Фильтрация в аквариуме

Аватара пользователя
Mong
New member
New member
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2007 11:35

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Mong »

Так размеры разные у них, берите метровый, сначала с одной стороны чистите потом с другой.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Абармотя »

Какая разница какой длины трубки? Да хоть километр только веревку надо на полметра длиннее
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

Есть кто использует или использовал в аквариуме скиммер? для внешника, интересен скиммер вот такого типа-https://aqatema.ru/filtry/aksessuary-dl ... -ista-521/
хотелось бы услышать отзывы потребителей -минусы, плюсы.
И вопрос TER у вас есть что то подобное?
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Фильтрация в аквариуме

Сообщение TER »

Первый раз такую штуку вижу, даже и не слышала. Надо погуглить.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Фига себе цены! Дешевле купить фильтр водопадик с таким скиммером.
Петь,а на птичке не дешевле станет?
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а):Фига себе цены! Дешевле купить фильтр водопадик с таким скиммером.
Петь,а на птичке не дешевле станет?
Водопадик на 120л. маловато будет и лишний шум мне не нужен, мне моего Ehimа с избытком хватает (350л. инстр. предусмотрено), д.Жень сейчас за шланг фирмешный больше денег просят, это еще по божеский, а до птички пока доедешь на заправке свой скиммер оставишь.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Фильтрация в аквариуме

Сообщение TER »

Помогите решить задачу: в аквариуме(длина 155, ширина 50, высота 40) нужно организовать правильно циркуляцию воды. Внешника не будет. Планирую две помпы, на них флейты. Помпы в дальние углы, флейты от них по задней стенке. Напор из флейты в заднее стекло. (?)
Или флейты по боковым стенкам навстечу друг другу? Может другие предложения? И где поставить распылитель со2?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

Интересно посмотреть на столкновения двух потоков воды, такое я еще не делал; к задней стенки ИМХО есть плюс и есть минус, плюс - грунт если легкий будет с передней части на заднюю подмывать, что визуально интересней смотрится, а минус рыбы против течения обычно плывут, получится что они тебе хвостиками махать только будут или клюв вперед (в зависимости от направления флейты), но это только мое мнение, есть еще вариант флейту вертикально! под углом(чтоб на грунт не распыляла) поставить, что бы 2 флейты в одну сторону направлены были, короче Ксюх экспериментируй на практике видней что получится, а размеры аквариума интересные походу на заказ клеили.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Фильтрация в аквариуме

Сообщение TER »

Да, делаю на заказ, подарок от мужа на юбилей :oops: .
Вот в том то и сложность, что длинный, поэтому не знаю как лучше. Думаю, может еще помпочку небольшую в середину поставить. :-k . Про хвостиками к зрителю это интересное замечание)))).
У меня сейчас флейта от внешника в 110л направлена током воды к заднему стеклу, поэтому рыбы ныряют на бризе над флейтой.
Про флейту вертикально я даже не задумывалась. А так делают вообще?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

в кубике на 30л. делал, помпа сильная для него была поэтому тоже разворачивал к стеклу флейту и в вертикальном положений через уголки ставил, расборы не жаловались. К стати у вас эти наборы флейт акваэлевских брал.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Фильтрация в аквариуме

Сообщение TER »

Я тоже думаю флейты эти же акваэлевские взять. А как их поставить в одно направление? Что -то не соображу. Если помпы по разным углам, куда флейты направлять? По логике, они должны по кругу воду гнать, чтоб застойных зон не было.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

Попробуй одну поставь примерно 5ть см. от поверхности воды и направь на верх (флейта как обычно в горизонтальном направлении) а вторую флейту в том же направлении также 5см от поверхности, но флейту направь на боковую стенку и струей под углом вниз, по идее круг должен получаться
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Фильтрация в аквариуме

Сообщение TER »

А ту, которая наверх, тоже по боковой стенке?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

