Химия в Аквариуме

Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Вот, блин, да я ж про обеззззаражжжживание жжже :lol:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Daxel

Женя в присутствии аквариумистов водяру не пил, а больше по животным: Конь и Як.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Так,мужики. Ваял сегодня под контролем раствор железо-марганец.
При добавлении к трилону железа, пш упала до 2,5. Поднял содой до 5,6. Растворил марганец. Пш упала до 3,5. Повышать не стал,ибо будет много натрия. Посмотрю на устойчивость.
Дим,по любому,ты просто обязан мне прикупить КОН. :)
Ты когда то планировал заниматься солью Мора. А что не стал,дорого?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Вобщем,откопал я старые темы с трилоном на Киевском форуме. Заодно кое что освежил в памяти от Депса,Белова и других.
Значится так. Трилон растворяется при пш 8. Если ниже,то выпадает в осадок. Если выпал осадок соли,то в удобрении плучается чистый купорос.
Вода кипятится для удаления кислорода и ни зачем более! Комплекс образуется практически мгновенно.
Лимонку имеет смысл добавлять только в случае недостаточного количества трилона. Тогда несвязанный металл образует комплекс с кислотой.
Хранить раствор при пш 5,5.
Панически боятся передоза цинка. Цинк разрушает макушки растений.( а я то думаю,почему пеплис хиреет)
Наиболее сильное влияние оказывают железо,медь и цинк. Все боровые манипуляции на практике только лиш маркетинг. Количество железа зависит от применённого хелата. Чем устойчивей,тем меньше.
Имеется тенденция к увеличению молибдена до 0,04.

Попытки сделать что нибудь из цитовита провалились. Простым добавлением железа феровитом и марганца солью,вызвали выпадение марганца в осадок. Трилонный комплекс за три дня окислился.

Поработал с аскорбинкой. Железо отлично восстанавливается при добавлении относительно малого количества кислоты. Жаль что это не на долго. Аскорбинка менее устойчива чем лимонка и быстро разлагается.

Ну и остаётся насущной проблема стабилизации раствора. Вообщето вещества есть и для разных препаратов. Это смотреть в медецине.Но я ведь и не химик.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Вобщем,сваял я литруху. Восстановил железо аскорбинкой. Дикий процесс и изменения окраски. От рыжего в чёрный,потом прозрачный голубоватый.
Дальше мешал и выравнивал пш. В итоге раствор изумрудно зелёного цвета. Ливанул 3 милилитра и добавил макро. Осадка нет,значит всё закомплексовано и можно использовать.
Однако ж очень печально,что не было КОН. Лишний натрий не нужен. Хотя кто его мать знает.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Женя,
не думаю, что у НЭСТ-М проблемы с EDTA.
поэтому применение таких кислот как лимонная и янтарная обосновано хотя бы тем, что растение не усваивает комплксы EDTA и перехелатирует ион.
ОЭДФ другие комплексы - размер молекулы меньше и могут усваитваться растениями. просто тупо они фосфоовую кислоту жрут.

А по поводу цитовита и феровита: Женя, у меня простой рецепт есть и там марганец дополнительно вносится: косяков нет. ничего не выпадает в осадок.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Дим,я не раз писал,что марганец у меня в кислой среде выпадает в осадок. Причём нерастворимый. Вероятно,тут играет роль концентрация веществ. Сколько уж можно повторять опыты? Результат тот же.
Цитовит сам по себе не причём. Добавлял в него трилонный комплекс железо-марганец и всё нормально. Но в смеси цитовит и феровит добавление марганца вызвало осадок. Я думаю что это влияние повышенной кислотности феровита.
Кстати говоря,Депс всё таки сделал настоящий комплекс на оэдф. Только с трёхвалентным железом. Я таки дочитал до конца эту эпопею на двух форумах. Но такие сложности ни к чему.

Да,часто встречал такое выражение,как протонированный. Что это?
А серная кислота,всё таки,восстанавливает железо. Амик где то пояснял реакцию.
Последний раз редактировалось дядя Женя 03 фев 2015 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Женя,
серная кислота не восстановитель, она сильный окислитель и не может восстановить. Единственное что она может сделать это воздействовать на гидроксид или оксид железа, образуя при этом опять соль.

Вот смотри:
12FeSO4 + 3O2 + 6H2O -> 4Fe2(SO4)3 + 4Fe(OH)3
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

На сколько я понял,Амик упоминал о том,что в протонированном растворе что то там связано с водородом. Он и восстанавливает.

