Водоросли

Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Водоросли

Сообщение сосед65 »

Belarysleha писал(а):покупаю 4 sae
Они есть не настоящие, с другими гастрономическими пристрастиями - жрут только обычный корм...
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

То лисички, а я Sae брать буду.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Водоросли

Сообщение Amortizator »

На птичку соберешься, маякни... Я бы тоже скатался.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Amortizator писал(а):На птичку соберешься, маякни... Я бы тоже скатался.
Я с женой поеду, мы по садоводу будем шлятся, а на саму птичку минут на 10 хорошо если зайду(отпустят). Ходим обычно часа 2-3 могу взять смотри сам. А плановая поездка именно на птичку гдет месяца через два.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение pkv »

Belarysleha писал(а):То лисички, а я Sae брать буду.
Леш, я во флоре последний раз брал sae. как 4 шт взял, так до сих пор живые.
чего вы все на эту птичку катаетесь?)) хотя если время не жалко...
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Объём аквариума 240 литров ювель 240
Его возраст запуск вторая половина декабря 2016
Видовой и количественный состав населения
Растения: бакопа, криптокорины, анубиасы, сагитария, людвигия, ротала индика, роголистник, пистия, ричия, лимбодиум побегоносный (вроде так), ряска двух сортов, бликса, щитолистник большой и маленький, хемиантус, мхи
Рыба: 24 неона, 19 барбусов, данио штук 20, 3 пецилии, 2 отоцинклюса, 2 сома анциструса.
Пара тройка креветок вишен, 1 мелания, и еще какие-то улитки
Интенсивность и длительность освещения
С 13.00 до 22.30. 2 лампы ювель дей хай лайт 54Вт
2 лампы Филипс 865 54Вт все с цоколем т5
Температура 25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств стандартный встроенный фильтр
Сведения о грунте кварц 3-5 мм вроде
Частота и режим подмен воды раз в неделю примерно 60-70 литров
чистки грунта поверхностная сифонка при замене воды
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения самомес нитраты и фосфаты каждый день по 5мл. Концентрацию раствора подсказал Алексей. Сейчас уже не помню. Плюс микро+К аквабалланс примерно 4 мл раз в три дня. Сайдекс 10 мл ежедневно утром.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах воды (тесты): жесткости (gH), рН,kH концентрации отдельных элементов и проч.
Пока отсутсвуют
Кормление рыб: мотыль замороженный и хлопья Тетра мин. Чередую. Пару дней хлопья. День мотыль. Раз в неделю разгрузочный день.


Друзья! Помогите! Зарастаю водорослями!
Пробую прикрепить фото с телефона.
Последний раз редактировалось Moddorok 20 фев 2017 23:54, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Зарастаю мелким зеленым налетом типа пушка и типа нитчатки
Вложения
IMG_20170220_224349.jpg
IMG_20170220_224400.jpg
IMG_20170220_224241.jpg
IMG_20170220_224233.jpg
IMG_20170220_224221.jpg
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Сагитария, людвигия и бликса при этом растворяются. Зеленый налет даже на роголистнике.
Забыл дописать что СО2 баллон. Распыляю веточкой калины.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение Dusek79 »

Moddorok писал(а):Сагитария, людвигия и бликса при этом растворяются. Зеленый налет даже на роголистнике.
Забыл дописать что СО2 баллон. Распыляю веточкой калины.
Как можно помочь, если не указаны Вами параметры воды!
Да и еще льете удобрения, не понимая концентрацию и состав. Это вообще как так можно.
Нафига лить сайдекс каждый день, разве есть проблема с вьетнамкой/бородой?!

Измерьте параметры воды и тогда хоть будет понятно что там за бульон у Вас. Нитраты и фосфаты хотя бы, уже кое что.

Что касается зеленого налета, по моему это просто Ксен, от переизбытка светового дня. Убавьте до 10 часов для начала.
Растворяются листья, возможно нехватка калия. Опять таки вопрос к Вашим удобрениям-их составу.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Тетровский тест выдал следующее
Вложения
Screenshot_2017-02-21-15-54-40-537_de.dieetagen.tetrawatertest.png
Screenshot_2017-02-21-15-54-51-107_de.dieetagen.tetrawatertest.png
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Есть еще нилпа на нитрат.
Показывает примерно 10. Сейчас зеленый пушок проявляется менее активно, после того как начитался на AQA тем про водоросли и поднимал нитрат примерно до 20. Разводил нитрат калия, буйские удобрения. Разводил согласно табличке.
При появлении зеленых точек на стекле аквариума лил двойную дозу фосфата.

