Освещение аквариума

fezam05
Member
Member
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 ноя 2015 22:43
Откуда: Столбовая

Освещение аквариума

Сообщение fezam05 »

дядя Женя писал(а):Что то не понятно. Т5 или т8? А вообще,в городе нет ламп.Если только на заказ.
День добрый, похоже на Т8. FT8.
nout001
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2016 16:06

Освещение аквариума

Сообщение nout001 »

Воблер писал(а):Коллеги, может кто знает наверняка , где в Подольске можно купить такую лампу, желательно 2700К :mrgreen:
добрый день , есть похожее в Чехове. http://www.vseinstrumenti.ru/electrika_ ... 200k_5874/
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Освещение аквариума

Сообщение Воблер »

Спасибо всем, кто откликнулся, коллеги! :mrgreen:
Воблер
Аватара пользователя
Dgik
New member
New member
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 окт 2004 15:24
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Dgik »

Знающие люди, подскажите пожалуйста!
Подойдут ли такие фонари для акваса http://www.dialelectro.ru/catalog/prozh ... -290-70mm/ ? Банка 180 литров, столб 55см. трава будет неприхотливая и один вуалехвост.
Самим смастерить, руки-крюки :(
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

Dgik
Зачем Вам в аквариуме синие прожектора :)
Если уж из прожекторов собирать, то возьмите 2 пары по 20вт теплых и холодных белых. Этого должно для простого аквариума хватить.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Закупил почти все необходимое, в суботу на птичку с утра за патронами и буде переделывать светильник. :-W ток вот провод бы еще 0,75 одножильный найти бы. :)
Вложения
Светильник.JPG
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение *Petrovich* »

Лех 4 по 6500, а еще что то будет или ты одним спектром решил ограничиться?
Кстати я так понял ты в субботу на птичку собрался?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

*Petrovich* писал(а):Лех 4 по 6500, а еще что то будет или ты одним спектром решил ограничиться?
Кстати я так понял ты в субботу на птичку собрался?
Две уже стоят, хз характеристики FRESH WATER +TROPICAL RED даже при 0,3 на литр растючка выгледит неплохо. Да на время добалю 4х6500 меня жаба душет за 4 лампы за раз 5 тр. Отдать. Ща свет надо добавить. Современем поменяю на ювелевские. :)
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

За 8 влагозащитных патронов отдавать 2000 р, задушила жаба. Выбран вариант. и плюс силикон, цена вопроса 400 рублей. :D
Вложения
Соеденение ламп с проводом.JPG
Соеденение ламп с проводом.JPG (9.69 КБ) 13264 просмотра
Основа.JPG
Основа.JPG (15.29 КБ) 13040 просмотров
nout001
New member
New member
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2016 16:06

Освещение аквариума

Сообщение nout001 »

Открылся магазин , с хорошим ассортиментом ламп и причиндалов. Подольск ул. Курчатова 63 (ориентир "полосатая труба", здание автомойки). (не реклама)
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение *Petrovich* »

Belarysleha писал(а):Закупил почти все необходимое, в суботу на птичку с утра за патронами и буде переделывать светильник. :-W ток вот провод бы еще 0,75 одножильный найти бы. :)
Лех привет, смотрю на ценник твоих эпра, что то, как то, подозрительно совсем дешево, а где ты брал? скинь ссылку или название сайта где брал
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Да пожалуйста.
http://sovtehsvet.ru/
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение *Petrovich* »

Belarysleha писал(а):Да пожалуйста.
http://sovtehsvet.ru/
Понять бы отличие, смотрю на 2х24w Т5, варианты разные, ну и цены тоже:
QTi 2x14/24/21/39 GII (2xHE14-35; 2xHO24-39; 2xL18-36; 2xDF18-36; 2xDL18-40; 2xFC22,40; 360х30х21мм) - 1303 руб
QTi 2x14/24/220-240 DIM (2xHE14; 2xHO24; 2xDF24; 2xDL24; 2xFC22; 423х30х21мм) - 2156 руб (управляемая эпра) ?
QT-FIT 5/8 2x18-39 (2xHO24,39; 2xL18-36; 280х30х21мм) - 664 руб
QTP-OPTIMAL 2x18-40 (2xHO24,39; 2xL15-36; 2xDF18-36; 2xDL18-40; 360х30х21мм) - 835 руб (как у тебя только чуть послабее)
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

