Химия в Аквариуме

Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Дим,я читал эти темы. Но реально при снижении пш вываливается соль в осадок.
Дим,вот из патента на феровит
В качестве аммонийсодержащего компонента кроме аммиака можно использовать цитрат аммония, который в требуемом количестве выполняет роль подщелачивающего агента, а также является лигандом комплексообразователя - лимонной кислоты, при этом дозировку лимонной кислоты снижают.

Речь идёт о подщелачивающем агенте.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

А вот болт с шагом 2.
дядя Женя, читаем внимательнее и думаем:
у тебя есть цитрат аммония? у меня нет. Но есть пищевая сода, а еще щелочь KOH ( остались запасы от лабтеха) этого достаточно чтобы поднять pH
Читаем опять внимательно способ 4, который и является рецептом Феровита.
Перед внесением аммиака pH раствора уронили с помощью смеси янтарной и лимонных кислот+ ЭДТА. А потом начали поднимать.
Ты со мной согласен?

Теперь по рецепту: подозреваю что ЭДТА это не Трилон, а именно кислота. которая почти не растворима в воде. любой катион металла или NH4 просто необходим чтобы эта кислота, а точнее уже ее соль начала растворяться. Поэтому с Трилоном будет совсем другая песня.
Я показывал этот патент amik (надеюсь знаешь такого?) и он сказал что данный рецепт не осуществим из-за пропорций.
Я не мучал вопросами, но подозреваю что Нест-М залило левоту чтобы такие продуманы как ты или я не смогли скопировать его на практике.

P.S. После покупки pH метра не вздумать попробовать изготовить это зелье: там раствор почти до кипения доводят. Такие вещи с помощью специальных электродов проводят: я как раз такой расколотил и еще нужен электрод для термокомпенсации.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Пш метр ещё в дороге. Мерять им хотел готовый феровит.
А теперь объясни,нафига вначале подщелачивать,потом лить лимонку? Лимонка же прореагирут со щелочью? Всё по отдельности я понимаю,а в кучу - какой смысл?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Наоборот: сначала понизили, а потом повысили.
В этом весь смысл.
Помнишь ты мне сам дал учебник, который изуродовали как Бог черепаху - большей части страниц просто нет. ЭДТА уникальна и она может поликомплексы ( ты извини за терминологию - не помню) образовывать. Органические кислоты отлично в эту паутину вплетаются....

P.S. Интересно админинистрация на нас просто тупо забило? Просто я тут много чео написал, чего нет у других и в выдаче у поисковиков этого нет.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Мне вот что не понятно. Допустим,делаем железо на лимонке. Лимонка тут как хелатор. Добавляем щёлочь - итог лимонка разрушилась. А что в итоге? Какой нафиг комплекс? Что то конечно останется,но много нейтрализуется. С трилоном по другому и это пока оставим.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Константин,если будешь так любезен перевести Барра, то это многим поможет в создании ленивого аквариума.
http://www.barrreport.com/showthread.ph ... O2-methods
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Спасибо за ссылку. Переведу - выложу.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

дядя Женя

Женя а как ты понимаешь значение "лимонка развалилась"?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Методы без СО2.

В то время, когда большая часть внимания и акваскейпа сфокусирована на методах обогащения воды СО2, Диана Вальштад представляет прекрасный аргумент в пользу подхода без подачи СО2 в растительный аквариум. Мы также должны расширить понятие подачи СО2 в аквариум за счет использования Excel и содержащих углерод жидкостей, а также ацетата, которые позволяют некоторым водорослям существовать без света или CO2, и расти гетеротрофно (как у нас). Она обсуждает ненужность наборов тестов, подмен воды, частой обрезки, дозирования удобрений, работ, о которых аквариумист больше не беспокоиться.

