Вопросы от новичков

Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

:flamed:
Последний раз редактировалось Воблер 15 апр 2014 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Воблер
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Моревна
На мой взгляд, ничего нет на них лишнего.. поведение тоже обычное.. вот только когда гиринохейлусы дохли - у них брюшко было вспухшее и черное, а трупики анцев без изменений.. перед тем как умереть они на дне лежали и мало двигались.. я даже отсаживала первых, в воду с роголистником, но не помогло((..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

VenKa,
моё исключительное имхо:

1. грунт - окатанная галька фракцией 2-3мм, лучше темная или серая. она абсолютно нейтральна. можно кварц той же фракции, но его некрашеный фиг найдешь. поэтому если б я сейчас запускала - взяла бы мелкую гальку. на птичке в начале первого ряда серую продают по 30р/кг. черную байкальскую гальку моей мечты - по 90-100р/кг(((
питательные грунты вам вряд ли надо, не тот свет и размах.
под гальку выжать губку запущенного фильтра, чтобы заселить нужными бактериями.

2. если не хотите морочиться со сборкой электроцепи - берите не лампу, а светильник готовый, продаются такие длинные и тонкие, по возможности взять 4шт (если влезут). просто лампу там ставить некуда. Т4 865 найдете? мне кажется, там разделение максимум на теплый/холодный свет, берите холодный. если возьмете светильники Т5, то там больше вариантов с подбором спектра ламп.

4. кипятить бесполезно, мне кажется. кидайте так, за несколько месяцев напитается водой и потонет. если не сгниет раньше. а потом возьмете в магазине мопани или еще чего-нибудь этакое красивое и тяжелое, что тонет само)

5. я просто спросила! (с) dereni выдвинул версию с заразой, надо ж было уточнить)
черный живот - это явно не ихтик, надо вскрывать и смотреть.

Воблер писал(а):Я бы тоже туда пошёл, пусть меня научат вот такие вот волшебные розовые и голубые камушки подольчанам впаривать... cola:
причем мальчикам - голубые, а девочкам - розовые, и никак иначе! :D
а они как раз набирают продавцов.
Последний раз редактировалось Моревна 14 апр 2014 20:49, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Воблер
не смешно.. я нехилые деньги отдала за розовые камушки и сухопутные водоросли.. Аквамир надо заклеймить клеймом позора...
а почему б не поделиться шоколадкой с хорошим человеком)))..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

:flamed:
Последний раз редактировалось Воблер 15 апр 2014 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Воблер
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

Воблер,
как бы форумчане не передрались за вакансию))

VenKa,
забыла: под грунт желательно вылить много рыбьих какашек отсифоненное со старого аквариума, чтобы совать траву не в голые камни. конечно, рыбы потом докинут удобрений, но на первое время хорошо бы влить запас, иначе новая травка тоже того...
если боитесь лить отсифонку со своей банки - попросите, может форумчане поделятся, кто там поближе живет)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

:mrgreen:
Последний раз редактировалось Воблер 17 апр 2014 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Воблер
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

мы же в теме для новичков... тут полагается терпеливо объяснить, что "водоросли" - это вон та черная пакость на краях листьев, а зеленые крупные травины - это "растения".
а не глумиться тут литофильно, панимаиш)

и вообще...
надо срочно заслать нашего человека работать в Аквамир, чтобы ни капли в рот ни грамма розовых камешков и ни стебля драцен не шло в аквариумы уважаемых подольчан!
только хардкор нормальные грунты, только водные растения!
С уважением, Марья
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Моревна
Спасибо.. на птичку вряд ли поеду, здесь поищу..
агась.. "люди добрые, поделитесь какашками")))))))))).....
ну про сгниет не знаю.. народ пишет, что нормально вроде приживаются коряги с моря...

Воблер
Вот именно они и торгуют невесть чем.. изображая из себя крутых аквариумистов..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

VenKa а мое ИМХО замерьте крышку в длину и по этой длине подберите светильники т4 на ваш 3 светильника хватит, они дешевые Китай, но работают нормально и не только у меня, ну а со временем захотите со спектром поэкспериментировать можно и т5 потом взять, а грунт это как с деньгами дела обстоят как вариант питательный грунт JBL Manado, но он не из дешевых.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