*Petrovich* писал(а):
Belarysleha писал(а):Да пожалуйста.
http://sovtehsvet.ru/
Понять бы отличие, смотрю на 2х24w Т5, варианты разные, ну и цены тоже:
QTi 2x14/24/21/39 GII (2xHE14-35; 2xHO24-39; 2xL18-36; 2xDF18-36; 2xDL18-40; 2xFC22,40; 360х30х21мм) - 1303 руб
QTi 2x14/24/220-240 DIM (2xHE14; 2xHO24; 2xDF24; 2xDL24; 2xFC22; 423х30х21мм) - 2156 руб (управляемая эпра) ?
QT-FIT 5/8 2x18-39 (2xHO24,39; 2xL18-36; 280х30х21мм) - 664 руб
QTP-OPTIMAL 2x18-40 (2xHO24,39; 2xL15-36; 2xDF18-36; 2xDL18-40; 360х30х21мм) - 835 руб (как у тебя только чуть послабее)
Я то особо сам не разбираюсь, но один хороший человек с форума :D сказ, что я с какими то не теми буквами взял pardon: причем эти буквы на самой эпре пишутся ;)
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение *Petrovich* »

Лех насколько я помню, НО это лучше чем НЕ, так что у тебя не все так плохо по идее ))
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

Да но но плохо сказили что EL pardon:
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Освещение аквариума

Сообщение Sideleff »

Belarysleha
Если вам нужно 2/24, то берите первый вариант. dim-диммируемые. но и не они различаются мощностью и длиной лампы.судя из вопроса вам надо 24 вт :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

С этими т5 одна морока. На сколько я знаю,есть два основных типа: экономичные с относительно слабой светоотдачей,и лампы с усиленной светоотдачей. У них и отличия в эпра.
Мужики,не проще ли применять т4 и одну фито лампу? Нахрена такие мучения?

Лёш,какая длинна аквариума?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):С этими т5 одна морока. На сколько я знаю,есть два основных типа: экономичные с относительно слабой светоотдачей,и лампы с усиленной светоотдачей. У них и отличия в эпра.
Мужики,не проще ли применять т4 и одну фито лампу? Нахрена такие мучения?

Лёш,какая длинна аквариума?
Женя, у тя че спаметью совсем короткая :acute: , мы когда с птички приехали я всей честной компании и лампы купленые показал и эпра, так вы мне и сказали эпро не с теми буквами. Акварим 1,3м длинной. У меня все есть тольхо хваленые лампы 865 лично для меня желтят сильно. Через выхи поеду в царики надо 4 куллера купит и блок питания на 12 вольт. Тогда врублю все 328 ват на 360 литров.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Освещение аквариума

Сообщение Sideleff »

Д. Жень, маленько не так) есть но и не отличие в мощности и длине)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Освещение аквариума

Сообщение дядя Женя »

Лёш,я тебе по лампам и эпра ни чего не говорил. Думал что ты и сам всё знаешь,раз купил.
1,3 метра это сороковки вроде. Есть такие светильники на т4. Вот и всё что хотел тебе сказать.
Если 865 желтят,то задвинь голубой или синий задний фон. Для глаза свет выровняется. А вообще,глаз быстро привыкает и не будеш обращать внимания.

С желтизной ваще мало понятно. Я когда ставил свои лампы,то всё было слегка голубоватым. Но чем больше растут растения,тем свет желтее. Если на чёрном фоне включить одни лайф гло,то свет хуже чем 865. Но лайфы это 965! Видимо много зависит от фона и растений. Они отражают достаточно света,чтоб влиять на цветность освещения.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение *Petrovich* »

Sideleff писал(а):*Petrovich*
Подскажите, на фото светильник Chihiros? Давно он у вас? Как зарекомендовал себя?
Прошу прощения, если не в тему
Да он самый Chihiros LED A451 (для аквариумов не менее - 45см), по характеристикам заявленные производителем -
Потребляемая мощность светильника составляет 27W, 81 LED светодиод по 0.33W каждый, световой поток 4350 lm, цветовая температура 8000K, плюсом как доп заказывал с металлическими стендами для его подъема или использование на более длинном аквариуме. Использую его чуть больше месяца, растения растут, многие к земли опускаются, которые прежде росли верх на люмках т4, НО свет не красивый !, не естественный, просто белый, его по хорошему протестировать на простом грунте и там уже делать выводы, так как у меня он весит над грунтом от ADA, а на нем и с энергосберегайкой почти все расти будет, это светильник по хорошему надо дополнять чем то более теплым, либо отказаться и использовать люминисцентные лампы. Греется немного, но использую его не в полную мощность, так как у меня высота аквариума 35см , а в нем стоит диммер, в принципе (ИМХО) для высокого аквариума около 50см нормальный вариант, так как этот светильник эту высоту пробьет, а люминисцентные лампы на аквариум длинной 45см не уверен. По цене он выйдет дешевле чем готовый светильник на люминисцентных лампах, а если еще учесть стоимость их ламп (пару не бюджетных) то он обойдется раза в 2-2.5 дешевле.
Если не гонитесь за красивой окраской аквариума то нормальный вариант, если нужен полноценный свет, думаю лучше использовать специализированные люминисцентные лампы. Я же скорее всего буду добавлять еще одну лл, только не определился еще со светильником на аквар. 45см.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