TER писал(а):А ту, которая наверх, тоже по боковой стенке?
на быструю руку :) если не поняла нарисую поточнее
Вложения
Безымянный.png
(4.67 КБ) 312 скачиваний
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Фильтрация в аквариуме

Сообщение TER »

Спасибо, поняла :-).
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

TER писал(а):Помогите решить задачу: в аквариуме(длина 155, ширина 50, высота 40) нужно организовать правильно циркуляцию воды.
Ксюх как аквариум готов будет выложи фото, интересно посмотреть, только если можно фото с небольшим захватом инфраструктуры комнаты )) (хотя бы по 30см с боков, что бы понятней было), а то я задумываюсь почти :) о таких же размерах не 155 а 100.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Ксюш,не мудри. Флейты не нужны. От них струя воды сильней,чем просто от выхлопа помпы.
Ставь обе помпы по левому торцу и не парься. Да и две наверно много. В этом случае будет правильный поток воды: по поверхности,потом у торца к низу и понизу к губке.
У меня на работе сейчас дует миникани на 120 литров воды. С флетой сносит всё.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Фильтрация в аквариуме

Сообщение TER »

Петь, сфотаю, покажу :). Аквариум уже едет домой :). Теперь думаю, где столько осмоса для первого залива взять :shock: , придется, наверно дистилят покупать. Ну и растения для запуска буду попрошайничать, своих не хватит.
Я по размерам делала под лампы т5 145см, светильник сразу под заказ тоже сделали.
Д. Женя, а продует одна помпа 155 см длины? Я могу и одну поставить тогда, взяла 1000 л в час . А две по левому торцу это значит рядом на боковой стенке и в одно направление струи?
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

TER писал(а): Д. Женя, а продует одна помпа 155 см длины? Я могу и одну поставить тогда, взяла 1000 л в час .
на половину :D , Ксюх Lily pipe как вариант, сам не пользовался, но попробовать интересно
Вложения
1102650141.jpg
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Фильтрация в аквариуме

Сообщение TER »

Я что-то не пойму, её на помпу (на выброс) что ли натягивать? эта приблуда, наверно, для внешников.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

TER писал(а):Я что-то не пойму, её на помпу (на выброс) что ли натягивать? эта приблуда, наверно, для внешников.
ну как бы да с внешниками и ставится только сбоку, так что - либо без крышки, либо ломать, либо просто отказаться.
Хотя есть товарищи которые хвалят и флейты повыкидывали после ее использования.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Ксюш,продует с гарантией. Я же писал,что у меня на 120 литров дует миникани! Длина 110 см. С флейтой там ураган. Если одной помпы будет мало,то две справятся наверняка. Ставь рядом.
А осмос - ну не сразу заливай,а за несколько дней. Скажем,ведро осмоса и водопровода один день,потом второй. Зависит сколько ты его нацедишь за день. Плюс нужна бочка для подменной воды. И очень поможет помпа давления для закачки в аквариум.
Вместо чудного лилипайпа можно насадки лопаточки повесить. Но это излишне. И ваще старайся обходится без стекляшек. Очень уж они хрупкие,а стоят дорого.
Как зальёшь,приезжай с Петром. Выдеру что смогу на засадку. Даже тепличку прокорчую на предмет экзотики. Есть там одна диковина.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