VenKa
1. Я тоже за Гальку в качестве верхнего слоя (если лень ехать на Птичку, похожая или она же лежит в бетховене аж за 220р кг :fear: ..); можно Манадо, есть в Подольске практически в любом магазине)) - он тоже нейтральный и к тому же пористый (значит, удерживает в себе больше нужных бактерий). Вниз можно, например, субстрат Тетра или питательный грунт, чтобы растениям было легче. Мне очень нравится питательный грунт Fluval Stratum Flora. Питательный грунт - это, грубо говоря, обработанная земля. Он мягкий, промывать его ни в коем случае нельзя.
2. Никогда, ни при каких обстоятельствах не обзывайте высшие растения матерным "водоросли". Это тяжкий грех. :D
3. 27 имхо много, 25-26С достаточно. А обогреватель все равно нужен вот как раз скоро на переходный период..
4. Если уверены в коряге (не лежала долго в соленой воде/болоте/на территории химкомбината/ не ядовитая), берем продолговатый камень (в котором тоже уверены), обматываем леской, привязываем корягу, топим прямо в аквариуме. Утонет, как миленькая)
5. Не наезжайте на аквамир, там бывает самый интересный выбор мелких рыб по городу и всегда хороший выбор заморозки и вообще он от меня недалеко, но это уже в тему про зоомагазины :acute:
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

1. главное - не взять гравий, которого везде валом и стоит недорого. чего там только в нем ни намешано... фонит... манадо так манадо.
2. напоминаю, мы в теме для новичков) прощаем грехи)
3. да, 24-26С достаточно для перечисленных рыбок. на грелке можно поставить +23, чтобы она не давала опускаться ниже этой границы.
5. мы не наезжаем, мы деремся за вакансию же. прям заинтриговали, мелкие рыбы там, надо съездить позырить.

VenKa,
зря смеетесь, я недавно 10л отборных какашек стартовой "закваски" отдала подруге на запуск)) до меня далековато, а так бы и вам выдала))
С уважением, Марья
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Соглашусь с Нуриткой по поводу магазина, как бы ни хаяли, а все равно за мелочью именно туда и поедем, да и продавцы не все плохие Ирина (она же Ириш в форуме) нормально может объяснить и показать, пару раз попадал на нее. Кстати и скиду нашим форумчанам в 5 процентов могут сделать, dereni подтвердит кто засомневался.
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Ириш »

добрый вечер)я Ирина,как многие знают,после двухмесячного отпуска,я снова работаю в отделе аквариумистики в "Аквамире".то,что здесь описывается-это не самая простая тема.во-первых,поймите пожалуйста,Подольск-не Москва,и найти в нашем с вами городе человека,который готов много и хорошо работать за довольно скромную зарплату в такой тонкой сфере,как аквариумистика,не так легко.опыт есть далеко не у каждого,но мы очень стараемся,повышаем квалификацию,ездим на семинары и учимся новому.очень неожиданно было прочитать все это про наш магазин,но спасибо за критику-все это опыт,в любом случае.конечно,проще всего сейчас обвинить во всем продавцов,но девочка,о которой сейчас идет речь-совсем еще новичок.она только учится,и ей тоже нелегко дается все это,на самом деле.она еще очень мало работает в этой сфере,и как все люди допускает ошибки.поэтому я всегда прошу всех и каждого-перед тем,как придти в магазин и тыкнуть пальцем в желаемое,хоть чуточку полистайте интернет,наберитесь хотя бы начальных знаний.продавец конечно поможет в силу своих знаний,расскажет и объяснит,как сделать правильно,но не у каждого это есть изначально,опыт приходит со временем.
очень многие из вас являются постоянными покупателями нашего магазина,и знают у кого и что конкретно спросить.по-прежнему работаю я и Елена,все сложные моменты и начальные сомнения всегда можно прояснить с нами.ответить на любые вопросы я всегда готова в личных сообщениях или в свою смену в магазине.
я читаю вас,дорогие мои,все принимаю к сведению,мы исправляем ошибки и стараемся удовлетворять ваши просьбы и пожелания.
с открытием новых зоомагазинов такого направления в нашем городе конечно появляется большое количество негатива в наш адрес,но мы любим конкурентов так же сильно,как и они нас))
спасибо всем за отзывы)
всегда на связи с вами,коллектив "Аквамир"
З.Ы-вакансия актуальна,мы по-прежнему ищем в отдел аквариумистики человека с опытом,готового работать добросовестно,в дружном коллективе с удобным графиком)все вопросы-лс
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Вопросы от новичков

Сообщение dereni »