Но более активно выступил на листьях людвигии и та стала растворять листья, и новые и старые.
При этом нормально растет нимфея, дает новые листья и вылезла детка (в корнях лежит таблетка от тетры).

Воду при сменах лью 2/3 из фильтра Аквафор с обратным осмосом и 1/3 из под крана.
Вложения
Снимок.JPG
Последний раз редактировалось Moddorok 21 фев 2017 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение Dusek79 »

Moddorok писал(а):Тетровский тест выдал следующее
Я так понимаю мерил этим:6in1
Купи нормальный тест - на будущее)
+ тест на фосфаты. И узнай про состав того, что ты вливаешь в акву.

Вообще просто - убавь, как я сказал ранее, длину светового дня.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Dusek79 писал(а):
Moddorok писал(а):Тетровский тест выдал следующее
Я так понимаю мерил этим:6in1
Купи нормальный тест - на будущее)
+ тест на фосфаты. И узнай про состав того, что ты вливаешь в акву.

Вообще просто - убавь, как я сказал ранее, длину светового дня.
Да, именно этим. Я там подкорректировал предыдущее сообщение.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Dusek79 писал(а): Нафига лить сайдекс каждый день, разве есть проблема с вьетнамкой/бородой?!
А че нельзя лить сайдекс просто так, как доп углерод? :shock:
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Алексей614 писал(а):
Dusek79 писал(а): Нафига лить сайдекс каждый день, разве есть проблема с вьетнамкой/бородой?!
А че нельзя лить сайдекс просто так, как доп углерод? :shock:
Так так так... Не съезжаем с темы водорослей. Лить или не лить - это тема отдельного разговора :)
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Водоросли

Сообщение MaxCreator »

А на фига лить отраву просто так? Если, что то в медицине он применяется для дезинфекции инструмента/оборудования и помещений.
И если анубисам он побарабану - это не значит, что и всем остальным обитателям банки он нравится.

Или это шутка была? ;)
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Водоросли

Сообщение MaxCreator »

-
Последний раз редактировалось MaxCreator 21 фев 2017 17:35, всего редактировалось 1 раз.
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Водоросли

Сообщение MaxCreator »

А че водоросли? прекратить подачу удобрений и световой день сократить - имно сами уйдут за пару недель.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение Dusek79 »

MaxCreator писал(а):А на фига лить отраву просто так? Если, что то в медицине он применяется для дезинфекции инструмента/оборудования и помещений.
И если анубисам он побарабану - это не значит, что и всем остальным обитателям банки он нравится.

Или это шутка была? ;)
Прочитайте про Сайдекс повнимательнее. Как его применяют в медецине и как его применяют в аквариумистике (например, для начала - основные отличия). Вообще Сайдекс и любая химия, которая что-то травит, это лишнее, но факт, есть факт. Сайдекс работает.
Тем про Сайдекс пруд пруди, даже на нашем Подольском форуме.

В конкретном случае у товарища - Сайдекс в его ритуалах лишнее звено.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
MaxCreator
Member
Member
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 янв 2017 19:52

Водоросли

Сообщение MaxCreator »

можно на ты :)
читал и про то как действует читал на разные виды флоры.
и про помутнение воды при первом применении.... интересно если бактерии дохнут - как там с биобалансом? :oldman:
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

MaxCreator писал(а):А на фига лить отраву просто так? Если, что то в медицине он применяется для дезинфекции инструмента/оборудования и помещений.
И если анубисам он побарабану - это не значит, что и всем остальным обитателям банки он нравится.