*Petrovich*
не проще добавить дополнительно светодиодную линейку в профиле с теплым светом, чем городить огород из люмок?
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение *Petrovich* »

ну огород не хотелось лепить, а хотелось купить готовый, небольшой (что сделать не просто) светильник на Т5 и купить к нему спец. лампу (назовем ее просто для роста растений, так как ее тоже по выбирать придется), мне на мой объем в дополнение к светодиодному, одной лампы с головой хватит, можно конечно и линейку на профиле купить, но городить все равно придется те же ножки для него. А городить значит колхозить, а колхозить значит опять все не эстетично, или вы "pkv" возможно один из не многих кто что то симметричное и красивое создавал для открытых аквариумов, был бы рад увидеть и полностью перейти на практику использования светодиодной техники.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Освещение аквариума

Сообщение Sideleff »

*Petrovich*
Спасибо за пояснение, я хочу убрать свой колхозный свет над креветочника 40л, свет из двух строительных прожекторов на стойке из жесткой эл. Технической трубы, читаю про чихирос отзывы пользователей, ваше пояснение принял на заметку , подожду с месяц, там биодизайн свои led светильники представит для всех нас :) и со слов директора цена будет очень приятной :)
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение *Petrovich* »

Sideleff писал(а):*Petrovich*
Спасибо за пояснение, я хочу убрать свой колхозный свет над креветочника 40л, свет из двух строительных прожекторов на стойке из жесткой эл. Технической трубы, читаю про чихирос отзывы пользователей, ваше пояснение принял на заметку , подожду с месяц, там биодизайн свои led светильники представит для всех нас :) и со слов директора цена будет очень приятной :)
интересно, расскажете потом что они предложат и появится ли у них аналог соответствующий параметрам и цене - Сhihiros.
Кстати на всякий случай когда искал его у нас нашел самый ближайший магазин это здесь - http://buy-aqua.ru ,
но покупал тут - https://goaqua.ru/osveshchenie/?yclid=6 ... 6382937634 ,
либо из китая, на птички всех обошел там нет, ребята подтвердят, достал вопросом многих продавцов о наличии у них не мысленного светильника Сhihiros.
Sideleff
Member
Member
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 сен 2016 23:29

Освещение аквариума

Сообщение Sideleff »

*Petrovich*
Я видел прототипы светильников Биодизайн (был у них на производстве и общался с директором-хозяином фирмы) с его слов, их светильники будут не хуже именитых брендов как по качеству так и по хар-м, а в некоторых моментах и превосходить :)
Эти магазины я знаю, цена у них не очень, из китая дешевле от 500 до 1000р, а на птичке три недели назад видел подобный светильник в рядах где продают аквариумы, по цене не вспомню, но похоже на цену по ссылкам
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

*Petrovich*
А о каком тогда идет речь светильнике под т4 с ножками, если под него не надо будет те же ножки лепить?

Кстати, у меня профили эти вот так выглядят.
Вложения
IMG_20161028_213346.jpg
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Освещение аквариума

Сообщение *Petrovich* »

pkv писал(а):*Petrovich*
А о каком тогда идет речь светильнике под т4 с ножками, если под него не надо будет те же ножки лепить?
А каком т4 ? Не видел что б кто то производил аквариумные светильники на лампах т4.
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Освещение аквариума

Сообщение homushka »

Дорогие друзья по мокрому делу!
Вам до смерти, конечно же, надоело отвечать на тупые вопросы.. но, вдруг, найдется кто то отзывчивый!
Запустила аквариум 124 литра год назад, грунт нейтральный, фильтр фан2, грелка +26, растючка: валиснерия, перистолистник, криптокарина и элодея курчавая, и анубиас (травы много, половину акваса занимает)Таблетки под корни сначала planta start sera, потом crypto. Рыбки: 30-40 гуппи и пецелии, коридорасы и пара таракатумов. PH 8, померила тестами, из под крана столько же...

Проблема такая: вода зелено желтая по цвету. Лампы сейчас 4 штуки по 20 w: power sun glo (старая), marina glo(синяя такая) и две osram (700 маркировка где то)
Не могу наладить световой режим! Сколько по времени такие лампы должны гореть? Есть автоматический пускатель по времени... Не знаю как настроить? Пока свет горит вечером по 5 часов на всю.
Было желание поменять лампы...но...flora glo стоит в 4-х лапах 940 рупей!!!! ну не гуманная цена то! Чем заменить? Может поискать те же osram с маркировкой от 900...
Криптокарна и анубиас новые, еще не прижились...надо на удобрения разориться? Только неделю назад зарыла в грунт 6 таблеток удобрения, может пока не надо?

