Наши аквариумы. Критика и советы.

Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Ух! Решилась!! :oops: :) Предлагаю выкладывать здесь фото наших аквариумов для всеобщего обсуждения :beer: , восхищения :5+: и, конечно, конструктивной критики :fear: ! Обмен положительного опыта по выращиванию растений, разведению рыб и прочих обитателей аквариума - приветствуется! Отрицательный опыт, тоже приветствуется, чтобы мы знали, как НЕ надо делать :)
Начну с себя. :oops: Первому выставившему свой акв, надеюсь сделаете скидку на тапки и помидоры :fear: :oops:
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

И так, мой "большой" аквариум на 180 литров от "Ювель". Выложу даже его эволюцию. :oops:
Это фото через недели две (наверное) после перезапуска.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/spyasha/view/727493/
Это прошло три месяца
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/spyasha/view/727494/
А это где-то месяц-полтора назад так было
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/spyasha/view/766970/
Более свежей фотки пока нет. :oops: Воооот. Жду ваши тапки :)
Скрытый текст:
вопросик: а как вы фотки выкладываете так, чтобы они кликабельны были, а не на Яндекс (например) вели?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Моревна »

Скрытый текст:
Spyasha писал(а):вопросик: а как вы фотки выкладываете так, чтобы они кликабельны были, а не на Яндекс (например) вели?
при "быстром" ответе нажать кнопку "Предпросмотр" внизу, после чего под редактируемым сообщением появится вкладка "Добавить вложения", там указать путь к фотке на вашем компе и при необходимости написать комментарий к ней.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Моревна, спасибо!! :)
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение dereni »

Я в восторге от средней (три месяца) фотографии. На последней потеряно ощущение естественности. Похоже на клумбу на которой рыбки потерялись.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение dereni »

За тему спасибо. Молодец! А вот и мой "тапок". Я в восторге от средней (три месяца) фотографии. И цветовые отношения, и коряга, и грунт, и даже полосочки на барбусах. Полная гармония!!! На последней потеряно ощущение естественности. Похоже на клумбу на которой рыбки потерялись, а разросшиеся растения спорят друг с другом.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

dereni, спасибо. Я бы и сама хотела, чтобы нимфейка была у меня пониже, да и эх (рядом с ней) тоже. Потому и посадила их на средний план. Нимфею подстригаю регулярно, но она все равно вверх стремиться :wall: А корягу и не видно почти. :) Подумываю даже вытащить ее совсем.. :)
Последний раз редактировалось Spyasha 21 фев 2014 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
*Petrovich*
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 31 янв 2014 23:12
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение *Petrovich* »

На крайней фото много места занимает неизвестное мне растение бордового цвета, а так же из-за него мало света в аквариуме, мое мнение его нужно чуть подрезать, укоротить :)
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

Spyasha писал(а):И так, мой "большой" аквариум на 180 литров от "Ювель".
Очень, очень неплохо :5+: :clap:
И глазу приятно, и аквариум не перегружен рыбами, как это часто случается.
На 2-й и 3-й фото уже объемный фон или пленка?
На первой фото что за агрегат корягу удерживает, чеснокодавилка :mrgreen: ?

Грунт симпатичный, смотрится естественно, не маловато только? Навскидку см 4, нет?
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение dereni »

Нимфея шикарная! Её размер, судя по объёму аквариума, внушительный. (это я к тому что будет отросточек,- поделитесь?). :oops: Зачем коряжку убирать? Потому что её не видно? Может лучше возвратиться к прежнему виду? Ведь та же нимфея закрыла не только корягу, но и кажется кринум на заднем плане. Нет, ещё раз повторюсь средний дизайн - это икебана, а последний - богатый, но не стильный букет! Хозяин - барин, но сами завели тему критики.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Нуритка писал(а):
Spyasha писал(а):И так, мой "большой" аквариум на 180 литров от "Ювель".
Очень, очень неплохо :5+: :clap:
И глазу приятно, и аквариум не перегружен рыбами, как это часто случается.
На 2-й и 3-й фото уже объемный фон или пленка?
На первой фото что за агрегат корягу удерживает, чеснокодавилка :mrgreen: ?

Грунт симпатичный, смотрится естественно, не маловато только? Навскидку см 4, нет?
Спасибки!! :oops: Фон не объемный, пленка сзади аквариума. Он вообще не очень смотрится, потому что не очень четкий и контрастный. Но сейчас его вообще не видно, поэтому менять не стала :mrgreen:
На первой фотке чеснокодавка, ага :D Коряга тонуть отказывалась еще пару недель, а потом утопла, как миленькая :mrgreen:
У передней стенки сантиметра 3-4, а у задней 7-8. Не люблю, когда грунт сильно видно у смотрового стекла. :-s
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