Ириш писал(а):добрый вечер)перед тем,как придти в магазин и тыкнуть пальцем в желаемое,хоть чуточку полистайте интернет,наберитесь хотя бы начальных знанийс
:5+: :5+: :5+:
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Всё прочитала, запротоколировала, буду разбираться.. у меня уже мозг плавится..
А Ирина это не рыженькая случаем? Именно она и продала мне розовые камушки и сухопутные водоросли.. эх.. без лоха жизнь плоха... И кстати, корм дешевле в зоомаге на Зеленовской..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

dereni писал(а):
Ириш писал(а):добрый вечер)перед тем,как придти в магазин и тыкнуть пальцем в желаемое,хоть чуточку полистайте интернет,наберитесь хотя бы начальных знанийс
:5+: :5+: :5+:
Дык читала, но не настолько глубоко и если честно надеялась, что продавцы подскажут.. Про тонкости грунта вот как-то не подумалось.. про растения - тем более не ожидала, что тупо обманывают и продают сухопутные растения как водные..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение *Petrovich* »

Блин Санта-Барбара какая то, телек не нужен :lol:
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Ириш »

VenKa писал(а):Всё прочитала, запротоколировала, буду разбираться.. у меня уже мозг плавится..
А Ирина это не рыженькая случаем? Именно она и продала мне розовые камушки и сухопутные водоросли.. эх.. без лоха жизнь плоха... И кстати, корм дешевле в зоомаге на Зеленовской..
рыжая,в очках)я конкретно вас конечно уже не вспомню,но и оскорблять себя зря тоже не позволю)занимаюсь аквариумом не первый год,потому всегда показываю ВЕСЬ ассортимент грунта,а конкретно питательные тетра и JBL,песок и мелкую гальку "ЭКО",и гальку в мешках от АкваЛого,выбор ВСЕГДА остается за покупателем,убеждать и настаивать я не имею ни права,ни желания.никогда и ни за какие пирожки не поверю,что не предупредила насчет любого полюдариумного растения,это четко входит в мои обязанности,которыми я не пренебрегаю)
цена корма напрямую зависит от поставщика,не вижу смысла объяснять,откуда берутся цены,за руку конкретно к нам не тащу,в магазине на Зеленовской,вероятнее всего,корм может быть и дешевле)
Последний раз редактировалось Ириш 14 апр 2014 22:26, всего редактировалось 1 раз.
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Petrovich!!!
угу.. заходите на огонек - не соскучаетесь.....
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

народ, магазин обсуждаем в теме про магазины!
пожалуйста, не засоряйте новичковскую тему, она еще пригодится другим участникам конференции. как и отзывы о конкретном магазине - в нужной теме.
спасибо за понимание!
С уважением, Марья
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Ирин, оскорблять никого не хочу, но факт есть факт - про растения меня никто не предупреждал.. я, каюсь, не спрашивала, какие растения можно в аквариуме держать, а какие нет.. думала, что всё что в магазине плавает подходит для аквариума.. ну и про грунт мне было предложено выбрать из имеющегося на полу.. про разницу ничего не говорили..
ну, на ошибках учатся, в следующий раз спрошу сначала в инете..
Ириш писал(а):
VenKa писал(а):Всё прочитала, запротоколировала, буду разбираться.. у меня уже мозг плавится..
А Ирина это не рыженькая случаем? Именно она и продала мне розовые камушки и сухопутные водоросли.. эх.. без лоха жизнь плоха... И кстати, корм дешевле в зоомаге на Зеленовской..
рыжая,в очках)я конкретно вас конечно уже не вспомню,но и оскорблять себя зря тоже не позволю)занимаюсь аквариумом не первый год,потому всегда показываю ВЕСЬ ассортимент грунта,а конкретно питательные тетра и JBL,песок и мелкую гальку "ЭКО",и гальку в мешках от АкваЛого,выбор ВСЕГДА остается за покупателем,убеждать и настаивать я не имею ни права,ни желания.никогда и ни за какие пирожки не поверю,что не предупредила насчет любого поллюдариумного растения,это четко входит в мои обязанности,которыми я не пренебрегаю)
цена корма напрямую зависит от поставщика,не вижу смысла объяснять,откуда берутся цены,за руку конкретно к нам не тащу,в магазине на Зеленовской,вероятнее всего,корм может быть и дешевле)
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Ириш »

