Аквариум без "фанатизма".

Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Я хорошо понимаю людей увлечённых своим хобби, которые тратят на увлечение все свои свободные и не свободные деньги. Но нет предела совершенству. Можно погрузиться в пучину тестирования, обслуживания, создания наилучших условий для своих питомцев и жизнь свою положить на алтарь современной аквариумистики. Но большинство людей просто хотят завести у себя дома какой-то живой уголок, и не заморачиваться показателями PH, kH, Gh, содержанием нитратов, нитритов и прочей "ерундой". Ерунда в ковычках, потому что это совсем не ерунда, но давайте представим ребёнка который "хочет рыбку" и папу или маму которые совсем не хотят превращаться в химиков дабы поддержать в отпрыске любовь к братьям нашим меньшим.В конце концов чаду рыбку не купят,100 процентов не купят, потому как это трудное дело, а ещё и дорогое, а ещё на это нужно много времени и сил, а ещё в этом трудно разобраться! Давайте попробуем, без внушительных затрат, без каждодневного мониторинга химикобиологических показателей ,используя то что у нас есть, то что могут нам дать друзья и знакомые, то что можем смастерить сами ну и приобрести в магазине с наименьшими переплатами.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение @LSU »

А что именно Вы имеете ввиду под "без внушительных затрат"?Для любительской аквы затрат надо минимум(я думаю под силу пракичеси любому).Понятно что в нем дискусов не получится держать,не говоря уже о разведении.Но гупешки,мечики и т.д. и т.п.,не требуют суперских затрат...Так что я,если честно,не понимаю к чему Вы эту тему затеяли(разъясните поподробнее).
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Фанатизм это не желание приобрести дорогую технику,тесты и химию. Фанатизм это когда хотят вон ту красивую рыбку,ещё ту и десяток скалярий до кучи. А остальное дело знаний и опыта. Для меня аквариум без заморочек - это грунт из земли и вода из под крана. свет на дешёвый лампах т4,самый дешёвый внешник с самым примитивным наполнителем. Ну и растения,естественно. А рыбы тут второстепенно. Есть не менее интересные гидробионты,и даже в наших реках и прудах.
Ну а совсем дилетантам - стандартный китаец со светом и фильтром,уже в комплекте. Песок с реки или стройки и из растений - наяс и роголистник. Если и это не будет расти,то обрубить руки по плечи :D
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Если честно, то я побродив по форуму, поймал себя на мысли что аквариумистика - это занятие для состоятельных людей. Без ОСМОСа, С02, , регулярного тестирования и мониторинга, без макро и микро удобрений, без супер освещения и достаточно дорогих фильтров даже думать, о красивом и успешном в плане обслуживания и жизнедеятельности аквариуме \, не стоит. Без всего этого ничего не получиться. Но ведь это не так. Фанатизм в скобках, потому что это не в смысле зацикленности, а в смысле чрезмерного увлечения. Ведь я написал что нет предела совершенству. Я люблю свою собаку, забочусь и ухаживаю за ней, но не вожу её в специальный плавательный бассейн для развития грудной клетки, и не покупаю ей беговой дорожки, не вожу её на маникюр и на отбеливание зубов. Я думаю вы понимаете что я имею в виду. А тему открыл просто потому что сейчас собираюсь переоборудовать и перезапускать аквариум. Может кому-то будет интересно. А так же в процессе если захотите то укажете на мои ошибки или дадите советы. Ни кого не хочу обижать или противопоставлять себя другим, но как я убедился что здесь на форуме вполне адекватные, добрые, отзывчивые, доброжелательные люди и я думаю ни кто не будет против моим эпистолярным потугам.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