Что? Вы имеете в виду без подмен воды? Да, это верно.
Нет тестированию? Да, это верно, но вы можете тестировать, если хотите.
Не так много обрезки? Да, это верно, растения растут гораздо медленнее.
Нет удобрениям? Вообще-то да для многих простых в уходе видов растений (я буду обсуждать это гораздо позже), рыбьи выделения представляют собой удобрения и вы кормите их (рыб) ежедневно, добавляя питательные вещества.
ИМХО, друидский вариант. Переводить?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Кость,аналогичный перевод есть. Если самому интересно,то только основные понятия и тезисы. Только суть. У него там фигурирует леонардит и флюорит. Леонардит это бурый уголь. Флюорит - песок.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

дядя Женя писал(а):Мне вот что не понятно. Допустим,делаем железо на лимонке. Лимонка тут как хелатор. Добавляем щёлочь - итог лимонка разрушилась. А что в итоге? Какой нафиг комплекс? Что то конечно останется,но много нейтрализуется. С трилоном по другому и это пока оставим.
У меня к тебе тогда вопрос: а зачем в комплекс с лимонкой добавлять щелочь?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Скорее этот вопрос к создателям феровита. Я вот и сам об этом думаю.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb писал(а):цитрат аммония
На запрос "цитрат аммония" гугл выдает ссылки на "пищевой антиоксидант E380 Цитрат аммония": http://am-am.su/206-antioksidant-e380-c ... oniya.html
Кислая соль
дядя Женя писал(а):У него там фигурирует леонардит и флюорит. Леонардит это бурый уголь. Флюорит - песок.
Если вкратце, то не Барр, а Диана Вальштад рекомендует использовать вымоченную/проваренную землю, вымоченный/проваренный торф, леонардит. Только, ИМХО, не "И", а "ИЛИ". Можно использовать любую органику, включая свежий ил из другого аквариума, как источник долгоиграющей "подачи углерода" - гуматов. Такая технология есть и у Иванюшина на амании: http://www.amania-110.ru/Tech/sub-pmas.html Кстати, про субстраты АДА в статье Барра тоже есть, как такой же вариант использования органического углерода.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Костя, вкус и гидролиз солей это в разных категориях.
Хомченко говорит примерно так (раздел гидролиз солей): соль образованная слабой кислотой и слабым основанием в зависимости от компонентов может давать как и щелочную, так и нейтральную, так и кислую среду.
Если рассматривать именно цитрат аммония, то реакция будет нейтральной, т.е pH водного раствора будет равна 7.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb писал(а):Если рассматривать именно цитрат аммония, то реакция будет нейтральной, т.е pH водного раствора будет равна 7.
Тогда он не подкисляет и не подщелачивает, а создает защиту, буфер, препятствие.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Daxel

Костя я ошибся: я не посмотрел что лимонная кислота трехосновная, а думал что лимонная кислота одноосновная. С новыми данными получается что при гидролизе будет щелочная среда.

P.S.
Тогда он не подкисляет и не подщелачивает, а создает защиту, буфер, препятствие.
- нейтральные растворы не создают никакого буфера: как и вода.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

вот, блин, с химиком... :lol:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Daxel писал(а):вот, блин, с химиком... :lol:

))) просто у Хомченко есть пример гидролиза ацетата аммония: это аммонийная соль уксусной кислоты.
Вот я по тихой грусти и проложил аналогию. А когда ты сказал про буфер, то решил посмотреть формулу лимонки и увидел что это трехосновная кслота, т.е 3 атома водорода у нее: как у ортофосфорной.
А это совсем другая история: в принципе можно даже подсчитать какой pH будет при добавлении 1 грамма в 1 литр воды, но не хочется этого делать: долго и муторно.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb
Ну так возьми нашатырный спирт и лимонку. Может получится цитрат аммония синтезнуть? :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Ребята,из за чего я это затеял? Помните как описывал получение хелата железо
+марганец ? После растворения железа марганец выпадает в осадок если не поднять пш. Вот есть теперь цитовит и ферровит. По всей видимости из за лимонки в феровите кислая среда. Как поведёт себя марганец при добавлении в раствор? Мне лично не понравилась реакция. Был какой то осадок,хоть и в очень малом количестве. Но и марганца потребовалось тоже мало.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

На киевском форуме видел давно упоминание, что после того как растворили Трилон то добавляют соду в количестве 5 грамм на 1 литр.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Мужчины,выручайте! Прибыл пш метр и два порошка пш 4,01 и пш 6,86. Последний явно для калибровки. А зачем первый?
Дальше толще. После замеров как правильно и что делать с прибором? Промывать,сушить? Кароче,чо нужно знать.

