Химия в Аквариуме

Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Женя, оставляй Депса и Горца в покое: эти ребята в теме торговли, а тут главное разогнать конкурентов и доказать, что человек сам себе этого не сделает.
Ты сам отлично знаешь, что 50 или даже 70% это вода: есть осмос и реминерализатор и пофик какой ты засунешь состав микро расти будет и неплохо, а лей то, что у тебя из под крана и никакие тебе хелаторы и комплексоны не помогут: не выростишь ничего серьезного.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Костя, что думаешь про азотную кислоту в качестве нитратов?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Да пробовал как-то лить азотку ОСЧ для снижения КН своей водопроводной воды. Но концентрации ее я не знаю. Щаз подниму записи. Может чего найду.
Нашел:
Скрытый текст:
Знакомая (химик) принесла немного концентрированной HNO3, ОС.Ч (особо чистая), ГОСТ 11125-84:
http://www.gostbaza.ru/Index/4/4048.htm
Внес 1 мл HNO3 на 10 литров своей водопроводной воды, налитой в пластиковое ведро. Перемешал воду пластиковым ковшом.
Параметры своей водопроводной воды я размещал выше в этой теме.

После внесения кислоты и перемешивания провел несколько тестов (все - капельные) :
рН (тест Tetra) упал с 8,0 до 6,5.
GH не измерял (мне не интересно изменение общей жесткости). Около 2dGH было.
КН (тест Tetra) кислота снизила с 10 (примерно) до 6,5.
НитрАт тест (тест Аквариум Фармасьютиклс) показал содержание NO3- около 80 мг/л. Пришлось разбавлять еще одним ведром (10 литров) водопроводной воды. Тогда тест показал снижение концентрации нитрата до 40 мг/л. рН при этом вырос до 7,5.
Но КН и рН, при внесении сильной кислоты и сразу проводимых тестах, будут "гулять", поэтому на их значения я особо внимания не обращаю.
Полученная вода была залита в два аквариума, имеющих объем около 40 литров воды в каждом, в виде подмены. Последний раз я вносил удобрения в эти аквариумы неделю назад. СО2 в эти аквариумы не подается.
В течение получаса, на стенках аквариумов появились выделившиеся пузырьки газа, а растения начали выделять кислород. Этого не наблюдалось в этих аквариумах с момента прекращения подачи в них углекислого газа и ежедневного внесения удобрений.
Через сутки протестирую концентрацию нитратов. Рассчитываю на 10 мг/л или ниже.

Промежуточный вывод:
Азотная кислота дала мне нитрат и СО2, снизила общую щелочность воды и рН.
Рыбки (гуппи) и креветки (вишни) чувствуют себя нормально. Наблюдаю за ними около 4 часов. Отклонений в поведении не вижу.
Листья Криптокорин (7 видов) без изменений. Ожогов нет.
Последний раз редактировалось Daxel 02 янв 2015 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Я все нашел. у меня есть справочник и там есть таблица. 70% азотная кислота. нашел соотношение массы и объема ( нужно быть идиотом чтобы забыть 8 класс физики)
Меня интересует то: ты сам пробовал?
Я лично лью постоянно и поэтому карбонатку поднял до 4 град: пришлось водопровод подключить
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Daxel

Я таким же блажным был: когда pH ушел в район 5.
Животина даже не хрукнула и не постучала в стекло.... А когда я замерил pH чуть не офигел.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Sebbb
Пока у меня не было осмоса, приходилось как-то улучшать свою воду. Лучше дистилляции мне тогда ничего не подходило. В то же время я и баловался кислотами - серной, соляной и азотной.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

а с соляной что делал?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Да то же - снижал КН через разложение соды, которая у меня в воде растворена.
Скрытый текст:
Провел очередной эксперимент с водой...
Источник воды - скважина центрального водоснабжения

Параметры исходной воды:
рН около 8,0-8,3.
GH около 9.
КН около 15.
Тесты проведены трижды. Результаты усреднены...

