Аквариум: цихлидник

Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум: цихлидник

Сообщение aqvatex »

Моревна писал(а):данио и вишневые - ну как минимум рыбки одного вида размножились) да и спрос на них выше, чем на дискусов. а недорогие местные какадушки - вообще хит. на птичке любую из этих рыб заберут с удовольствием.
Да делать мне нефиг, на Птичке рыбу толкать :D Раздам желающим в Подольске или, если Олег возьмет сдам по спекулятивной :Dцене. Какадушки же ещё вообще в проекте, сегодня только отсадил парочку. Будем посмиотреть.
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

уиии! вторая парочка определилась)))
turq2.jpg
два красных туркиса, причем мамашка еще и с леопардовым рисунком. такие старательные, охраняют не отлучаясь, даже кушать ходят по очереди. жаль, что вода у нас слишком жесткая, могли бы немножко поиграть в родителей.
что за играйгормон, никто не в курсе? весна что ли? у вас никто не побежал плодиться?
С уважением, Марья
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум: цихлидник

Сообщение сергей22 »

Моревна писал(а):уиии! вторая парочка определилась)))
turq2.jpg
два красных туркиса, причем мамашка еще и с леопардовым рисунком. такие старательные, охраняют не отлучаясь, даже кушать ходят по очереди. жаль, что вода у нас слишком жесткая, могли бы немножко поиграть в родителей.
что за играйгормон, никто не в курсе? весна что ли? у вас никто не побежал плодиться?
Да нормально всё..время подошло...вот и пошли нереститься..зов природы.В нашей воде икра абсолютно нормально развивается и выходит малек..это не харацинка..а обычная цихлида..хоть и с небольшими прибамбасами..так что у Вас есть шанс понаблюдать за мелочью..единственное что,это первый нерест..и он может быть тренировочным..
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Аквариум: цихлидник

Сообщение VKG »

Это просто праздник какойто!!!!!!
Надеемси увидеть потомство:))))
Аватара пользователя
tyta
Member
Member
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 окт 2012 20:46
Откуда: Северное Бутово, Родники

Аквариум: цихлидник

Сообщение tyta »

Моревна
Какие красавцы!!!!
Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев...
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

сергей22,
я почему удивляюсь: оба самца местные, уже старше 1,5 лет, и до сих пор природа что-то не звала (ну так, тряслись немного у трубок фильтра, но икры ни разу не видела).
обеим самочкам, думаю, месяцев по 6-7-8, я их только-только получила из Малайзии.
такое ощущение, что до этого момента "в штате" не было ни одной самки) иначе совсем не понятно.

VKG, до сих пор охраняют... может что и выползет.

tyta, да, красавчики)
С уважением, Марья
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум: цихлидник

Сообщение сергей22 »

Эх,если бы рыбы могли говорить..боюсь мы такого наслушались бы..поэтому разве поймешь,что дискам не хватало до этого..У меня сидят на нересте таракатумы..утром могу в окно не смотреть..можно просто на них..самец гнездо строит..значит на улице дождь..давление падает..начинают к нересту готовиться..а когда давление высокое их ничем не заставить..ни осмосом..ни температурой..
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

определилась третья пара, два красных голубя, за неимением уютного местечка (заняты уютные-то) мечут прям на силиконовый шов. блин, в фотике батарейка села после первого кадра, смазанного и вытянутого :(
red-pigeons.jpg
red-pigeons.jpg (27.93 КБ) 7801 просмотр
кто-то влил в банку гормон разврата :-k
горводоканалу дали задание повысить рождаемость в Подольске...

засим репортаж из дискусятницы прекращаю, дальше уже не смешно.

сергей22,
не надо говорящих рыб. в молчании их прелесть.
С уважением, Марья
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум: цихлидник

Сообщение aqvatex »

Моревна писал(а):определилась третья пара, два красных голубя, за неимением уютного местечка (заняты уютные-то) мечут прям на силиконовый шов. блин, в фотике батарейка села после первого кадра, смазанного и вытянутого :(
red-pigeons.jpg
кто-то влил в банку гормон разврата :-k
горводоканалу дали задание повысить рождаемость в Подольске...

