группа людей, увлеченных этим видом спорта.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

На сайте "Летний лагерь", предназначенном для вожатых детских лагерей отдыха, собрана огромная энциклопедия различных видов спорта и всевозможных игр. Вот, что там сказано о пиклболе.
Правила игры в пиклбол.
РАЗМЕРЫ КОРТА
Размеры корта составляют 6,1 метров в ширину и 13,4 метров в длину. По краям сетка закрепляется на высоте 92 см; по центру высота сетки должна быть не менее 86 см. Разметка корта должна проводиться с учетом того, чтобы за его пределами оставалось достаточно места для движения игроков (от одного до полутора метров за лицевыми линиями и по полметра - за боковыми линиями.)
По своим размерам корт для пиклбола не отличается от корта для игры в парный бадминтон. Воспользуйтесь разметкой для игры в парный бадминтон, которую можно найти в любом спортзале.


ПОДАЧА
При подаче одна нога подающего должна находиться за лицевой линией корта. Подача выполняется ударом по мячу снизу. Ракетка обязательно должна пройти ниже пояса. Подающий производит удар по мячу, когда мяч находится в воздухе. Подача мяча после его отскока от поверхности корта не допускается.
Подача осуществляется по диагонали на противоположную сторону корта; при этом мяч не должен попасть в неигровую зону. Для подачи предоставляется только одна попытка, за исключением того случая, когда мяч, коснувшись сетки, приземляется в разрешенном правилами месте корта. В этом случае производится переподача. В начале каждой новой игры подающая сторона имеет право допустить только одну потерю подачи; после второй потери подачи подряд мяч переходит к сопернику. Далее в ходе игры право на подачу переходит к сопернику после того, как оба члена пары выполнили свои подачи и проиграли их. Когда принимающая сторона выигрывает подачу при парной игре, подача переходит к игроку, находящемуся в правой половине корта.


ПРИЕМ МЯЧА НА ЛЕТУ
Принять мяч на лету означает нанести по нему удар, не позволив мячу коснуться корта. Прием мяча на лету должен всегда производиться таким образом, чтобы ноги игрока находились за пределами неигровой зоны. Примечание: Если, отбивая мяч на лету, игрок заступает в неигровую зону, то ему засчитывается потеря мяча.

ПРАВИЛО ДВОЙНОГО ОТСКОКА
Каждая сторона наносит первый удар по мячу только после его отскока от корта. Это значит, что когда мяч подан, принимающая сторона имеет право нанести по нему удар только после того, как он отскочил от корта; подающая сторона также должна позволить возвращенному ей мячу совершить отскок, после чего начинается собственно розыгрыш мяча. После описанных выше двух отскоков удары можно наносить как по летящему, так и по отскочившему мячу.

ПРОИГРЫШ МЯЧА
Мяч считается проигранным:
если мяч вылетел за пределы корта;
если мяч попал в сетку;
если игрок, принимая мяч на лету, заступил в неигровую зону;
если игрок произвел первый удар по мячу, не позволив ему совершить отскок согласно правилу двойного отскока

