Вопросы от новичков

Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Моревна писал(а):
*Petrovich* писал(а):ну конечно :), есть только одна проблема - мы видим, то что хотим видеть.
тогда проще и эффективнее повесить новые спектралки) глянь, какая красотишша на аквастаре по сравнению с дневной лампой - никаких витаминок не надо)
да не, свет я пока не буду переделывать, хотя обновить лампы надо, кстати в последнее время мне стали симпатичнее лампы более теплого света, вот думаю попробовать: одну-6500к, две 4200к., раньше было 2- 6500 и одна 4200.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение Dusek79 »

Есть ещё тема со светодиодами на влагозащиьной ленте. Как вариант. Сам задумываюсь. Удобная гибкая лента, да и к тому же можно взять с пультом, для изменения цвета свечения диодов.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Петрович - я делаю так - в ЛЮБОЙ корм (сухой, живой, мертво-мороженный) добавляю пару капель и ставлю с вечера в холодильник.... на следующий день кормлю.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Dusek79 писал(а):Есть ещё тема со светодиодами на влагозащиьной ленте. Как вариант. Сам задумываюсь. Удобная гибкая лента, да и к тому же можно взять с пультом, для изменения цвета свечения диодов.
Ага,точно! Я простую попробовал. света от неё нет нефига да и спектр палёный. У нас тут уже делали,как итог эта влагозащищённость сразу и выходит из строя.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

ну-да, это я как то отписывался про глупую затею светильника из диодной ленты, хотя мне как то понадобился срочно светильник сделать и я ленту в два слоя плотно прикрепил к отражателю на пластмассовых хомутах при этом поставил димер, что бы сильно она не грелась, как два месяца работает, свет на 3-, но свет.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение Dusek79 »

Кстати вопрос назрел:кто нибудь использовал боковой свет в акве. Какие за и против ?
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

один старый аквариумист рассказывал мне, что раньше помимо основного освещения, он ставил сбоку светильник с обычной лампой накаливания и наблюдал хороший результат роста травы, сам я не пробовал и не чего по этому сказать не могу.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение Dusek79 »

Просто есть тема, как альтернатива переделыванию заводской крышки с лампами, поставить сбоку, небольшой прожектор на светодиоде http://f3.s.qip.ru/cuDY87Bt.jpg. Народ такое чудо использовал как свет сверху. Но уж больно дико не хочется курочить внешний вид заводской поделки)
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Смотри это светодиодный прожектор на светодиодной матрице есть 10,20,30,50,100,200 ват. (есть еще какие то исполнения).
Дома я тебе не советую его использовать, так как беда данных (Китайских) прожекторов в том, что они предназначены как правило для уличного освещения, а в домашних условиях по отзывам потребителей выходят из строя через пол года или раньше из-за перегрева. Есть ребята, которые снимали защитное стекло и сверлили дырки в блоке где установлен драйвер, для уменьшения нагрева. Можно конечно и вентилятор поставить, но стоит ли.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение Dusek79 »

Понял, спасибо.
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Боковое освещение когдато применяли. Ставили лампы накаливания в пол накала для увеличения доли красного спектра и обогрева.
Недостаток - перегрев и зелень на стёклах.
Самое простое для увеличения света в крышке - китай т4.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

дядя Женя писал(а): Самое простое для увеличения света в крышке - китай т4.
Согласен 3 светильника полтора года, без покрывного стекла, все гуд.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

Господа проконсультируйте пожалуйста.Сделал себе распылитель СО2 из веточки рябины диаметром 5-6 мм.,вставив её в колпачек от иголки шпритца.А на следующий день она уже не пузыряет и шланг воды набрал в себя,хотя стоит обратный клапан,а сегодня утром вообще шланг сплющился весь,как бы слипся,Что с этим можно сделать(баллон стоит под аквариумом..)А когда был распылитель из 5ти мл. шпритца с рябиной,то после включения СО2 через 5 минут шланг тупо отстреливался и не пробивал рябину газом и также набирался за ночь водой...
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

@LSU
СО2 растворяется в воде, создает разрежение в шланге и медленно подсасывает воду. А открытие баллона создает быстрое увеличение давления в шланге, и вода не успевает выйти через мелкие поры.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

