Водоросли

Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

Сайдекс ее не берет, это зараза еще та, многих товарищей из нашего форума включая меня она поднапригает, я как то раз полностью избавлялся от нее, но для этого необходимо избавится почти от всей растительности. Потом с какой то травиной опять занес в аквариум.
ИринаСветлановна
Member
Member
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 апр 2014 20:52

Водоросли

Сообщение ИринаСветлановна »

Да-а... У меня такой мох кристмас красивый был, а теперь пара лохматушек :( . Все подергала с этой водорослью.
Вот интересно, мы запускали этот же аквариум в 2001 году и он действовал до середины 2014 года и за все эти годы у меня не было такого разнообразия водорослей, с которым я познакомилась за этот год. Раньше я думала, что вьетнамка -это самое страшная напасть. А оказалось, что есть кое-что похуже :?
Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

*Petrovich* писал(а):Сайдекс ее не берет, это зараза еще та, многих товарищей из нашего форума включая меня она поднапригает, я как то раз полностью избавлялся от нее, но для этого необходимо избавится почти от всей растительности. Потом с какой то травиной опять занес в аквариум.
Я спецом купил шарик кладофоры, так она зараза расти не хочет :D
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Друзья после победы над ихтиком, аквариум атаковали водоросли из за зашкаливания фосфатов:
Изображение
Изображение

Что за дрянь и как бороться?
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Водоросли

Сообщение Абармотя »

ну думаю .. первый шаг - сделать все тесты ... и написать их здесь .... ну и все остальное, грунт, температура ... живность ... удо, со2 ......свет ... ну короче все ....
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Абармотя
Да я и без тестов могу сказать, что данные водоросли поперли изза жуткого передоза фосфатов, который попал в воду с лекарством.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Водоросли

Сообщение Абармотя »

ну дык если найдена причина без тестов, то и боритесь ... а как с водолрослей борятся?? - правильно - устаканивают баланс в банке ... вот и устаканивайте на глаз, без тестов ....
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Абармотя
Так вот пока и борюсь, делаю подмены ежедневно 15%, и нитрата немного вливаю, чтоб хоть как то сделать соотношение редфилда. но пока не выходит, водоросль прет на глазах. По макро пока так нитрат 20, фосфат за 3!
Что хоть за водоросль?
Аватара пользователя
pkv
Member
Member
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 июн 2007 14:03
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение pkv »

Sergej31 писал(а):Абармотя
Так вот пока и борюсь, делаю подмены ежедневно 15%, и нитрата немного вливаю, чтоб хоть как то сделать соотношение редфилда. но пока не выходит, водоросль прет на глазах. По макро пока так нитрат 20, фосфат за 3!
Что хоть за водоросль?
Меня такая же хреновина одолела в одном из аквариумов.. такое чувство, что с водой занеслось.
podolskpost.ru - Пункт выдачи заказов Boxberry, IML, OZON, Hermes, netprint.ru
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Ну что друзья, водоросль так и не могу побороть! Равновесия по макро за две неделе вроде установил 15:1. А это зелень не отступает, вся растючка и декор в этом зеленом пушке! Похоже придется переходить к химии. Не подскажете где у нас найти сайдекс и как его применять?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Sergej31 писал(а):Ну что друзья, водоросль так и не могу побороть! Равновесия по макро за две неделе вроде установил 15:1. А это зелень не отступает, вся растючка и декор в этом зеленом пушке! Похоже придется переходить к химии. Не подскажете где у нас найти сайдекс и как его применять?
SAE заведи, могу 3 отдать, выели 120 литров бороды :D но месяц уже не видели водросли, могут и не есть уже.
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Belarysleha
Есть у меня такой, толку 0!(
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Sergej31 писал(а):Belarysleha
Есть у меня такой, толку 0!(
А его фото выложи глянуть.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Водоросли

Сообщение TER »

А олений рог какого цвета, кто подскажет? Когда эта водоросль была в аквариуме, я думала что это олений рог, но вот на белом листе оказалось что эта штука зеленая. Не кладофора ли…?
Вложения
IMG_20160202_194318.jpg
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Водоросли