Сделанное удо до сих пор зелёненькое.
Последний раз редактировалось дядя Женя 03 фев 2015 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Женя,
очень бы хотелось бы прочитать идею восстановления. Реально слабо представляю, как сильный окислитель
Просто единственное, что я смог найти про восстановление железа из состояния ржавчины, так это засыпать ржавый предмет углем (но не тот, что активированный) и прокалить в закрытом пространстве (жестяной коробке) часика 2.
Это я у архиологов нашел.
Еще видел восстановление Fe3+ до Fe2+ с помощью электрического тока.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Ты мне всё така объясни,что такое протонированный раствор. Сильно кислый,что ли?
Последний раз редактировалось дядя Женя 03 фев 2015 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

По ходу да.
Женя, я же не химик и не знаю всех терминов, а самообразовываться путем надоедания химикам не хочется: просто не всегда можно четко сформулировать что тебе нужно. Поскольку у нас результаты получаются экспериментально.
Я видел, что концентрированная кислота может отщеплять OH- от органики.
Еще мне кажется на переход из двухвалентного железа в трех влияет уровень pH в кислой среде это не происходит или быстро не происходит.
Я уже третью бутылку мучу по рецепту с сайта, но не было такого чтобы раствор потемнел и стал более темным. Осадка тоже нет.
Меня знаешь что смущает: является ли FeSO4+ лимонная кислота цитратом?
просто по логике это комплекс лимонной кислоты и сульфата железа, но никак не цитрат.
Вот хочу сделать именно цитрат железа путем вытеснения сульфата из раствора.
А с марганцем и железом таких финтов не происходит: железо буквально на глазах переходит в трех валентное соединение и восстановить не получается.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Лимонка+купорос это не цитрат. Это комплекс.Цитрат проще получить прямой реакцией железа с кислотой.
Да,ещё Амик писал,что аскорбинкой нельзя восстановить железо связанное в комплекс. Значит если мы это всётаки делаем,то получаем комплекс не с хелатом,а с аскорбинкой.
Последняя бяка у меня вышла,когда я сделал раствор железо марганец на трилоне и добавил цитовит. Опять мутный осадок через неделю. Перечитал Депса и понял,что с оэдф лутше не связываться. Или же делать двухрастворный метод.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Да,ещё Амик писал,что аскорбинкой нельзя восстановить железо связанное в комплекс. Значит если мы это всётаки делаем,то получаем комплекс не с хелатом,а с аскорбинкой.
Ну-ка, ну-ка, поподробнее, пожалуйста! Аскорбинку и окисленное железо в хелате из состава Аквамикса у тебя есть с начала декабря прошлого года. Чего ты там получаешь? Дождусь я ответа когда-нибудь на такой простой вопрос? :oldman: :ciggy: :wall:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Костя,
Женя сейчас занят воспроизводством комплекса у себя: это его беспокоит больше всего.
Объясняется это просто: различные НПО появляются и исчезают, а Трилон и сульфаты есть всегда и никуда не деваются.
Утверждение amik про восстановление комплекса с аскорбинкой я читал.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

дядя Женя

с оэдф можно связываться, но нужно помнить что Fe2+ это восстановитель, который восстанавливает медь. Насколько я понимаю одновалентная медь взаимодействует с молибденом.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb
Дима. Мне безразлично, чем дядя Женя занимается в свободное время, но совсем не безразлично, ГДЕ он взял аскорбинку для своих опытов, потому что это я ее ему выслал вместе с порошком Аквамикса. Мне обидно, что он не хочет просто сравнить действие готового состава с действием своего или твоего самомеса, о чем я его и просил. Рано или поздно та аскорбинка кончится. Вот тогда у него появится новая отмазка, что аскорбинки нет, ее в аптеках не продают, и он не в состоянии проверить Аквамикс. Как я должен относиться к таким его действиям?
Если он сам не хочет, возьми у него этот Аквамикс и сравни со своим микро. Или и для тебя это тоже вызовет трудности?
ЗЫ. Вот честно, уже надоело такое отношение, когда кормят завтраками
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Daxel

Костя, не обижайся.
Если в ближайшее время Женя не созреет для Аквамикса, то я у него заберу его: аскорбинка у меня есть своя.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Мужики,да сделаю я аквамикс. Просто мне горит понять процесс изготовления. Как видите,уже докопался до некоторых деталей.
Костя,каким цветом раствор после аскорбинки? Если верить богу Амику,а основания есть, то аскорбинка не в состоянии выдрать железо из комплекса для его восстановления. Но если это происходит,то вероятно что мы имеем просто купорос. А так как аскорбинка всёж хелатор,то это работает в аквариуме.
Завтра принесу дистилята и займусь аквамиксом. Щас и состав гляну. Но предупреждаю честно: если много цинка,то отдам Диме. Без обид.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Костя,каким цветом раствор после аскорбинки?
Раствор не после аскорбинки, потому что сначала в кипящем дистилляте растворяется аскорбинка, а только после нее растворяется Аквамикс тоже в кипящем растворе. Температура 100 градусов не страшна. Раствор будет желто-зеленый, железо восстановится. Если сначала растворить Аквамикс, а потом аскорбинку, то раствор будет коричневым, железо не восстановится. Иначе это не работает, я делал и так, и так.
Срок хранения раствора с восстановленным аскорбинкой Аквамиксом - примерно 2-3 недели при ежедневном использовании, с присутствием воздушного пузыря в емкости. Без воздуха хранится примерно пару месяцев до окисления. Вырабатывать придется быстро.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

дядя Женя

Столько же как и меди.