ПОДСЧЕТ ОЧКОВ
Очки начисляются только за выигрыш своей подачи. Подающий игрок продолжает совершать подачи до тех пор, пока не проиграет мяч. Игра ведется до 11 очков, однако победа фиксируется только при разнице в счете не менее двух очков.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Расскажу сегодня о том, где и чем играть в пиклбол.
ПЛОЩАДКА.
Если есть спортивный зал, а в нем разметка для игры в бадминтон - то это идеальный вариант. Мы занимаемся в зале, где натягиваем сетку для большого тенниса. На этой площадке иногда играют 8 человек. И еще несколько человек разминается рядом и ожидает своей очереди у сетки.
Рассмотрим более вероятные варианты.
В Подольске в последнее время построено немало спортивных площадок во дворах жилых домов. Неплохое покрытие. Но есть и недостатки у этих площадок. Нет нужной разметки. Это - раз. У площадок ограждение рассчитано на задержку футбольного мяча. Мяч же для пиклбола свободно покидает площадку. У площадки иногда бывает только один выход. Поэтому за время тренировки набегаешься за мячом. Это - два. На волейбольных площадках весь летний сезон натянута сетка. Использовать существующие стойки нельзя. Приходится играть поперек площадки. Это - три.
Кроме спортивных площадок можно использовать свободные и редко посещаемые участки улиц, площадей, парковок, площадки для сушки белья. Главное - ровная и твердая поверхность. Выбоины в асфальте, большие швы между плитами тартана на стадионе, трава, щебенка, даже неровности деревянного пола - все это непредсказуемо изменяет траекторию отскока легкого мяча. Но не надо и привередничать. Тут уж не до жиру - быть бы живу.
РАЗМЕТКА.
Мы используем покупную разметку для бадминтонной площадки. Стоит около 300 рублей. Можно нанести разметку мелом. А в том месте, где часто тренируетесь - можно нанести и краской.
СЕТКА.
Продается неплохая сетка для бадминтона - 6,1м х0,76м. Стоит около 800 рублей. Если нельзя использовать стационарные стойки спортивной площадки, то мы натягиваем сетку на лыжных палках или на палках для скандинавской ходьбы.
МЯЧ.
Можно использовать мяч для флорбола. В Подольске есть или были секции для хоккея с мячом в зале. Проводились соревнования. Мяч стоит 100-150 рублей. Но мяч для флорбола крепче и более жесткий. Он рассчитан на удар клюшкой, а не ракеткой. Можно увеличить диаметр отверстий до 10 миллиметров. Тогда его характеристики будут сравнимы с мячом для пиклбола.
РАКЕТКА.
Ракетки сплошные. Делают из различных материалов - дерева, алюминия, графита, композитных материалов. Самые дешевые - деревянные. Но и самые тяжелые. Суперсовременные раз в десять дороже. Размер ракетки приблизительно 40х20 сантиметров и меняется через каждые 3 мм. Меняются обхват и длина рукоятки. А также и вес ракетки. Но в наших магазинах их не купить. Можно заказать через интернет. У Вас будет выбор из сотен ракеток различных фирм, материалов, размеров, весов, расцветок и, конечно, стоимости. У нас в группе почти все ракетки самодельные деревянные. Они сделаны с любовью и когда перед тренировкой разбирают ракетки, то покупные часто остаются невостребованными. Я свою сделал два года назад и пока не хочу менять.
Последний раз редактировалось pioneer1950 28 май 2017 09:33, всего редактировалось 1 раз.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Уважаемые посетители форума, читающие эти строки!
Я несколько раз пытался разместить на форуме схему площадки для игры в пиклбол. Пытался это сделать путем переноса с помощью мышки. Пытался это сделать путем копирования через буфер обмена. Текст переносится, а схема пропадает. Размещать схему в виде файла - нерационально. Тогда посмотреть ее смогут только зарегистрированные посетители форума. Для всех же остальных она останется загадкой.
Я не силен в компьютерных технологиях и поэтому прошу Вашей помощи. Скоро открытие летнего сезона, а люди до сих пор не знают, на каких площадках им предстоит играть.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение летучка »

pioneer1950
В каком формате ваша схема, это изображение?
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Уважаемый Летучка!
Вот адрес, где расположена нужная схема площадки для игры в пиклбол -https://summercamp.ru/%D0%9F%D0%B8%D0%B ... 0%BE%D0%BB
Может взглянете своим острым глазом и сделаете доброе дело? Буду крайне Вам признателен. В случае успеха приглашаю на корт для товарищеской тренировки. Снаряжением и зрителями обеспечим. А азарт и возгласы - Ваши.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение летучка »