Или это шутка была? ;)
Упомянутый Seachem Flourish Excel™/Glutaraldehyde первоначально использовался как альтернативный источник углерода [C] для растений, сейчас же он популярен прежде всего как совершенно безопасный и самый эффективный альгицид (убивает водоросли). Именно с этой точки зрения и рассмотрим дозировку. По MSDS Excel это водный раствор глутаральдегида. Согласно теста сделанного в Индии Excel™ содержит 1.5%=15г/л глутарового альдегида.
Seachem при внесении Excel™ как источника углерода (в аквариум без подачи газа CO2) рекомендует такую дозировку: после больших подмен воды (>40%) 5мл на каждые 10гал~40л воды, после этого 5мл на 200л воды ежедневно что даст ~0.4мг/л в день.При быстром росте растений плавно увеличить дозу (»). Seachem Planted Aquarium Dosing Chart (pdf) рекомендует вносить несколько иначе: 50мл на 200л в неделю, что дает концентрацию глутарового альдегида ~3.75мг/л, причем после подмены воды вносится сразу 25мл - 1.875мг/л глута (какая принята подмена воды не указано).
При большом количестве растений можно вносить ГА из расчета на ~0.75-1.25мг/л в день без каких либо негативных последствий (см. о CIDEX®), доза Cidex® 2.5% будет до 3-5мл на 100л в день, а Excel™ 5-8мл в день. После подмен воды вносить увеличенную х3 дозу чтобы восстановить уменьшение концентрации ГА.
Вроде не дураки писали ;)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Макс,ни чего там не дохнет,кроме бороды.А если аквариум старый,то и борода не здохнет. Придётся дозы увеличивать в три раза.
И ещё. Затемнение почти не действует на большинство видов. Этот трёп стоит из года в год. Кладофора спокойно переносит две недели полной темноты.Борода тоже.
И сюда же. Как оказалось,сайдекс нельзя морозить ниже +5 градусов. Теряет свойства. Опять же,сильно ядовит для человека.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Друзья, спасибо за советы. Краткое резюме.
1. Прекратить лить сайдекс;
2. Приобрести тест на фосфаты;
3. Сократить длительность освещения.

Несколько вопросов:
После приобретения теста какое значение необходимо поддерживать?
Лить недельную дозу фосфатов одновременно?
Или делить по дням?
Стоит ли лить аквабалланс микро?
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Водоросли

Сообщение Amortizator »

Краткое резюме должно быть таким. Прекратить лить что-либо не зная начальных параметров - это актуально для макро. Нехватку микро оценить можно только косвенно, ну или хотя бы крайне недешевые тест на железо, тест на фосфаты тоже не бюджетный. Следующее, прежде чем морочить голову с микро привести параметры воды к рекомендованным по РН и КН.
Кстати, коллеги, покупая тест на железо не повторяйте моей ошибки, тест не ловит "органическое" железо, если пользуетесь микро серии премиум от аквабаланс, например. Соответственно бесполезен. При использовании ферробаланса основной серии тест работает.
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Amortizator писал(а):Следующее, прежде чем морочить голову с микро привести параметры воды к рекомендованным по РН и КН.
Посоветуйте как это сделать с Подольской водой?

Вот тест на нитрат
Вложения
IMG_20170221_212536.jpg
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение Dusek79 »

Moddorok писал(а):
Amortizator писал(а):Следующее, прежде чем морочить голову с микро привести параметры воды к рекомендованным по РН и КН.
Посоветуйте как это сделать с Подольской водой?

Вот тест на нитрат
Для начала, посмотрите срок действия теста. Просроченные тесты врут.
Что касается фото. Если из под крана у Вас нитраты в таком количестве :shock: то тут лить макро то и не за чем.
Осталось проверить фосфаты :)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Dusek79 писал(а):
Moddorok писал(а):
Amortizator писал(а):Следующее, прежде чем морочить голову с микро привести параметры воды к рекомендованным по РН и КН.
Посоветуйте как это сделать с Подольской водой?

Вот тест на нитрат
Для начала, посмотрите срок действия теста. Просроченные тесты врут.
Что касается фото. Если из под крана у Вас нитраты в таком количестве :shock: то тут лить макро то и не за чем.
Осталось проверить фосфаты :)
Не не не. Это нитрат из аквариума. Не совсем корректно сообщение дополнил :D