VenKa писал(а):Ирин, оскорблять никого не хочу, но факт есть факт - про растения меня никто не предупреждал.. я, каюсь, не спрашивала, какие растения можно в аквариуме держать, а какие нет.. думала, что всё что в магазине плавает подходит для аквариума.. ну и про грунт мне было предложено выбрать из имеющегося на полу.. про разницу ничего не говорили..
ну, на ошибках учатся, в следующий раз спрошу сначала в инете..
Ириш писал(а):
VenKa писал(а):Всё прочитала, запротоколировала, буду разбираться.. у меня уже мозг плавится..
А Ирина это не рыженькая случаем? Именно она и продала мне розовые камушки и сухопутные водоросли.. эх.. без лоха жизнь плоха... И кстати, корм дешевле в зоомаге на Зеленовской..
рыжая,в очках)я конкретно вас конечно уже не вспомню,но и оскорблять себя зря тоже не позволю)занимаюсь аквариумом не первый год,потому всегда показываю ВЕСЬ ассортимент грунта,а конкретно питательные тетра и JBL,песок и мелкую гальку "ЭКО",и гальку в мешках от АкваЛого,выбор ВСЕГДА остается за покупателем,убеждать и настаивать я не имею ни права,ни желания.никогда и ни за какие пирожки не поверю,что не предупредила насчет любого поллюдариумного растения,это четко входит в мои обязанности,которыми я не пренебрегаю)
цена корма напрямую зависит от поставщика,не вижу смысла объяснять,откуда берутся цены,за руку конкретно к нам не тащу,в магазине на Зеленовской,вероятнее всего,корм может быть и дешевле)
мне ну ОООЧЕНЬ не хочется спорить,но все же-это не может быть правдой,у нас есть правила,и мы жестко им следуем,я рассказала-вы выбрали.именно на полу лежат ВСЕ имеющиеся экземпляры грунта,от серенькой гальки до розовых камешков)надеюсь,впредь вам не захочется бросать в топку продавцов Природы,Флоры,упаси Бог Олега,и прочих.всего вам доброго
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

ну и так.. мысли вслух.. извиняюсь за оффтоп.. у меня тоже специфический магазин, продавца полгода искали.. если к нам приходит человек новичок - мы всегда посоветуем исходя из собственного опыта, объясним разницу и если материал не айс - так прямо и говорим и о последствиях предупреждаем.. пока никто не жаловался, что материал не оправдал ожидания.. да, иногда страдаем от своей правдивости и мы.. подвисает товар, но репутация дороже..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

:oldman:
Последний раз редактировалось Воблер 17 апр 2014 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Воблер
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Вопросы от новичков

Сообщение INikolaich »

1. Аквамир один из лучших в Подольске. Чтобы там не говорили. Надо признавать свои ошибки, а не сваливать на продавца. У меня был случай, когда вечером разбился обогреватель - позвонил туда и девочки после работы остались чтобы мне помочь.
2. Температура высока. Свыше 25 грозит аммиачным отравлением без внешнего фильтра.
3. Растений практически нет. Нитраты должны зашкаливать, но от этого все не дохнут.
4. Грунт, мне кажется, ваще непричем. Крашеный кварц фонить не должен. Если не так, то Токсивек в помощь.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

2,3. боже-боже, как же все мои рыбы живут при +26+27, а дискусы при +31+32, не травясь аммиаком...
температура и аммиак тут особо не взаимосвязаны. т-ра критична в случаях, если в закрытой системе без хорошей биофильтрации уже что-то сдохло, тогда при повышенной т-ре дохлое будет быстрее разлагаться и травить воду аммиаком.
хотя нормальных растений и правда кот наплакал. я б навтыкала бы туда дешевых гигрофил хотя бы.
(вообще половина проблем решается адекватными подменами воды, но весной их советовать стремно, если там не осмос).

4. зуб даете, что краска реально водостойкая, нетоксичная? если оно не деннерле/золюкс какой-нибудь, то я б не ручалась за его безопасность.
С уважением, Марья
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Вопросы от новичков

Сообщение INikolaich »

Не богохульствовать! У Вас наверняка нормальная биофильтрация, чего нет в обсуждаемом аквасе. Я очень рад за ваших дискусов. Внешники как раз и появились после отравлений аммиаком дискусов.
Про грунт я конечно не ручаюсь, но вероятность отравиться им меньше чем морской галькой с птичьки.. А вот растениям он точно не на пользу.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

внешники появились до заведения дискусов) точнее, появился. первый. второй - немного спустя после заведения дискусов. а там и до протоки доросло. с температурой это, опять же, не связано, а только с повышенным требованием дисков к чистоте воды.

