Вопросы от новичков

Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

подскажите новичку

Сообщение VitekF »

Всем привет! не ругайте если где то обсуждали , не нашел или не увидел , с детства была мечта завести рыбок , но не было возможности (кошка нервная) сейчас без кошки (жива) , на птичке был приобретён аквариум на 12L , продавец впарил в эту банку 20 с лишним рыбок (названий точных не знаю , но обычные) + пару растений пластиковых + домик + фильтр , рыбки начали помирать , во флоре сказали из за перенасыщенности , был куплен аквариум на 55L , помирать продолжают , при чём на днях была обнаружена рыбка со вспоротым брюхом , в той же фауне был ответ : раз решили завести рыбок , будьте к этому готовы , сейчас в планах приобрести аквариум от 300L , но с более грамотным подходом , подскажите если не сложно , где и какой аквариум приобрести , нужна ли тумба под него , какое именно нужно оборудование , растительность живая или пластиковая , нужны ли присоски которые ползают по стеклу , но оставляют следы на стекле , какой лучше грунт , фильтр , терморегулятор , освещение , и каких рыбок лучше завести (от старых наверно придётся избавиться) , лучше конечно по возможности максимум информации или ссылку по возможности где можно ознакомиться , если уже где то обсуждалось просьба ткнуть носом или перенести , заранее спасибо.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

подскажите новичку

Сообщение дядя Женя »

Мдаа. Для начала я бы посоветовал приобрести хоть какую нибудь литературу. Потом определиться,что же Вы всё таки хотите. Есть аквариумы растительные,а есть чисто рыбные.
А рыбу для начала взять традиционную: меченосцев,пецилий или гуппи.И не стоит брать редких селекционных. К ним в компанию мелких сомиков - коридорасов,улиток ампуллярий.
Про домики и водолазики забудьте,ежели решили всерьёз заниматься аквариумистикой.
Из техники нужен будет внешний фильтр(с ним меньше хлопот и воду он чистит лутше),пару обогревателей,таймер,сифон.
Грунт купите кварц - он абсолютно инертен и его Вам хватит на десятилетия.
Растения это довольно сложно,но можно. Тут подойдут роголистник,анубиасы,валлиснерия,щас в городе есть плавающие папоротники. Всё будет зависить от мощности ламп и Вашего желания двигаться дальше.
Есть единственный магазин где могут дать правильный совет - Готвальда 19. Хозяин сам аквариумист со стажем. Да и мы там частенько бываем. Не думайте что я его пиарю, сам там постоянно что то приобретаю. Вдобавок можно заказать любую технику от самого аквариума до последней мелочи.
Удачи !
Аватара пользователя
макс113
New member
New member
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 фев 2012 11:01
Откуда: Троицк

подскажите новичку

Сообщение макс113 »

Отправил вам личное сообщение.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

подскажите новичку

Сообщение дядя Женя »

Не получил.
Аватара пользователя
Sebbb
Pro Member
Pro Member
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23 авг 2009 22:13
Откуда: Климовск (Гривно)

подскажите новичку

Сообщение Sebbb »

Женя, не тупи: топикстартеру отправили письмо.
Я бы купил у Олега: хотя бы из-за того, что знаю откуда банки и знаю Олега.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

подскажите новичку

Сообщение дядя Женя »

Ой мама,сорри. Старый я.
Аватара пользователя
VitekF
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 апр 2004 08:55

подскажите новичку

Сообщение VitekF »

дядя Женя писал(а):Готвальда 19
это рядом с пятерочкой ? в том доме где ломбард ?
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

подскажите новичку

Сообщение дядя Женя »

Похоже так,но с другой стороны.
Аватара пользователя
Ялена
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2012 12:56

Вопросы от новичков

Сообщение Ялена »

Здравствуйте! Вопрос по улиткам. Купила водоросли, а вместе с ними и улиток прихватила видно. Все почти мои красные катушечки усеяли своими пустыми домиками дно. Подскажите, кого это я принесла из зоомагазина. Расплодились жутко и живут вроде в грунте тоже. Фотографию прилагаю. Спасибо.
Ракушка.jpg
Последний раз редактировалось Ялена 21 ноя 2012 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ялена
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2012 12:56

Что за улитка

Сообщение Ялена »

Пардон, сейчас ругань будет, что тему завела новую. Но не нашла темы:"Вопросы к профессионалам".
Аватара пользователя
aqvatex
Advanced Member
Advanced Member
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 06 июл 2012 11:15

Что за улитка

Сообщение aqvatex »

Мне кажется, что это гранифера, которая мелания :) Но тут есть более крупные спецы по улиткам :D
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Что за улитка

Сообщение дядя Женя »

Гранифера. Мелания более гладкая и светлая. Хелены в помощь!
Аватара пользователя
Ялена
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2012 12:56