И так, что мы имеем? В моём случае было, вернее осталось от былой роскоши: 2 сомика анциструса, 1 данио рерио, несколько кустиков анубиаса, переживших атаку "черной бороды" и "вьетнамки", килограмм 8 мелкой гальки в качестве грунта, несколько булыжников красивой раскраски, но не известных по своему минеральному происхождению, керамический грот в виде каких-то полипов,глинянная разбитая амфора и куча различных натуральных раковин начиная от мелких рапанов и кончая здоровенными наутилосами.К этому добавим аквариум 100х40х50, то есть 200 литров.В крышке аквариума 2 лампы T8 "Flora-Glo" и "Dennerle Special-Plant" длинной 895мм. по 30 ватт, с отражателями, которые как "говорят" производители, увеличивают светоотдачу чуть ли не на 100%. Ещё внутренний фильтр "AquaEL" typ FAN-3 700 L/h, купленный лет 5 назад. Коряга мопани 20х30 и вода из водопровода. Градусник в виде самоклеющийся пластины и терморегулятор "AquaEL" AQ-150. Компрессор не помню какой фирмы потому как использовал его только когда отсаживал рыбок для икрометания или живорождения. Вот в принципе и всё с чем будем стартовать.Вернее это то, что есть и с чем мой аквариум прекрасно фунционировал на протяжении 10 лет.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Так как всё своё время занятий аквариумистикой процесс шёл по типу: что популярно и естественно доступно, всего по немножку, сегодня одно, завтра другое. То есть можно назвать такую непоследовательность поиском или экспериментом. Сейчас наверное созрел для создания чего-то не хаотического, а цельного. Чтобы было приятно глазу, спокойно душе за живность и в то же время не превратиться в раба своего увлечения.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Постепенно опишу и покажу процесс запуска аквариума таким каким я хотел бы его видеть. Без применения всевозможных анализов и навороченных устройств. Именно так поступает среднестатистический обыватель заинтересовавшись "рыбками". Посмотрим какие нас ждут "засады" и попробуем их решить, надеясь на помощь маститых форумчан.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

дядя Женя писал(а):Фанатизм это когда хотят вон ту красивую рыбку,ещё ту и десяток скалярий до кучи.
Это не фанатизм, а глупость, отсутствие понимания ответственности за живых существ и конкретное живодёрство!!!

предупреждение за мультипостинг
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Алексей614 »

dereni писал(а):Постепенно опишу и покажу процесс запуска аквариума таким каким я хотел бы его видеть.
С фото отчетом. yps:
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Моревна »

dereni писал(а):
дядя Женя писал(а):Фанатизм это когда хотят вон ту красивую рыбку,ещё ту и десяток скалярий до кучи.
Это не фанатизм, а глупость, отсутствие понимания ответственности за живых существ и конкретное живодёрство!!!
соглашусь с dereni, вот это - не фанатизм, а невежество, безответственность и вытекающее из них живодерство...

у меня первый серьезный аквариум - именно без фанатизма.
и, как ни странно, он приносит мне меньше всего хлопот и больше всего - радости от созерцания.

однако у нас на форуме тусуются в основном "ботаники" с высшим химическим образованием, поэтому об аквариуме на голой гальке, без питательных грунтов, СО2, удобрений и дорогих девайсов, с простыми рыбками типа неонов, даже как-то не заикаешься))) никому не интересно)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Та к и о том же. А фотки обязательно, только вот пойму как их сюда вставлять.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Алексей614
Expert
Expert
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 июл 2012 08:28
Откуда: Подольск

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Алексей614 »