dereni писал(а):Нимфея шикарная! Её размер, судя по объёму аквариума, внушительный. (это я к тому что будет отросточек,- поделитесь?). :oops: Зачем коряжку убирать? Потому что её не видно? Может лучше возвратиться к прежнему виду? Ведь та же нимфея закрыла не только корягу, но и кажется кринум на заднем плане. Нет, ещё раз повторюсь средний дизайн - это икебана, а последний - богатый, но не стильный букет! Хозяин - барин, но сами завели тему критики.
Я всегда за критику!!! Тем более, что все равно сделаю, так как считаю нужным. ;) Отросточек есть, правда, не знаю насколько качественный получится. Меняю на интересную травку или креветок (вишен). Никто не заметил, что в правом углу уквы, у фильтра, у меня еще одна нимфея :D . Это самая первая детка большой. Так вот она уже месяца три там сидит и сама деток выпустила, но до таких размеров не дорастает! :) Сейчас я нимфейку подстригла и кринум и перистолистник за ними видно стало, но она потом снова вытянется.... Поэтому к варианту№2 скорее всего не получится вернуться... :(
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Всё нормально,ребята. Вижу общее стремление к Голланцу и это самое правильное решение. Только чуть почитать общую теорию.Если бы аквариум зеркально отобразить,то вообще почти голландец.
А нимфейки режут,тогда они к грунту прибиваются. Но растут помедленнее.Зато эта должна зацвести - это потрясающе!
Ну и не стоит критиковать,ибо у каждого своё мироощущение и Амано нам не указка.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

дядя Женя писал(а):Всё нормально,ребята. Вижу общее стремление к Голланцу и это самое правильное решение. Только чуть почитать общую теорию.Если бы аквариум зеркально отобразить,то вообще почти голландец.
А нимфейки режут,тогда они к грунту прибиваются. Но растут помедленнее.Зато эта должна зацвести - это потрясающе!
Ну и не стоит критиковать,ибо у каждого своё мироощущение и Амано нам не указка.
Критиковать стоит!!! Это же полезно!! Вдруг кто идею интересную подкинет! :)
За оценку - спасибо. Правда, специально к голладскому аквариуму не стремлюсь, сажаю травки так, как (мне кажется) будет красиво. :oops:
А нимфейку я бы подстригла, но боюсь (отстригаю периодически самые высокие листочки). Первый опыт выращивания нимфейки был неудачный :cry: Как правильно их стригут? Цвести моей нельзя - лампы низко, все засохнет. :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Просто отстригать самые длинные листья.
Нимфейки любят под корни биогумус.Ужос как!
Голландец это ни что иное как аналог клумбы. То есть,у него нет строгих правил.Просто чуть чуть пропорций и перспективы.Был ещё Московский стиль,но тут вообще без правил - сажай эхи и всё.
Новые интересные решения можно найти на конкурсах среди зрительских симпатий и не призовых мест.
Ну а основное правило - поменьше кирпичей и пиломатериалов,рядом непохожие растения,контраст и палитра цветов.
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

Spyasha писал(а): Фон не объемный, пленка сзади аквариума. Он вообще не очень смотрится, потому что не очень четкий и контрастный. Но сейчас его вообще не видно, поэтому менять не стала :mrgreen:
На мой взгляд, в таком аквариуме фон и не должен выделяться :5+: , основная его функция - прикрывать обои :)
..а грунт все равно будет стремиться к смотровому стеклу, особенность у него такая)
Мне, наоборот, интересно наблюдать, что там под землей - корешки, червячки :mrgreen:

Коряжку я бы не убирала, я всегда за разумное кол-во дров в аквариуме)

Дядь Жень, на днях встретила, как называют подобное оформление аквариума - "подводный сад". В типичном голландце, на мой вкус, перебор с количеством растений - рыбам негде плавать :)
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

дядя Женя писал(а):Просто отстригать самые длинные листья.
Нимфейки любят под корни биогумус.Ужос как!
Ну, значит я правильно ее подстригаю и подкармливаю! :)
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Нуритка писал(а):Коряжку я бы не убирала, я всегда за разумное кол-во дров в аквариуме)

Дядь Жень, на днях встретила, как называют подобное оформление аквариума - "подводный сад". В типичном голландце, на мой вкус, перебор с количеством растений - рыбам негде плавать :)
Коряжку не уберу. Там, за эхом оцелотом у меня валиснерийная симпатичная полянка (по моей задумке валька должна была у меня "до потолка" расти, но она вредничает и растет только до половины аквариума, поэтому за эхом ее уже и не видно. Сдерживает ее расползание по акве как раз коряжка (и прополки :mrgreen: )

Может кто-нибудь еще покажется? :oops:
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение дядя Женя »