Что за улитка

Сообщение Ялена »

"Избавится от них даже теоретически не реально,контролировать популяцию тоже. Хелены кушают их неохотно и в последнюю очередь." Вот изучила я Вашу тему по улиткам. Значит хелены могут помочь мне. А где их взять, подскажите пожалуйста. Может звучит странно, но я несведущая в этих вопросах, хоть и держу два аквариума, якобы купленные детям. Глядя на них я в детство возвращаюсь. Начался непорядок. :)
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Что за улитка

Сообщение дядя Женя »

Хелены не редки на птичке. В Вашем случае помогут. Должны помочь,так как больше пищи им не будет.
С хеленами у меня не сложилось,по той причине,что хотелось иметь и других улиток. Тем не менее,держал их год,разводил.
Удивительно живучие создания. Можно месяцами не кормить. Ну и очень симпатишные. Ни чем не хуже неретин по окраске.
Ну и руками вылавливать не запрещается.
Аватара пользователя
Ялена
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2012 12:56

Что за улитка

Сообщение Ялена »

Найду. Спасибо.
Аватара пользователя
akubens
New member
New member
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 июн 2012 10:55

Что за улитка

Сообщение akubens »

дядя Женя писал(а):Гранифера. Мелания более гладкая и светлая. Хелены в помощь!
Ай-яй-яй...щаз придет кАрифей и расскажет, шо граниферы и есть мелании :lol: :lol:
Седня на птичем видел хелен в продаже, да на авито их регулярно предлагают почти даром.
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Что за улитка

Сообщение Игорь323 »

Ялена писал(а):Пардон, сейчас ругань будет, что тему завела новую. Но не нашла темы:"Вопросы к профессионалам".
Ялена, просьба к вам, раз уж вы об этом заговорили, то переименуйте свою тему в "Вопросы от новичков", так более правильно будет, так как профессионалов здесь нет (кроме различных персонажей мнящих себя таковыми). Чтобы уж новую тему не создавать, так более правильно будет как мне кажется. А то скоро вся тема аквариума наводнится одновневными темами..
А улитка действительно мелания гранифера. А избавлятся трудно конечно от них, но и необходимости по мне в этом нет. Если уж слишком много разведется тогда лишних вытаскивать просто из аквариума, я так и делаю обычно.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Что за улитка

Сообщение дядя Женя »

Игорь,слово профессионал,только вчера разобрали на Акварии2. Вобщем,это человек озабоченный правилами,делающий всё машинально, ислючительно по правилам. То есть не очень крупный специалист. Там же пишут,что любитель зачастую гораздо более интеллектуально развит,имеет больше знаний и навыков.
А нас никто не в чём не сдерживает. Мы вольные пираты мутной воды. :D
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

У меня очень интересная ситуация. Выдернула я лишнюю траву из аква, сунула в банку, а сегодня заметила там какую-то движуху. Плавают кто-то мелкие, вертлявые, на рыб не похожи ни разу, толком не разглядеть. В аква и банках с мальками такого нет. Может рыбы их жрут при вылуплении? Завтра выловлю и сфоткать попробую,фсмысле муж придет и сфоткает, а то я с нашей камерой до сих пор не разобралась. В общем вопрос, опасны ли эти червячки, может вылить их в унитаз пока не поздно? Кто бы это ваще мог быть?
Аватара пользователя
Моревна
Expert
Expert
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 15 дек 2008 12:43

Вопросы от новичков

Сообщение Моревна »

vorona999,
описание непонятное, хорошо бы описать размер, форму, характер движения... ну или фото...
если мелкие "червячки", то, возможно, это планария. для рыбы не опасна, выводится отсутствием перекорма/своевременной уборкой в банке. но они не очень вертлявые, скорее ползают по стеклам.
если сильно вертлявые и прыгают - возможно, что-то из циклопов или других микрорачков. хороший корм для малька, но можно и в унитаз...
С уважением, Марья
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Вопросы от новичков

Сообщение Игорь323 »

vorona999
Это нематоды могут быть. Маленькие круглые белые червячки плавают по аквариуму извививаясь? Тогда скорее всего нематоды. Описание можете в интернете посмотреть. У меня они только в креветочнике иногда появляются. Появляются они в основном при перекорме, не опасны, поэтому я не заморачиваюсь, наоборот удобно по ним ориентироватся нет ли перекорма. В основных аквариумах их у меня не видно так как рыбы их всех съедают.
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

SAM_0207.JPG
В том-то и дело, что они в банке с травой, где рыб нету. Значит в аква их сжирают?
Вложения
SAM_0195.JPG
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

Если додумаюсь как, смогу видео добавить.
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

Нашла в интернете, оно?
Игорь323
Member
Member
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 13 май 2010 11:40