засим репортаж из дискусятницы прекращаю, дальше уже не смешно.

сергей22,
не надо говорящих рыб. в молчании их прелесть.
Мария, я даже знаю от кого идут такие волны...не разврата, нет, очарования что ли, а Вы все на водоканал норовите стрелки перевести :D
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

полтора года очарования типа не подействовали?) нене, это водоканал, инфа 146%.
ждем фотоотчет о нересте какадушек)
С уважением, Марья
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум: цихлидник

Сообщение aqvatex »

Моревна писал(а):полтора года очарования типа не подействовали?) нене, это водоканал, инфа 146%.
ждем фотоотчет о нересте какадушек)
Да, собственно, показывать то нечего было. Я ж на работе был. Отсадил, через пару дней отнерестились. До того сжирали икорку, потому сразу отсадил, а кокосик поставил под струю маленького фильтра. Неоплодотворенных было мало, личинки абсолоютно вялые, через 5 дней поплыли. Увы, кормить нечем. Дважды на Птичке брал артемию- мертвая. Моей сто лет в обед, выход тяжкий и очень маленький, да и та последняя порция поставлена, а сухой не берут. Ни в одном подольском магазине нет артемии, да и в Москве тоже не удалось купить. На Птичке даже серовской не было в эту субботу! От отчаяния трубочника нарезал, но он большой слишком. Сергей обещал помочь, но это будет только в среду. Посадил еще одну пару. Пока в отпуске, так что может и засниму чего.
http://s019.radikal.ru/i642/1211/94/62dc6fe8ed7c.jpg
Аватара пользователя
Нуритка
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 28 авг 2006 10:54
Откуда: из Города рабочего класса

Аквариум: цихлидник

Сообщение Нуритка »

Моревна писал(а): кто-то влил в банку гормон разврата :-k
горводоканалу дали задание повысить рождаемость в Подольске...
Сегодня после того как обнаружила в отсаднике невероятно везучего крохотного малька, вспомнила эту темку :) и проверила жесткость воды из-под крана. "всего" 17 гр против летних 22!! Вот, наверное, в чем собака зарыта. :5+:
чьорт побери, придется поиграться теперь с пропорциями...
В Москвариуме дельфины из "кровавой бухты" Тайцзи.
См. документальные фильмы об отлове и дальнейшей судьбе китообразных - дельфинов, косаток, белух - "Бухта", "Черный плавник", "Рожденные свободными".
http://savedolphins.net , https://dolphinproject.net/
Не покупайте билеты на шоу с дельфинами, не оплачивайте жестокость.
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Аквариум: цихлидник

Сообщение VKG »

Маша!! Как твои "молодожены" ? Или всю икру сьедают?
А мы только растем....
А мы только растем....
qq.jpg (35.37 КБ) 7539 просмотров
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

пара туркисов охраняет свою икру до последнего - обмахивают, выклевывают побелевшую, отгоняют всю рыбу со "своей" половины аквариума... но в течение 3-4 дней икра вся постепенно белеет, доклевывают остатки и всё. то ли вода не подходит, то ли самец промахивается. склоняюсь к первому варианту. судя по тому, что оба родителя сильно темнеют - вскармливать готовы... да вот некого.

две пары с пидженами сжирают икру сами. точнее, самки мечут, а самцы съедают. красный самец склевывает сразу, прямо следом за самкой, даже не пытаясь оплодотворять. а самец-пиджен делает вид, что участвует в процессе, а как только самочка отвернется - быстренько набивает щеки. бестолковые, в общем.
неделю назад устроили мне тут цирк: обе пары с пидженами собрались метать одновременно. голубица при красном самце старается, мечет, а он тут же жрет. она снова мечет - он снова жрет. она развернулась и пошла третьей лишней метать ко второй паре, где самец изображал бурную папашкодеятельность:
третий не лишний
третий не лишний
такая вот шведская семья.
в итоге самцу-пиджену досталось вдвое больше икры.