Пишу "около" потому что тестировал обратным титрованием. Тесты проверены на моей водопроводной воде (рН=8, GH=2, КН=10).

Набранная проба воды (5 литров) была подвергнута кипячению в течение 1 часа 30 минут.
После охлаждения до комнатной температуры в холодной воде, кипяченая вода была перелита в ту же 5-ти литровую бутылку. Оказалось, что, при закрытой крышке на кастрюле, используемой для кипячения, выкипело около 0,5 литра воды.
Бутылка была герметично (или почти) закрыта родной пробкой и поставлена на отстаивание. Над уровнем воды оставался воздух. Вода была налита по "плечики" бутылки.
Через 48 часов, из бутылки, сифоном, была взята проба воды. Около 0,5 литра.
Проба бралась из верхней части, с погружением шланга в воду не более чем на 3 см.
Проба воды не аэрировалась.

Параметры кипяченой НЕаэрированной воды:
рН более 10 !!! Тест Tetra больше 10 не показывает. Цвет раствора был малиново-фиолетовым...
GH тестом Tetra не определяется. Пробовал несколько раз и титрованием, и обратным титрованием. Увеличение объема пробы воды ничего не дало...
КН около 8,5 (обратное титрование). Титровал трижды. Результат усреднен.

После аэрации пробы воды, рН снизился с более чем 10 до 8,0. То есть, стал почти как у исходной воды...

Выводы:
1. Кипячение и последующее отстаивание вывело соли жесткости из пробы воды.
2. Отсутствие (или очень незначительная концентрация) солей жесткости в кипяченой и отстоянной воде говорит о том, что жесткость исходной воды обусловлена наличием в ней, в основном, солей карбонатной жесткости - гидрокарбонатов кальция и магния.


Сегодня на работе немного "похимичил" с водой. Благо, на мои опыты смотрят с бАААААльшим интересом ввиду их необходимости для работы котельной.

Итак, что имеем? А имеем вот что:
1. Огромное желание поработать (или отмазаться от переноски тяжестей и уборки оборудования).
2. Лабораторию ХВО промышленной паровой котельной.
3. Некоторый запас реактивов ЧДА для проведения опытов с водой, типа Трилона Б, кислот, щелочей, стандарт титров, индикаторов, мерной посуды и очков на носу.
4. Аквариумные тесты Tetra pH, GH, KH.

Вода:
1. Дистиллят-самогон.
2. Химически обработанная вода (пропущена через две ступени Na-катионитового фильтра).
3. Водопроводная вода.

Характеристики воды:
1. Дистиллят:
pH-5,0 (Tetra pH)
Общая жесткость (GH) - 0 (по трилону Б определить не удалось, эриохром синий)
Общая щелочность (KH) - 0 (по HCL 0,1N в присутствии индикаторов определить не удалось)
Удельное сопротивление - 70 МОм/м

2. Вода после второй ступени Na-катионитового фильтра:
pH-8,5 (Tetra pH)
Общая жесткость (GH) - около 0 (Tetra GH не определяет, титрование Трилоном Б)
Общая щелочность (KH) - 5,7dKH (определено обратным титрованием тест Tetra).

3. Водопроводная вода:
рН-8,0 (Tetra pH)
Общая жесткость - 0,7 мг-экв./л (титрование, Трилон Б)
Общая щелочность - 3,5 мг-экв./л (титрование HCl 0,1N, в присутствии фенолфталеина и метилоранжа)
Удельное сопротивление - 200кОм/м.