И как же теперь с этой ситуацией бороться?Вернуться снова к ступенчатому реактору или каждый вечер доставать распылитель и по утрам его наместо отправлять?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

@LSU писал(а):И как же теперь с этой ситуацией бороться?Вернуться снова к ступенчатому реактору или каждый вечер доставать распылитель и по утрам его наместо отправлять?
А у тебя внешние какой стоит?
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

Belarysleha: Что значит внешние? Если внешник,то Tetra EX700,но каким образом он влияет на подачу СО2?
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

я просто через внешник растворяю :5+:
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

У Тебя шланг прямо к забору воды подведён или просто рядом,если можешь,опиши подробнее,а то я когда у тебя был,что-то и внимания не обратил как углекислый газ подведен в аквариум...
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Алексей614 »

Впаял иголку в заборе воды примерно сюда. :)
Вложения
Безымянный.png
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

Cпасибо за совет Лёх,сегодня поколдую!!! :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Ветку рябины надо ориентировать - газ идёт от толстого конца к тонкому,а не наоборот.
Обратный клапан ставить возможно ближе к рябине.
На манометре достаточно 0,2.
Вода отлично выдавливается.
Аватара пользователя
Абармотя
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 22 дек 2013 09:54
Откуда: Кузнечики, которые поселок!

Вопросы от новичков

Сообщение Абармотя »

Дядь Жень- не соглашусь, у меня рябина на входе 8-9 мм а на выходе около 20 мм и норм дует и брага и баллон
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Абармотя писал(а):Дядь Жень- не соглашусь, у меня рябина на входе 8-9 мм а на выходе около 20 мм и норм дует и брага и баллон
почему она должна не дуть, она будет дуть, но для лучшего размельчения пузырьков ветку надо устанавливать по направлению ее роста, как правило у нас и получается толстая сторона вход более тонкая часть выход. Все правильно Д.Женя написал.
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

Господа,если не трудно,покажите фото своих рябиновых распылителей,а то я уже весь мозг сломал как мне нормально организовать подачу углекислоты в аквас,и так с этими экспериментами вся растючка покрылась водорослями,а ещё в добавок и не могу нормально организовать подачу УДО И СО2...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

С веткой всё совсем просто. Снимаешь кору и обрезаешь под углом.Загоняешь в шланг-шриц. Рядом ставишь обратный клапан. В аквариуме ближе ко дну и у противоположной от выброса фильтра стенки. Можно под выхлопом фильтра. Так чтоб пузырьки сдувало.
С удо сложнее. Макро считаем по фосфату - около 1. Тогда нитрат в 10-15 раз больше.
Микро надо смотреть на содержание железа в удобрении. Допустим,написано: содержание железа 1 гр на литр. Чисто математически подсчитываем,сколько милилитров нужно влить в неделю на свой объём аквариума,что бы достигнуть концентрации 0,1мг на литр. Не путай граммы с милиграммами! Дальше просто корректируешь в небольших пределах.
Если водопровод,то микро лутше не лить.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

@LSU писал(а):И как же теперь с этой ситуацией бороться?Вернуться снова к ступенчатому реактору или каждый вечер доставать распылитель и по утрам его наместо отправлять?
Да просто бороться - подавать газ круглосуточно ;)
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Вопросы от новичков

Сообщение @LSU »

Дядь жень,у меня осмолят с водопроводом 50х50,в такой ситуации микро позволительно добавлять?
Daxel:а при круглосуточной подаче СО2 рыбки не помрут?Или уменьшить кол-во пузырьков?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Вопросы от новичков

Сообщение Daxel »

@LSU писал(а):а при круглосуточной подаче СО2 рыбки не помрут?Или уменьшить кол-во пузырьков?
Да, конечно, скорость подачи газа нужно уменьшить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Микро всегда нужно подавать. Только скорректировать количество.
Аватара пользователя
Dusek79
Member
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 май 2014 21:49
Откуда: Podol'sk
Контактная информация:

Вопросы от новичков

Сообщение Dusek79 »

Кстати есть маленькая фича с рябиновой веткой. Сам испытал) На ночь когда СО2 выключено к подаче, ветка, а это дерево разбухает. И при начале нового дня требуется большее давление, чтобы продавить, потом вроде как, если продавливается, то расходиться в норму. И так каждый день). Если только не доставать ветку из аквы на ночь(ИХМО).
-----------------------------
Mihey-Dusek
Красногвардейский б-р
В 4 микрорайоне найдешь меня ты
Валери2014
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 20 июн 2014 12:18