dereni писал(а):А фотки обязательно, только вот пойму как их сюда вставлять.
После того как написал сообщение жмешь предпросмотр, и снизу появляется добавить вложение :)
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Начнем завтра. Главное набраться терпения и не спешить, делать всё поэтапно. Так как мне хотелось бы чтобы в аквариуме хорошо жилось и травке и рыбкам, чтобы по дизайну он был похож на какой-нибудь природный ландшафт, то первым делом забудем про всевозможные искусственные декорации,- будь то пластиковые растения или глинянные гроты, кувшины, замки, затопленные корабли, цветочные горшки и водолазы с сундуками сокровищ, раковины и кораллы. Без этого украшательства вполне можно обойтись. Первоночально я хотел создать ландшафт с использованием камней, но подходящих по форме размеру и цвету камней не подобрал. С одной стороны не богат выбор в наших магазинах, с другой - большая стоимость. Напомню у меня аквариум на 200 литров и камни размером в кулак ну ни как мне не подходили, а булыжники побольше стоили целое состояние. Так как вес они имеют приличный, а цена расчитывается покилогрмммно. Был бы аквариум поменьше и затрат было бы гораздо меньше, но что есть - то есть. В итоге я остановился на коряжно-растительном варианте. Коряжки тоже не дешёвые, опять же из-за требуемого мне размера, но кто ищет тот всегда найдёт. Посетив пару магазинов сети "Бетховен" в Москве и Подольске, решил в них вообще никогда не заходить.Цены!!! Впечатление такое, что древесина коряг состоит даже не из мраморной телятины, а как минимум из верхней трети бедра динозавра, чудом сохранившимся в диких джунглях амазонки. По интернету заказывать тоже не вариант. На картинке красиво, но везде предупреждение, что форма коряги на фото и форма коряги которую вам доставят может мягко говоря отличаться. Посетил несколько маленьких зоомагазинов и тоже не нашёл подходящую ветку. Искал мангровое дерево или мопани. Коряга из последней древесины пролежала у меня в аквариуме уже 6 лет и я ею вполне доволен, как в прочем и сомики. Присмотрел мангру в "Аквамире", но не достаточно болльшую. Заглянул во "Флору" без особой надежды, скорее для успокоения совести и о чудо! За прилавком можно сказать безхозно валяется именно то, что мне нужно. Цена для такого размера и интересной формы просто безобразно низкая - 1150 рублей. Ого скажет кто-то,- целых 1000 рублей за ветку!!! Но то с чем я до это сталкивался, бродя по реальным и виртуальным магазинам, стоило гораздо дороже! Добавил мангру из "Аквамира", к стати за такую же сумму, но совсем не такой красоты и мощи. Повторюсь,- для аквариума меньшего объема можно обойтись меньшей кровью. Левая коряга из "Флоры," правая из "Аквмира". Линейка 50 см. Белая бумага на которой стоят коряги - это площадь дна аквариума.
Вложения
DSC02148.JPG
Последний раз редактировалось dereni 17 янв 2014 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Касательно грунта. Естественно моголетнее фунциклирование моего водоёма не происходило на голом стекле. Есть белая галька с фракцией от 2 до 10мм. Можно было и его оставить, но раз уж решил создавать красоту то задался поиском тёмного грунта. О результатах мытарств писал в блоге в разделе "зоомагазины Подольска с акватоварами" В итоге в хозяйстве появился "Aqua-Pro Грунт керамический "CERAMIC SAND" черный 2-4мм" 2 мешка по 10 кг. На сумму 1748 руб.
Вложения
DSC02132у.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение @LSU »

ждем,с фотоотчет(это ,наверное,будет первый перезапуск с фотками)...буду держать кулачки за Вас...
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

dereni, очень люблю такие темки, особенно с фотоотчетом! :5+:
Коряжки классные, но можно попробовать их по-разному покрутить, и обязательно фотографировать. Потом сравнить именно по фото. Если это окончательно выбранный Вами вариант расположения на дне, то мне кажется, что сильная точка слишком смещена вправо. Это может перекосить всю картинку. Но это сугубо ИМХО... :oops:
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Нуритка »

dereni писал(а):Если честно, то я побродив по форуму, поймал себя на мысли что аквариумистика - это занятие для состоятельных людей. Без ОСМОСа, С02, , регулярного тестирования и мониторинга, без макро и микро удобрений, без супер освещения и достаточно дорогих фильтров даже думать, о красивом и успешном в плане обслуживания и жизнедеятельности аквариуме \, не стоит.
Просто у всех разные цели.
Кто-то (не я, если что) уже навыращивался обычных растений и передержал всех "попсовых" рыб еще при Союзе. Хочется бОльшего, это как вызов самому себе.
Из-под крана здесь в лучшем случае 18-20 gH, и больше. Поэтому осмос. Я начала с этого, вначале думала осмосом ограничиться, фиг..pH остается 8-8,5. Растения, которые хочется, чтобы росли, медленно чахнут. Хорошо, вот вам CO2. Оклемались. :) Но некоторые все еще не растут, корневое питание, видите ли , у них, надо им под корни что-то нежнее обычной гальки. Пожалуйста, вот вам питательный грунт по высокой цене. Стали расти тоже. Сейчас более-менее растет почти все, что хочется на данном этапе, но, конечно, еще учиться и учиться. Что касается рыб, основной аквариум подключен к хорошему бесперебойнику, и пару раз он меня реально выручал, когда надолго отключали эл-во.
Но если устраивает обычный "ленивый" аквариум, а на эти (и еще многие другие!) технические заморочки нет ни времени, ни желания, то почему нет. Единственно, я не одобряю, когда некоторые категорично заявляют: вся техника - это зло, рыбы обойдутся даже без компрессора.. Ну не все же рыбы!, и при определенной плотности населения и т.д. А давать такие советы новичкам, это вообще грех. threaten:

Коряги классные! грунт этот в воде черный? Хорошо, что он пористый, растениям и бактериям понравится. Какое население планируете?
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
INikolaich
Member
Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01 окт 2013 09:14
Откуда: Южный

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение INikolaich »

У одной моей знакомой супер экономный аквариум: Сам аквариум с помойки битый немного выше середины - не беда, наливает до половины.. Грунта, травы, света, обогрева и фильтра вообще нет. Компрессор я ей свой старый подарил. Карася в пруду поймали - живет и даже подрос.. Воду иногда меняет и всё. В результате рыбка у ребенка имеется. :D
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

TER - С расположением коряг я буду экспериментировать непосредственно в аквариуме, так как имеются проблемы с воображением. :)
Нуритка - Ваш подход вполне разумный. Вы как мастер ставите перед собой более сложные задачи. Подавляющее число аквариумистов не переступают черту за которой начинаются расчёты, создание идеальных условий для живности, постоянный контроль и забота. Может быть это не совсем правильно, но такие уж мы во всём. Чтоб и красиво и без хлопот. Я не ратую за то чтоб делать всё безумно, есть определённые правила без выполнения которых красота будет не долгой. Начнём с более-менее простого, а потом может быть дорастём и до Вашего уровня.
Грунт в воде чёрный, не совсем уж как сажа, но и не коричневый как на фото.
В будущем, когда Всё устаканется и аквариум заживёт своей жизнью планирую содержать там: Тетра медная, Родостомус, Коридорасы, Расбора галлактика, Неон красный, Клинобрюшки, Тайерия-клюшка, Севелия, Креветки фильтраторы. Примерно так.
INikolaich - Могу Вашей знакомой тоже чего-нибудь подарить. Раз уж такая тяга к живности присутствует, надо поддержать!
Вложения
DSC02154ttt.jpg
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Ну что, начнём? Даже мандраж какой-то присутствует. Наверное потому что никогда не делал это публично. Ну да ладно. Абстрагируемся.
И так. Первая проблема. Всё моё хозяйство находится в аквариуме который предстоит переоборудовать и запустить. Здесь и растения (мои многострадальные анубиасы, купленная травка в Аквамире и Верных друзьях , а так же новые, щедро презентованные форумчанами TER и @LSU) Там же и коряги, помещённые для отмокания. Ванную мне было жалко использовать для того чтобы мангра отдала часть своих красильных веществ, да потом ещё и отмывать "посудину" пришлось бы. Ещё килограмм 10 галечного грунта и моя вполне приличная мопани.
Вложения
DSC02150.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Проблема номер два,- вода! Отстоявшейся нет. Ну нету у меня возможности отстаивать 200 литров H2O. Что будем делать? Можно было бы снега растопить, как никак дистилят, но что там с неба упало не известно. Осмоса нет. Будем лить воду из крана. Для начала перебазируем все растения в ведро и зальём их водой из аквариума. Да им будет не камильфо, но постораемся растючке как-то помочь. Хотя бы осветим их переносной лампой. Затем сольём водичку и выгребем весь грунт. Мы наш, мы новый мир построим. В пустом аквариуме разместим коряги, засыпем грунт. На этом этапе возникнет ещё одна проблема. А именно количество грунта. Первоначально я планировал оставить старый светлый грун на заднем фоне, насыпав его с уклоном к передней стенке, а в переди засыпать тёмный грунт сделав типа пляжа. Рыбки смотрелись бы на тёмном свободном от растений пространстве более интересно. В связи с такой задумкой приобрёл только 20 кило тёмного грунта и решил разделить его с светлым галечным акриловой полосой, чтобы они не смешивались. Друг нарезал мне акрила, но учитывая посадочную площать основания коряг может быть получиться обойтись одним только тёмным грунтом. Хотя по калькуляции на площадь дна моего аквариума нужно от 42 до 58 кг грунта. Проблему будем решать в процессе ваяния.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Нуритка »

dereni писал(а): Начнём с более-менее простого, а потом может быть дорастём и до Вашего уровня.

