Школьный линукс

Компьютерное железо, цифровые устройства, программы

Модератор: Raven

Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение VVM »

MDsoft писал(а):А я грешным делом, в конце прошлого года установил в одной конторе ОО... Каюсь - мне было дико стыдно. Даже не ожидал... А я стоял как оплеваный...
21 декабря Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии России открытый формат для офисных документов OpenDocument (ODF) был зарегистрирован в качестве государственного стандарта. Формат зарегистрирован как ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010.
OpenDocument был принят техническим комитетом РФ и озаглавлен так: ?Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0?. Российский ГОСТ соответствует международному стандарту ISO/IEC 26300:2006, принятому еще в конце 2006 года. Официально OpenDocument ?вступает в силу? в качестве ГОСТа через полгода ? 1 июня 2011 года.
Формат OpenDocument используется как основной в популярнейшем свободном офисном пакете ? OpenOffice.org ? и его форке, создаваемом Open Source-компаниями совместно с сообществом, ? LibreOffice.

Так что подучиться надо маненько, а то так и будет "дико стыдно".
Сам такой!
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Школьный линукс

Сообщение Ленивый »

VVM
Он продавец, ему положено свой товар хвалить, бесполезно с ним спорить...
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

С безграмотными оффтоперами спорить считаю бесполезным (сам подрабатываю админом одного очень крупного - более 500 000 юзеров форума, и такие флеймогоны у меня давно бы уже парились в бане), а Ленивому, как "суперэксперту" отвечу
Поверь мне, "продавцу" - если когда нибудь захочешь что нибудь продавать - никогда не продавай Microsoft. Это не выгодно. Это знает даже сам Microsoft. Средняя маржа с продажи 3-5%. При налоге УСН 6% дико прибыльно занятие.
Продавай лучше пирожки на станции и джинсы на рынке.
Да пусть ODF хоть сто раз будет где то записан и на чиновнечьем уровне будет назначен самым главным стандартом - он не перестанет от этого быть форматом ODF и не вернет потеряных колонок в прайсах пользователей, перешедших на него.
И никогда не вернет ни потеряного времени на его освоение, ни твоей репутации как "продавца" правильных и полезных решений.
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение VVM »

MDsoft
1 - Свою полуграмотность ты доказал.
2 - Какого ты в линуксовой ветке оффтопишь? Иди прославляй MS ПО куда-нибудь в другое место (ну, хотя-бы на форум, который вроде-бы админиш).
Сам такой!
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

Эта тема о приемлимости использования СПО в среднем образовании. О стоимости внедрения и обслуживаиня, о востребованности полученных знаний. Естественно в стравнении с другими существующи вариантами.

Нечастного человека, флудера, флеймогона, читателя википедий, не знающиего даже того, что можно быть одновременно химиком, физиком, астрономом, алхимиком, ученым, врачем, человеком, мужиком, пьяницей, поэтом, французом и проч. просьба не лезть куда его не звали.
Нет у тебя денег на платные ОС - и не надо, не можешь позволить себе авто - купи самокат.
Линуксовая ветка - http://forum.podolsk.ru/viewtopic.php?f=5&t=47467 вот тут и просьба туда удалится.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

MDsoft писал(а):Нечастного человека, флудера, флеймогона, читателя википедий, не знающиего даже того, что можно быть одновременно химиком, физиком, астрономом, алхимиком, ученым, врачем, человеком, мужиком, пьяницей, поэтом, французом и проч. просьба не лезть куда его не звали.
Нет у тебя денег на платные ОС - и не надо, не можешь позволить себе авто - купи самокат.
:cry: Это про мну?
Зы - их стало больше :shock: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8_Linux
Дистрибутивы операционной системы Linux предназначенные для использования в школах:
* Альт Линукс (ALT Linux) Школьный - некомерческие русскоязычные дистрибутивы собственной разработки компании ALT Linux.
* ВС Школьный Линукс ? некомерческий русскоязычный дистрибутив, базирующийся на Kubuntu, разработанный компаниями ОАО ВНИИНС и Linux-Ink. В настоящее время проект закрыт.
* НауЛинукс Школа ? некомерческий русскоязычный дистрибутив, разработанный и поддерживаемый ОАО Linux-Ink, базируется на Scientific Linux.
* EduMandriva ? некомерческий русскоязычный дистрибутив, базирующийся на Mandriva Linux, поддерживаемый компаниями Mandriva и Linuxcenter.
А вот наш холивар пообъективнее чуть :) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 0%B8_Linux
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
MDsoft
Member
Member
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 июн 2010 00:57
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение MDsoft »