мечут каждую неделю.
С уважением, Марья
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Аквариум: цихлидник

Сообщение VKG »

ох уж ети самцы:)))) молодые еще, не соображают:))))

всетаки нам без воды из ОСМОСА, не вывести малька....
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум: цихлидник

Сообщение сергей22 »

VKG писал(а):ох уж ети самцы:)))) молодые еще, не соображают:))))

всетаки нам без воды из ОСМОСА, не вывести малька....
Вот хоть убейте не понимаю..зачем Вам ОСМОС?Смягчение воды всего лишь стимул для нереста...ну никак для нормального развития икры.Только у харацинок проницаемость икры зависит от жесткости.А диски и так мечут икру..и икра абсолютно нормально оплодотворяется и
развивается при нашей жесткости.А то что икра неоплодотворенная-так это еще диски молодые..тренируются пока..поэтому самец и съедает..зная что икра пустая..подождите немного..и появятся мальки..Вот как-то так..
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Аквариум: цихлидник

Сообщение VKG »

Сергей,
помню что чел который мне продавал дискусов, и произнес ету фразу, что малька надо поднимать на осмоской воде...
ну незнаю, пока мне рано говорить про мальков, т.к. у меня молодые, примерно год всего дискусы... еще пары не образовались:))
конечно хочется надеется, что на нашей подольско - щербинской воде, реально взрастить потомство дисков не прибегая к осмосу.
VKG
New member
New member
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 окт 2011 12:18

Аквариум: цихлидник

Сообщение VKG »

Господа, подскажите плз! Попробуем поднять малька.
2 месяца назад были куплены бабочки рамирези , и о чудо отложили икру на корягу. Так нежно охраняли! Но, ночью икра была СОЖРАНА, грешу на дискусов)
Вопрос:
Как «снять» икру с коряги (корягу не вытащить) из общей банки?
Что из себя представляет инкубатор? Как его оборудовать? Исходя из подручного материала (аквариума нет)? И можно ли сделать такое?
И что делать дальше?

Может удатси получить приплод)
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Аквариум: цихлидник

Сообщение Моревна »

из очередной кладки туркисов вывелись личинки. только что заметила, из-за нервного поведения самочки. она потемнела вся и жестоко бьет остальных дискусов, загоняет в противоположный угол аквариума, плеск стоит на всю комнату. папашка тоже сильно потемнел, охраняет. личинок наверное процентов 20 от общего количества икры, остальное побелело. прыгают пока по конусу. интересно, сядут на родителей или осыпятся все... сергей22 был абсолютно прав про воду)
С уважением, Марья
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум: цихлидник

Сообщение сергей22 »

Моревна писал(а):из очередной кладки туркисов вывелись личинки. только что заметила, из-за нервного поведения самочки. она потемнела вся и жестоко бьет остальных дискусов, загоняет в противоположный угол аквариума, плеск стоит на всю комнату. папашка тоже сильно потемнел, охраняет. личинок наверное процентов 20 от общего количества икры, остальное побелело. прыгают пока по конусу. интересно, сядут на родителей или осыпятся все... сергей22 был абсолютно прав про воду)
Тут уж как повезет!Они пока еще тренируются..в дальнейшем выход будет больше.
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум: цихлидник

Сообщение aqvatex »

VKG писал(а):Господа, подскажите плз! Попробуем поднять малька.
2 месяца назад были куплены бабочки рамирези , и о чудо отложили икру на корягу. Так нежно охраняли! Но, ночью икра была СОЖРАНА, грешу на дискусов)
Вопрос:
Как «снять» икру с коряги (корягу не вытащить) из общей банки?
Что из себя представляет инкубатор? Как его оборудовать? Исходя из подручного материала (аквариума нет)? И можно ли сделать такое?
И что делать дальше?