Много букв! Но основной вопрос - надо что то с лампами делать? И что с растениями? Хотела продолжить добавлять что то в коллекцию...людвигию, индигу... Или что нибудь для подольской воды подходящее...

#девочки они такие девочки #я блондинка #женщине можно и не знать!
Поесть и поспать мы никогда не любили!
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Освещение аквариума

Сообщение Amortizator »

homushka писал(а):Дорогие друзья по мокрому делу!
Проблема такая: marina glo(синяя такая) и две osram (700 маркировка где то)
Главная проблема в цитате... Света мало того что мало... 80 Вт для 124 литров, так ещё и Марина + 2 семисотых осрама... Не надо никаких УДО ибо нет смысла с таким светом... Сначала делайте свет, потом Газ, тогда только встанет вопрос с УДО и то, если вам это надо вообще. Если нужен просто красивый медленнорастущий аквариум, то доведите свет до 100 Вт хотябы качественными лампами и будет вам счастье, даже УДО не понадобится... Но придётся забыть о красивых и требовательных растениях.

Вода зелено желтая - ответ крайне простой... 700тые осрамы дают желтый свет, марина даёт синеву... и результат, как учили ещё в начальной школе на уроках ИЗО, при смешивании желтого с синим получается зеленый...

Если для вас ФлораГло дорого, посмотрите лампы немецкой фирмы Juwel - относительно дешево и качественно...

Лично я использую Т5 лампы Juwel DAY (10000К - очень яркий дневной свет, глаза слепит) и Juwel COLOR (высокий пик красногоспекта) + 2 лампы ОСРАМ 865, цифры расшифровываются так: 8 - восьмисотая серия, 65 - спектр 6500К... в идеале надо 965 лампы и выше...

Я покупаю лампы здесь http://aqvamed.ru/shop/category/osveshchenie-akvariuma слева в меню выберите лампы Т8 (если у вас такие) и будет вам куча производителей.

У вас скорее всего лампы Т8 - Juwel делает и такие, выбирайте !
Последний раз редактировалось Amortizator 26 дек 2016 09:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Освещение аквариума

Сообщение pkv »

homushka
Доброго.
Если лампам больше года, то надо менять. И еще 80ватт по-моему многовато, если аквариум без СО2. Попробуйте уменьшить количество ламп.
А вообще рыб по мне как-то многовато, воду часто меняете?
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Освещение аквариума

Сообщение INikolaich »

homushka
Ни свет, ни удобрения Вам не помогут. Начните лучше с качества самой воды, GH приведите в норму, грунт на "правильный" замените, а потом уж о свете можно подумать..
Аватара пользователя
homushka
Member
Member
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 фев 2006 07:07
Откуда: Силикатная

Освещение аквариума

Сообщение homushka »

Amortizator Спасибо за ссылку на магазин, там дешевле. Но доставка 300 рупей...или самовывоз с Птички :shock:
Мне повезло, зашла на сайт "4 лапы", а там 26-27-28 скидки! Купила две Флоры гло по 800 рупей! Заказала самовывозом(бесплатно) в подольский магазин - вечером заберу. Джувель т8 не делает, на том сайте точно нету! А еще мне надо 60-70 см, длина аквы 80 см, да еще стеклянные стяжки по бокам мешают!

pkv Подмену делаю раз в неделю на четверть акваса. Рыбок вроде нормально, они просто расплодились, это ж гуппи!
А ламп хороших будет только две (новые), а еще Марина гло - она синяя, от нее света мало совсем, ну и старая Сан гло (ей года 2-3 где то) Не могу уменьшить: лампы попарно соединены или 4 или только две...

INikolaich Грунт не шипит, я его проверяла! PH стабильно 8, GH - это общая жесткость? Куплю тест, померяю... А подскажите, какая жесткость из под крана в Подольске?

Алексей614 У меня губка (новая кстати) запихана в фильтр Фан 2. Но зелень не от нее, а цвет воды зеленый :) Губку промываю тоже раз в неделю, без фанатизма, в ведре со слитой из аквы водой!

Спасибо за советы ВСЕМ! Я поняла, надо свет налаживать! Очень мне подробно тут про зеленую воду объяснили! Чой то я сама не догадалась! Отзывчивый у нас форум! А то вроде все советы знала, но как то бессистемно, все в кучу! Сейчас разберусь со всем уж точно!

#уменякрасивыйаквас #мечтысбываются #всехлюблю
Поесть и поспать мы никогда не любили!
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Освещение аквариума

Сообщение INikolaich »

В Подольске очень жесткая вода. У меня 25-28 GH. А надо 8-10. РН то же от жесткости зависит. Здесь есть отдельные тема про "Осмос" и про грунт много сказано..
Ответить

Вернуться в «Аквариум»