Нее... ты то тут причем :-).
Да не нужно ничего сравнивать. Это бесконечная тема.
Вопрос в том,что бы лично я хотел, что бы мой ребенок (совершенно не жалающий связывать свою будущую проф деятельность с компами) вышел из школы с наиболее востребоваными на рынке труда знаниями.
К которым я не отношу ни алхимию (как науку о создании золота из всякой фигни), ни язык суахили, ни ОС Linux, ни пакет OpenOffice.

А плодить редакции Линуксов сейчас не будет только самый ленивый линуксоид, в надежде отгрызть кусочек от гос бюджета.
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

MDsoft
Патамушта я реально являюсь
читателя википедий (тока что читал)))... одновременно ученым (официально), врачом (трудовая ваще), человеком (похож), мужиком (йайца), пьяницей (пиво пью иногда :oops: ), поэтом (могу)
Зы - официально вот http://www.spohelp.ru/software :ciggy: и https://spreadsheets.google.com/pub?key ... utput=html или http://www.pingwinsoft.ru/pages/resheniya/pspo-5-legkiy
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение VVM »

MDsoft - А ты кто, чтобы "просить" удалиться: хозяин этой ветки, хозяин форума, хозяин жизни...?
Сам такой!
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Школьный линукс

Сообщение Ленивый »

Raven писал(а):Проверяющие - такие страшные люди, которым про GPL лучше даже не заикаться - компы тут же укатят "до выяснения". Наклейка же обладает свойством их отпугивать.
Понимаю. Но не за 1250 рублей же в год, правильно? Здесь MDsoft отчасти (отчасти потому, что $9 это, как я понимаю, крупнооптовая цена) прав - тогда уж проще MSOffice один раз купить... С наклейкой.
MDsoft писал(а):Поверь мне, "продавцу" - если когда нибудь захочешь что нибудь продавать - никогда не продавай Microsoft. Это не выгодно. Это знает даже сам Microsoft. Средняя маржа с продажи 3-5%. При налоге УСН 6% дико прибыльно занятие. Продавай лучше пирожки на станции и джинсы на рынке.
Ну ты еще скажи, что MS дотационная контора... :)
А за совет как правильно надо жить - спасибо. Но продавать - это не мое. Да и нельзя мне. Ты уж сам как-нибудь там с пирожками и джинсами на станции, ага? 8-)
MDsoft писал(а):Еще раз, уважаемые поклонники GNU ну положите руку на сердце и скажите, что именно подвигло вас впервые установить дистрибутив замечательных "бесплатных" линуксов и опенофисов. Ну признайтесь наконец что это элементарная жадность и нищета ваших замечательных работодателей. И ваше неумение объяснить им что за инструменты, которые они используют для добывания денег надо платить.
Я домой ставил. То есть мой работодатель вроде как вообще не при делах. :-k И Windows + MSOffice в варианте BOX я (под другие задачи на тот же компьютер) честно КУПИЛ. То есть жадность и нищета вроде как тоже не при чем. То есть, ну так получается, где-то ты НЕПРАВ. Или ты всегда прав по определению?
MDsoft писал(а):Поэтому я хочу что бы школа научила его пользоватся тем инструментарием, который используется в преуспевающих фирмах с солидной зарплатой.
Да ты можешь хотеть чего угодно. Это же не аргумент в споре, правильно?
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