Д.Жень у меня флейта не может продуть 80см, хотя внешник работает на 30%, если увеличиваю мощность напора струи, растения в бок накланяются и рыбы ели успевают с течением справлятся (думаю если на ночь так оставить их потом утром в одной куче собрать можно), но бактериальная пленка с поверхности воды не разбивается, флейта направленная под углом верх (на 5-7см погруженная) создает поверхностное течение только на половину аквариума (40см примерно, даже меньше!) Флейту как не вертел пленка так на пол аквариума точно остается.
Поэтому про Лили и заговорил, так как в комментариях данного дивайса находил много товарищей которые сталкивались с подобной проблемой и выходили из положения при помощи Lily pipe, пр этом про флейты забывали на совсем. Но помимо недостатка колкости лили, есть еще минусы - так как она прозрачная((плюс эстетика)) один раз в месяц ее точно надо чистить, думаю понятно почему, но и не совместимость с аквариумом в котором есть крышка, так как трубка ставится с боку, либо колхозить, короче есть еще минусы и плюсы, поэтому думаю надо начать пробовать с Китая, что б в случае разочарования не так было обидно за потраченные мат. средства.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Петь,лилия в идеале должна делать воронку. Воронка всё засасывает. Но это в идеале. Тут нужен строго определённый уровень воды,геометрия этой лилии и прочая лабуда. А чистить её точно замучишся.
Ты ж собирался скимер брать?
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

Да вот и заморочился, думаю может лили заместо скиммера взять, но ты прав там чтобы разбить пленку верхняя часть лили на несколько мм должна выходить верх, что практически не реально, так как с кулерами вода постоянно испаряется, а автодолива у меня нет.
Я читал многие ей пользуются для обогащения кислородом в ночное время, на ночь сливают воду по пол лили, вода которая поступает из фильтра через лили за счет течения насыщается кислородом, а на утро доливают воду обратно и это необходимо делать каждый день, походу акваскейперы применяющие данный метод от аквариума не отходят, есть только один плюс 30-40% воды не надо менять раз в неделю :)
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

Дождался, сегодня привезли заказанный мною в алиэкспресс скиммер, установил, тестирую, так что думаю примерно через неделю можно сделать первоначальные выводы о целесообразности использования в аквариуме данного девайса, кому интересно будет пишите расскажу.
Вложения
Skimmer-L-1.jpg
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Алексей614 »

*Petrovich* писал(а):Дождался, сегодня привезли заказанный мною в алиэкспресс скиммер, установил, тестирую, так что думаю примерно через неделю можно сделать первоначальные выводы о целесообразности использования в аквариуме данного девайса, кому интересно будет пишите расскажу.
А че хоть делает эта чудо приблуда :-k
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

Belarysleha писал(а):
*Petrovich* писал(а):Дождался, сегодня привезли заказанный мною в алиэкспресс скиммер, установил, тестирую, так что думаю примерно через неделю можно сделать первоначальные выводы о целесообразности использования в аквариуме данного девайса, кому интересно будет пишите расскажу.
А че хоть делает эта чудо приблуда :-k
удаляет бактериальную пленку с поверхности воды, ну и + небольшие фрагменты растений который отвалились и всплыли
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение *Petrovich* »

Amortizator писал(а):
*Petrovich* писал(а):
Абармотя писал(а): я вышел из положения застойных зон, используя скиммер.
Извиняюсь за офтоп. НО, кстати, Петрович, ты обещал отписаться по поводу эксплуатации скиммера
Ни кому не интересно было, потому и не писал, читать ниже :oldman:
*Petrovich* писал(а):Дождался, сегодня привезли заказанный мною в алиэкспресс скиммер, установил, тестирую, так что думаю примерно через неделю можно сделать первоначальные выводы о целесообразности использования в аквариуме данного девайса, кому интересно будет пишите расскажу.
Amortizator если интересно то о используемом мною скиммере могу во что рассказать - видимой бактериальной пленки после его применения, я не наблюдаю, поверхность воды стала прозрачной, НО бросая при кормлении корм из мелких-мелких гранул, для маленьких рыб (не хлопья), некоторые гранулы остаются на поверхности, а самые тяжелые гранулы тонут, при этом в другом аквариуме где пленки отродясь не было и нет, этот же корм весь погружается моментально на грунт без задержки. Вывод пленка есть, но в малых количествах и ее совсем не видно и возможно от нее можно и в конец избавится регулировкой самого скиммера, например сделать максимальный забор воды с верху у почти убрать забор с низу + переместить сам скиммер в противоположный угол от флейты. Свое дело он делает, пускай не на все 100%. Но конечно есть и минусы - так как это плохой Китай (цена сама за себя говорит на алиэкспресс стоимость была в начале января 2016г.- 500руб.), все не четко и хлипко, а именно не удобная регулировка забора воды верх-низ и хрупкость самой конструкции, ну и есть еще один неприятный момент, фрагменты отвалившихся листьев растений всплывающих на поверхность облепляют стаканчик скиммера, в результате происходит не равномерный забор воды, из-за которого происходит дисбаланс и стаканчик начинает немного колебаться, прыгать как поплавок на поверхности воды, заглатывая при этом воздух и воду, в процессе которого внезапно может исходить не приятный, напрягающий в ночное время звук бульканья, особенно когда аквариум расположен в спальне. В целом скиммером рад, снимать его из-за вышеперечисленных минусов не собираюсь, так главную проблему он решил и продолжает решать дальше, но потенциальным покупателям и заинтересованным в данном девайсе аквариумистам, посоветовал бы приобретать не что подобное качественного формата, возможно известных зарекомендовавших себя с положительной стороны фирм, ну а для тех у кого туго с мат.средствами и задолбала пленка, можно поступить как я и купить дешевый Китай.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Валери2014 »