Зы. Раствор цитовит-феровит + марганец = марганец выпал в осадок.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Мужчины,выручайте! Прибыл пш метр и два порошка пш 4,01 и пш 6,86. Последний явно для калибровки. А зачем первый?
Они оба для калибровки по двум точкам:
http://www.ecounit.ru/goods_129.html
http://www.ecounit.ru/goods_154.html
дядя Женя писал(а):Дальше толще. После замеров как правильно и что делать с прибором? Промывать,сушить? Кароче,чо нужно знать.
Промывать в дистилляте. Осмос не подойдет! При сильном отличии рН от обычного (на свежем электроде) замачивать/промывать электрод в дистилляте пару-тройку часов.
Еще есть реактивы для влажного хранения электродов:
http://www.ecounit.ru/goods_312.html
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Химия в Аквариуме

Сообщение сосед65 »

дядя Женя писал(а):пш 4,01 и пш 6,86
Возможно для калибровки нужны две контрольные точки, ибо процесс измерения нелинейный и выбраны значения, относительно которых метод даст наименьшую погрешность. Но это я так, интуитивно, чувствую связано с точностью измерения в выбранном диапазоне. Какой вообще диапазон измерений ? И наверное под каждую контрольную точку в приборе должен быть отдельный регулятор.
Аватара пользователя
сосед65
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 сен 2013 14:32
Откуда: ул. Веллинга

Химия в Аквариуме

Сообщение сосед65 »

да и в трубе кстати есть (не смотрел) - http://www.youtube.com/results?search_q ... 1%80%D0%B0
Ещё прочитал, что раствор с пш 4.01 используют для хранения электродов.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Про последний раствор и я допёр,но сомневался. Прибор то портативный. Типа тдс метра. Не в жидкости же его хранить.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Пришёл сынок и всё перевёл по порошкам. Это для калибровки в двух точках.
Про хранение и промывку ни слова.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Женя,
ты когда калибруешь, то регулируешь прибор в двух точках.
Видишь ли, но у pH-метров погрешности не равномерны во всем диапазоне измерений. Так же нужно делать поправки на температуру.
В идеале, как было написано в инструкции у моего иономера, нужно чтобы точки калибровки определяли диапазон.
К примеру: делаешь ты замеры в аквариуме, то берешь диапазон от 5 до 8 и желательно чтобы две точки были в районе 5 и 8
Если ты тестируешь pH раствора удобрения, то желательно откалибровать pH метр в диапазоне от 1,01 до 7.
Надо как-то выбраться в Москву и купить себе новый электрод: вот поеду за сульфатом магния и сульфатом кальция и куплю.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Про последний раствор и я допёр,но сомневался. Прибор то портативный. Типа тдс метра. Не в жидкости же его хранить.
А в его крышке-колпачке есть подушка? У моего PH-80 есть. На нее нужно капать раствор влажного хранения.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Кость,подушки нет.
Проблема возникла откуда не ждал - нет двух подходящих баночек для растворов :) Я так понимаю,что эти растворы постоянно нужны,значит проблема с хранением. Нужна кипячёная вода,стерелизация .
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
В аптеках продают стеклянные пузырьки ;)
Если не продают стеклянные, то продают перекись водорода в пластиковых пузырьках.
Да в крайнем (или не очень) случае, купи пару бутылок водки, выпей, и будут у тебя два пустых пузырька по поллитра. Или в раковину вылей, чтоб быстрей :lol:
Кипяченая? Не дистиллят? Или дистиллят кипяченый? Вскипяти и сразу налей в пузырек. Обычная стерилизация при консервировании. Тем более, что там рН будет низкий.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

дядя Женя

Женя, у меня лежит коробка с запаянными ампулами калибровочных растворов: не менее 10 штук. В ампулах концентрат.
Поверь, то что используют для калибровки не съедобно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Вотку,в раковину? Да я тебя!!! И мне,больному и старому её пить? Я лутше соседу отдам на поправ здоровья по утру.
Ладно,всё это фигня. Главное прибор есть и работает. Теперь микро только отлетать будет.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):И мне,больному и старому её пить?
Дык, растирайся! Уколы там фсякие, клизмы emergency:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Через клизьму алкоголь лутше усвояетца. И кайфу больше и не пахнет. А ты знаток. :D
Ответить

Вернуться в «Аквариум»