Прижимают мелкомягких http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29376 еще одним конкурентом офиса2007 http://ru.libreoffice.org/
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

Acmeolog писал(а):Прижимают мелкомягких http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29376 еще одним конкурентом офиса2007 http://ru.libreoffice.org/
А вот тут начинается гомерический хохот. volna:
Уважаемый Acmeolog! Ты хоть сам-то веришь тому,что тут написал?
Аватара пользователя
Ленивый
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 31 авг 2005 21:10
Откуда: Россия

Школьный линукс

Сообщение Ленивый »

Ну вот есть же OpenOffice - бесплатный, открытый, функциональный и т.д. - только допиливай. Зачем еще один велосипед изобретать? Тоже самое с дистрибутивами и сборками... Моя есть непонимайт.
"Человеку не нужны звезды. Человеку нужен человек!" (с) С.Лем
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

an-61
Поддержку фонду уже оказали компании Google, Novell, Red Hat, Canonical, OSI, FSF, The GNOME Foundation и ряд других организаций[8][9]. Марк Шаттлворт, основатель Canonical, заявил, что LibreOffice заменит OpenOffice.org в выпусках операционной системы Ubuntu, начиная с 11.04[10]. LibreOffice является офисом по-умолчанию в openSUSE 11.4[11] и Pardus, начиная с версии 2011[12], LibreOffice 3.3 будет устанавливаться по умолчанию и в дистрибутиве AgiliaLinux 8.0 [13]. Также ожидается, что офисный пакет станет основным для операционной системы Fedora.
http://ru.wikipedia.org/wiki/LibreOffice
Ленивый
Из особенностей, свойственных только LibreOffice 3.3 и отсутствующих в готовящемся выпуске OpenOffice.org 3.3, отмечается:
Поддержка импорта SVG-изображений;
Упрощение форматирования титульных страниц во Writer;
Расширение навигационных инструментов Writer, поддержка древовидного отображения управляющих элементов;
Улучшение средств для управления таблицами и ячейками в Calc;
Поддержка импорта документов, созданных в Microsoft Works и Lotus Word Pro;
Поставка в составе пакета расширений для импорта PDF-файлов, формирования расширенных слайд-шоу (Presenter View) и расширенной генерации отчетов;
Добавлен экспериментальный режим работы, при котором становятся доступны некоторые находящиеся в разработке возможности;
Для платформы Windows переработан инсталлятор, офисный пакет теперь распространяется в виде одного установочного файла, в состав которого включены все поддерживаемые языковые пакеты.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

Office начали писать все кому не лень ,только был бы от этого толк, вот и Google туда-же полезло: http://habrahabr.ru/blogs/personal/5027/
Аватара пользователя
z111
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июн 2007 16:28
Откуда: центр

Школьный линукс

Сообщение z111 »

А сейчас есть ли в Подольске школы, которые используют школьный линукс в учебном процессе?
Цифровая подпись : pGdfyrGw452a
---------------------------
Наши пробки не беда,
Если едешь не туда.
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Школьный линукс

Сообщение banned member »

Есть. И не одна. Точнее он там стоит, но его стараются обходить стороной, кроме как для текстовиков.
Зато в Подольске есть школа, где используют в учебном процессе MacOsX вместе с МacBook Pro -и это не частная школа)
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Школьный линукс

Сообщение Tarsius »

Stealth писал(а):используют в учебном процессе MacOsX вместе с МacBook Pro -и это не частная школа)
Больше, чем уверен, что спонсор этого мероприятия - какой-то банк с "удобными" кредитами :lol:
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

Stealth писал(а): Зато в Подольске есть школа, где используют в учебном процессе MacOsX вместе с МacBook Pro -и это не частная школа)
О как!
banned member
Expert
Expert
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30 апр 2001 23:29

Школьный линукс

Сообщение banned member »