Дальнейшие опыты проводил с водопроводной водой.
Общая щелочность - 3,5 мг-экв./л HCl 0,1N - соответствует 35 мм по лабораторной бюретке (стеклянная трубка со шкалой), и соответствует 3,5 мл.
Добавление в 100 мл водопроводной воды 2,5 мл HCl 0,1N привело к снижению рН с 8,0 до 6,5 (Tetra pH).
Добавление в 100 мл водопроводной воды 3,0 мл HCl 0,1N привело к снижению рН с 8,0 до 6,0 (Tetra pH).
Добавление в 100 мл водопроводной воды 3,5 мл HCl 0,1N привело к снижению рН с 8,0 до 5,0 (Tetra pH).

Измерение щелочности воды, при рН-6,0, показало уменьшение общей щелочности воды:
Щелочность по фенолфталеину составила 0,5 мг-экв./л,
а общая щелочность (после добавления метилоранжа) составила 2 мг-экв./л.
После мощной аэрации пробы воды (методом периодического энергичного встряхивания бутылки с ней), через несколько часов, общая щелочность воды снизилась ниже 1 мг-экв./л.

Примечание.
1. Вышеприведенные опыты соответствуют водопроводной воде с 2dGH и 10dKH.
2. Фосфат во время опытов не замерялся.
3. Дистиллят с такими характеристиками нужен для мытья посуды. Разводить им спирт я не рекомендую...
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Вобщем так - Брэксил комби в сочетании с ферровит+марганец вполне рабочее удо. Ни каких отклонений в росте и развитии растений не наблюдаю. Водорослей тоже нет.
По всей видимости,у людей проблемы возникают от применения железа на лпса и отсутствии дополнительного марганца. Если лпса это лигнин,то он плохо влияет на водную экологию. В совокупности комби и железо дают много лигнина. Откуда и плохие результаты.

Приступил к опыту применения цитовит +феровит+марганец. Как то не понравилось растворение марганца. В дальнейшем,по прибытии пш метра,буду мешать железо-марганец самостоятельно на трилоне.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
А я сегодня получил 100 грамм свежего Аквамикса. Отправил тебе аскорбинку без наполнителей, и из наших аптек она тоже исчезла. Есть теперь только с сахаром или с глюкозой.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Костя,спасибо.
Тут вот о чём подумал. Для предотвращения выпадения соли,приходится поднимать пш до 5,5. Добавив аскорбинку,мы же уроним пш. Опять соль выпадет?
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

дядя Женя

Женя,ИМХО, не должна. Существует же как-то Феровит, а у него ph в районе 2-3
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Дим,ты мерял?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
По данным Валагро, у растворов Брексила рН=3,3. Информация закрытая, нужна регистрация на их сайте. Но сам я там не зарегистрирован.
Железо вываливается в осадок в щелочной среде. Аскорбинка идет и как восстановитель окисленного железа, и как подкислитель раствора.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Костя,брексил я уже прошёл. Меня интересуют трилонные комплексы. А тут как раз фигня с пониженной кислотностью. Если пш ниже 5,5,то выпадает соль эдта. Поэтому применяют подщелачивание КоН. Особенно фигово при низком пш марганцу - вываливается в осадок. Опыты я уже делал.
Проблема в том,что почти все смеси содержат мало марганца. Вот я попробовал в феровит добавить марганец. Выпало Очень мало осадка в виде отдельных мелких круглых песчинок. В растворе с пш 5,5 такого не наблюдается. Возможно что ничего страшного,но погрешности накапливаются.
Опять же,ну не могу я найти реакцию FeSo4 с электролитом. Почему раствор обесцвечивается до голубовато прозрачного? Это же цвет раствора истинно двухвалентного железа.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Вот ещё. Заинтересовал меня селикагель. Материал с высокой пористостью,ионообменом. Даже запахи впитывает. А как на счёт его применения в грунте? Зарядил удобрениями и порядок. Есть какая нибудь информация?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Аскорбинку я использую только для восставновления окисленного железа. Оно и в сухой смеси окисляется из Fe++ до Fe+++. А в щелочной среде получится Fe(OH)3 и ФСЁ! А-ля-у-лю, гони гусей, потому что все железо выпало в осадок. Со свежей смесью Аквамикса я аскорбинку использовать не собираюсь. Во-первых, потому что аскорбинки без наполнителей у нас сейчас нет в продаже, и мне пришлось покупать свежий Аквамикс, а во-вторых, я и купил свежий Аквамикс только для того, чтобы не использовать аскорбинку.