Картинки
Вложения
пилкбол1.png
пилкбол.png
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Свет не без добрых людей! Большое спасибо!
На схеме площадки для игры в пиклбол размеры указаны в футах. 1 фут равен 30,5 см. Не трудно перевести.
В двух метрах от сетки с каждой стороны находится неигровая зона. Ее еще иногда называют "кухней". В этой зоне нельзя отбивать "с лета". Только после отскока мяча.
Подача происходит с угла на угол. При этом мяч не должен попасть в неигровую зону. На рисунке показан случай с неправильной подачей. Видно, что мяч попал в неигровую зону.
На рисунке видны мяч для пиклбола и ракетка.
Игровая зона делится пополам. Но игроки во время розыгрыша мяча могут находиться в любом месте, а не только на своей части игровой зоны.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Сначала хочу дополнить мое предыдущее сообщение. На рисунке показано еще одно нарушение правил - игрок при подаче должен находиться за лицевой линией и только одной ногой касаться ее.
Играют в пиклбол, как в парных разрядах, так и в одиночных. При этом площадка остается одна и та же. Играют и смешанными парами.
Тех, кого заинтересовал пиклбол, прошу прогуляться по интернету. Наберите - Pickleball видео. Там Вы найдете множество видеоматериалов о соревнованиях самого разного уровня. Найдете немало учебного материала. Правда почти все на английском языке. Но есть и несколько сайтов на русском. Например, если попасть в поисковик Ring, то там есть сайт с самыми последними международными правилами игры в пиклбол на русском языке. Много интересно в Википедии на английском.
На этом теоретическая часть знакомства с пиклболом заканчивается. Скоро начинается летный уличный сезон и мы, надеюсь, встретимся на корте.
Пригласить сейчас к себе в спортзал всех желающих мы не можем. Официально мы не существуем. Мы благодарны одной спортивной секции, что пустила нас на свою территорию в отведенное для нее время. После основных занятий остается совсем немного времени для игры в пиклбол. Но мы и этому рады.
В прошлом году я обращался к чиновникам разного уровня и рассказывал о пиклболе. Как люди, они интересовались им и даже были не против поиграть. Но помощи никто не оказал. Винить их я не стал, так как понимал, что обратился не совсем по адресу. Например, к руководству детского клуба. Но у клуба нет ни помещений, ни площадок на улице для занятий. Обращался в организацию, занимающуюся делами пожилых людей. Но там тоже ни помещений, ни площадок.
Друзья пытались организовать встречу с городским спортивным функционером. Но чиновник оказался очень занят и встреча не состоялась.
Где-то прочитал, что пиклбол - это золотое дно, золотая жила. Посмотрите в интернете соревнования по пиклболу. Там иногда показывают окрестности мест соревнований. Вы увидите несколько десятков площадок для игры в пиклбол. В одном месте! В городке на несколько десятков тысяч жителей!
Золотые россыпи пиклбола в нашей стране пока еще никто не разрабатывает. Если что и делается, то, как говорил товарищ Саахов, "...далеко в горах и в не нашем районе".
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Расскажу о том, как я впервые познакомился с пиклболом.
Это было почти три года назад. Мне тогда привелось провести полтора месяца за океаном. Каждый день я гулял с детьми и проходил возле теннисного корта, расположенного на склоне живописного холма с карликовыми деревьями. Внизу простирался миллионный город. Но высотные здания были только в центре, а так все пространство до горизонта заполнял, как у нас говорят, частный сектор. И вот на этом живописном склоне вскоре появились две площадки для пиклбола. Правда тогда я еще не знал этого названия. Весь процесс строительства прошел на моих глазах, так как гулять с детьми надо постоянно.
Сначала появились люди с теодолитами. Потом строители в ярких жилетах и касках. Затем пришла строительная техника. У нас это огромные экскаваторы, бульдозеры, самосвалы. Там же это все миниатюрное. Игрушечный бульдозер разровнял площадку. Игрушечный самосвал завез щебенку и песок. Игрушечная техника ровняла и уплотняла. Затем строители разложили арматуру. Уложили пластмассовые трубы змейкой с шагом около 10 сантиметров. Их ушло не один километр. Приехала машина с длиннющим хоботом для подачи бетона. Миксер с раствором правда был настоящий - " нашинских" размеров. Шлифовала площадку опять же миниатюрная машина. Я трогал поверхность. Гладкая-прегладкая. Почти зеркальная. Затем появились красивая ограда, металлические удобные скамейки и столы. Посадили деревья. Все это я видел.
Наконец пришли и первые игроки в пиклбол. Мужчины и женщины. Все были седые, стройные, подтянутые. У меня сложилось мнение, что пиклбол - это спорт для пенсионеров. Позже я понял, что это далеко не так. Ведь я гулял и видел их днем. А днем заниматься своим здоровьем могут только пенсионеры. Все остальные на работе. Но первое впечатление было настолько устойчиво, что , когда я у нас в городе пытался рассказывать о пиклболе, то первым делом пошел в организацию по делам пенсионеров.