Может удатси получить приплод)
Попробуйте либо убрать корягу, либо дополнить аквас галькой. Но практика показывает, что рамирески не любят смены субстрата.
Субстрат надо выносить без контакта с воздухом. Кладку могли пожрать и сами родители. Если хотите приплод-отнимайте! Икру переносите в отсадник в воде! В качестве отсадника подойдет, например, пластиковая емкость типа контейнера - в ИКЕА или Глобусе продается. Ставите нагреватель. Лучше температуру 30 градусов, чуть добавляете метиленовой синьки, лучше небольшой, а точнее самый маленький фильтр-помпу или компрессор, то бишь распылитель. Надо чтоб был ток воды на икру небольшой. Да, воду из общего акваса. Есть нюанс. Неприятный. Если вода там жесткая, то личинок не будет!!! Т.е. икру и так откладывают, но не выводятся. Спрашивайте! Всего не упомнишь.
НЕ ПОСМОТРЕЛ НА ДАТУ ВАашего поста:oops: НО может в будущем поможет
сергей22
New member
New member
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 окт 2011 12:46

Аквариум: цихлидник

Сообщение сергей22 »

[quote="aqvatex"]
Тяжело с этим бороться..но откуда это пошло непонятно.Нормальная у нас вода..размножается практически вся рыба в ней..и рамирезки тоже..абсолютно свободно.Если икра неоплодотворенная,то скорее всего пара молодая..и только тренируется.(Дайте время..и все будет нормально)..или не хватает питательных веществ для формирования полноценной икры..Наша вода для харацинок не подходит..и то это связано с тем что в жесткой воде оболочка икры становится жесткой и не оплодотворяется..но это только у них..вся остальная рыба великолепно нерестится..при условии хорошей кормежки конечно..
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Аквариум: цихлидник

Сообщение aqvatex »

сергей22 писал(а):
aqvatex писал(а): Тяжело с этим бороться..но откуда это пошло непонятно.Нормальная у нас вода..размножается практически вся рыба в ней..и рамирезки тоже..абсолютно свободно.Если икра неоплодотворенная,то скорее всего пара молодая..и только тренируется.(Дайте время..и все будет нормально)..или не хватает питательных веществ для формирования полноценной икры..Наша вода для харацинок не подходит..и то это связано с тем что в жесткой воде оболочка икры становится жесткой и не оплодотворяется..но это только у них..вся остальная рыба великолепно нерестится..при условии хорошей кормежки конечно..
Я спорить не стану. Просто потому что рамиресок здесь пока не держу. Сравнение с Солнечногорском, живя в котором я их держал, не совсем корректно. Не раз убеждался, что жесткая вода жесткой рознь, к тому же вода конкретного района может не подходить по каким-то микроэлементам конкретным рыбкам, купленным у третьего лица. Согласен, что молодая пара часто пожирает икру и вовсе это может быть не потому что она не оплодотворена. Кроме того, икру могут пожрать и другие обитатели акваса, например, анциструсы. Не раз убеждался, что даже перед не очень крупным анциком рамирески пасуют. В тоже время, пара может продолжать жрать икру и дальше. Про оболочку икры и оплодотворение я тоже читал и думаю, что это может быть актуально и для рамиресок тоже. В нашей воде у меня успешно нерестятся и в отсаднике и в общем аквариуме из апистограмм - какаду. Что касается рамиресок, то я под них купил отдельный аквас и туда собираюсь лить воду после осмотического фильтра, а с большим резервуаром я вообще не заморачиваюсь- подмениваю через два на третий по 25% прямо из под крана. Рыбки чувствуют себя великолепно, что касается растючки...Плохо растет людвигия репенс ( как и в Солнечногорске), гетерантера, погибли бликса и хемиантус куба, а крипты, эхи, гигрофилы и анубы процветают. Роталы, людвигия аркуата живут, но не поражают ростом.
Последний раз редактировалось aqvatex 01 фев 2013 11:32, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Аквариум»