ну тут я промолчу, что этому моему "первому серьезному" аквариуму всего полтора года :kettle: ориентируйтесь на более продвинутых товарищей))

Прежний грунт крупноват для растений, слишком много белого, наверняка жесткость повышает, я бы его не оставляла.
Еще бы фон заменить на обычный черный, будет здОрово.
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Нуритка писал(а): Прежний грунт крупноват для растений, слишком много белого, наверняка жесткость повышает, я бы его не оставляла.
Еще бы фон заменить на обычный черный, будет здОрово.
Старый грунт - это морская галька, вряд ли жёсткость от неё повышается. В ней нет кораллов или кусочков ракушек. А на счёт фона Вы правы. Только трудно его поменять. Аквариум стоит в углу комнаты и чтоб место не"пустовало" я из этого уголка сделал декорацию. То есть там натуральные раковины, монтажная пена, немного краски и скрытая подсветка. Попробую задекорировать заднюю стенку длинностебельниками или ещё как. В принципе, когда в аквариуме вода налита и растения есть, то если не включать подсветку задника, то он практически не заметен. И на оборот:- если выключить свет в акве и осветить задник получается прикольно. На фоне морского кораллового уголка тёмные силуэты растений и снующих рыбёшек.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
@LSU
Member
Member
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 ноя 2012 19:49
Откуда: Южный поселок

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение @LSU »

Если есть фотографии с вариантами подсвети,прошу в студию,очень заманчиво посмотреть на это :oops:
Аватара пользователя
TER
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 окт 2013 16:16
Откуда: мкр. Кузнечики

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение TER »

@LSU писал(а):Если есть фотографии с вариантами подсвети,прошу в студию,очень заманчиво посмотреть на это :oops:
+1 yes:
Если у вас в детстве не было собаки, а, став взрослым, животных полон дом, то все равно у вас в детстве собаки НЕ было!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Обязательно будут фотки фона. Позже. Сейчас как золушка выбираю из старого грунта тёмные камешки. Нового немного не хватило, а портить прикольный донный ландшафтик парой килограммов разноцветья не охота.
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Снеговую воду можно смело использовать! Проверено практикой и приборами. Вот только её бы пропустить через фильтр и уголь. Ибо грязы после таяния полно.
Далее. Что ,прошу пардону,будут жрать растения? Наверно керамику или всё же гальку морскую?
У Вас уже есть опыт в аквариумистике,и сам бог велел что нибудь сунуть под грунт. Хотя бы варённого биогумуса. Я же не зря упомянул о земле. Это самое простое в наших условиях. Просто доливай водичку из под крана и подменивай после прополки.
В противном случае месяца 4 практически ничего расти не будет,пока грунт рыбы не загадят. Но и после этого выживут самые примитивные растения. Рост будет крайне медленным.
В принципе,можно засадить мхами. Есть у меня несколько видов и уже адаптированы к водопроводу. Со временем против закисания грунта добавить крипты.
Не стоит в воду совать раковины!
Далее ещё. Вода в кране абсолютно не предсказуема. В последние месяцы повышен уровень фосфатов. Это гарантированно приведёт к водорослям. К сожалению нам не доступны тесты на тяжёлые металлы,микроэлементы,калий,натрий.
Ну и в конце скажу,что когда я вновь загорелся аквариумом,то тоже решил всё сделать по старинке. И нифига то и не вышло. Потом пришёл дядя Валера и присоветовал прицепить газку. Потом я неразумный,накопал пару вёдер земли в лесу и сделал 90 литровую банку. Тема тут есть. Потом склеил для дома,сделал сложный питательный грунт,балонный газ,осмос. Кстати,на сегодня жена потребляет только осмосную воду. Ну а далее потребовались удобрения,ременерализатор,весы,самодельные микро удобрения. Ибо это увлекательно и интересно. Ну ещё есть юсб мелкоскоп,куча реле времени,ступенчатый свет.