Я смотрел, с каким азартом играют эти пожилые американцы и вспоминал молодость. Тогда мне очень хотелось научиться играть в большой теннис. Но, к сожалению, не удалось.
Теперь моя мечта сбывается! Хотя и в несколько измененном виде.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Сегодня расскажу о том, как сделать ракетку для игры в пиклбол.
Начиная работу я поставил перед собой две задачи - сделать ракетку лично для себя и обеспечить ракетками всех моих соратников, которые, как я надеялся, скоро у меня появятся.
Для начала я обошел несколько сайтов, где предлагали ракетки для пиклбола. Выяснил, каких размеров они бывают. Определил для себя три размера для изготовления. Получилось 180х360 мм, 190х380 мм, 200х400 мм. На самом деле размеры ракеток меняются через одну восьмую дюйма, то есть через 3 мм. Определил радиусы скругления - 50 мм и 70 мм. Прикинул размеры ручки. Сделал три чертежа на основе всех этих прикидок. Ракеток пришлось сделать в два раза больше, так как брал фанеру толщиной 10 мм и 8 мм. С этими ракетками продолжал экспериментировать весь первый игровой сезон. Играл ими сам и давал для испытаний соратникам. Учитывал все пожелания и менял размеры. Если можно было, то переделывал уже сделанные. Или делал заново. В итоге сейчас у меня полтора десятка ракеток. Правда их могло быть и больше. Четыре ракетки я подарил соратникам -- за приверженность хорошему делу. Идеальным для меня оказался четвертый вариант.
Когда Вы будете подбирать ракетку для покупки или изготовления , то особенно не заморачивайтесь. Сделайте или купите первую ракетку средних размеров. Поиграйте сезон. Тогда поймете, какая нужна вам. По тяжелее или по легче, по длиннее или по короче, по шире или по уже. Определитесь с длиной ручки. И цветом. Я выбрал эмаль атмосферостойкую черного и зеленого цветов. Если поверхность фанеры хорошего качества и все сделано аккуратно , то можно покрыть лаком. Все покупные ракетки покрыты лаком. В международных правилах есть требования к покрытию, но Вы и на этом не заморачивайтесь. Когда дело дойдет до участия в крупных соревнованиях - у Вас будет что ни будь посолиднее.
Размеры идеальной для меня ракетки: 190х390 мм. Толщина - 8 мм. Радиус скругления -60 мм. Длина ручки -110 мм. Сечение ручки - 32х26 мм. Цвет - черный. Вес - не знаю.
Как делать.
К сожалению разместить сейчас чертеж и фото не смогу, так как жена уехала в отпуск и забрала фотоаппарат. Когда ни будь помещу.
На фанере выбранной толщины чертим прямоугольник размером --190х390 мм. Проводим осевую линию. Перпендикулярно ей проводим еще линию на расстоянии 220 мм от одного края. В получившемся прямоугольнике размером 220х190 радиусом 60 мм скругляем края. Это лопасть ракетки. В другой части в 20 мм от осевой проводим две параллельные линии. В 140 мм от края проводим линию. Получился прямоугольник 140х40 мм. На этом месте будут накладки для ручки. Можно взять фанеру толщиной 10 мм. Но лучше накладки делать из деревянной пластины. Их обрабатывать легче. На расстоянии 110 мм от края ставим точку на осевой линии. Через нее проводим касательные к получившемуся прямоугольнику со скругленными краями. Параллельно осевой проводим еще две линии на расстоянии 16 мм. Это окончательный размер ручки. Затем делаем скругления при пересечении касательных с линиями ручки.
Чертеж готов и можно выпиливать с запасом в1-2 мм для обработки. Там где ручка выпиливаем так, чтобы получился размер 40 мм. Выпиливаем две накладки -140х40 мм. Крепим их на место ручки с помощью клея и гвоздиков. Обрабатываем все напильником. Ручка должна получиться размером -32х26мм. Выравниваем торцевую част ручки. Крепим сюда ограничитель в виде овала -40х30мм. На клею и шурупом. Окончательно все обрабатываем. У ручки делаем фаски 5х5 мм. Получилась ручка восьмигранная. Ручку окончательно обрабатываем по своей руке. Все шкурим. Протираем влажной тряпкой. После высыхания зачищаем мелкой шкуркой поднявшиеся ворсинки. Красим первым слоем. После высыхания - шлифуем. Красим второй раз. Можно и третий раз Я третьим слое крашу только ручку.
Все. Можно играть.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Уважаемые будущие Поклонники Пиклбола!
Все самое необходимое для того, чтобы начать играть в пиклбол, я изложил. И успел это сделать до начала летнего сезона. Теперь буду появляться на форуме значительно реже, так как начался к тому же еще и дачный сезон. А дела на даче отнимают очень много времени и сил. Тем, у кого появятся вопросы, предложения, советы, идеи, придется запастись терпением. Как у нас любят говорить, "...приносим извинения за неудобства, которые, возможно, Вам доставим".
И еще. Привожу адрес очень полезного интернет ресурса: usapa.org
Это сайт Ассоциации Пиклбола Соединенных Штатов.
Кладезь интересного и полезного о пиклболе. Правда на английском языке.
Валериус
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2017 18:58