Вопросы от новичков

Сообщение Игорь323 »

Это явно не червяк, а личинка, вон какие глазищи! :) То что на последней фото из интернета личинка комара. Они плавают рывками обычно дергаясь, и у поверхности зависают вниз головой хвостиком цепляясь. Я летом такими рыб иногда балую -ловлю из садовой бочки. Едят с удовольствием.
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

Эти не висят, плавают дерганые такие. Хвостом вперед, по крайней мере я думаю, что это хвост.
Аватара пользователя
дядя Женя
Super expert
Super expert
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 21 мар 2009 16:14
Откуда: Кукурузово

Вопросы от новичков

Сообщение дядя Женя »

Скорее всеко личинка комара кулекс. Прекрасный корм рыбе. А плавают сгибаясь пополам и распрямляясь..В народе - чёртики.
vorona999
Member
Member
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 янв 2011 04:11

Вопросы от новичков

Сообщение vorona999 »

Всем спасибо за ответы, дам рыбам попробовать и отпишусь.
Аватара пользователя
Ялена
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2012 12:56

Вопросы от новичков

Сообщение Ялена »

Пожалуйста,может у кого есть телефон магазина на Готвальда, а то листик потеряла с номером.
Аватара пользователя
ч.у.к.ч.а.
Легенда форума
Легенда форума
Сообщения: 10783
Зарегистрирован: 09 апр 2009 21:24

Вопросы от новичков

Сообщение ч.у.к.ч.а. »

Ялена

Верные друзья
Московская обл., Подольск г., ул. Клемента Готвальда, 19
+7 (964) 504-08-18

Так же, в следующий раз, можно искать через Яндекс, например:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7 ... 8&lr=10747

:)
Аватара пользователя
Ялена
New member
New member
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 июн 2012 12:56

Вопросы от новичков

Сообщение Ялена »

Спасибо.
убегающая
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2012 00:52

Вопросы от новичков

Сообщение убегающая »

Здравствуйте! Очень требуется совет. Всё по порядку... Внезапно нам предложили аквариум (или берите, или выбросим). Успела только воды набрать, чтоб отстоялась, стояла 2 дня. Аквариум на 60 литров. Всю начинку (пластиковые растения, какой-то корабль, грунт перемыла). Сам аквариум вымыла, всё разложила, водой залила и .... посадила туда рыб (моллинезии 9 штук, гуппи 12 и 2 сомика). Подозреваю, что рыб многовато. Передерживать их было негде, потому сразу были посажены. Живых растений нет. Дополнительного освещения тоже нет. Купили внутренний фильтр unifilter 500 (не выключаю вообще), грелка (выставила 25 градусов) и градусник. На 3-й день вода помутнела, сегодня 6-й день, она такая же мутная. Читала, что должна посветлеть через пару дней - не посветлела. Кормим рыб 1 раз в день (как и прежние хозяева). Воду из старого аквариума нам не оставили, всю вылили. Вечный вопрос: что делать и как быть дальше? Мне кажется, что вода зеленоватая...Рыбы сегодня обитают преимущественно в верхнем слое. Спасибо всем, кто найдет время для подсказки.
Аватара пользователя
muzzy109
Member
Member
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10 ноя 2010 17:57
Откуда: Подольск-Чехов

Вопросы от новичков

Сообщение muzzy109 »

Живых растений нет, рыбы плавают в верхнем слое воды. Отсюда нехватка кислорода. На выходном сопле фильтра есть отверстие для подсоса воздуха, наденьте туда трубочку и выведите на воздух. Вода будет мутной пока не установится азотный цикл. Ждите.
убегающая
New member
New member
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2012 00:52

Вопросы от новичков

Сообщение убегающая »

muzzy109 спасибо за ответ! Буду ждать.... Но на фильтр надета трубочка и воздух поступает в аквариум, я открыла на полную мощность (кажется, аэрация называется :-k ). В терминах еще придется разбираться, аквариума-то никогда не было.
An4ous
New member
New member
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2011 22:27

Вопросы от новичков

Сообщение An4ous »

Здравствуйте, у меня такая проблема: аквариум 110 литров, растет огромный эхинодорус, корни по всему дну расползлись, ему явно стало тесно т.к. начал выпускать лист, до поверхности стебель, а лист уже от поверхности идет вниз, как бы пополам еще и под лампами обгорает, если высунится... не знаю как быть, эх занимает гдето 30% от всей растительности. Вопрос: можно ли его как-бы выкорчевать, т.к. если буду дергать, то он весь грунт прихватит с собой, корневая сетка по дну аквариума очень плотная...если оставвить ее в грунте не будет ли загноения? и второй вопрос не будет ли нарушен баланс в аквариуме? пустое место сразу же засажу другой растительностью...
Ответить

Вернуться в «Аквариум»