Обращаюсь к владельцам Kia Rio и Hyundai Solaris с МКПП

Все кто на колесах - сюда

Модератор: Plague

Ответить
Rzhavyj
New member
New member
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 авг 2013 19:22

Обращаюсь к владельцам Kia Rio и Hyundai Solaris с МКПП

Сообщение Rzhavyj »

Обращаюсь к владельцам Kia Rio и Hyundai Solaris с 5-МКПП . Автомобиль Kia Rio 1,6 л. 123 л. с. МКПП , 2014 г. в. При пробеге 40 т. км. появилась проблема с включением первой передачи. По началу было только после длительного пробега, на хорошо прогретой машине, а в последнее время стало появляться и на холодной.Суть проблемы такова, после полной остановки например на светофоре не могу включить первую передачу, вместо первой рычаг КПП как будто соскальзывает и уходит в третью, повторное нажатие на сцепление не помогает. Если честно реально стрёмно стало ездить на машине, представьте стоите вы на подъёме в какой нибудь пробке, выжимаете сцепление, включаете первую, подаёте газу, обороты растут а машина катится назад и вы понимаете что у вас не первая, а третья включена, а на третьей в горку тронутся не реально. Вы можете сказать что чайник, ездить не умеет и по запарке мог перепутать передачи, но я не однократно как только появилась эта проблема спецом останавливался на обочине или заезжал во двор и не спеша пытался тронутся с первой, но не ту то было. К тому же до этого я 2,5 г. откатался на ВАЗ 21093 и даже на этом автомобиле таких проблем не было. Если у кого то была подобная проблема и вы её решили пожалуйста отпишитесь ?
Аватара пользователя
Plague
Expert
Expert
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 14 окт 2008 09:43

Обращаюсь к владельцам Kia Rio и Hyundai Solaris с МКПП

Сообщение Plague »

Обычно такой глюк встречается у тех, кто недавно за рулем этого авто. Причина - особенность коробки и маленько расстояние между 1и 3 передачами. Обычно помогает прижимание рычага кпп влево, для дальнейшего включения первой передачи. Ну и двойной выжим сцепления никто не отменял.

Если проблема появилась после 40 тысяч, то проверьте состояние кулисы и тросы выбора (управления передачами) - возможно растянулись.
See you on the other side
Ответить

Вернуться в «Автомобили и мотоциклы»