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение Валериус »

Где и когда можно увидеть Вашу игру в живую?
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Валериус писал(а):Где и когда можно увидеть Вашу игру в живую?
Красивую и профессиональную игру высоко класса можно увидеть в интернете. Наберите "пиклбол видео". Встретите множество соревнований самого разного уровня. А если есть большой экран, то Вы получите не сравнимое удовольствие.
Любительскую игру пока не очень высокого уровня можете увидеть в нашей группе. Мы занимаемся на чужой территории и в не очень удобное время - с 9 до 10 часов вечера. В мае месяце занятия в зале заканчиваются, так как большинство в группе, что нас приютила - садоводы-любители. Теперь свое здоровье они будут приобретать, а вернее тратить, на своих участках. Определенного времени занятий теперь не будет. Так же, как и места занятий. Мы все живем возле стадиона "Весна" на Весенней в Климовске. На самом стадионе и рядом с ним мы подыскали четыре площадки, пригодные для игры. Но по вечерам некоторые из них будут заняты. Если о времени тренировки будем договариваться заранее, то о месте тренировки придется сообщать друг другу только придя на тренировку. Хорошо, что мобильники теперь есть почти у каждого.
Пишите на Email. Обменяемся номерами телефонов. Хорошо, что мобильники есть почти у каждого.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение летучка »

pioneer1950
На "Весне" вроде всё перекопано сейчас...
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

летучка писал(а):pioneer1950
На "Весне" вроде всё перекопано сейчас...
Это не перекопано. Осенью сюда завезли грунт от строящегося рядом, прямо за забором, здания какого то общепита. Сначала работники стадиона пытались ручными тележками развозить грунт, ровнять участок. Но скоро все забросили. В этом грунте было много бетонных обломков. Что будет дальше с этим "недостроем" непонятно.
А для игры в пиклбол мы используем участок между трибунами и хоккейной коробкой. Он огорожен с трех сторон и покрыт тартаном. По размерам как раз подходит. Но потом на нем разместили какую то металлоконструкцию. Она не затрагивает площадку для игры. Но играть стало опасно. В процессе игры можно налететь на нее и разбиться. И еще один минус. Широкие швы между плитами тартана. В них прорастает трава. Мы ее пытались корчевать, но она снова прорастает. Все площадки, что мы наметили для игры, имеют какие то недостатки. Даже в спортивном зале есть дефекты на деревянном полу. Это вам не заграница, где площадки для игры в пиклбол даже на улице имеют почти зеркальную поверхность.
Последний раз редактировалось pioneer1950 23 май 2017 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение летучка »

pioneer1950
Поняла, про что вы. :)
В этом году обещали начать реконструкцию стадиона. Может, и не наврут.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