Мне путь решения проблемы видится следующий:
1. Тест на фосфаты. Догнать фосфаты до 1;
2. Оценить в течении 2-3х дней что происходит;
3. Если изменений в лучшую сторону нет - подмена воды процентов 40;
4. Поднять нитрат 20, фосфат 1, оценить что получилось дня 2-3.
5. Если опять все так же, думать что то новое.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Dusek79 писал(а): Для начала, посмотрите срок действия теста. Просроченные тесты врут.
Что касается фото. Если из под крана у Вас нитраты в таком количестве :shock: то тут лить макро то и не за чем.
Осталось проверить фосфаты :)
Вполне нормальные нитраты, что с ними не так? Их отсутствие вызывает раст водрослей а 15-20 нормальное рабочее показание. Оптимальная доза PO4 зависит от интенсивности освещения, количества и темпов роста растений, и может быть от 0.2 до 5.0мг/л в неделю. Высокие концентрации PO4 и NO3 в воде не приводят к росту водорослей. Не имея достаточно азота для улучшения потребления CO2 растения сильно замедлят рост, и при большой концентрации PO4 в воде от использования пропорции 1:5 вспышка водорослей будет значительно быстрее и сильнее.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение Dusek79 »

Moddorok писал(а): Не не не. Это нитрат из аквариума. Не совсем корректно сообщение дополнил :D

Мне путь решения проблемы видится следующий:
1. Тест на фосфаты. Догнать фосфаты до 1;
2. Оценить в течении 2-3х дней что происходит;
3. Если изменений в лучшую сторону нет - подмена воды процентов 40;
4. Поднять нитрат 20, фосфат 1, оценить что получилось дня 2-3.
5. Если опять все так же, думать что то новое.
1. тест на фосфаты- да
Догонять Вам ничего не надо! У Вас фосфаты должны быть и так в акве, так как количество рыб у Вас вполне нормальное.
Тут полностью с
Алексей614 писал(а):
согласен, что можно при подгонке превысить порог фосфатов и тогда, у Вас будут уже водоросли покрупнее и количество и виды их увеличатся.
Нитратов тоже у Вас нормально. 20.

Сделайте раствор макро(NO3:PO4) в пропорции 20:1 или 15:1 и исходя из ваших показаний тестов (мерить лучше 2 раза в неделю: перед подменой и в середине между подменами) и вносите потихоньку это макро.

А вообще аквариум у Вас еще молодой, всего-то 2 месяца. Не надо торопиться - наблюдайте, регулируйте.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Понял. Спасибо.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Водоросли

Сообщение Amortizator »

Ну и лично мой опыт показал что лучше не мешать макро (нитрат+фосфат) в одну емкость в какой-то заранее предусмотренной пропорции, т.к. при смещении баланса в банке от заранее предусмотренно корректировка будет невозможна и придется мешать снова новый раствор.

Гораздо практичнее посчитать и намешать отдельно нитрат и отдельно фосфат, чтобы иметь возможность в любой момент корректировать общее соотношение, подливая чего-то одного независимо от другого.

Например у меня фосфат уже полгода ниже 10 не опускается (а бывало и 40, я не шучу... не 4 а именно 40, тоже сначала думал что такое как бороться и почему, теперь отношусь к этому философски)... я лью только нитрат 10 один раз в неделю и микро в половинной дозе + добиваю железо до 0,5 в расчете от микро. Водорослей нет никаких, была осенью борода, т.к. растения встали из-за недостатка железа, успешно победил бороду именно подъемом железа - трава пошла активно в рост и борода сошла на нет в течение месяца.

А так Moddorok каждая аква очень индивидуальна и типовые решения не работают.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Amortizator писал(а): А так Moddorok каждая аква очень индивидуальна и типовые решения не работают.
Да все одинаково, три степени по свету, три по засажености растениями, и две со2 да нет итого 18 по-моему. :D а так у него макро в норме, СО2 мало из-за высоких gh kh. А растения растворяются из за недостатка микро. :)
Аватара пользователя
Moddorok
Member
Member
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2016 13:52

Водоросли

Сообщение Moddorok »

Свежий репортаж из банки. Если у вашего телевизора нечеткое изображение... Просто сотрите пыль с экрана :D
Вложения
IMG_20170222_221027.jpg
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Moddorok писал(а):Свежий репортаж из банки. Если у вашего телевизора нечеткое изображение... Просто сотрите пыль с экрана :D
Это вобще чет странное для меня, если ее не трогать месяц, а только потом стереть ее больше не будет :mrgreen: мало Со2.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Мужики,я померял на работе водичку: фосфат 2,нитрат около 15. Жёсткость 18. Как не меняй,всё в зашкале. Борода прёт как на гидропонике.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»