К чему это? Хочется в городе хороший аквариум - накопай в лесу земли! Дёшево и сердито. Проверено не раз и не мной одним.
Аватара пользователя
Воблер
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 01 сен 2013 19:55
Откуда: вы откуда и куда

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение Воблер »

Ну сейчас, дядь Жень, в лесу землёй вряд ли без проблем разживёшься..)))
Воблер
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

С варёным торфом и землёй из ашана дел не имел и потому дополнительный риск возникновения какой-нибудь гадости мне не нужен. Справиться не смогу. У меня и так всё на грани добра и зла. :) А за советы спасибо!
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

Когда мне приспичило в первый раз,то я в лес попёрся с ломом. Правда тогда жарища стояла.

Вот ещё что забыл упомянуть. Многие перезапуская аквариум,буквально всё начинают с нуля. Этого не стоит делать. Правильно сохранить 50% воды и весь ил с частью грунта. Ил будет источником первичных удобрений и рассадником бактерий.
В случае пустого грунта,первые подмены стоит делать не раньше месяца. Газ можно подавать с первого дня. Также не помешают любые стартовые бактерии. Ложить глину,тем более аптечную,совершенно бессмысленно и вредно. Из глинистых соединений можно порекомендовать флорапол . Но без торфа и при тонком слое грунта он не работает.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

И так, что сегодня удалось сделать? Освободил аквариум от травы, грунта и воды. Оставил где-то ведёрко старой водички,- немного бактерий пойдёт на пользу. Через денёк отсифоню каку, осевшую на дно и вместе с растениями залью литров 50 водички в которой сейчас сидят растения.
Вложения
DSC02159.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Затем поигрался с корягами. Остановился на таком варианте. Может быть другое расположение было бы интереснее, но вариантов было мало. У большой коряги спил по вертикали не совсем живописный и его надо было спрятать, а у маленькой рогатина завёрнута не туды. Если что, то попробуем уравновесить композицию за счёт растений.
Вложения
DSC02161.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение дядя Женя »

А я и не писал о варённом торфе и "земле" из Ашана.
Ну что ж,идите своим путём. А вдруг случится чудо? Я тогда выкину баллоны и вылью бутылки с удобрениями.
А пока подождём результатов,посмотрим через месяц-другой.
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Затем засыпал грунт. Если придётся использовать подобный грун. то есть нюансы. Во первых сформировать с его помощью какой-то рельеф местности не возможно,- слишком текуч. От сюда и второй нюанс: при промывке может убежать в канализацию!!! Раньше я грунт промывал как? Сыпал в ведро, потом ворошил, недолго поработав бетономешалкой, а затем просто пускал струю воды с напором и шёл покурить. С керамическим грунтом покурить не получится. Хоть он и достаточно тяжёлый , но струя воды его запросто поднимает из ведра и увлекает за собой. На фотке грунт не понятного колеру. В действительности он тёмно серого цвета.
Вложения
DSC02165.JPG
DSC02163.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Аватара пользователя
dereni
Member
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 сен 2008 21:38
Откуда: Подольск Силикатная

Аквариум без "фанатизма".

Сообщение dereni »

Теперь вопрос воды. Даже не ломал долго голову. Доступный способ один - водопровод. Какая же там гадкая вода!!! Хлоркой воняет за километр, на вкус как батарейку лизнул. А что делать? Завтра засыплю в фильтр угля, пусть немного погоняет. Дело даже не в этом. Я хотел коряги декорировать яванским мхом, а приматывать его под водой не реально. Вот я и мучался: примотать мох и залить кислоты из водопровода или потом изголятся с командой Кусто. Мох ведь жалко!Помрёт в такой водичке. А какие варианты? Приматываю мох к корягам и заливаю.
Вложения
DSC02166.JPG
Те , кто умеют, - делают! Те, кто не умеют делать, - учат! Те, кто не умеют учить, - руководят!
Ответить

Вернуться в «Аквариум»