летучка писал(а):pioneer1950
Поняла, про что вы. :)
В этом году обещали начать реконструкцию стадиона. Может, и не наврут.
В интернете сообщается, что в 2018 году запланированы проектно-изыскательские работы по реконструкции стадиона "Весна". Они будут закончены в 2019 году. Непонятно, что будет закончено? То ли проектирование. То ли реконструкция. Скорее всего - только первое. Так что ждать нам не переждать.
На днях был у руководства стадиона. Обещали либо отодвинуть, либо убрать металлоконструкцию с площадки, где мы играем в пиклбол. Разрешили нанести разметку. Правда только мелом. Возможно, что скосят траву на площадке.
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение летучка »

pioneer1950
Хотим посмотреть и (если разрешите) немного поучаствовать. Когда планируете играть?
И с какого возраста детям можно играть?
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Да, я помню о своем обещании!
Во вторник 30 мая у нас последнее занятие в спортзале. Затем переходим на улицу.
Если Вас устроит такое позднее время наших занятий, то встречаемся в 21-00 на вахте спортивно-оздоровительного центра "Темп" по адресу: мкр. Климовск, ул. Молодежная, дом 2-А. Если сильно опоздаете, то нас найдете в зале на третьем этаже.
Можете взять с собой кого хотите и сколько хотите, но, желательно, не моложе 10 лет. У всех должна быть спортивная форма и обувь.
Со временем и местом занятий на улице пока не определились.
Валериус
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2017 18:58

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение Валериус »

Побывал на первой тренировке по пиклболу на Весенней. Попробовал - понравилось. Увлекло и завлекло. Опробовал почти десяток ракеток. В группе неплохой их выбор, но я срочно начал делать свою. Разработаю собственный дизайн - закачаешься!
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Валериус писал(а):. Разработаю собственный дизайн - закачаешься!
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Играть красивой ракеткой намного приятнее! Да, наши самодельные ракетки особым шиком в отделке не отличаются. Но у меня и не было такой цели. Я хотел обеспечить ракетками моих соратников НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ. Кто заинтересуется и останется - подберет себе ракетку по своему вкусу и размерам. Посмотрите. У всех разные руки. И ручки у ракеток должны быть разные. Для подгонки по руке есть обмотки, накладки. Если не понравился вес ракетки, то можно его изменить с помощью утяжелителей. Зайдите в магазин товаров для большого тенниса. Огромный выбор разных размеров и цветов. И цен. Но всем этим каждый должен заниматься самостоятельно.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Несколько нехитрых советов для того, чтобы быстрее начать играть в пиклбол.

1. Если у Вас нет сетки, то натяните параллельно две веревки. Промежуток между ними оплетите красно-белой лентой, что используют для ограждения при ремонтных работах. Для первого сезона сойдет.
2. Если у Вас нет мяча для пиклбола или флорбола, то играйте обычным мячом для большого тенниса. Игра при этом претерпит некоторые изменения, к сожалению. Но лучше так, чем никак.
3. На одно из первых занятий в группу пришла женщина с деревянной ракеткой, сделанной из кухонной разделочной доски.
4. Не заморачивайтесь первое время с соблюдением правил, кроме, конечно, основных. Так ли уж важно - какой счет, чья подача, ушел ли мяч за линию? Главное - движение и азарт. Знание и соблюдение правил придут потом.
А сейчас - бегайте, прыгайте, отбивайте. Играйте в пиклбол!
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Очень жаль, что товарищеская тренировка не состоялась. Что бы показать красивую игру, на тренировку были приглашены И ПРИШЛИ внуки и внучки наших соратников. Не смотря на темноту.
Из-за такого неудобного времени занятий от нас уже отпало немало соратников, проживающих в другой части Климовска и в Подольске. Есть какая-то надежда на лето, когда поменяется время занятий.
Но, вообще-то, развитию пиклбола в городе мешают две напасти - зима и лето. Зимой из-за ранней темноты никто НЕ ХОЧЕТ ехать к нам так поздно. Летом из-за работ на дачах никто НЕ МОЖЕТ быть на тренировке.
Где же выход?
senser58
Out of range
Out of range
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2017 19:36

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение senser58 »

А где можно посмотреть?
Валериус
New member
New member
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 май 2017 18:58

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение Валериус »