Доброго времени суток! Вот прочитала про такие штуковины: http://akvionika.ru/shop/UID_3655_hydor ... _vody.html и http://akvionika.ru/shop/UID_897_eheim_ ... ltrov.html
Кто-нибудь пробовал??? Хочется узнать, просто будет выкид денег или польза рыбам?
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Amortizator
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2013 13:28
Откуда: Подольск, Красная горка

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Amortizator »

Валери2014 писал(а):Доброго времени суток! Вот прочитала про такие штуковины: http://akvionika.ru/shop/UID_3655_hydor ... _vody.html и http://akvionika.ru/shop/UID_897_eheim_ ... ltrov.html
Кто-нибудь пробовал??? Хочется узнать, просто будет выкид денег или польза рыбам?
Первая ссылка на мой взгляд нужен при ооочень большой длине аквариума чтобы вода не застаивалась - перемешивать. Польза будет, вопрос рациональности. Что касается второй ссылки, точно такую же задачу как эта "фирмА" в моей акве решает самая дешевая квадратная ребристая губка (если память не изменяет стоит рублей 150-200 в аквамире).
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Валери2014 »

Amortizator писал(а):
Валери2014 писал(а):Доброго времени суток! Вот прочитала про такие штуковины: http://akvionika.ru/shop/UID_3655_hydor ... _vody.html и http://akvionika.ru/shop/UID_897_eheim_ ... ltrov.html
Кто-нибудь пробовал??? Хочется узнать, просто будет выкид денег или польза рыбам?
Первая ссылка на мой взгляд нужен при ооочень большой длине аквариума чтобы вода не застаивалась - перемешивать. Польза будет, вопрос рациональности. Что касается второй ссылки, точно такую же задачу как эта "фирмА" в моей акве решает самая дешевая квадратная ребристая губка (если память не изменяет стоит рублей 150-200 в аквамире).
Спасибо
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Фильтрация в аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Первый агрегат желателен для рыб живущих на течении. Второй хорош для креветок. Чтоб они не попадали внутрь фильтра.
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Валери2014 »

дядя Женя писал(а):Первый агрегат желателен для рыб живущих на течении. Второй хорош для креветок. Чтоб они не попадали внутрь фильтра.
Ясно, спасибо!
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Фильтрация в аквариуме

Сообщение Алексей614 »

homushka писал(а): Проблема такая: вода зелено желтая по цвету.
Ставится такой фильтр, вместо керамических колец, синтепон или мелкопористую губку(в глобусе для мытья машин стоит 25р), только губку надо в половину канистры делать иначе вода не приходит.
Вложения
f3c2a7701b396125fe24ea6cbfd52c6b.jpeg
Ответить

Вернуться в «Аквариум»