Сообщение Моревна »

похожа на кладофору, если ветвится из одной зеленой "точки".
у меня была раньше, подчистую сожрали аманки (вместе со мхом :cry: ).
С уважением, Марья
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Водоросли

Сообщение TER »

Да, крепится точечно к грунту, а потом разветвляется. Эх блин, почитала про нее, хуже не придумаешь, похоже. Перекинула всех имеющихся аманок в этот аквас, но что то гастрономического ажиотажа у них не наблюдаю. Попробую голодом поморить.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение *Petrovich* »

Ксюш у меня нечто подобное было, я с начало думал плохо грунт после подложки (земли) при перезапуске промыл. Думал из земли какая то гадость повылазила, на твою по фото и по описанию похожа, но у меня когда ее вытаскиваешь у нее небольшие корни из грунта вылезают
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Водоросли

Сообщение TER »

Моя без корней, цепляется и за растения и начинает разрастаться.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Ксюш,попробуй уменьшить дозировку микро. Но тут же смотри чтоб траве не поплохело. Кладофора любит передоз микро. Тебе сейчас в самый раз искать дозировку микроудобрений. Она зависит от света. А свет от спектра. Так что тут чисто индивидуально,отталкиваясь от рекомендованного. Давай попробуй на четверть меньше,на половину.
Ну и шприцем в неё перекись.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Водоросли

Сообщение TER »

Хорошо, попробую уменьшить микро. Голодные аманки ее потихоньку щиплют, но не дочиста.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
MaximusHELL
Генерал армии
Сообщения: 6019
Зарегистрирован: 08 янв 2006 11:26
Откуда: PODOLsk
Контактная информация:

Водоросли

Сообщение MaximusHELL »

http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 97522.html
случайно наткнулся на такую штуку, что это за "чудо" :D ?
"Каждому своё" - Надпись на воротах Бухенвальда.
"Труд освобождает" - Надпись на воротах Освенцима.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий" - Надпись над вратами ада.
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Водоросли

Сообщение Amortizator »

MaximusHELL писал(а):http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 97522.html
случайно наткнулся на такую штуку, что это за "чудо" :D ?
Читал про эту чудо-вещь... типо ионизатора... какбэ ионизирует воду и отрицательно заряженные ионы якобы !!! подавляют развитие водорослей.

Мне кажется маркетинговый бред (моё личное мнение)
Sergej31
Member
Member
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 25 май 2015 20:35

Водоросли

Сообщение Sergej31 »

Друзья подскажите из за каково недостатка в балансе аквариума образуется бактериальная пленка на поверхности воды? А то через день замучился ее убирать!(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Это всего лиш бактерии или просто пыль. У меня эпизодически появляется и исчезает. Плохо когда она ложится толстой плёнкой. Делай так чтоб вода слегка колыхалась от струи фильтра.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Водоросли

Сообщение TER »

Что - то меня ксен достал :( . Приходится стекла чистить как минимум раз в неделю, очень крепкий, фиг отдерешь. В акве без газа месяцами не чищу. Пробовала нитраты/фосфаты 10/1 и 15/1 — ксену все равно нравится у меня(((. Удобрения тоже разные были и самомесы, и фирменные. Разницы для этой гадости особой не вижу.Антиводорослевую химию не уважаю, ну только если сайдекс, и выровнять баланс не могу … :-k
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Ксень,дай в подробностях всё о своей химии.
1. Как готовишь воду,есть ли минерализатор.
2. Точный состав макро.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Водоросли

Сообщение TER »

Вода осмос / водопровод до кш 4.Удо покупаю, в личку напишу.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Водоросли

Сообщение Нуритка »

TER, у меня такая напасть была год назад после смены ламп. Водоросли всех мастей и зеленые стенки, от переизбытка света.
Сейчас поверхность аквариума почти полностью затянута растениями, плюс сам аквариум очень заросший, и "старые лампы". Воду меняю реже, чем раньше. Все пришло в норму.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Водоросли

Сообщение TER »