Трилонный комплекс стабилен до рН=7. Подробнее тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%BB%D1%8C
Дальше в щелочную сторону - и он полностью разваливается в течение нескольких часов. Это я лично проверял, пытаясь сваять тест на GH с трилоном и индикатором Эриохром темно-синий Т.

Силикагель после намокания теряет активность. Смотри цеолиты :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

О стабильности трилонного комплекса я знаю.
С силикагелем не так всё просто. То что он адсорбирует воду это давно известно. Видимо придётся искать таблицу величин ионных радиусов,и смотреть что может впитывать.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Химия в Аквариуме

Сообщение Алексей614 »

дядя Женя писал(а):
В дарвин сгонять не хочешь ;)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Цеолит цеолиту рознь. Зачем нам с натрием? А таких большинство. Правдо вроде бы можно обработать раствором калия.

А что у нас можно свободно купить?
Селикагель - кошачий наполнитель. Это просто.
Цеолит. То же есть наполнители ,но как называются?
Перлит. Относительно свободно. Пористый инертный материал.
Активированный уголь. Где взять в большом количестве и много?
Бентонит. Не представляю.
И сенсация - глауконитовые пески. Способны к ионообмену,содержат калий,железо. Цвет зелёный. ?
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Цеолит. То же есть наполнители ,но как называются?
Барсик Стандарт (который без глины), Барсик Цеолит.


ЗЫ. Свежий Аквамикс я уже развел. Пришлось сходить на работу (через дорогу), в лабораторию, чтобы отвесить и вскипятить дистиллят. Завтра начну вносить.
По применению отписаться или сочтете за рекламу? ;)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Химия в Аквариуме

Сообщение Моревна »

дядя Женя писал(а):Бентонит. Не представляю.
тоже кошачьи наполнители (напр. Pi-Pi-Bent), как ни смешно. главное взять без отдушек.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Уже что то наклёвывается. Уголь раньше был в котельных. В принципе,можно взять из отработанного картриджа.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):Уже что то наклёвывается. Уголь раньше был в котельных. В принципе,можно взять из отработанного картриджа.
Не путай! Уголь в котельных "активируется" 10%-ным раствором поваренной соли, по самой дешевой технологии. Называется "Сульфоуголь"
http://www.sulfougol.ru/
http://www.gosthelp.ru/gost/gost8292.html
Сейчас его сменил катионит с такой же "активацией" раствором соли, а точнее - регенерацией ионами натрия или протонами, в зависимости от вида водоподготовки (Na-катионирование или Н-катионирование).
http://www.kationit.ru/
На анионы нужен анионит:
http://www.anionit.ru/
Его регенерируют раствором щелочи.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

А разве в котелках он уже активирован? Знаю,что там сами этим занимаются.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя
Конечно. Только не активирован, а регенерирован, насыщен ионами для ионообмена. И не в котлах, а в фильтрах химводоподготовки. Меняет кальций с магнием в воде на натрий или водород. По-другому, без регенерации, он и не работает, как ионообменник. Не получится на катионите сделать запас удобрений. Лучше торф возьми или из глины шарики катай.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Костя,я немного знаком с котелками и применением там угля.
Уголь мне нужен для других целей. Я не совсем понимаю,зачем АДА его обрабатывают органическими кислотами,а вот Барр пишет что уголь нужен для углеродного цикла бактерий. Вопрос спорный,но почему бы и не попробовать? Ну и второстепенно - это пористый материал.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