Больше, чем уверен, что спонсор этого мероприятия - какой-то банк с "удобными" кредитами
Скорее спонсоры, но к сожалению ни к банку ни к государственным образовательным программам они не относятся ;)
Аватара пользователя
Acmeolog
Super expert
Super expert
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 май 2007 20:19
Откуда: Мир
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение Acmeolog »

Stealth писал(а):к сожалению ни к банку ни к государственным образовательным программам они не относятся
Бандиты с коррумпированными чиновниками??? :shock:
http://school.linuxwizard.ru
http://freeschool.altlinux.ru/?p=5033
Сергей говорит:
Январь 6, 2013, 4:52 пп
Последние время внимание к
этой программе снизилось. Практически не стали требовать отчетов по внедрению Линукса. Новая техника закупается
с предустановленным Виндовсом. Структуры управления и гос. органы про внедрение у себя Линукса вообще ни гу-гу.
Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

Как не крути Линукс-это удел энтузиастов, нас тут человек 10 наверно.
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение VVM »

an-61 писал(а):Как не крути Линукс-это удел энтузиастов,
Не несите чушь, уважаемый. Причём здесь "энтузиасты"? Пользователь не с ОС работает, а с приложениями, и ему до лампочки - Винда, Линукс, BSD...
Полгода назад помог приятелю с компьютером: купили, установил Ubuntu. Лазает по Интернету, фотки обрабатывает, заявы всякие сочиняет да по инстанциям рассылает, и т. п.
P.S. - Человек впервые сел за комп, когда ему уже за шестьдесят (ну, так получилось). Проблем нет.
P.P.S - Кажется, на эту тему я уже где-то выступал.
Сам такой!
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

VVM писал(а):
an-61 писал(а):Как не крути Линукс-это удел энтузиастов,
Не несите чушь, уважаемый. Причём здесь "энтузиасты"? Пользователь не с ОС работает, а с приложениями, и ему до лампочки - Винда, Линукс, BSD...
К несчастью. большая часть приложений-сыроваты и если бы не шустрый инет и виндовые приложеия из бутылки, работать тяжеловато было-бы.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Школьный линукс

Сообщение Tarsius »

an-61 писал(а):большая часть приложений-сыроваты
Например? Хотя бы одно и без суффикса -alpha/-beta в версии...
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

Сергей! Я не хочу никаких перебранок, но не думаю, что после лоджика или сонара вы вернетессь обратно на музе или розергарден.
Аватара пользователя
Tarsius
Super expert
Super expert
Сообщения: 8854
Зарегистрирован: 29 дек 2008 22:54
Откуда: Тридевятое царство

Школьный линукс

Сообщение Tarsius »

an-61 писал(а):Сергей! Я не хочу никаких перебранок
Так это не перебранка :) Просто на линуксе нет такого рода программ, так как этими продуктами в первую очередь движет маркетинг, а он очень инертный и тугой. Линукс им просто не потянуть в виду разнообразия API и нежелания вкладывать деньги в разработку для единиц на отдельных дистрибутивах - даже windows или mac os поддерживаются только последние версии и без обратной совместимости, в большинстве случаев. А браузеры/научные/игры/IM/офис/почта/... то есть 99% задач стабильны :)
Аватара пользователя
VVM
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 апр 2009 13:19
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Школьный линукс

Сообщение VVM »

an-61 писал(а):...не думаю, что после лоджика или сонара вы вернетессь обратно на музе или розергарден.
Особенно если ты их купил, а не украл, как это принято у Вин-пользователей :D .
Сам такой!
Аватара пользователя
An-61
Super expert
Super expert
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 24 дек 2008 18:02

Школьный линукс

Сообщение An-61 »

VVM писал(а):
an-61 писал(а):...не думаю, что после лоджика или сонара вы вернетессь обратно на музе или розергарден.
Особенно если ты их купил, а не украл, как это принято у Вин-пользователей :D .
Правильной дорогой идете товарищ.
Ответить

Вернуться в «Hard & Soft»