про гальку обоснуйте, пожта. как с нее можно отравиться, при условии нормальной промывки (или даже кипячения, по возможности)?
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Вопросы от новичков

Сообщение Нуритка »

INikolaich писал(а): Про грунт я конечно не ручаюсь, но вероятность отравиться им меньше чем морской галькой с птичьки..
Не соглашусь. Натуральный нейтральный грунт всяко безопаснее покрашенных неизвестно чем линяющих "камушков".
У меня суммарно в аквариумах кг 40 серой гальки - основная масса куплена на Птичке, затем докупала в Аквамире (последнюю..Ира, везите еще :) ) и Бетховене. Никто с нее не дохнет. Жесткость первое время да, слегка повышает, затем - нет. Возможно, из-за водопроводной воды (gH 18-20), которой очень тщательно приходится грунт промывать при закладке.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Ага.. как хихикать над тем "это где ж вам розовых камушков насыпалаи" - было весело, а как Хозяйка камушков появилась - так сразу слова обратно.. ну-ну...
Ну раз заслужила, значит заслужила..
Спасибо всем за активное участие в спасении моего аквариума.. раньше выходных не получится внести изменения.. как "исправлюсь" - отпишусь.. может ещё вопросы появятся..
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Вопросы от новичков

Сообщение INikolaich »

Имелось ввиду не лично Ваш внешник, а в историческом плане - много лет назад прекрасно и без них обходились, пока не стали завозить забугорных дискусов. Тогда и стали температуру поднимать, и аммиак, до того относительно безвредный, стал ядовит в малых дозах.
А что по гальке обосновывать? Сами утверждали что барыгам лишь бы продать. Вы же никогда сертификат качества у них не проверяли.. pardon:
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Вопросы от новичков

Сообщение Воблер »

crazy:
Последний раз редактировалось Воблер 17 апр 2014 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Воблер
Ириш
Member
Member
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 апр 2012 17:54
Откуда: Подольск

Вопросы от новичков

Сообщение Ириш »

все,решено,отныне зовусь Хозяйкой Розовых Камней.спасибо за отзывы всем без исключения,все это было очень полезно)последний вопрос в этой темке,он неоднократно поднимался,многие пользователи просили реализовать.поскольку я очень часто посещаю этот форум,мне бы хотелось создать маааленькую веточку о магазине,куда я бы вносила список поступлений свежего товара,рыбы,травы,принимала бы заказы,и оповещала о сезонных скидках(дааа,сделали наконец-то нам 20%).если народ будет "за" и кто-нибудь объяснит мне,как это сделать,будет сегодня же
когда мне задают серьезный вопрос,в моей голове танцует олень.
Аватара пользователя
VenKa
Member
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 13 ноя 2009 11:07

Вопросы от новичков

Сообщение VenKa »

Воблер
Ну значит я слишком доверчивый и наивный человек и думаю, что продавец мне поможет.... вот если ко мне в магазин приходит человек и просит бумагу для рисования, я ВСЕГДА спрошу, чем он рисует, в каких условиях и для кого покупает - потому что выбор бумаги не 2 наименования и все эти вопросы формируют конечный выбор.. А если б я работала по принципу, как мне грунт продали, то покупатели бы пачками приходили на обмен-возврат и ещё были бы недовольны, тем как им продали.. И если человек не знает разницы между акрилом Декола и Креулем - я не отправляю его почитать информацию в инете, а объясняю.. в общем, много аналогий могу привести.. а по поводу "шедевров речи" - у меня тоже бывает много покупателей, которые неправильно называют товар, но не убивать же их за это, а как правильно пишет Моревна "терпеливо и доходчиво объяснять", вместо того, чтобы ткнуть пальчиком в витрину и сказать: "Выбирайте".... Кстати сказать, работала у нас девочка "ни в зуб ногой", как говорится, клятвенно обещала во всем разобраться, но увы.. пришлось уволить, поскольку покупатели очень многие хотят именно грамотную консультацию, посоветоваться, или даже получить мини-мастеркласс устный.. вот именно поэтому такого же отношения жду и от других продавцов... но увы и ах...
ЗЫ. Ни разу не читала инструкцию от телевизора, что не мешаем мне успешно им пользоваться.....
товары для хобби и творчества https://vk.com/revprospekt54
Ответить

Вернуться в «Аквариум»