Нуритка,подводный сад,джунгли,голландец - суть одно и тоже. Ценность в том,что ты хозяин барин. Хочешь засади всё травой,хочешь - делай как хочешь. Клумбы у всех тоже разные. Это не Амано,где шаг влево - дисквалификация. Задолбало уже жить по инструкции и по уставу.
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Всем привет! Чтобы поддержать автора топика покажу свой аквик :) . Не претендую на восторженные отзывы :D , но вскоре будет переезд и скорее всего перезапуск аквариума. Так что учту советы по редизайну :) .
DSC07467.JPG
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Аквариум 72 литра. Без "фанатизма" вообще, даже на пустом грунте :oops: . При перезапуске буду делать или на земле, или на питательной подложке. Еще не решила. Сейчас коряга вся не стрижена, так как растут первые креветята и они мне очень дороги :) . А замок и амфора с драгоценностями - обязательный атрибут, так как акв дарился сыну на ДР, и он не дает их убирать. Вроде сторговались с ним удалить замок после переезда, он (замок ) поедет петушку в 10 литров :) . Как-то так...
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Наташ, нимфейка живёт - здравствует, передаёт тебе привет :) .
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

TER, спсибки за поддержку, а то мне даже как-то неловко тут оной "висеть" :oops: :oops: Слушай, ну мне вообще все нравится!!! Стало прямо вообще здорово!!! Я бы еще пока и не стригла коряжку! Мне ее лохматость очень симпатишна! ;) Ну, и нимфейка - супер! :D Ты ее в горшочке так и держишь?
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

А еще мне идея с иволистной гигрофилой понравилась! :-k
Скрытый текст:
У меня она пока сидит, как непришейкобылехвост :oops:
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Spyasha писал(а):TER, спсибки за поддержку, а то мне даже как-то неловко тут оной "висеть" :oops: :oops: Слушай, ну мне вообще все нравится!!! Стало прямо вообще здорово!!! Я бы еще пока и не стригла коряжку! Мне ее лохматость очень симпатишна! ;) Ну, и нимфейка - супер! :D Ты ее в горшочке так и держишь?
Пока да, в горшке стоит за коряжкой. Но после перезагрузки думаю высадить в грунт почти по центру, немного левее(чтобы сместить сильную красную точку), а корягу чуток к задней стенке отодвину.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Алексей614 »

Ребята, что у вас за фотоаппараты, или просто у мня руки из энного места :oops:
У вас все супер :clap: :clap: :5+:
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Belarysleha писал(а):Ребята, что у вас за фотоаппараты, или просто у мня руки из энного места :oops:
У вас все супер :clap: :clap: :5+:
Спасибо! :oops:
Скрытый текст:
Фотик Сони Альфа 55. Фотографировать лучше при полном свете в аквариуме и без вспышки
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

TER, ну ежкин кот!!! У нас даже фотики с тобой одинаковые!!! :shock:
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Belarysleha писал(а):Ребята, что у вас за фотоаппараты, или просто у мня руки из энного места :oops:
У вас все супер :clap: :clap: :5+:
Выкладывайте!!! Мы же тут аквариумы смотрим, а не художественность фото! ;)
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Spyasha писал(а):TER, ну ежкин кот!!! У нас даже фотики с тобой одинаковые!!! :shock:
:lol: :5+:
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

TER писал(а): думаю высадить в грунт почти по центру, немного левее(чтобы сместить сильную красную точку), а корягу чуток к задней стенке отодвину.
Мне нравится, как она у тебя растениями поджата. Нет возможности так раскинуться, как у меня... Поэтому она компактно смотрится, и мне так больше нравится!
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Spyasha писал(а):
TER писал(а): думаю высадить в грунт почти по центру, немного левее(чтобы сместить сильную красную точку), а корягу чуток к задней стенке отодвину.
Мне нравится, как она у тебя растениями поджата. Нет возможности так раскинуться, как у меня... Поэтому она компактно смотрится, и мне так больше нравится!
Да вот боюсь когда я нимфею в грунт высажу, она попрёт и вширь и ввысь. И закроет мне весь акв :-k .
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Spyasha
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 дек 2012 00:50

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Spyasha »

Так я и говорю: надо растениями поджать ее со всех сторон. Или коряжку к ней поближе. У меня коряга так лежит, что и травы не подсадить и нимфею не очень прижимает :(
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение TER »

Spyasha писал(а):Так я и говорю: надо растениями поджать ее со всех сторон. Или коряжку к ней поближе. У меня коряга так лежит, что и травы не подсадить и нимфею не очень прижимает :(
Ну попробую. По задумке она будет окружена валисснерией. В свою очередь валисснерию хочу попробовать оградить в грунте пластиком, чтоб не расползалась сильно.
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Наши аквариумы. Критика и советы.

Сообщение Нуритка »

TER писал(а):Всем привет! Чтобы поддержать автора топика покажу свой аквик :) . Не претендую на восторженные отзывы :D , но вскоре будет переезд и скорее всего перезапуск аквариума. Так что учту советы по редизайну :) .
Супер! состояние растений хорошее; рыбы подходящие; с коряжкой не понятно что, она показывает из-за кустов неприличный жест, ну и ладно :) Мох шикарный!

Из советов, если будете делать на земле или пит. грунте - обязательно пересмотрите или состав растений или объем аквариума (на побольше). Потому что те, что есть, будут переть дай боже, это еженедельные прополки или заросший аквариум. У меня год назад одна валлиснерия забивала 200л так, что больше ничего не видно было.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»