Первая ракетка для пиклбола готова!
Нужны всесторонние испытания. Когда начнем играть на площадке у стадиона? Руки прямо чешутся от нетерпения
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Валериус писал(а):Первая ракетка для пиклбола готова!
Когда начнем играть на площадке у стадиона? Руки прямо чешутся от нетерпения
На площадке в переулке между стадионом "Весна" и УСЦ "Юность" занятия планируются после 18 июня. Раньше никак не получается. Разметка еще не сделана. Сообщу, когда все будет готово.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

senser58 писал(а):А где можно посмотреть?
Можно провести занятие для очень узкого круга. Стадион "Весна", вход на хоккейную коробку. Это наша вторая, резервная, площадка для игры в пиклбол.
Вторник 6 июня 19-00.
Если не сможете, то лучше предупредите, чтобы не ждать. Узкий круг - это Вы.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Летний сезон открыт!
Площадка на стадионе желает большего. Ничего из обещанного не сделано. Металлоконструкция не убрана и не отодвинута. Трава на площадке не скошена.
Долго мы будем вспоминать спортзал:
Крыша над головой. Деревянный пол. Две игровые площадки. Восемь человек играет одновременно. Сетка на стационарных стойках. Разметка почти соответствует правилам. Раздевалки для спортсменов. Места для зрителей.
Очень долго, конечно, если какой-нибудь дом отдыха, пансионат, санаторий не пригласят нас провести мастер-класс по пиклболу со своими отдыхающими. Вот тогда условия будут превосходными. Но, пока, никаких приглашений не светит и играть предстоит в условиях, крайне далеких от идеальных.
Но, сезон открыт!
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение летучка »

pioneer1950

Написала заметку
"Энтузиасты пиклбола в Подольске столкнулись с равнодушием чиновников"

http://www.podolsk.ru/novosti_sporta/n27636.html

У пиклбола должно быть будущее.

[video]https://www.youtube.com/watch?v=r_-JRlRc0ss[/video]
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

[quote="летучка"]pioneer1950

Написала заметку
"Энтузиасты пиклбола в Подольске столкнулись с равнодушием чиновников"

Очередное большое спасибо!
Одной тренировки теперь будет мало.
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Давным-давно, еще в советские времена, в каждой газете была рубрика: "Газета выступила - что сделано?"
А как бы и где бы отследить реакцию на публикацию на Подольском городском бизнес-портале заметки "Энтузиасты пиклбола в Подольске столкнулись с равнодушием чиновников"?
Кстати, в нашей рубрике вчера был 1000-ный просмотр. Величина не бог весь какая, но интересно:
- Кому-нибудь помогли эти заметки о пиклболе?
- Кто-нибудь сделал или приобрел снаряжение?
- Кто-нибудь приступил к тренировкам по пиклболу, помимо нашей группы?
- Кто-нибудь взял пиклбол за основу своего бизнеса? Вопрос не праздный. Например, в Финляндии хозяин одного отеля построил на своей территории площадку для пиклбола. Предложил отдыхающим играть в пиклбол. Услуга пользуется огромным успехом. Посещаемость отеля возросла.
Неужели "... пропадет их скорбный труд..." ?
Аватара пользователя
летучка
Модератор
Модератор
Сообщения: 42332
Зарегистрирован: 17 дек 2004 11:07

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение летучка »

pioneer1950

Не стоит на что-то особо надеяться.
Я не сомневаюсь, что заметку где надо прочитали и даже, может быть, кулуарно обсудили.
В Подольске дальше этого обычно и не доходит.

Пока результат вашего труда - индексирование пиклбола в поисковых системах, которые еще путают его с пейнтболом. :)
pioneer1950
Member
Member
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 май 2017 18:22

ПИКЛБОЛ - новый вид спорта

Сообщение pioneer1950 »

Мои друзья говорят мне, что форум, как средство общения, давно устарел. Сейчас надо создавать свой сайт, блог или открывать страничку в соцсетях. Так мол только и можно найти соратников по интересам. НО! Если люди ничего не знают о чем-то, то какая разница, где хранится информация об этом " чем-то" - на форуме, личном сайте, блоге или в соцсетях. . Ее никто не ищет. Туда никто не обращается.
Нужно как-то по другому искать соратников. Например, как в Индии. Популяризируя пиклбол, там на несколько часов перекрыли часть городских улиц. Прямо через проезжую часть натянули сетки. Волонтеры раздавали ракетки и мячи для игры всем желающим, рассказывали правила. С тех пор пиклбол широко популярен в Индии.
Может нам тоже перекрыть "Южный обход Подольска" и играть там в пиклбол? :P
Ответить

Вернуться в «Спорт»