Лампам 9 месяцев. Кстати да, вернувшись из отпуска была поражена почти чистыми стеклами, но при этом вся поверхность была затянута пистией, а корни были у нее аж до дна. Рыбы с трудом проползали среди джунглей))). Но нижние ряды растений многие погибли(((. Сейчас всё что выжило внизу пошло в рост, но и ксен моему возвращению обрадовался :D .
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Ребята,если кто владеет немецким,вот самый передовой ресурс http://www.flowgrow.de/forum.html

Вобщем при 1 ватте на литр света,рекомендуют 6 часов светить.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Зеленые нитчатые водоросли, длинные нити как победить, чего боятся. Есть способ победить без Sae? В аквариуме почти не видно простому обувателю, а меня подбешивают. :D
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Водоросли

Сообщение Amortizator »

Belarysleha писал(а):Зеленые нитчатые водоросли, длинные нити как победить, чего боятся. Есть способ победить без Sae? В аквариуме почти не видно простому обувателю, а меня подбешивают. :D
Если ты говоришь про тонкие тонкие нити, как налёт на листьях, близких к поверхности, то у меня такая беда вылезает как только пробую лить микро от Аквабаланса (тот что профешнл) или макро магазинное тот же аквабаланс (тотал, макро) или акваер или ермолаев, разницы нет... Пока лью макро самомес и микро от дяди жени или API Leaf Zone или Аквабаланс KH<4 всё прекрасно... Борюсь сл. образом: уменьшаю дозировку микро в 2 раза минимум и даю через день, световой день уменьшаю до 7-8 часов (у меня обычно с 13 до 20(21)). Газ подаю на вход внешника 1 пузырь в секунуду... За неделю-полторы нитки исчезают.

У меня сейчас иная беда... оставлял аквариум на 3 отпускных недели сестре жены. ИТОГ: аквариум зарос как тайга, под самую поверхность, ЭХИ навыпускали стрелок - это из хорошего... НО глобальный перекорм, фосфаты зашкаливают за 5... полезла борода и эти же нитки, что Лёха описывает. Борода обсыпала 70% листьев, ЭХИ (по кромке листьев как ореол) и почвопокромные растения и мхи почти все в ней (в объеме - просто выкинул всё)... а Номафила, Нимфея, все людвигии и крипты идеально чистые. Я понимаю что вопрос избитый и бороться отдельно с бородой без выправления баланса смысла нет (читать тему "как победить бороду и остаться в живых" читал, не надо меня туда отправлять)

Из первых же мер по приезду из отпуска: грунт тщательно просифонен от остатков корма, во внешнике заменён весь синтепон, керамика промыта в слитой из аквы воде, в воду аквариума при подмене и во внешник добавлены соответствующие свежие бактерии. Посему такой вопрос... как вывести фосфаты, без полного перезапуска банки. Уже вторую неделю меняю воду каждый день по 20% - фосфаты стойко держаться на 5, при том что нитраты почти полностью съедаются к концу недели. Сделал вывод что траве маловато нитратов чтобы сожрать все фосфаты. Может постепенно поднять нитраты до соотношения 10(12):1 (т.е. в моём случае 50:5) тогда трава сожрёт фосфаты и нитраты, соответственно увеличить световой день и подачу газа???
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Меняй воду через день с сифонкой грунта и лей только нитраты 10 внеделю если травы много, я ща 5 даю (мало света и травы).
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Водоросли

Сообщение дядя Женя »

Я на тринедели бросил аквариум на работе. Когда сегодня пришёл,то всё в норме. Кроме нескольких ниток спирогиры в центре.
Вобщем так: перед оставлением аквариума я выключил 2 лампы из четырёх. Световой день сделал 5 часов. Убрал обогреватель и рыбу не кормил. Газ подавался.
Нитки спирогиры не очень заметны. И скорее всего от нехватки нитратов. А может и вообще от нехватки макро.
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Водоросли

Сообщение Алексей614 »

Все больше саветов нет, принимаю решен забыть про мхи, при ближайшей поздке на птичку покупаю 4 sae. Тресет меня от этих нитей, хотя жена за 10 минут не одной не нашла :D
Ответить

Вернуться в «Аквариум»