Суть аскорбинки не в видирании железа из комплекса, а окисления. образуется Дегидроаскорбиновая кислота и происходит восстановление железа до 2+
Я сегодня провел опыт с глюкозой, сульфатом железа, гидроксидом калия и аскорбинкой.
Получилась жидкость фиолетового цвета.
Я даже не знаю что это ))))
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

И так ,что получается если Константин вносит аквамикс в кипяток. Незакомплексованное железо окисляется. Если в кислоту,то она восстанавливает то железо,что вне комплекса. В результате раствор желто зелёный. Мой раствор цвета тархуна.
Аскорбинка быстро разлагается до Дегидроаскорбиновой кислоты. По описанию эта кислота нейтральна. Что сие означает - хрен ево знает.
Да уж,Дим. Обыщешся такой информации.
В трилонном комплексе при растворении молибдата происходит фиолетовая окраска.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Вобщем я сейчас прошёлся по аквамиксу.
Состав микроудобрения
Наименование показателей Fe(ДТПА) Fe(ЭДТА) Mn(ЭДТА) Zn(ЭДТА) Cu(ЭДТА) Ca(ЭДТА) B Mo
Содержание, % 1,74 2,1 2,57 0,53 0,53 2,57 0,52 0,13
Что мы имеем. В 10 граммах порошка 0,384 гр железа. Марганца немного перебор,но не критично. Бор,медь,цинк около 0,05. Я не ошибся в расчётах? В случае чего поправьте.
Судя по последним данным ,цинка многовато. Точки роста на дидиплисе загнуться. Железо надо добавлять,концентрацию чуть уменьшить,чтоб убрать хотя бы бор.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Женя
я не сравнивал авамикс в плане соотношений.

Фиолетовый цвет я получит от железа. Никакого молибдена не было.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb писал(а): Костя, не обижайся.
Если в ближайшее время Женя не созреет для Аквамикса, то я у него заберу его: аскорбинка у меня есть своя.
whatthef:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Daxel

Костя, я больше не буду.
завтра позвоню, нет лучше заеду к Жене и отбиру аквамикс, если он его не использовал.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb
Угу. На аквару я тебе то же посоветовал crazy:
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Химия в Аквариуме

Сообщение Воблер »

А вот интересно, никто не додумался прополис в аквариумистике применить? 8-)
Воблер
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Давно применяют. Как добавку в корм для криля.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb
я тебе Аквамикс отправил. в личке на акару пояснения.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Как очистить калийную селитру.
Разогреваем плитку с водяной или песчаной баней, с погружённым в неё
термостойким химическим стаканом с водой.
Всё это греется до кипения. По ходу дела, насыщаем нашу воду, нитратом калия
В колбе отмеряем нужный объём ацетона или ИП спирта и охлаждаем до 0 o C ,
ну или хотя бы температуры, близкой к 0 o C. Спирт нужно брать примерно 30-
50% от объёма раствора вещества, т.к. это зависит от концентрации спирта.
Когда раствор насытится, его нужно снять с плитки.
В главной реакционной ёмкости у нас налит отмеренный растворитель (ИП
спирт или ацетон). Мы берём насыщенный раствор нитрата калия и оченьаккуратно вливаем в колбу. Из-за низкой температуры воспламенения ацетона,
манипуляция может быть очень опасна, если опыт проводить с большим
объёмом растворов. Когда происходит соприкосновение двух жидкостей,
ацетон начинает бурлить и может вылететь из реакционной колбы, потому
берегите, глаза и руки от попадания раствора. Проводить сливание растворов,
лучше на улице или под вытяжкой. Также, приливание лучше проводить при
внешнем охлаждении колбы, т.к. это безопаснее для вас и температура, пусть
немного, но будет снижаться!
Раствор сразу мутнеет, и мы закрываем крышкой или пробкой нашу ёмкость,
периодические её приоткрывая.
Ждём около 3 – 6 минут до почти полного 90-95 % осаждения нитрата калия.
Можно оставить это дело на неделю и получить моно кристаллы, приличного
размера.
Следующее, что мы делаем - фильтруем раствор. Для этого лучше всего
использовать воронку Бихнера и водоструйный насос, так процесс пройдёт
быстрее всего, ну а если таковыми не распологаем, то сойдёт и бумажный
фильтр и воронка.
На фильтре остаётся чистый нитрат калия, а в в растворе, ацетон, вода и
примеси удобрения, которые в основном представляют из себя органические
соединения, стабилизаторы и некоторые неорганические соединения.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»