Вопросы от новичков

Сообщение Валери2014 »

Доброго времени суток всем! Решила вынести мусор из своего аквариума на всеобщее обозрение, думаю многие прочитали мою тему про катастрофу в аквариуме. Интересует меня такой вопрос, как быть с очисткой воды. Варианты следующие:
1. Купить внешний фильтр;
2. Оставить свой внутренний и добавить дополнительный аэратор, так как читала, что многие считают паралоновые гупки фильтра и так сборищем напоминающим биофильтр;
3. Купить биофильтр, про который много прочитала ранее, пока все были живы рыбы, но не отважилась обзавестись, т.к. для меня это показалось сложным поцессом, так как надо сначала первопроходцами заселитьпо объему, предполагаемому потом,произойдет увеличение со2, с которым я не знаю, как быть, ну и просто это еще и очень длительный процесс.
Сейчас в аквариуме остались 2 хемихромиса и 2 попугая, все с плавниковой гнилью и 3 пока еще тьфу-тьфу здоровых сома. Пока все сидят в антибиотиках, еще предполагаю продержать дня 4 их так, потом постепенно с ежедневными подменами воду обновить. Может 4 гнилых товарищей выкинуть? Очень хочу после этого всех рыб выловить и просто без кипяченя промыть грунт, кстати, прочитала, что толщина его должна быть 5-7 см, у меня едва 4см как быть, т.к. думаю, что просто пылесосом не соберу все экскременты и слизь из грунта. Жду критики и советов. На критику не обижусь, владею 200 литровым аквой всего 2 месяца, все знания черпаю только из инета, аква досталась по наследству от знакомого, друзкй аквариумистов нет, только собачники, кошники и танкисты)))))))
Косметика фирмы Мейтан, пишите в ЛС
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3375
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Если в доме есть мужик,то биофильтр сделать просто и супер дёшево. Это фитофильтр. В этом случае можно и без внешника обойтись.
В противном случае - внешник и бактеры для его зацикливания. В нём желателен цеолит и активированный уголь . Также не помешает уф стерилизатор.
Цеолит и уголь для выведения всех нехорошестей из воды. Вот только менять часто надо,а это деньги.
Ультрафиолет для стерелизации от патогенов.
На первом месте качество очистки воды,ибо нет растений.
Аватара пользователя
сантяй
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 дек 2013 18:55
Откуда: КГБ

Вопросы от новичков

Сообщение сантяй »

ага без растений.вот тоже двести литров.вам в раздел цихлиды и удачи))
Последний раз редактировалось сантяй 25 янв 2015 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

Валери2014 писал(а): Может 4 гнилых товарищей выкинуть? Очень хочу после этого всех рыб выловить и просто без кипяченя промыть грунт, кстати, прочитала, что толщина его должна быть 5-7 см, у меня едва 4см как быть, т.к. думаю, что просто пылесосом не соберу все экскременты и слизь из грунта.
Дайте рыбам шанс выкарабкаться( воду подменивайте и сейчас, подмениваете же? С добавлением лек-в на объем свежей воды, как вам писали в той теме. Сейчас же отходы их жизнедеятельности перерабатывать некому - в аквариуме ни нитрифицирующих бактерий, ни растений. Только подмены.
Не надо трогать грунт. Аквариум это не стиральная машина. Оттого, что вы его до блеска отмоете изнутри и снаружи, нормальная биофильтрация не установится, а азотистые будут накапливаться в воде со страшной силой и травить рыбу. В первую очередь нужно место для "житья" бактерий, а это грунт и губки/субстрат фильтра. Можно докупить и аккуратно досыпать грунт до желаемых 7 см, предварительно хорошенько промыв его (новый грунт), это было бы очень хорошо.
http://aqarium.ru/articles/zapusk-akvar ... nikov.html
Материал именно по фильтрации в цихлиднике (сайт, правда, посвящен южноамериканским цихлидам):
посижу, тоже почитаю
http://www.american.cichlids.ru/article ... =319&cat=6
http://www.american.cichlids.ru/article ... =333&cat=6
http://www.american.cichlids.ru/article ... =344&cat=6
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»