В котельных применяют уголь либо на химводоподготовке, либо для сжигания в топке. Но они разные. Про первый я написал. Второй тебе не интересен.
Про обработку кислотой в ионообменных целях я тоже написал - Н-катионирование. Разница в кислотах - органические (чем не торф?) и минеральные (серная, соляная, азотная, фосфорная и т.д.).
Барр, может, имеет в виду не уголь, а углерод? Ссылку дай почитать :)
Гуминовые кислоты, например, в торфе, создают устойчивые комплексные соединения с металлами, которые могут использоваться растениями.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

У Барра немного не понятно.В одном случае он рекомендует применять леонардит(бурый уголь) для углеродного цикла бактерий. В другом мулм(ил) из старого аквариума. С той же целью.
АДА применяет уголь для питания бактерий.
На мой взгляд,везде неточности перевода.
По барру ищи нечто похожее на "бездиоксиуглеродный метод аквариума". Или у него на сайте - заработал.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):...для углеродного цикла бактерий...
АДА применяет уголь для питания бактерий.
дядя Женя писал(а):Заинтересовал меня селикагель. .. А как на счёт его применения в грунте? Зарядил удобрениями и порядок.
Что-то я тебя не пойму. Тебе удобрения заряжать или бактерий кормить? :?
дядя Женя писал(а): По барру ищи нечто похожее на "бездиоксиуглеродный метод аквариума". Или у него на сайте - заработал.
Угу, спасибо за ссылку. А у нас сегодня первый раз за зиму снег выпал. Знаешь, белый такой, пушистый pardon:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Химия в Аквариуме

Сообщение дядя Женя »

Мне всё сразу подавай. Есть несколько мыслей по грунту.

У нас сейчас около 20 и ветер северный. В воскресенье обещают +5. Жопа полная. Мне,старому,ваще хреново.
Аватара пользователя
Daxel
Member
Member
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 ноя 2014 21:37
Откуда: Краснодар

Химия в Аквариуме

Сообщение Daxel »

дядя Женя писал(а):У нас сейчас около 20 и ветер северный.
Про снег я к тому написал, что не знаю, где искать, Что, Где и Почему Барр что-то написал. Так, для поддержания разговора :oops:
Если нет прямой ссылки, то я до весны смогу ковыряться на баррепорте, и ничего так и не найти из того, что тебе интересно прямо сейчас и не будет интересно уже завтра. meeting:
Ссылку прямую дашь? По-английски я читаю, и даже почти все понимаю :oops:
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

дядя Женя писал(а):Дим,ты мерял?
Женя, не мерял. Но про pH= 2-3 я кажется читал на старой версии у Нест-м.
Еще почему я думаю что pH феровита точно ниже 5:
1. Видел технологию изготовления (в теории) феровита: там используется лимонная и акскорбиновые кислоты, с помощью какой-то (уже не помню что именно использовалось) аммоний содержащей соли подняли до ph=3 и добавили ЭДТА. А после этого начали растворять сульфат железа. Сульфат железа это кислая соль и при растворении этой соли pH падает.
2. Когда Володя Белов интересовался изготовлением удо у химиков, то его очень интересовали способы консервации: дело в том, что если pH выше 4 то в растворе богатой органикой заводятся грибки. поэтому нужно или использовать консерванты типа сорбата натрия, хотя это полностью не гарантирует того, что живность не заведется. Вторым способом являетя понижение pH ниже значений возможной жзни. Экспериментально это примерно ниже 3.
Кстати поэтому я в своем рецепте советую лить серную кислоту.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

Химия в Аквариуме

Сообщение Sebbb »

Кстати, Женя нашел парней которые занимаются бурением скважин. У них можно стрельнуть тесты воды из этих скважин.
Свою воду отправлять, ИМХО, дорого: 4,5 тыс за одну пробу. список тестируемых параметров нормальный: дает как раз наш список параметров и концентраций. Вот планирую покопаться у них в архивах.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»